Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно нужна консультатция!!!


Рекомендуемые сообщения

Произошло ДТП на пересечении улиц Гагарина уг. ул. Виноградова. Я был прав он виноват. ГАИ были на месте.

Ситуация такова, что он иностранец (КНР), машина не его (Жены), страховки нет, машина на кредите. В ГАИ для "Заключения" не приходит. Отказывается наличными возмещать ущерб (сумма не малая). На его жене записано много емущеста.

Моё решение подовать в суд. Помогите пожайлуста как правильно всё делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратился за косультацией к хорошим юристам.

- надо провести независимую экспертизу, о которой послано извещение виновнику. (В течении 3х дней)

- забрать из гаи "Заключение", сделанное (заочно)

- и далее в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно !!! Обращайтесь в суд. Как указано выше сделайте экспертизу независимую и с иском в суд по месту нахождения причинителя вреда. И одновременно ходатайство в суд  с просьбой наложить арест на имущество ответчика. (в том числе и на машину). Если у него такового, то на имущество, находящиеся в общей совместной собственности. (То есть на имущество жены в том числе). А дальше он уже сам прискочит к вам. Хорошо если будет что взять.

А вообще лучше всего конечно обратиться к  юристу практику. Они знают как с ними бороться и чем пугать. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если нарушитель не имеет за собой ничего? И хозяйка автомобиля не его жена?

Может ли нести материальную ответственность хозяйка автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли нести материальную ответственность хозяйка автомобиля.

Думаю, что нет ....

Я с этим уже сталкивался, хотя может кто и не согласится.

Согласно ст. 931 ГК РК  «Владельцем источника повышенной опасности являются – лица

владеющие  источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.)».

В данном случае владельцем может быть не только хозяин авто а лицо управляющее им по доверенности.

В данном случае, если он управлял Авто по доверенности, то он и будет являться владельцем этого авто согласно ст. 931. И иск о возмещении вреда нужно предъявлять к нему.  

По другому, вряд ли  что получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нет ....

Я с этим уже сталкивался, хотя может кто и не согласится.

Согласно ст. 931 ГК РК  «Владельцем источника повышенной опасности являются – лица

владеющие  источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.)».

В данном случае владельцем может быть не только хозяин авто а лицо управляющее им по доверенности.

В данном случае, если он управлял Авто по доверенности, то он и будет являться владельцем этого авто согласно ст. 931. И иск о возмещении вреда нужно предъявлять к нему.  

По другому, вряд ли  что получиться.

хм.... вот, например, по страховке дело так было, когда мой брат в аварию попал... Если бы он был виновен, то страховку тому невиновному  заплатили бы, но.. но взыскивали бы эту сумму с _хозяина_ нашей делики (шефа моего брата), потому что _он_ посадил за руль человека, который не вписан в страховку.... я, может быть, непонятно объяснила, но, по-поему, если она руль доверила, то ответственность на нее ложится все-таки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Уважаемая Агидель,  если  управляющий машиной человек не вписан  в страховку и даже не имеет доверенности , но в этот момент с ним в машине присутсвует человек имеющий доверенность на этот авто и страховку - то страховая компания,  при дтп и виновности управлявшего автомобилем ,  выплатит за причинённый ущерб и  хозяин  авто не будет ничего должен строховой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования