Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна консультатция по УК.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Недавно произошла неприятная ситуатция: Я стал (единственным) свидетелем ДТП, в результате которого два трупа. Теперь следствие обвиняет меня в даче ложных показаний, и создании аварийной ситуатции. Статью мне следователь назывл, непомню (от5 до 10 лет обещал!)

Я просто мимо ехал, остановилса только чтобы помочь, ну и как сознательный гражданин рассказал что видел!!!

А теперь же я и виноват! ?

Пожалусто дайте совет . Реально ли мне грозит срок!?

Чёт я нехочу в тюрьму ., уже неделю спать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

вам очень повезло таксист. обычно свидетелей сразу мочат. так что можете спать спокойно, вас просто посадят на лет так 5-10. это еще очень даже неплохо. бывают и побольше срок дают.

ну а если серьезно, то вас просто пугают, наверное им ваши показния не нравятся. подумайте об этом на досуге. кому вы могли своими показаниями настроение испортить и прямо так и выложите следователю, мол че на понт меня собрался брать. сколько тебе такой -то заплатил?

он упадет со стула, а когда встанет, то вас или за решетку на 3 суток или отстанет. а чтобы спать спокойно, пинимайте Атаракс. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а если серьезно, то вас просто пугают, наверное им ваши показния не нравятся. подумайте об этом на досуге. кому вы могли своими показаниями настроение испортить и прямо так и выложите следователю, мол че на понт меня собрался брать. сколько тебе такой -то заплатил?

Согласен с Леной

Статья 352 УК РК. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта в суде либо при производстве дознания или предварительного следствия, а равно заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях, -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, а равно совершенные с корыстной целью, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения судом приговора или решения заявили о ложности данных ими показаний, заключения или неправильном переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, утешили... а если серьёзно.

Просто тот который виноват судя по всему чейто родственник, за него ктото разводит...

Но почему мне об этом не говорят? Так и так бы сказали: типа скажи что он ехал на зелёный, а эти на красный, и всё

Так не говарят же! Прям не знаю...

Следователь сказал что для следственных мероприятий я ему понадоблюсь на 2 - 3 дня!? Такое возможно?

Или опят понт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения судом приговора или решения заявили о ложности данных ими показаний, заключения или неправильном переводе.

 Тоесть если я приду и скажу что я ошибся...

Мне ничего не будет???

Или вообще заявлю, что ничего не помню, незнаю, и т.д.

Хотя рассказал правду!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я тоже хочу фотку свою прилепить, а как вы это сделали?

Это не моя фотка..., моя гораздо лучше :buttrock:

Заходишь в "панель управления", потом в "аватар", а дальше действуй по ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перевожу слова следователя:

я даю тебе таксист 2-3 дня на то, чтобы ты дал показания нужные мне. а если не дашь заведу уголовное дело на тебя.

что посоветовать - не знаю, пусть советует ваша совесть.

как юрист могу сказать что может произойти все что угодно, в зависимости оот того скока денег следователю дали. в худшем случае найдут "свидетеля" который будет говорить прямо противоположное вам, тогда у них не будет выбора как доказывать что вы лгун. тогда дело может приянть не самый радостный для вас оборот.

можете предупредить их действия, написав заявление в прокуратуру, о том, что вас запугивают, принуждают дать ложные показания и т.д. так вы себя подстрахуете и привлечете к этому делу не нужные следователю посторонние взгяды. заодно покажете следователю, что вы не лох и зубки у вас тоже есть.

я бы например сделала так.

ну а если хотите дружить со следователем, то есть одно обстоятельство. вы уже подписывали протокола с вашими показаниями, поменяв их вы можете навлечь на себя ненужные вам толки о вашей заинтересованности и т.д. тогда вас еще легче будет привлечь за дачу ложных показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди погибли, что тут думать? мочить следака однозначно! идите  прокуратуру, а там уж подскажут как написать заяву, не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виталий В.
Да уважаемый  taxist Вам не позавидуеш. Но у Вас все не так безнадежно. Обязательно возмите себе адвоката и вот посмотрите как ваш следователь преобразится в своем отношении к Вам. Обязательно возмите адвоката иначе он просто Вас запугает и получит от Вас все что нужно. К сожалению там это у них в порядке вещей, тем и живут. По работе постоянно сталкиваюсь с таим произволом. За ДТП они вам ничего не сделают, даже если притянут за уши создание аварийной обстановки. Бейтесь до конца. неленитесь писать во все инстанции. Примите за правило писать "веером"   т.е. одну бумагу адресовать нескольким адресатам. например Жалоба не действия следователя в районную или городскую прокуратуру обязательно с копией в генеральную, а также копия в МВД РК, и лучше комитет по коррупции или как он там называется, можно даже в администрацию Президента. Тем самым Вы поднимите такой шум и гам, что следователь всегда будет под контролем у прокуратуры, МВД и лишний раз подумает как к Вам относится и что делать в Вашем  конкретном случае . Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я зачем в прокуратуру, они же там только 3 класа кончают. лучше к нам. (деньги не забудьте взять) :no:

К вам , это куда?

И сколько денег?

Вот блин, обидно... просто ехал никого не трогал, и тут на тебе осталса виноватым. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи тебе, солнышко! Еще раз - не поддавайся на провокации следака, не давай ему себя разводить, внимательно читай все, что подписываешь, и ничего не бойся!  :buttrock:  Мысленно вместе! :no:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железное правило:  на допросы только с адвокатом.  Причем не важно, в качестве кого вызывают.

В данной ситуации - и подавно: без адвоката вообще из дому не выходить.  

Во-первых, следовательские наезды прекратятся, т.к. при свидетеле он это делать не рискнет, во-вторых, меньше риск, что ляпнете что-то не то (надо договориться с адвокатом, чтоб он предостерегал Вас от лишней говорливости каким-то условным знаком. А то и просто пресекал лишние вопросы), в-третьих, после допроса перечитывать, что написано таким шустрым следаком, лучше всего специалисту, который знает, что зачем пишется, и как это пресекать.

Совет насчет "веерного" написания жалоб - поддерживаю.  Однако лучше всего опять же, если эти жалобы будут оформлены специалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи тебе, солнышко! Еще раз - не поддавайся на провокации следака, не давай ему себя разводить, внимательно читай все, что подписываешь, и ничего не бойся!  :buttrock:  Мысленно вместе! :no:

Спосибо за поддержку!

Тока что пришол от следователя! Настроен он ко мне дружелюбно!? (странно) Было две очные ставки...

С водителем (виноватым)  и выжевшим пассажиром ,

Пассажир меня не помнит, но не отрицает что я там был!

Водитель утверждает что меня там не было!!! И он ехал там где я якобы стоял!!! И ещё он заявил следователю :( дословно) Мне родители вчера скзали, что у меня есть свидетели которые ехали замной на зелёный!!! И тип я не виноват.

оба написали в протаколе очной ставки что с моими показаниями согласны частично!!!   ???

Оба они очень путаютса в показаниях...

Так что может всё и обойдётса? Как вы думаете???

П.С. Сегодня следователь беседовал по дружески... Без наездов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сарказмом, елси кто не понял.

А вообще, до чего же  у нас народ зашуганный, аж просто не знаешь иногда плакать или смеяться.

Да я бы на вашем месте , таксист, на двери следователя знак зорро нарисовала или там еще че нить пострашнее. А потом сказала бы , что моя прапрарпарвабабка колдунья была и мне кой че досталось, вот анпример на кого сержусь, за тем начинают духи с кладбища гоняться и мочат в темном подъезде.

Короче, веселей жить надо, а че терять-то, кроме этой жизни.  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ураааааааааа! На нас больше не наезжают, есть что отметить!!! :buttrock:

Так как по вашему? Всё обойдётса?

Обмывать буду всех позову!!! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока обмывать нечего - крови нет. а вот когда прольется чья-то кровь, и это будет кровь врага, тогда и обмоем ...его бездыханное тело и ну в канаву. А что, это слишком думаете? :buttrock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы так сильно радоваться не стал.  То, что следак улыбнулся - это еще не повод для радости.  Он свое дело будет делать вне зависимости от настроения, и таким образом, чтоб только у него было все хорошо.  Судьбы остальных людей - свидетелей, потерпевших, обвиняемых - для него рабочий материал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна с кошачьей братией. сейчас самое время выкинуть что-нить эдакое, чтоб у следака глаза из орбит выкатились "Что, не ожидал...нехороший человек!!!" :buttrock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не прыгать от радости и не строить прогнозы на основании мимики следователя. Возьмите адвоката - лишним и преждевременным это никогда не бывает.  :buttrock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не соглашусь с некоторыми "доморощенными" юристами, как теоретик и немножко практик вопроса.

Итак, по теории.

Теоретически, до вынесения вам обвинения в совершении ДТП вы свободный человек и свидетель по статусу. То, что вы единственный свидетель автоматически не означает что вы подозреваемый. Нужна куча экспертиз, в том числе спецмальных, чтобы доказать, что именной ваши действия стали причиной дтп со смертельным исходом, и более того, они сопряжены с нарушением ПДД, а сами участники ДТП не находились в состоянии опъянения, у них были технически исправные машины и т.п. Поэтому бояться вам нечего и надо отстаивать правду, что является единственно верным решением. Ни в коем случае лучше не менять показания.

Практически - следакам и дознавателям не шибко хочется взваливать на себя тягомотину с выяснением обстоятельств поэтому они сразу ищут крайнего. Крайний в данном случае то, кто досягаем (т.е. жив Аль хамду иль Алла!) и законопослушен - т.е. Вы. Но с произволом мириться не стоит - все слова следака до того как они лягут на бумагу и будут скреплены процессуально подписями нач. следственной части и надзирающего прокурора - остаются только словами. Если хотите - можете написать жалобу в УСБ или прокуратуру - но ето мало что даст. Просто объясните следаку что поняли, что он вас "л*т". Можете взять на встречу с ним что-то типа диктофона и порсле очередной его тирады - достать типа - вот твои слова - будешь доставать - пойду в прокуру или в УСБ.

Щаз им лишние проблемы не нужны.

И старайтесь соблюдать закон и быть предельно корректным как бы на вас ета дурацкая система расследования не давила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования