Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долг не хотят отдавать.....


Гость Advocate

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация такова: один человек А дал другому человеку В денег в долг, расписку не оформляли :(  Теперь этот В скрылся с горизонта, и А готовит масштабную акцию по каранию В с привлечением боксеров  :buttrock: Чем  это в этом случае чревато с точки зрения УК для А? Вопрос может быть наивный, но где проходит грань между простым спором и уголовной ответственностью. То есть, какие именно действия А могут повлечь эти последствия и в результате чего? Более цивилизованного способа в голову не приходит.......

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующие действия подпадают под уголовную ответсвенность

1. убийство

2.доведение до самоубийства

3. причинение вреда здоровью

4.побои

5.истязание

6.угроза

7.похищение

8. клевета

9. оскорбление

Остальное УГОЛОВНО  не наказуемо, а именно задушевные разговоры о долге отдать долг.

Боксёры должны играть роль декораций, нужен умелый ПЕРЕГОВОРЩИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задушевные разговоры о долге отдать долг.

То есть если это будет именно так, то должник или его родственники могут написать заявление (или как), расценив это как угрозы? Или нужно "будем бить сильно, но аккуратно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 1

Учитывая что В не отдаёт долги, можно сделать вывод, что он просто КОЗЁЛ.  Тогда он независимо от Ваших действий может написать заяву в органы, что вы его прессуете.

Вариант 2

Первыми напишите на него заяву в суд, в органы, что он должен и не отдаёт. Опишите всё подробно в заяве. И тогда Вы подстрахуетесь от Варианта 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот В может запросто подвести Ваши действия под самоуправство. Лучше такой вариант:

1. Пишете заявление в полицию о прилечении В по ст.177 УК РК за мошенничество.

2. В полиции договариваетесь с опером, который будет проводить проверку по заявлению - тот объясняет В, что лучше сказать, что должен и долг отдам, так не будет уголовной ответственности.

3. В пишет такую бумагу. Полицейские выносят постанолвение об отказе в возбуждении уг. дела.

4. Обращаетесь с исковым заявлением в суд - доказательство долга отказной материал, где В сам признает факт долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Пишете заявление в полицию о прилечении В по ст.177 УК РК за мошенничество.

2. В полиции договариваетесь с опером, который будет проводить проверку по заявлению - тот объясняет В, что лучше сказать, что должен и долг отдам, так не будет уголовной ответственности.

3. В пишет такую бумагу. Полицейские выносят постанолвение об отказе в возбуждении уг. дела.

4. Обращаетесь с исковым заявлением в суд - доказательство долга отказной материал, где В сам признает факт долга.

Да, этот вариант более цивилизованный........Но на практике - действенен ли он, т.е. не утону ли я во всяких бюрократических действиях, зная наши госорганы....

И еще, если позволите, уточню:

1. Расписки нет - с этим как быть?

2. Заявление в финансовую полицию или в РОВД?

3. Так понимаю

договариваетесь с опером, который будет проводить проверку по заявлению
- это заинтересовать финансово?

4. Человек В - не имеет прописки, хотя известно местожительство - это никак не может повлиять на отказ в заявлении?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, если позволите, уточню:

1. Расписки нет - с этим как быть?

2. Заявление в финансовую полицию или в РОВД?

3. Так понимаю

- это заинтересовать финансово?

4. Человек В - не имеет прописки, хотя известно местожительство - это никак не может повлиять на отказ в заявлении?

.

1. Объяснительная В, где он признает факт долга, в суде заменит расписку.

2. Заявление лучше в фин. полицию.

3. Тут советов дать не могу, смотрите сами по обстановке.

4. Не повлияет, главное чтобы сумели его найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальное УГОЛОВНО  не наказуемо, а именно задушевные разговоры о долге отдать долг.

Боксёры должны играть роль декораций, нужен умелый ПЕРЕГОВОРЩИК.

Advocate, не согласен.

Как на счет Вымогательства,  любой  "задушевный разговор" , пусть даже без явного намека на физическую расправу, грамотный следак может подвести под эту статью.

Лел, не советую предпринимать каких-либо действий "вне закона". Были случаи, когда на руках были и расписки, а долг не отдовали, кредитор пришел, решил поговорить по душам -"по человечески".  Должник "умник", записал весь разговор на диктофон, в итоге возбуждено уголовное дело.

Солидарен с SERGIO  :buttrock: на практике этот вариант возможно реализовать, при наличии хорошего юриста.

И еще: свидетельские показания о передаче денег, в гражданском судопроизводстве особой роли не сыграют  ( практика), а вот в уголовном это большой плюс.

Самое главное возбудить уголовное дело, в принципе если следак заинтересуется, то проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Очень ценные! Да на самом деле, вариант с привлечением органов, более мне нравится, чем просто пошло бить морду.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УважаемаяЛель.

За советы благодарить рано. А вообще на форуме Вы можете получить только намётки своих действий. Чтобы выстроить свою РЕАЛЬНУЮ тактику, Вам нужно обратиться в оф-лайне к РЕАЛЬНЫМ ЮРИСТАМ. Что то на форуме не видно реальных юристов - практиков, есть только либо теоретики либо неопытные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Advocate,

Вы можете получить только намётки своих действий.
Благодаря советам Вашими и Ваших коллег, я это и имею ввиду, теперь я хоть знаю в какую сторону податься, а для человека далекого от УК это уже что-то! Конечно, с привлечением юристов и работников органов в реале. Ну а вообще, Вы думаете, что дело дохлое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то на форуме не видно реальных юристов - практиков, есть только либо теоретики либо неопытные...

К каким из них Вы себя причисляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УважаемаяЛель.

За советы благодарить рано. А вообще на форуме Вы можете получить только намётки своих действий. Чтобы выстроить свою РЕАЛЬНУЮ тактику, Вам нужно обратиться в оф-лайне к РЕАЛЬНЫМ ЮРИСТАМ. Что то на форуме не видно реальных юристов - практиков, есть только либо теоретики либо неопытные...

Advocate-  нежнее, еще нежнее...

Я понимаю, что Вам как ВЕЛИКОМУ ПРАКТИКУ и ОПЫТНОМУ ЮРИСТУ на этом форуме, среди "теоретиков недорослей",  немного скучновато и Вы решили заняться самовыражением, но стоит ли при этом опускать всех и вся?

Лел, вспомните историю про лягушку, которая попала в кувшин с молоком. Пытаясь выбраться из кувшина, она лапами взбивала молоко до тех пор пока оно не превратилось в сметану, а потом лягушка просто  выпрыгнула из этого кувшина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно обратиться в оф-лайне к РЕАЛЬНЫМ ЮРИСТАМ. Что то на форуме не видно реальных юристов - практиков, есть только либо теоретики либо неопытные...

Нарушение Правил форума.

Выносится предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый Игорь,

Во-первых, выражаю Вам своё почтение и уважение,

Во-вторых, сильно сожалею, что мною НЕУМЫШЛЕННО  нарушены Правила форума,

В-третьих, приношу Вам лично и всему сообществу свои извинения за слова, которые прямо или косвенно кого-то обидели, оскорбили или зацепили.

В –четвёртых, всё же думаю, что хоть на один грамм я внёс позитивный вклад в общее назначение форума. И может быть, мои «провокации» добавили определённую эмоциальность некоторым участникам форума. Цель любого общения не столько единодушие общающихся, а всё же многополярность мнений. Как говорят, если нет противоположных мнений, то из нечего выбирать.

В – пятых, я не дожидаясь от Вас, господин Председатель, «красной карточки» в свой адрес, добровольно покидаю Ваш форум. И искренне заверяю Вас, что это я делаю с величайшим сожалением. Удачи всем форумчанам. С наступающими Рождеством и Новым годом. Да хранит Вас Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многополярность мнений и личные выпады - это все ж разные вещи, они до добра не доводят.

Насчет покидания форума - дело Ваше, я красной карточки не поднимал, бывают в жизни человека неоднозначные периоды, понимаю, сам грешен :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Господа Юристы, глубоко сожалею, что за полемикой об этике, Вы отвлеклись от сути вопроса: "Что делать?"

Надеюсь, что выражу мнение большинства, посоветовав Лел:

1. - поговорить с юристом или адвокатом о сути вопроса

Реально и обстоятельно ( уж если они/они возмутся за решение Вашей проблемы) на каких условиях и гарантиях.

2. - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ни предпринимать личных шагов во главе с боксёрами. (Тут действительно можно попасть в ситуацию, где уже Вам придётся быть в роли ответчика).

3. - заявление писать всё равно придётся (если только не "забыть" о долге навсегда) и чем раньше, тем меньше вероятности оказаться "ответчиком", пусть даже за вымогательство.

4. - поверьте на слово - если "4. Человек В - не имеет прописки, хотя известно местожительство", органам самим будет интересно "поработать" с ним. А Ваше заявление будет той самой искрой и побуждением к действиям.

:no:

Хочешь мира - готовься к войне... но грамотно!

 :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вобщем, дорогие юристы, вы меня убедили, что такие вопросы нужно решать в рамках закона, без криминальных разборок! В связи с этим у меня есть предложение всем специалистам: нужен хороший адвокат или юрист, который возмется за это дело и ИМЕЮЩИЙ ЗНАКОМЫХ в органах/фин.полиции, которые также окажут необходимое содействие.  Помогите добиться справедливости! Ситуация сложная, но для меня это очень важно, что-бы этот человек понял, что я так не собираюсь оставлять это! Дело принципа!

Пишите в личку или lelik@host.kz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования