Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30101930

Особенно захватывает последняя фраза: "Кроме того, с экономической точки зрения этот вид деятельности может оказаться очень выгодным, поскольку объем заказов на переделку автомобилей, по некоторым экспертным оценкам, может превысить несколько сотен миллионов долларов США".

Это чтоб всем все ясно стало, наконец, и перестали писать глупые запросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Олег_*

Я не понял? Могу ли я гражданин РФ въехать на своей праворульной машине в Казахстан в гости на 3 недели? :signthankspin: :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. В РК не производится таможенное оформление автомобилей с правым рулем в режиме "временный ввоз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно захватывает последняя фраза: "Кроме того, с экономической точки зрения этот вид деятельности может оказаться очень выгодным, поскольку объем заказов на переделку автомобилей, по некоторым экспертным оценкам, может превысить несколько сотен миллионов долларов США".

Согласен, шикарно звучит!:)

Надо еще подбить статистику по тому какого цвета автомобили чаще попадают в аварии, объявить их вне закона и обязать владельцев перекрасить. Тоже бабла срубить можно будет неплохо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, шикарно звучит!:)

Надо еще подбить статистику по тому какого цвета автомобили чаще попадают в аварии, объявить их вне закона и обязать владельцев перекрасить. Тоже бабла срубить можно будет неплохо:)

:gaz: Ну вы даете! Зачем такие идеи подкидывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. В РК не производится таможенное оформление автомобилей с правым рулем в режиме "временный ввоз".

Насколько я помню, таможня давала разъяснение, что въезжать на собственном праворуком автомобиле в РК можно. Оформлять же режим временного ввоза авто как товара автор похоже не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно есть какой-либо закон, который госслужащий нес ответсвенность за свои высказывания, либо действия?. А то получается МВД выступило, а мы доказываем, что все это не соответствует истине. При этом предоставляем документы. Театр какой-то!!!! :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, таможня давала разъяснение, что въезжать на собственном праворуком автомобиле в РК можно. Оформлять же режим временного ввоза авто как товара автор похоже не собирается.

Я просмотрел это разъяснение в том виде, в котором оно находится на Законе, в разделе Все новости по праворуким. Очень расплывчато.

А я вот помню, видел где-то ответ ТК на запрос Павлодарской таможни как раз по поводу временного ввоза (въезда). Не могу найти. Может видел кто?

Так вот там жОско ответ основан на Постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2006 года № 1301 О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения

в запретах на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств, утвержденных указанным постановлением:

раздел 1 «Товары, запрещенные к ввозу в Республику Казахстан» дополнить пунктом 3-3 следующего содержания:

«3-3. Автотранспортные средства с правосторонним рулевым управлением.

Примечание. Настоящий пункт распространяется на ввоз товаров и транспортных средств в таможенных режимах «выпуск товаров для свободного обращения» и «временный ввоз товаров и транспортных средств».

Из собственной практики знаю, что таможенник на дороге - это не таможенник в кабинете.

Ткнет "дорогого россиянина" данным Постановлением, и "Добро пожаловаться, а праворуким места на просторах нашей страны нету."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Олег_*

Пересечение границы - это что "временный ввоз"? Я машину продавать не собираюсь.

Можно ли как-нибудь обойти этот закон? Например, въехать для переоборудования автомобиля на левй руль. А через 2 недели как ни в чем не бывало выехать на праворульной машине. Выпустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересечение границы - это что "временный ввоз"? Я машину продавать не собираюсь.

Ст 188 Таможенного Кодекса РК:

Статья 188. Назначение таможенного режима временного ввоза товаров и транспортных средств

Временный ввоз товаров и транспортных средств - таможенный режим, при котором иностранные товары и транспортные средства используются на таможенной территории Республики Казахстан с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов, без применения мер нетарифного регулирования, за исключением требований по безопасности товаров, с последующим вывозом товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Республики Казахстан.

Хотел порекомендовать keden.kz полез посмотреть, что там есть по этому вопросу.

Вы будете смеятся, но там даже нет вышеуказанного постановления.... :gaz:

Можно ли как-нибудь обойти этот закон? Например, въехать для переоборудования автомобиля на левй руль. А через 2 недели как ни в чем не бывало выехать на праворульной машине. Выпустят?

Сначал надо, что бы впустили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что, друзья! :))))))

Пересечение таможенной границы транспортного средства НЕ В КАЧЕСТВЕ товара подлежит таможенному оформлению в УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ и не подлежит помещению под таможенный режим.

Срок временного ввоза транспортного средства в упрощенном порядке составляет 6 месяцев.

Максимальный срок продления срока временного ввоза в упрощенном порядке - 1 год.

Никаких ораничений для "правого" руля при временном ввозе транспортного средства в упрощенном порядке на сегодняшний день не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франт немного опередил. :gaz:

Статья 267. Временный ввоз и временный вывоз транспортных средств физическими лицами

2. Физические лица, постоянно проживающие за пределами территории Республики Казахстан, вправе временно ввозить и обратно вывозить принадлежащие либо переданные им во временное пользование, распоряжение транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах, с полным освобождением от таможенных платежей, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

14) меры нетарифного регулирования - запреты и ограничения на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств, квотирование, лицензирование, подтверждение соответствия стандартам и требованиям по безопасности товаров (в том числе технические, фармакологические, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные, радиационные, экологические стандарты) и иные требования, устанавливаемые законодательными актами Республики Казахстан и (или) нормативными постановлениями Правительства Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gaz:

Ну, слава богу... А то у нас таможенники по этому поводу бредили : здесь

Правда, это было давно... Но насколько я знаю нашу таможню, сто пудов неподкованных россиян грузят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Олег_*

:gaz: Всем спасибо! Я надеюсь что все-таки к Вам(в Казахстан) в гости можно будет приехать на праворульной машине. А есть ли официальный сайт таможни Казахстана где можно получить ответ на вопрос? :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете! Зачем такие идеи подкидывать?

Рассчитываю на долю от нескольких сотен миллионов долларов США:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник цитаты (орган): Информационное агентство АКИpress (www.akipress.org)

[17.05.2007]

Парламентский комитет предлагает увеличить пошлины на ввоз в Кыргызстан старых автомашин

БИШКЕК (АКИpress) - Парламентский комитет предлагает увеличить пошлины на ввоз в Кыргызстан старых автомашин. Об этом ИА АКИpress сообщил министр юстиции Марат Кайыпов.

Накануне, 16 мая 2007 года, комитет Жогорку Кенеша по транспорту и коммуникациям принял решение разрешить эксплуатацию праворульных машин до их полного износа. Что касается ввоза праворульных автомашин, то комитет предлагает разрешить их ввоз только из страны-производителя. Вместе с тем, комитет предлагает увеличить таможенные пошлины на ввоз старых автомашин вне зависимости от того, с какой стороны расположен руль.

Как рассказал ИА АКИpress министр юстиции Марат Кайыпов, ранее Минюст Кыргызстана внес предложение Президенту об исключении нормы, запрещающей с 2010 года эксплуатацию праворульных автомобилей, которое было поддержано главой государства.

«Государство после регистрации в органах ГАИ автомашины дает, таким образом, гражданину право собственности, согласно которому он имеет право распоряжаться своей собственностью в полной мере. Запрещение в одностороннем порядке эксплуатации противоречит праву собственности. Президент поддержал наше предложение. И подписал Указ от 14 марта 2007 года, согласно которому Жогорку Кенеш должен пересмотреть ранее принятый парламентом и подписанный президентом закон. Вчера комитет, рассмотрев предложение президента, его также поддержал. Если предложение комитета в дальнейшем поддержит большинство депутатов, в Кыргызстане будет разрешена эксплуатация праворульных машин до их износа», - рассказал министр.

Кроме того, по словам Кайыпова, на заседании комитета было принято решение предложить правительству сделать ограничения финансового характера для ввоза всех автомашин независимо от руля, если эта автомашина с момента выпуска эксплуатируется более 12 лет. «Таким образом, старые автомашины в страну станет экономически невыгодно ввозить. Также комитет предлагает правительству разрешить ввоз праворульных автомашин только из страны-производителя, например Японии», - сказал он.

По словам Кайыпова, рассмотрение законопроекта на сессии должно состояться уже до конца июня. «Думаю, большинство депутатов поддержит его», - заключил министр.

Напомним, Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон «О дорожном движении в КР» Жогорку Кенеш принял 18 декабря 2006 года. Согласно внесенным изменениям в Кыргызстане запрещается эксплуатация транспортных средств с правосторонним управлением. После подписания Президентом КР 11 февраля 2007 года в силу закон должен был вступить в 2010 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник цитаты (орган): Информационное агентство АКИpress (www.akipress.org)

[17.05.2007]

Парламентский комитет предлагает увеличить пошлины на ввоз в Кыргызстан старых автомашин

БИШКЕК (АКИpress) - Парламентский комитет предлагает увеличить пошлины на ввоз в Кыргызстан старых автомашин. Об этом ИА АКИpress сообщил министр юстиции Марат Кайыпов.

Накануне, 16 мая 2007 года, комитет Жогорку Кенеша по транспорту и коммуникациям принял решение разрешить эксплуатацию праворульных машин до их полного износа. Что касается ввоза праворульных автомашин, то комитет предлагает разрешить их ввоз только из страны-производителя. Вместе с тем, комитет предлагает увеличить таможенные пошлины на ввоз старых автомашин вне зависимости от того, с какой стороны расположен руль.

Как рассказал ИА АКИpress министр юстиции Марат Кайыпов, ранее Минюст Кыргызстана внес предложение Президенту об исключении нормы, запрещающей с 2010 года эксплуатацию праворульных автомобилей, которое было поддержано главой государства.

«Государство после регистрации в органах ГАИ автомашины дает, таким образом, гражданину право собственности, согласно которому он имеет право распоряжаться своей собственностью в полной мере. Запрещение в одностороннем порядке эксплуатации противоречит праву собственности. Президент поддержал наше предложение. И подписал Указ от 14 марта 2007 года, согласно которому Жогорку Кенеш должен пересмотреть ранее принятый парламентом и подписанный президентом закон. Вчера комитет, рассмотрев предложение президента, его также поддержал. Если предложение комитета в дальнейшем поддержит большинство депутатов, в Кыргызстане будет разрешена эксплуатация праворульных машин до их износа», - рассказал министр.

Кроме того, по словам Кайыпова, на заседании комитета было принято решение предложить правительству сделать ограничения финансового характера для ввоза всех автомашин независимо от руля, если эта автомашина с момента выпуска эксплуатируется более 12 лет. «Таким образом, старые автомашины в страну станет экономически невыгодно ввозить. Также комитет предлагает правительству разрешить ввоз праворульных автомашин только из страны-производителя, например Японии», - сказал он.

По словам Кайыпова, рассмотрение законопроекта на сессии должно состояться уже до конца июня. «Думаю, большинство депутатов поддержит его», - заключил министр.

Напомним, Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон «О дорожном движении в КР» Жогорку Кенеш принял 18 декабря 2006 года. Согласно внесенным изменениям в Кыргызстане запрещается эксплуатация транспортных средств с правосторонним управлением. После подписания Президентом КР 11 февраля 2007 года в силу закон должен был вступить в 2010 году.

Будем надеятся, что и у нас высшие чины одумаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеятся, что и у нас высшие чины одумаются.

Вся эта эпопея с правым пулемм закончится к очередным парламентским выборам........с барского плеча подет снисхождение в виде позволения управлять принадлежащим нам авто..........

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся эта эпопея с правым пулемм закончится к очередным парламентским выборам........с барского плеча подет снисхождение в виде позволения управлять принадлежащим нам авто..........

ага? и налоги таааак повсят, что хошешь, не хочешь будешь избавляться от машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага? и налоги таааак повсят, что хошешь, не хочешь будешь избавляться от машины

Ну налоги выше чем за автомашины с левым рулем с аналогичной датой выпуска......я думаю не будут!!!

Поэтому разницы между налогом.....к примеру машины 1998 года выпуска........с левым и правым рулем не должно быть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну налоги выше чем за автомашины с левым рулем с аналогичной датой выпуска......я думаю не будут!!!

Поэтому разницы между налогом.....к примеру машины 1998 года выпуска........с левым и правым рулем не должно быть!!!

Бахтияр, если включить здравый смысл, то конечно налог на праворульную и леворульную машины не должен отличаться, но по части принятия НПА в отношении праворульных машин наши законодатели, как показывает практика, не отличаются "умом и сообразительностью" (с) м/ф "Тайна третей планеты".....

Так что, поживем увидим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно письма из Mitsubishi по поводу переделки рулей МВД заявило, что это утка.

Теперь вот это... :cheer:

Вот Вам и еще одно доказательство...............

Интересно куда и зачем так усиленно прут наши МВДшники?! :ahez:

Неужели им не понятно, что все эти переоборудования машин не безопасны!!! Либо им вообще плевать на безопасность граждан?! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня недавно тормозят гаишники, а сами верхом на Одисее с правым рулем.

Я говорю - а че у вас руль не с той стороны? Сказал же вас главарь что это аварийно. Вы что главаря своего не уважаете?

Обиделись... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования