Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка иностранных граждан, получение гражданства или вида на жительство


Гость serjio

Рекомендуемые сообщения

Гость Aigerim_Sabralieva

За деньги можно все, даже гражданство за 3 месяца сделать.

Но Алматы относиться к числу закрытых городов, поэтому лучше прописать в другом городе, и получить вид на жительсво, и спокойно работать в Алмате.

Советую под другим горолом рассматривать город Астана.

Там можно прописать за 10 000 тенге га 1 год, на основании этой постоянной прописки сделать вид на жительство.

Удачи.

А еще, прежде чем выезжать с Бишкека, нужно получить листок выбытия в город где будет оформлена прописка.

Айгерим

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любопытная Варвара

Всем здравствовать :ahez: !

А возможна ли прописка в РК граждан из дальнего зарубежья? Например из Китая :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За деньги можно все, даже гражданство за 3 месяца сделать.

За деньги можно и за месяц. :ahez: Тем более, упрощенный порядок для граждан Киргизии.

Но Алматы относиться к числу закрытых городов

Оригинально, однако. Кто ж его закрыл-то? :ahez:

Там можно прописать за 10 000 тенге га 1 год, на основании этой постоянной прописки сделать вид на жительство.

А в чем проблема сделать то же самое в Алматы? Здесь, кстати, дешевле. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, спасибо за ответ. Хотелось бы взять у вас более подробную консультацию. Если возможна такая консультация сообщите, пожалуйста ваши координаты по электронке adv-2005@mail.ru

Спасибо, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Aigerim_Sabralieva

Есть не гласное распоряжение с миграционке,

Алматы переполнени, даже граждан Казахстана сложно прописать.

А Астана... еще вместима.

Просто все документы проходят через Астану, вид на жительство оформляется в астане, лучше и быстрее там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть не гласное распоряжение с миграционке,

Алматы переполнени, даже граждан Казахстана сложно прописать.

А Астана... еще вместима.

Просто все документы проходят через Астану, вид на жительство оформляется в астане, лучше и быстрее там.

Ну, скажем так, вид на жительство оформляется в Алматы, просто печатают его в Астане.

А возле Алматы есть, к примеру, Алматинская область, где все очень даже несложно оформляется. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Aigerim_Sabralieva

Ну, скажем так, вид на жительство оформляется в Алматы, просто печатают его в Астане.

А возле Алматы есть, к примеру, Алматинская область, где все очень даже несложно оформляется. :biggrin:

Возможно вы правы,

просто в Алмате я нескольро раз "обламывалась", на пол пути все срывалось.

ПОэтому решили попробывать в Астане.

Прописка за неделю, вид на жите. за месяц, гражданство 3 месяца.

Нас все устраивает.

Толкьо вот дорога..

:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Привет!

Скажите пожалуйста я приехал с Ташкента хочу получить вид на жительство в РК. У меня здесь близкие родственники а так же родная сестра. нужно ли мне будет открывать р/с с подтверждением платёжеспособности. В настоящий момент я устроился на работу. документы требуемые для получения вида на жительства у меня имеются (листок убытия), есть где сделать постоянную прописку.

Есть ли разница при получении вида на жительства в Алматинской области и в городе.

Есть ли разница при регистрации вида на жительства претендованрием на получением гражданства и временным видом на жительство сроком на 5 лет.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочтите это:

Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 апреля 2004 года N 215, Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 апреля 2004 года N 08-1/93 и Председателя Агентства Республики Казахстан по миграции и демографии от 14 апреля 2004 года N 35-п

Об утверждении Инструкции по применению Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранных граждан на территории Республики Казахстан

7. Выдача иностранным гражданам документов на право постоянного

проживания в Республике Казахстан

58. Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданные органами внутренних дел.

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане могут ходатайствовать об оставлении их на постоянное жительство.

59. Документами на право постоянного проживания в Республике Казахстан являются: для иностранного гражданина - вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина, для лица без гражданства удостоверение лица без гражданства, которые выдаются органами внутренних дел при положительном решении вопроса об оставлении на постоянное жительство.

60. Заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан подаются временно пребывающими в Республике Казахстан иностранными гражданами непосредственно в органы внутренних дел по месту пребывания.

61. Материалы об оставлении иностранных граждан, лиц без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан принимаются к рассмотрению только после предоставления их в полном объеме.

62. Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин предоставляет в горрайорганы внутренних дел по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в ГУВД-УВД:

1) заявление-анкету (приложение 9);

2) письменное согласие государства его гражданства; в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) действительный паспорт или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) 2 фотографии размера 35х45 миллиметров.

63. Дело по оставлению на постоянное жительство с заключением горрайоргана по результатам проверки иностранного гражданина по месту пребывания направляется в Управления миграционной полиции ГУВД-УВД, которые после согласования с органами национальной безопасности выносят мотивированное заключение.

64. Ходатайства об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство граждан стран, указанных в приложении 10, могут рассматриваться в районных, городских или областных подразделениях миграционной полиции.

65. При положительном решении на них составляется учетная карточка в двух экземплярах, один из которых хранится в горрайоргане, а другой направляется в ГУВД-УВД.

66. Срок рассмотрения материала с учетом времени необходимого на проведение проверки на наличие неоконченного уголовного дела, возбужденного в отношении ходатайствующего по месту временного пребывания, не может превышать одного месяца.

67. Материалы об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан формируются в отдельные номенклатурные дела, со сроком хранения 10 лет, которые хранятся по месту оформления.

68. Заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранными гражданами, въехавшими в Республику Казахстан в соответствии с квотой иммиграции, подаются непосредственно в территориальные подразделения Агентства Республики Казахстан по миграции и демографии (далее - Агентство Республики Казахстан).

Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин, прибывший в Республику Казахстан в соответствии с квотой иммиграции, предоставляет в подразделения Агентства Республики Казахстан:

1) действительный паспорт или свидетельство на возвращение;

2) заявление-анкету;

3) автобиографию;

4) официальную справку установленного образца о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина и членов его семьи.

В отношении иностранных граждан, прибывших в Республику Казахстан и получивших статус оралманов, заключение в органы внутренних дел о возможности их трудового, жилищного и иного обустройства в соответствующей территориальной единице, которое служит основанием для выдачи им документов на право постоянного проживания, представляется территориальными службами Агентства Республики Казахстан.

69. О перемене места жительства оралманы обязаны уведомлять территориальные подразделения Агентства Республики Казахстан.

70. В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцу может быть отказано:

1) заведомо незаконным иммигрантам, а также иммигрантам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются;

2) лицам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до совершения преступления было за пределами Республики Казахстан;

3) лицам, совершившим преступления против человечества;

4) лицам, за исключением оралманов, не представившим подтверждение своей платежеспособности на период пребывания в Республике Казахстан;

5) лицам, имеющим заболевание, которое может стать причиной эпидемии на территории Республики Казахстан в соответствии с заключением органов здравоохранения и других уполномоченных органов Республики Казахстан;

6) лицам, нарушившим законодательство о правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан, на основании мотивированного решения уполномоченного органа, органов внутренних дел и КНБ Республики Казахстан.

Отказ в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

71. При положительном решении иностранным гражданам выдаются документы на право постоянного проживания в Республике Казахстан.

В случае обращения иностранных граждан, подпадающих под действие статьи 16 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", с ходатайствами о приеме их в гражданство Республики Казахстан, вид на жительство может не выдаваться.

72. Вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина или удостоверение лица без гражданства выдаются органами внутренних дел по месту постоянного жительства иностранного гражданина или лица без гражданства.

73. Заявления о выдаче нового вида на жительство (приложение 11) должны подаваться иностранными гражданами в органы внутренних дел по месту их жительства не позднее 60 дней до истечения срока действия вида на жительство, а в случае его утраты - не позднее трех суток.

О лицах, которые не могут в установленный срок представить виды на жительство для замены в связи с болезнью, начальники горрайорганов внутренних дел обязаны сообщить в ГУВД-УВД аргументированной справкой. Виды на жительство и другие материалы направляются по выздоровлению этих лиц.

74. Иностранным гражданам, постоянно проживающим в Республике Казахстан, которые в течение шести месяцев со дня окончания срока действия имеющихся у них паспортов не предъявят новых или продленных документов, органами внутренних дел на основании заключения выдаются удостоверения лица без гражданства.

Удостоверение лица без гражданства, если его владелец предъявит в органы внутренних дел действующий паспорт, заменяется видом на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина.

75. Вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина и удостоверение лица без гражданства оформляются в соответствии с нормативными правовыми актами МВД Республики Казахстан, регулирующими порядок выдачи документов, удостоверяющих личность.

76. По поводу утраты вида на жительство, удостоверения лица без гражданства иностранный гражданин, лицо без гражданства обязаны лично обратиться в органы внутренних дел с заявлением о выдаче нового документа. В заявлении должны быть указаны обстоятельства, время и место утраты вида на жительство.

77. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подлежат регистрации по месту постоянного и временного жительства в порядке, предусмотренном законодательством для граждан Республики Казахстан. При перемене места жительства из органа внутренних дел, где иностранный гражданин состоял на учете, запрашивается его дело.

При регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства, заменивших виды на жительство, удостоверения лица без гражданства или получивших документы взамен утраченных, в адресных листках проставляется дата первичной регистрации.

Изменено пользователем МаксиM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент я устроился на работу.

Не уверен, что это плюс в оформлении вида на жительство. :biggrin:, если только у Вашего работодателя нет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, т.е. Вас.

Так что если нет разрешения, то может быть об этом не стоит особо распространяться в гос. органах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждение платежеспособности понадобится. Либо наличие жилья.

По процедуре и срокам разницы в городе/области нет. Но лучше в области. Очереди меньше, сотрудники там не такие занятые и т.п.

Последнего вопроса не понял, извиняюсь. "Есть ли разница при регистрации вида на жительства претендованрием на получением гражданства и временным видом на жительство сроком на 5 лет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я живу в Алмате 5лет.женился 2001г. жена гражданка Р.К.имею 2-х сыновей .В течние 5 лет имел прописку.

срок паспорта истек я получил новый паспорт теперь решил получить вид на жительство все необходимые документы я при себе имею для получения вид на жительство,кроме разрешения с посольства Азербайджана.

Ответе пожалуйста нужна ли это справка если у меня на руках есть листок убыть из Азербайджана и справка

с Минестерство Внутренних Дел Азербайджана о не судимости.

Заранее блогадарю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я живу в Алмате 5лет.женился 2001г. жена гражданка Р.К.имею 2-х сыновей .В течние 5 лет имел прописку.

срок паспорта истек я получил новый паспорт теперь решил получить вид на жительство все необходимые документы я при себе имею для получения вид на жительство,кроме разрешения с посольства Азербайджана.

Ответе пожалуйста нужна ли это справка если у меня на руках есть листок убыть из Азербайджана и справка

с Минестерство Внутренних Дел Азербайджана о не судимости.

Заранее блогадарю Вас.

На практике, она не потребуется. Однако, сами знаете, бюрократия наших чиновников не знает границ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, сами знаете, бюрократия наших чиновников не знает границ...

Даааа, Мишаня, в этом ты прав. Посмотреть хотя бы какую петицию напридумали наши бюрократы для оставления на постоянку.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 июня 2005 года № 338

Об утверждении Инструкции по применению органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин или лицо без гражданства предоставляет в городские, районные органы внутренних дел (далее - ГОРОВД) по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в Департамент внутренних дел (далее - ДВД):

1) заявление-анкету;

2) письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) паспорт иностранного государства или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) две фотографии размером 35х45 миллиметров (далее - мм).

Изменено пользователем МаксиM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, я уезжаю по «визе невесты» во Францию…Там я смогу получить гражданство страны только через 5 лет…В Посольстве мне сказали, что я могу быть прописанной здесь, каждый человек имеет право выбирать где ему быть прописанным…

Вопрос такой:

Я хотела бы оставаться прописанной здесь в Казахстане, но не оплачивать услуги коммунальных служб, в которых необходимо оплата, исходя из количества проживающих…Какой документ я должна предоставить в коммунальные службы, чтобы они учитывали, что фактически я не проживаю в квартире…, но числюсь….

СПАСИБО! :biggrin:

С уважением….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, я уезжаю по «визе невесты» во Францию…Там я смогу получить гражданство страны только через 5 лет…В Посольстве мне сказали, что я могу быть прописанной здесь, каждый человек имеет право выбирать где ему быть прописанным…

Вопрос такой:

Я хотела бы оставаться прописанной здесь в Казахстане, но не оплачивать услуги коммунальных служб, в которых необходимо оплата, исходя из количества проживающих…Какой документ я должна предоставить в коммунальные службы, чтобы они учитывали, что фактически я не проживаю в квартире…, но числюсь….

СПАСИБО! :biggrin:

С уважением….

Вам необходимо обратиться с заявлением в КСК. На практике, кстати, никакого даже заявления зачастую не требуется, просто поставьте в известность, что более там проживать не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Привет.

Я являюсь гражданином Таджикистана. Родился я в Таджикистане. Родственников в Казахстане не имею.

Имею желание получить Казахское гражданство. Помогите чем можете (на материальную помощь и намека нет)!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый быстрый способ получить гражданство - брак с гражданкой РК.

Вид на жительство дадут почти без проблем, а через 3 года гражданство. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З РК "О гражданстве Республики Казахстан"

Статья 16. Условия приема в гражданство Республики Казахстан

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет.

Наличие условий, предусмотренных в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо имеют профессии и отвечают требованиям по перечню, устанавливаемому Президентом Республики Казахстан, и членов их семей, а также лиц, покинувших территорию Казахстана, и их потомков, если они возвратились для постоянного проживания в Республику Казахстан как на историческую родину;

2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.

Вопросы гражданства военнослужащих, состоящих на действительной военной службе и дислоцированных на территории Республики Казахстан, определяются межгосударственными договорами Республики Казахстан.

Перечень размещать не буду, поскольку на форуме существуют ограничения по объемам разумного цитирования, даю реквизиты. Полагаю, найдете самостоятельно, если не можете найти - напишите, или я, или кто-то другой сбросят Вам на личку.

ПЕРЕЧЕНЬ профессий и требований для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство Республики Казахстан, УТВЕРЖДЕН Указом Президента Республики Казахстан

от 6 июня 2005 года № 1587

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЕРЕЧЕНЬ профессий и требований для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство Республики Казахстан, УТВЕРЖДЕН Указом Президента Республики Казахстан

от 6 июня 2005 года № 1587

Упрощённый? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть у вас этот НПА? Дайте почитать, а?

Да пожалуйста, нет проблем. :biggrin:

Думаю, и для автора темы актуально.

Перечень_УпрПорГражд.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования