Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка иностранных граждан, получение гражданства или вида на жительство


Гость serjio

Рекомендуемые сообщения

В соответствии с правилами пребывания иностранных граждан на территории РК документом на право постоянного пребывания для иностранного гражданина является вид на жительство.

Заявления о выдаче разрешения подается временно пребывающими иностранными гражданами непосредственно в органы внутренних дел по месту пребывания.

Для получения разрешения на постоянное жительство подаются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) письменное согласие государства его гражданства;

3) автобиографию;

4) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

5) действительный паспорт;

6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в РК;

7) квитанцию об уплате гос.пошлины;

8) 2 фотографии 3х4

В соответствии с письмом департамента миграционной полиции от 6.02.2004 №20/4-526 "в связи с тем, что граждане стран, с которыми Казахстан имеет упрощенный порядок приобретения гражданства (Россия, Беларусь, Кыргызстан, Украина) имеют право ходатайствовать о получении гражданства РК сразу по прибытии в страну, им не требуется подтверждать свою платежеспособность."

В законодательстве не указан точно срок в течение которого выдается вид на жительство. Иностранные граждане, проживающие в областных центрах подают документы в ГУВД, УВД; ин.граждане, проживающие в других районах - в горрайорганы внутренних дел. При наличии временной прописки возможно подать документы на получение вида на жительство.

В соответствии с законом о занятости населения привлечение иностранной рабочей силы ограничивается в целях защиты внутреннего рынка. Лица, не имеющие вида на жительство автоматически попадают в категорию лиц, для привлечения которых необходима квота. После получения вида на жительства, т.е. являясь теперь уже лицом, постоянно проживающим на территории РК, иностранный гражданин приравнивается в правах к гражданам Казахстана и имеет право работать. Штамп в паспорте ПМЖ, по-моему, небудет достаточным основанием для организации при приеме на работу, потому придется ждать вида на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я гражданин России, но нахожусь в Алматы на ПМЖ уже 4 года. Есть прописка и консульский учёт.

При приёме на работу могут ли быть ко мне какие-то претензии?

Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для принятия на работу иностранных гражданин (в вашем случае гражданин России является иностранцем) работодатель должен получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в РК согласно Правилам определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на  привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, данные правила Утверждены  постановлением Правительства РК от 19.06.2001 года N 836.

Однако, согласно подпункта 12) ст.3. гл.1  указанных правил,  действие Правил не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства  постоянно проживающих в Республике Казахстан

Согласно Ст. 23  Закона РК «О миграции населения» от 13.12.1997 года N 204-1 Документами подтверждающими право постоянного проживания иностранцев в РК является вид на жительство иностранца в РК  выданной органами внутренних дел.

При устройстве на работу вы имеете равные права с гражданином РК, и претензии работодателей к вам по поводу гражданства будут не законными, если вы имеете вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Уважаемые коллеги

Возникла следующая ситуация. Для получения вида на жительство необходима прописка иностранца по определенному месту жительства. У олрганизации с иностранным участием на балансе имеется двухкомнатная квартира, в ней они уже прописали троих иностранцев и получили на них вид на жительство в Казахстане. Когда же собирались прописать еще троих с целью получения вида на жительства, то им отказали мотивируя тем что более трех иностранцев по одному адресу не прописывают.   Посоветуйте как поступать в подобной ситуации,правомерны ли подобные действия, существует ли какой-либо норматиный акт ограничивающий количество проживающих ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то органы внутренних дел отказали вам в регистрации иностранных граждан по определенному месту жительству.

Насколько мне известно, в жилищном законодательстве определены санитарные нормы площади жилья на одного проживающего, может быть при отказе они руководствовались этим. Вместе с тем, считаю действия органов не соответствующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела Правила документирования и регистрации

населения Республики Казахстан

(с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.08.02 г.

N 941; от 03.03.04 г. N 260; от 05.06.04 г. N 626; от 14.02.05 г. N 140), но никаких ограничений по данному вопросу не нашла.

Знаю из практики, что прописывают и по 5 и по 10 человек.

Может хотят от Вас чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ara, хочу сказать что мой сосед зарегистрировал в своей квартире 20 Узбеков, 5 тюрков, 3 итальянцев и 12 каракалпаков и все по закону. Эти иностранцы занимаются строительством, а менеджером является сосед. Таким образом, считаю что нет никакого основания у гос. органа отказывать в регистрации иностранных лиц в Вашей квартире.

С уважением,

Моrfius. :bur2:  :bur2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

<font color='#000000'>Меня этот вопрос тоже волнует. Дело в том, что собираюсь переехать к своему молодому человеку в Казахстан. Мы оба граждане России, он имеет вид на жительство в Казахстане и казахскую прописку, а у меня соответственно и прописка в России. Пожалуйста, разъясните весь порядок получения вида на жительство. Нужна ли для него постоянная прописка или будет достаточно временной регистрации? Можно ли работать без получения вида на жительство?</font>

По любым вопросам оформления гражданства/вида на жительства можете обращаться в личку. Или на е-майл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Оформление вида на жительство в РК может быть растянуто во времени от 6 месяцев до нескольких лет.

Ускорению могут послужить два фактора: полный сбор документов, согласованный с органами внутренних дел РК или оформление через посреднические фирмы, второй фактор - стар как мир, но не совсем законен!

Грантией платежеспособности может служить обычный счёт в банке!

:biggrin:</font>

Уважаемый Schekspir!

Зачем же морочить людям голову и называть совершенно необоснованные сроки? Возможно, именно благодаря подобным не совсем компетентным коллегам сроки и растягиваются до нескольких лет. В противном случае, это займет не более 2-х месяцев.

Далее. Что вы имеете в виду под "посредническими фирмами"?

В принципе, к таковым можно было бы отнести все юридические организации, осуществляющие представительство в гос. органах. Если туда попадают и фирмы, узкой специализацией которых являются именно миграционные вопросы, так что здесь вам незаконного?

Пожалуй, я соглашусь с вами, и отнесу к "посредническим" тур.фирмы и гостиницы. Они - да, являются посредниками между юридической фирмой и лицом, желающим получить вид на жительство. К ним обращаться - себя не уважать.

А вот деятельность специализированных юридических компаний является абсолютно законной.

Так что думаю, вам необходимо было бы сначала разобраться на рынке юридических услуг, прежде чем советовать и решать, что - законно, а что - нет.

С уважением,

Mishanya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#0000FF'>т.е  вы не могли получить прописку раньше вида на жительство или иммиграционная полиция придумала что то новенькое.

:smile:</font>

Что вы говорите! :good::biggrin::biggrin::good:

Как раз наоборот! Ставится штамп прописки в паспорт, а ПОТОМ уже оформляется вид на жительство. До недавнего времени можно было просто прописаться и все, без оформления вида на жительство. Сейчас же инспекторов заставляют сразу сдавать на вид на жительство.

Вот так-то... :good:

<font color='#000000'>Приехав в Казахстан (Алматы), я прописалась у своей бабущки (причем без особых проблем)

А что должны были возникнуть проблемы?

Буду очень благодарна если сможете помочь....</font>

Да никаких проблем! И быть не должно было.

Не слушайте вы чего попало. Лучше ходите за консультацией сразу в ОМП или к специалистам по миграционным вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Ara, хочу сказать что мой сосед зарегистрировал в своей квартире 20 Узбеков, 5 тюрков, 3 итальянцев и 12 каракалпаков и все по закону. Эти иностранцы занимаются строительством, а менеджером является сосед. Моrfius. :biggrin:  :biggrin:</font>

Если они строительством занимаются, неужели это "все по закону"? ;) Лукавите, однако... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

<font color='#000000'>и потом , в каком банке он сможет открыть счет если у него нет  прописки... да вообще ничего нет кроме российского паспорта и справок всяческих????</font>

В любом банке! :biggrin: И РНН не нужен. Специальная форма для иностранных граждан там есть.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день всем. Прошу помощи юристов по следующему вопросу.

Я слышал, что иностранный гражданин страны СНГ имеющий городскую прописку в Алматы имеет право на трудоустройство. Если есть такея статья закона или постановление, помогите пожалуйста найти этот документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Прошу помощи юристов по следующему вопросу.

Я слышал, что иностранный гражданин страны СНГ имеющий городскую прописку в Алматы имеет право на трудоустройство. Если есть такея статья закона или постановление, помогите пожалуйста найти этот документ.

1. Институт прописки в РК отменен. Есть понятие "регистрация". Соответственно, бывает регистрация временная и постоянная.

2. ".... имеет право на трудоустройство". Ну, не совсем полное, скажем так. Даже больше - никакого, потому что, получив постоянную регистрацию, иностранным гражданином он быть не перестал. А значит, необходимо получить соответствующее разрешение на работу. Соответственно, ни "такея статья закона", ни другого "постановление", дающего "право на трудоустройство" в законодательстве РК не имеется. :mad:

(Хотя, конечно, смотря что считать правом на трудоустройство... :biggrin: )

P.S. Если раньше органы миграционной полиции могли просто зарегистрировать (прописать) иностранного гражданина "на постоянно", то сейчас такая практика отменена. Органы миграционной полиции обязаны в таком случае собрать пакет документов на вид на жительство/гражданство. Так что, теперь, просто "прописки", без дальнейшего оформления, для иностранцев нет. Хотя, бывает, конечно... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. ".... имеет право на трудоустройство". Ну, не совсем полное, скажем так. Даже больше - никакого, потому что, получив постоянную регистрацию, иностранным гражданином он быть не перестал. А значит, необходимо получить соответствующее разрешение на работу. Соответственно, ни "такея статья закона", ни другого "постановление", дающего "право на трудоустройство" в законодательстве РК не имеется.

Почему никакого права не имеет? А как же п.1 ст.4 ЗоТ РК?

И "постановление" соответствующее имеется. "Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан" Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836

Я уже оформлял иностранца, в принципе не сложно, но долго и нужно желание работодателя, если работодатель захочет то через пару месяцев все оформится и можно принимать иностранного работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему никакого права не имеет? А как же п.1 ст.4 ЗоТ РК?

И "постановление" соответствующее имеется. "Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан" Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836

Я уже оформлял иностранца, в принципе не сложно, но долго и нужно желание работодателя, если работодатель захочет то через пару месяцев все оформится и можно принимать иностранного работника.

Ares! :biggrin:

Отвечая на вопрос adventure, я не зря сделал несколько оговорок, типа " не совсем полное, скажем так", т.е. я имел в виду (что я ниже и написал), что просто "прописка" не является полным основанием для права на трудоустройство. :bow:

Также, в своем посте, я отметил, что "необходимо получить соответствующее разрешение на работу". Похоже, вы не совсем внимательно прочитали. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если иностранный гражданин получил прописку, то следом по-моему идет получение вида на жительство, разве не так? А с видом уже можно и на работу устраиваться, без всяких там разрешений :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если иностранный гражданин получил прописку, то следом по-моему идет получение вида на жительство, разве не так? А с видом уже можно и на работу устраиваться, без всяких там разрешений :mad:

:mad::mad::biggrin:

Скажите мне, положа руку нА сердце, вы надо мной издеваетесь, да???

Неужели я таааак уж много написал в моем первом посте по этому вопросу, что вам лень прочитать внимательней и до конца? :mad:

Пробуем еще разок... ЦИТИРУЮ СВОЙ ЖЕ ПОСТ:

" Если раньше органы миграционной полиции могли просто зарегистрировать (прописать) иностранного гражданина "на постоянно", то сейчас такая практика отменена. Органы миграционной полиции обязаны в таком случае собрать пакет документов на вид на жительство/гражданство. Так что, теперь, просто "прописки", без дальнейшего оформления, для иностранцев нет. Хотя, бывает, конечно..."

То, что теперь отменили практику постоянной регистрации (прописка) без сбора документов на вид на жительство, вовсе, знаете ли, НЕ ОЗНАЧАЕТ, что НЕ ОСТАЛОСЬ иностранцев, имеющих на руках свой паспорт со штампом регистрации! Вы представляете себе, сколько граждан Киргизии, Узбекистана и пр. получили в свое время такой штампик? Но они как-то не удосужились в свое время (тем паче, что это было и необязательно) оформить себе вид на жительство. И сейчас не торопятся. И посему, заниматься трудовой деятельностью они права пока еще не имеют! Все, что им дала такая прописка - отсутствие необходимости в получении временной регистрации! :bow:

:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гость_Инди_*

Именно.

На собственном опыте проверено. Я гражданка РФ. Подтверждения платежеспособности не нужно представлять, упрощенный порядок между государствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно.

На собственном опыте проверено. Я гражданка РФ. Подтверждения платежеспособности не нужно представлять, упрощенный порядок между государствами

Да просто люди, я уверен, не сами в ОМП ходят, а обращаются к услугам сомнительных организаций, вроде туристических фирм, которые не прочь с людей деньги лишние получить. :biggrin: Вот им там и наговорят с три короба, а они верят. И пишут потом на форум юристам - "Помогите!". А почему бы сразу с форума не начать? :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Путешественник

Я - гражданка России. Сама пытаюсь вид на жительство получить. Сталкивалась с этим. Для граждан Росии сейчас действует упрощенный порядок получения вида на жительство. То есть не требуется подтверждать свою платежеспособность и никаких счетов в банке и квартир покупать не требуется. Это мне в миграционной полиции сказали и проблем с деньгами у меня не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, доброго дня.

Подскажите, пожалуйста следующее:

Возможно ли получить прописку официальным путем в г. Алматы для гражданина Киргизии при условии, что у него здесь нет ни каких родствиников, но он нашел человека, который готов его прописать в г. Алматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, доброго дня.

Подскажите, пожалуйста следующее:

Возможно ли получить прописку официальным путем в г. Алматы для гражданина Киргизии при условии, что у него здесь нет ни каких родствиников, но он нашел человека, который готов его прописать в г. Алматы?

Просто прописку, а точнее, "постоянную регистрацию", в г.Алматы получить нельзя. Необходимо сразу оформляться на вид на жительство, либо гражданство. Отсутствие родственников - не препятствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования