Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка иностранных граждан, получение гражданства или вида на жительство


Гость serjio

Рекомендуемые сообщения

ПОмогите пожалуйста. Дело в том что я подаю документы уже с прошлого года. Некомпетентный сотрудники Миграционной полиции, гоняли меня как футбольный мячик, из-за их неэрудированности не уважения. Заранее извините за несдержанность. В общем опустим детали. Я переехала в Алматы в апреле и мне уверили не смотря на то что я казашка, но игражданство у меня Кыргызское, мне нужно с начало подавать на ВНЖ, хотя уже я могла получить статус оралман и облегчить и себе и им жизнь, но нет мне сказали что статус мне не дадут, что гражданство только после 4 лет проживания в Республике Казахстан. Я всё возможные и невозможные справки собрала, столько денег на дорогу из страны, в страну на все нот. заверения на все справки ушло, просто ужас. Ну вы знаете как это обычно бывает. Я не возражаю это правильно всё верно, но вы не представляете какого было мое удивление когда мне сказали что в городском спрашивают может мне лучше на гражданство сразу подать и не мкчиться. Я молча снова стала собирать уже другие справки, получила статус оролман. Подучила постоянную прописку, РНН и т.д. Сдала а теперь мне говорят что мне всё равно не дадут пока я не дам кому то там взятку. Да что же это такое! Я долго молчала но уже не знаю что делать мне. Я все документы собрала всё сдала, а сейчас меня вызывают и говорят что яко бы надо заявление моё переписать. Я даже не знаю толи легче уже мне дать им, что бы меня в покое оставили. Хотя с другой стороны, почему я должна, я законопослушный человек, всё как положено собрала, а тут такое? Помогите прошу? Что мне делать?

Пишите сразу Назарбаеву, предупредите чинуш, затребуйте письменных отказов. У нас начинают "шевелиться" только после того как угрожаешь письмом и шумихой в Астане у Назарбаева. Поверьте, я на себе испытал. Документы выдали сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что обжаловать можно, конечно же, все дело в сроках. вся суть, что вышел закон о миграции в 2011 году, но наши чиновники пользуются им, когда им удобно, а когда нет, то официально отвечают, что мол подзаконные акты еще не разработаны, поэтому мы действуем мол "по старинке". дело в том, что этим новым законом введен, так скажем упрощенный порядок получения - введена новая виза - ПМЖ на воссоединение с семьей (которую наш достопочтенный МИД до сих пор не знает, как выдавать, и официально отвечает, мол "не заморачивайтесь", оформляйте "частную" визу). Вот если бы Вы запрашивали бы эту ПМЖ визу, то действительно там 3 года брака, поэтому, как юрист, я считаю, раз он въехал по частной визе (а кто кстати оформлял приглашение? - Вы?), то он просит ВНЖ на общих основаниях.

Приглашение делала я, а виза была частная. Теперь она уже истекла. Спасибо вам за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданам России и Беларуси для работы в Казахстане не нужно вида на жительство и разрешения на работу. Только регистрация в миграционной карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, только З0 дней без регистрации по месту жительства (или месту нахождения работодателя, возможно).

И что, интересно, представляет из себя "регистрация" в миграционной карте? Отметка пограничников на въезде в страну?

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите, кто знает....я гражданин Узбекистана, женился на гражданке Казахстан, знаю только что должно пройти 3 года в браке для оформления гражданства. Вопрос: мне нужно будет делать въезд-выезд каждые 2 месяца? Могу ли я прописаться у жены (она собственник квартиры), не имея на счете в банке денежных средств? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, только З0 дней без регистрации по месту жительства (или месту нахождения работодателя, возможно).

И что, интересно, представляет из себя "регистрация" в миграционной карте? Отметка пограничников на въезде в страну?

Отметки на границе достаточно только для некоторых стран, в основном европейских, с кем у нас визовый режим. Погранцы ставят 2 прямоугольных штампа, один из них регистрация. Для остальных погранцы ставят только 1 штамп, потом нужно в городе идти в отдел миграционной полиции с хозяином квартиры или документами приглашающей организации и т.п. и ставить второй прямогульный штамп регистрации. Поэтмоу проверяйте, сколько штампов в минграционной карте, если 1, то надо идти на регистрацию.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

здравствуйте скажите пожалуйста !если я имею иесто прописки в казахстане то какие мне нужны справочки чтобы их предоставить в миграционную службу на вид на жительство?за ранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте скажите пожалуйста !если я имею иесто прописки в казахстане то какие мне нужны справочки чтобы их предоставить в миграционную службу на вид на жительство?за ранее благодарен

действительный национальный паспорт;

книга регистрации граждан с отметкой о регистрации по постоянному месту жительства

документ об оплате государственной пошлины в размере 20% от МРП

две фотографии размера 35 x 45 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно посмотреть перечень документов, необходимых для получения ВНЖ в РК.

Перечень документов, которые необходимо представить:

  • анкета-заявление установленной формы (выдается в миграционной полиции);
  • документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт) и его копия;
  • при необходимости свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей;
  • мотивированное заявление-ходатайство об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан на имя начальника Управления миграционной полиции ДВД, УВД;
  • подробная автобиография;
  • четыре фотографии 3,5 х 4,5см;
  • письменное согласие государства гражданства, доказательствами которого могут служить: отметка в паспорте о въезде в РК на постоянное жительство;
  • листок убытия;
  • справка о несудимости и об отсутствии неисполненных обязательств из компетентных органов страны гражданства;
  • медицинская справка;
  • согласие собственника жилья на регистрацию по постоянному месту жительства иностранного гражданина;
  • квитанция об уплате государственной пошлины (20% от месячного расчетного показателя – 1 МРП в 2007 году – 1092 тенге);
  • документ о подтверждении своей платежеспособности. Для подтверждения своей платежеспособности иностранец представляет в органы внутренних дел справку казахстанского банка, подписанную председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:
  • равной или превышающей эквивалент 1320-кратного МРП;
  • достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где иностранец намерен проживать.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим Центром по недвижимости. При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

При условии соблюдения вами действующего законодательства и всех формальностей орган миграционной полиции обязан выдать разрешение на постоянное проживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!!

"письменное согласие государства его гражданства; в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж" - означает ли это, что для получения ВНЖ в РК обязательно нужно выписываться в стране своего резидентства?

Ситуация - ВНЖ нужен для гражданина РФ бывшего гражданина РК.

Изменено пользователем Альтависта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

означает ли это, что для получения ВНЖ в РК обязательно нужно выписываться в стране своего резидентства?

Да, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие знатоки! Обращаюсь к Вам с таким вопросом: Гражданин РФ прибыл в РК зарегистрировался как положено сначала на 3 месяца, затем продлил еще на три месяца. В настоящее время необходимо остаться дальше, возможно ли выехать в Киргизию, а затем обатно и произвести регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

добрый день! подскажите пожалуйста что можно сделать в сложившейся ситуации. дело в том, что я получаю удостоверения личности для внж (розовое) квиточек о получении на руках жду звонка с миграционной службы. но сестра моего мужа наотрез отказывается меня прописывать у себя. хотя изначально была не против и предоставила все необходимые документы. я могу прописаться по другому адресу? ведь при подачи на внж адрес прописки указываешь изначально. можно его поменять? куда прописаться мне есть, но квартира находится в медеуском районе, а документы подавала в ауэзовский по адресу будущей прописке соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

ДД! У меня ВНЖ, выданный в 2011. Сейчас меняю прописку с Тараза на Алматы. Нужно ли менять ВНЖ, т.е. получать заново? Сохранится ли, полученный номер ИИН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! У меня ВНЖ, выданный в 2011. Сейчас меняю прописку с Тараза на Алматы. Нужно ли менять ВНЖ, т.е. получать заново? Сохранится ли, полученный номер ИИН?

Нет, менять не нужно.

Сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А с какой даты произошло это изменение (ранее при переезде в другую область необходимо было получать ВНЖ заново)? Нет ли у вас ссылки на этот документ или его номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А с какой даты произошло это изменение (ранее при переезде в другую область необходимо было получать ВНЖ заново)? Нет ли у вас ссылки на этот документ или его номер?

Правила

документирования населения Республики Казахстан

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 12 июля 2000 года N 1063

8. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с 16-летнего возраста, сроком действия на десять лет, но не выше срока действия паспорта страны его гражданства.

Вид на жительство удостоверяет личность владельца на территории Республики Казахстан.

При выезде за границу личность иностранца удостоверяет паспорт страны его гражданства.

При изменении места регистрации иностранец, полагаю, статуса постоянно проживающего на территории РК не

теряет и личность его остаётся неизменной.

Не вижу в вышеназванных Правилах такого основания для замены ВНЖ, как перемена места регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли человеку подающему на получение ВНЖ выезжать за пределы РК в то время, пока его документы рассматриваются в соответствующих органах? Забирают ли оригинал загран. паспорта на время рассмотрения документов?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли человеку подающему на получение ВНЖ выезжать за пределы РК в то время, пока его документы рассматриваются в соответствующих органах? Забирают ли оригинал загран. паспорта на время рассмотрения документов?

Спасибо!

оригинал паспорта не забирают. При наличии прописки и корешка (о том, что документы на ВНЖ приняты) я пересекал границу без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день

Я гражданин Узбекистана и я женат на гражданке Казахстана.

Как я могу получит вид на жительство ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,

Я гражданин Киргизии, в миграционном управлении Карасайского района Алматинской области мне отказывают в рассмотрении моих документов на ВНЖ, по причине отсутствия прямых родственных связей (супруг, супруга, мать, отец, сын, дочь, брат, сестра) в Казахстане, хотя это требование необходимо для получения гражданства РК и не указано в общем перечне документов для подачи на ВНЖ. Является ли отсутствие прямых родственных связей основанием для отказа ВНЖ?

global_asia@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,

Я гражданин Киргизии, в миграционном управлении Карасайского района Алматинской области мне отказывают в рассмотрении моих документов на ВНЖ, по причине отсутствия прямых родственных связей (супруг, супруга, мать, отец, сын, дочь, брат, сестра) в Казахстане, хотя это требование необходимо для получения гражданства РК и не указано в общем перечне документов для подачи на ВНЖ. Является ли отсутствие прямых родственных связей основанием для отказа ВНЖ?

global_asia@mail.ru

Потребуйте у них показать закон или инструкцию в которой требуется наличие родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования