Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка иностранных граждан, получение гражданства или вида на жительство


Гость serjio

Рекомендуемые сообщения

а гражданам Узбекистана тяжело получить вид на жительство и гражданство официально?

и как вообще весь процесс осуществляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а гражданам Узбекистана тяжело получить вид на жительство и гражданство официально?

и как вообще весь процесс осуществляется?

Дабы раз и навсегда прекратить вопросы-ответы на тему "А сложно ли получить гражданство (ВНЖ) гражданину Узбекистана (Туркменистана, Афаганистана, Зимбабве)", я приведу пример для наглядности:

Возьмём двух граждан Узбекистана.

1-й:

Национальность - узбек. Родился на территории Казахстана. Получал удостоверение личности и паспорт. Женился на гражданке Казахстана. Родил здесь троих детей. Является очень ценным специалистом, входящим в особый перечень специальностей, востребованных в РК. Прожил здесь до 2005 года. Не был судим. Но, случилось так, что отказался от нашего гражданства, приняв гражданство Республики Узбекистан. СЕЙЧАС ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

2-й:

Начиональность - узбек. Родился на территории Узбекистана. Получал паспорт в Узбекистане. Женился на гражданке Узбекистана. Родил там троих детей. Судим за терроризм. Нелегально прибыл в Республику Казахстан, где был осужден за совершение тяжкого преступления. Освободился и проживает на территории Республики Казахстан нелегально. Родственников в РК не имеет. Вся родня, с женой и детишками - в Узбекистане. Та же и прописан. Дважды был осужден по административной статье и был выдворен с территории РК, но нелегально опять вернулся. Сейчас занимается гастарбайторством. СЕЙЧАС ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

И теперь, чтобы не оставалось сомнений, задайте вопрос самому себе - а кому из них будет получить гражданство (ВНЖ) в РК "легче", а кому из них - "сложнее"?

А?

З.Ы. Никаких предубеждений к гражданам ни одной из стран. Пример абстрактный, под собой реальных оснований не имеющий. Все варианты вымышлены лишь с целью показать, что всё зависит от множества и меножества разных мелочей и важностей. И каждый случай рассмотрения документов на гражданство - УНИКАЛЕН И ИНДИВИДУАЛЕН! И вопрос "а гражданам Узбекистана тяжело получить вид на жительство и гражданство официально?" как минимум, риторический в том виде, каком он есть. :shocked:

З.Ы. Игорь Юрьевич, предлагаю составить некоторый FAQ по вопросам получения гражданства и вида на жительство и вынести его на самое видное место. Чтобы не возникало повторных бессмысленных вопросов у людей. Могу заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, во-первых успокойтесь,

а во-вторых куда уж нам до "умных" юридических вопросов мы все го лишь жалкие простые смертные с риторическими вопросами...

и откудаж нам знать, тёмным, что оказца нет негласных критериев по территориям

вы уж извините-с, что вам эфира засоряем-с в теме про гражданство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как быстро можно прописаться в г.Алматы, я гр.РК. Может кто-нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно вы правы,

просто в Алмате я нескольро раз "обламывалась", на пол пути все срывалось.

ПОэтому решили попробывать в Астане.

Прописка за неделю, вид на жите. за месяц, гражданство 3 месяца.

Нас все устраивает.

Толкьо вот дорога..

:shocked:

А ущё лучше в Алматинском районе г.Астаны

ну есть-есть такой райончик :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как быстро можно прописаться в г.Алматы, я гр.РК. Может кто-нибудь подскажет.

Без проблем. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а гражданам Узбекистана тяжело получить вид на жительство и гражданство официально?

и как вообще весь процесс осуществляется?

получить можно все...

все дело во времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость студентка86

Могу ли я получить вид на жительство в Казахстане если учусь в КАЗГУ и с документами всё в порядке (счёт в банке и прописка)?

Возможно ли что обучение было основанием?

Заранее всем спасибо! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

<font color='#000000'>Вид на жительство выдается органами миграционной полиции. Если Ваг муж гражданин одной стран СНГ, то обратится можно в районное управление миграционной полиции по месту проживания. В иных случаях вид на жительство выдается областными органами. Для получения вида на жительства Вам следует представить следующие документы:

1) заявление - анкету установленной формы;

2) нотариально заверенная копия национального паспорта;

3) полная автобиография;

4) справка о медицинском освидетельствовании и справка об отсутствии СПИД;

5) письменное согласие государства на получения вида на жительства, в качестве которого может служить листок убытия с прежнего места жительства, либо справка с посольства страны его гражданства;

6) документ о подтверждении платежеспособности (банковская справка, подтверждающая наличие на счете суммы, эквивалентной 1 320 м.р.п.). То, что вы слышали, касается наверное подтверждения возможности приобретения жилья. Если у Вас есть собсвтенное жилье, где можете прописать мужа, то подтверждения наличия средств на приобретение жилья.

7) квтианция об оплате госпошлины (9 190 тенге);

8) 2 фотографии (размер 3,5 * 4,5).

Процедура получения вида на жительство проходит в два этапа. На первом этапе вы собираете документы (пункты 1-5), получаете разрешение на прописку, и прописываете иностранца. На втором этапе, уже имею на руках документ о прописке (справка ф. № 3, либо адресная справка) все документы вместе с документыми 6-8 подаются в органы миграционной полиции для получения вида на жительство.

Для прописки дополнительно Вам понадобится копия свидетельства о браке, свидетельство о рождении детей, мед. справка ф.№ 086, документы на квартиру (договор купли-продажи, техпаспорт), копия удостоверения личности хозяина квартиры.</font>

Извините, я чего-то не поняла или что-то изменилось? Ведь прописка идет в последнюю очередь, уже после получения вида на жительство?

Следующий вопрос - документы на вид на жительство у меня приняли, но ни о какой госпошлине даже не заикнулись, сказали что всё в порядке.

И еще один очень срочный вопрос.

Объясните, пожалуйста. Завтра, то есть 15 марта заканчивается трехмесячная частная регистрация, назовем ее первой со времени пересечения границы. Я гражданка Украины. То есть по закону или по соглашению между Казахстаном и Украиной мне надо теперь сделать визу в МИДе. Документы на вид на жительство сданы 26 февраля этого года. Должны ли мне дать какую-то бумагу в отделе миграции о том, что документы на вид на жительство приняты, для показа их в МИДе? Я замужем за гражданином РК. По сложившимся обстоятельствам регистрация была сделана по одному адресу, а документы для прописки сданы по другому адресу (у чужих для нас людей, но мой муж прописан там же).

Как правильно надо делать в данном случае?

Последние три дня простояла в очередях в отделе миграции насчет продления регистрации и только сегодня отправили в МИД.

Надо ли вообще делать эту визу? Через 2-3 месяца будет надеюсь розовое удостоверение у меня на руках. Я не работаю и на улице не проверяют документы, по крайней мере у меня:) И если да, то надо ли нести ее копию в отдел миграции?

Очень жду ответ. С уважением к форумчанам, Алексина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я чего-то не поняла или что-то изменилось? Ведь прописка идет в последнюю очередь, уже после получения вида на жительство?

Ни до, ни после. А как раз во время оформления ВНЖ, если это можно так выразить. Хотя можно сказать, что и ДО. Некорректно это.

Следующий вопрос - документы на вид на жительство у меня приняли, но ни о какой госпошлине даже не заикнулись, сказали что всё в порядке.

Гос.пошлина - обязательна! :confused: Либо вы не так поняли, либо не у того спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и мне кто-нить поможет с пропиской для получения гражданства РК? Прописка нужна в г. Астана.

Я-то сама оформила его 2 года назад, а вот сестренка учится здесь без него. Сейчас последний курс, хотим оформить, чтобы потом спокойно остаться здесь и работать. Она гражданка РФ.

Прописаться пока нет возможности, жилье достороится тока летом. А граждансвто нужно оформить поскорее.

Прозвонила объявления. Как узнают, что не граждане РК, сразу отказывают.

Может кто может помочь в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни до, ни после. А как раз во время оформления ВНЖ, если это можно так выразить. Хотя можно сказать, что и ДО. Некорректно это.

Гос.пошлина - обязательна! :confused: Либо вы не так поняли, либо не у того спрашивали.

Как я поняла прописка делается после возвращения документов из Астаны. Наверное и госпошлина платится тогда же? Кстати 10 000 тенге так и осталось? Я вообще про нее не знала, только тут прочла. Документы приняли без нее. И в списке документов про нее ничего не было сказано. Когда принимали документы в миграции сказали что все документы по перечню предоставлены правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла прописка делается после возвращения документов из Астаны. Наверное и госпошлина платится тогда же? Кстати 10 000 тенге так и осталось? Я вообще про нее не знала, только тут прочла. Документы приняли без нее. И в списке документов про нее ничего не было сказано. Когда принимали документы в миграции сказали что все документы по перечню предоставлены правильно

столько версий говорили про прописку, что она делается одновременно с ВНЖ или после, я сама толком не могла понять.

на самом же деле мне сделали прописку без ВНЖ, а после сдала доки сразу на гражданство. Сама не знаю, каким образом они собираются мне его сделать , но говорят все законно и тд, при чем за короткий срок-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

столько версий говорили про прописку, что она делается одновременно с ВНЖ или после, я сама толком не могла понять.

на самом же деле мне сделали прописку без ВНЖ, а после сдала доки сразу на гражданство. Сама не знаю, каким образом они собираются мне его сделать , но говорят все законно и тд, при чем за короткий срок-3 месяца.

LegallyBrunet, а ты из какой страны? На самом деле по закону прописка делается когда есть разрешение на ВнЖ. Передо мной в очереди на сдачу документов на ВнЖ стояла девочка из России, сначала прописалась у бабушки своей, потом пришла сдавать документы. У чиновницы это вызвало некоторое недоумение, но проблем особых не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LegallyBrunet, а ты из какой страны? На самом деле по закону прописка делается когда есть разрешение на ВнЖ. Передо мной в очереди на сдачу документов на ВнЖ стояла девочка из России, сначала прописалась у бабушки своей, потом пришла сдавать документы. У чиновницы это вызвало некоторое недоумение, но проблем особых не было

я тоже думала, что после ВНЖ, но везде все по-разному говорили. КОнечно мне сделали по знакомству, но все равно поняла , что прописку сделать не так уж и сложно, т.к. через местные органы. но мне сильно затянули... Может еще изза того, что не в Алмате делала, а в районном центре одном. Сама я из Кыргызстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже думала, что после ВНЖ, но везде все по-разному говорили. КОнечно мне сделали по знакомству, но все равно поняла , что прописку сделать не так уж и сложно, т.к. через местные органы. но мне сильно затянули... Может еще изза того, что не в Алмате делала, а в районном центре одном. Сама я из Кыргызстана.

:mir: Действительно, возможность gjregrb прописки уменьшается в арифметической прогрессии, если не в геометрической, в зависимости от отдаленности от Центра, "чем дальше в лес тем мельче партизаны"

Изменено пользователем Aleksina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла прописка делается после возвращения документов из Астаны. Наверное и госпошлина платится тогда же? Кстати 10 000 тенге так и осталось? Я вообще про нее не знала, только тут прочла. Документы приняли без нее. И в списке документов про нее ничего не было сказано. Когда принимали документы в миграции сказали что все документы по перечню предоставлены правильно

Уважаемые граждане! Я извиняюсь, но если вы в чём совсем уж не разбираетесь и совсем чего-то не понимаете, то зачем писать всякую ересь, сбивать с толку людей??!!! :mir:

Какие 10000 тенге???!!!! :lol:

Какое ещё "после возвращения документов из Астаны"???!!!! :mir:

И вообще, какая к чертям, "прописка"???!!! Она отменена давным-давно, если на то пошло!!! А есть - "регистрация" (это по-старому прописка) и для оформления ВНЖ или гражданства она - обязательна!!! :lol:

Читайте про ВНЖ:

7. Выдача иностранным гражданам документов на право постоянного

проживания в Республике Казахстан

58. Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданные органами внутренних дел.

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане могут ходатайствовать об оставлении их на постоянное жительство.

59. Документами на право постоянного проживания в Республике Казахстан являются: для иностранного гражданина - вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина, для лица без гражданства удостоверение лица без гражданства, которые выдаются органами внутренних дел при положительном решении вопроса об оставлении на постоянное жительство.

60. Заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан подаются временно пребывающими в Республике Казахстан иностранными гражданами непосредственно в органы внутренних дел по месту пребывания.

61. Материалы об оставлении иностранных граждан, лиц без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан принимаются к рассмотрению только после предоставления их в полном объеме.

62. Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин предоставляет в горрайорганы внутренних дел по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в ГУВД-УВД:

1) заявление-анкету (приложение 9);

2) письменное согласие государства его гражданства; в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) действительный паспорт или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) 2 фотографии размера 35х45 миллиметров.

63. Дело по оставлению на постоянное жительство с заключением горрайоргана по результатам проверки иностранного гражданина по месту пребывания направляется в Управления миграционной полиции ГУВД-УВД, которые после согласования с органами национальной безопасности выносят мотивированное заключение.

64. Ходатайства об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство граждан стран, указанных в приложении 10, могут рассматриваться в районных, городских или областных подразделениях миграционной полиции.

65. При положительном решении на них составляется учетная карточка в двух экземплярах, один из которых хранится в горрайоргане, а другой направляется в ГУВД-УВД.

66. Срок рассмотрения материала с учетом времени необходимого на проведение проверки на наличие неоконченного уголовного дела, возбужденного в отношении ходатайствующего по месту временного пребывания, не может превышать одного месяца.

67. Материалы об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан формируются в отдельные номенклатурные дела, со сроком хранения 10 лет, которые хранятся по месту оформления.

68. Заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранными гражданами, въехавшими в Республику Казахстан в соответствии с квотой иммиграции, подаются непосредственно в территориальные подразделения Агентства Республики Казахстан по миграции и демографии (далее - Агентство Республики Казахстан).

Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин, прибывший в Республику Казахстан в соответствии с квотой иммиграции, предоставляет в подразделения Агентства Республики Казахстан:

1) действительный паспорт или свидетельство на возвращение;

2) заявление-анкету;

3) автобиографию;

4) официальную справку установленного образца о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина и членов его семьи.

В отношении иностранных граждан, прибывших в Республику Казахстан и получивших статус оралманов, заключение в органы внутренних дел о возможности их трудового, жилищного и иного обустройства в соответствующей территориальной единице, которое служит основанием для выдачи им документов на право постоянного проживания, представляется территориальными службами Агентства Республики Казахстан.

69. О перемене места жительства оралманы обязаны уведомлять территориальные подразделения Агентства Республики Казахстан.

70. В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцу может быть отказано:

1) заведомо незаконным иммигрантам, а также иммигрантам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются;

2) лицам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до совершения преступления было за пределами Республики Казахстан;

3) лицам, совершившим преступления против человечества;

4) лицам, за исключением оралманов, не представившим подтверждение своей платежеспособности на период пребывания в Республике Казахстан;

5) лицам, имеющим заболевание, которое может стать причиной эпидемии на территории Республики Казахстан в соответствии с заключением органов здравоохранения и других уполномоченных органов Республики Казахстан;

6) лицам, нарушившим законодательство о правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан, на основании мотивированного решения уполномоченного органа, органов внутренних дел и КНБ Республики Казахстан.

Отказ в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

71. При положительном решении иностранным гражданам выдаются документы на право постоянного проживания в Республике Казахстан.

В случае обращения иностранных граждан, подпадающих под действие статьи 16 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", с ходатайствами о приеме их в гражданство Республики Казахстан, вид на жительство может не выдаваться.

72. Вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина или удостоверение лица без гражданства выдаются органами внутренних дел по месту постоянного жительства иностранного гражданина или лица без гражданства.

73. Заявления о выдаче нового вида на жительство (приложение 11) должны подаваться иностранными гражданами в органы внутренних дел по месту их жительства не позднее 60 дней до истечения срока действия вида на жительство, а в случае его утраты - не позднее трех суток.

О лицах, которые не могут в установленный срок представить виды на жительство для замены в связи с болезнью, начальники горрайорганов внутренних дел обязаны сообщить в ГУВД-УВД аргументированной справкой. Виды на жительство и другие материалы направляются по выздоровлению этих лиц.

74. Иностранным гражданам, постоянно проживающим в Республике Казахстан, которые в течение шести месяцев со дня окончания срока действия имеющихся у них паспортов не предъявят новых или продленных документов, органами внутренних дел на основании заключения выдаются удостоверения лица без гражданства.

Удостоверение лица без гражданства, если его владелец предъявит в органы внутренних дел действующий паспорт, заменяется видом на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина.

75. Вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина и удостоверение лица без гражданства оформляются в соответствии с нормативными правовыми актами МВД Республики Казахстан, регулирующими порядок выдачи документов, удостоверяющих личность.

76. По поводу утраты вида на жительство, удостоверения лица без гражданства иностранный гражданин, лицо без гражданства обязаны лично обратиться в органы внутренних дел с заявлением о выдаче нового документа. В заявлении должны быть указаны обстоятельства, время и место утраты вида на жительство.

77. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подлежат регистрации по месту постоянного и временного жительства в порядке, предусмотренном законодательством для граждан Республики Казахстан. При перемене места жительства из органа внутренних дел, где иностранный гражданин состоял на учете, запрашивается его дело.

При регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства, заменивших виды на жительство, удостоверения лица без гражданства или получивших документы взамен утраченных, в адресных листках проставляется дата первичной регистрации.

Теперь читаем Правила подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан:

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 19 июня 1995 года N 2337 "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года "О миграции населения" и определяют порядок подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства своей платежеспособности.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства подтверждают свою платежеспособность при обращении с ходатайством о получении разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан, выдаваемого в установленном законодательством порядке.

Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;

2) достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим уполномоченным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

3. Представленные документы, подтверждающие платежеспособность, проверяются органами внутренних дел на предмет подлинности и приобщаются к материалам на получение разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан.

Для подробности, есть Инструкция по применению органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан:

1. Выдача документов иностранным гражданам и лицам без гражданства

Инструкция по применению органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан «О миграции населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 «Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан» (далее - Правила), постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 1996 года № 87 «Об утверждении образцов вида на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина и удостоверения лица без гражданства», другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и регулирует вопросы документирования и регистрации граждан в Республике Казахстан.

1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, органами внутренних дел выдаются следующие документы, удостоверяющие личность:

1) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

2) удостоверение лица без гражданства.

Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин или лицо без гражданства предоставляет в городские, районные органы внутренних дел (далее - ГОРОВД) по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в Департамент внутренних дел (далее - ДВД):

1) заявление-анкету;

2) письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) паспорт иностранного государства или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) две фотографии размером 35х45 миллиметров (далее - мм).

Дело с материалами об оставлении на постоянное жительство с результатами проверки иностранного гражданина по месту пребывания горрайорганы внутренних дел направляют в Управления миграционной полиции ДВД областей и городов Астана, Алматы (далее - УМП ДВД), которые после согласования с органами национальной безопасности выносят мотивированное заключение, утвержденное начальником ДВД о возможности получения разрешения.

Ходатайства об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство граждан стран могут рассматриваться в районах, городах или областных подразделениях миграционной полиции.

При положительном решении на них составляется карточка в двух экземплярах, одна из которых хранится в горрайоргане, а другая направляется в УМП ДВД.

Срок рассмотрения материалов не может превышать одного месяца.

Материалы об оставлении на постоянное место жительство в Республике Казахстан формируются в отдельные номенклатурные дела, которые хранятся по месту оформления.

Вид на жительство и удостоверение лица без гражданства заполняются по желанию владельца на государственном или русском языке.

2. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, на срок действия паспорта страны его гражданства.

Вид на жительство иностранного гражданина удостоверяет личность владельца на территории Республики Казахстан и содержит следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество;

2) дата и место рождения;

3) гражданство;

4) место жительство;

5) орган выдачи;

6) дата выдачи - срок действия;

7) подпись.

3. Удостоверение лица без гражданства выдается лицам без гражданства, достигшим 16-летнего возраста, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, сроком на 10 лет и подтверждает личность владельца на территории республики и за ее пределами.

При выезде за границу без родителей, опекунов и попечителей удостоверение лица без гражданства может выдаваться лицам младше 16 лет.

Удостоверение лица без гражданства содержит следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество;

2) дата и место рождения;

3) пол;

4) национальность (указывается по желанию владельца);

5) гражданство;

6) наименование органа, выдавшего документ;

7) дата выдачи, срок действия;

8) штамп с указанием места жительства.

4. За выдачу документов, удостоверяющих личность, взимается государственная пошлина в размере, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Всё, на этом давайте пока остановимся. Процитировал НПА в силу полной запущенности темы вследствие безграмотных ответов. :mir: Теперь все интересующиеся читают, а если что непонятно, спрашивают, а не пишут сказки! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в вопросе:

Я гражданка Росси (в прошлом являлась гражданкой Казахстана), проживаю в Казахстане на правах временной регистрации иностранных граждан, прописка у меня Российская, теперь вот решила жить в Казахстане и хочу тут прописаться, подскажите, могу ли я выписаться с места жительства в России, не выезжая из Казахстана? Если такое возможно, то какие документы мне для этого нужны, и куда мне нужно обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего что придется ехать в Россию, потому как сотрудники миграционной службы другие формы участия не признают (доверенности, запросы и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, могу ли я выписаться с места жительства в России, не выезжая из Казахстана? Если такое возможно, то какие документы мне для этого нужны, и куда мне нужно обращаться?

Это можно сделать через Посольство России в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно сделать через Посольство России в Казахстане.

Больше спасибо, только где же находится такое посольство. Я нахожусь в Караганде, прописка моя Российская без каких либо прав на имущество может это играет какую либо роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан г.Астана

Адрес: г. Астана, ул. Бараева, д. 4.

Тел. (3172) 22-24-83, 22-26-96, 22-15-92

Факс (3172) 22-38-49

e-mail: rfe@nursat.kz

Торговое представительство Российской Федерации в Республике Казахстан

Адрес: г. Астана, ул. Кенесары, д. 39.

Тел. (3172) 32-77-89

Факс (3172) 32-81-51

Генеральное Консульство Российской Федерации в Республике Казахстан г.Алма-Ата

Адрес: г. Алматы, ул. Джандосова, д. 4.

Тел. (3272) 74-61-22

e-mail: cons.rf@nursat.kz

Консульство Российской Федерации в Республике Казахстан г.Уральск

Адрес: г. Уральск, ул. Мухита (бывш. Октябрьская), д. 78.

Тел. (3112) 51-16-26

Факс. (3112) 24-24-86

e-mail: rusconsul@nursat.kz

До Астаны от Караганды два часа езды, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан г.Астана

Адрес: г. Астана, ул. Бараева, д. 4.

Тел. (3172) 22-24-83, 22-26-96, 22-15-92

Факс (3172) 22-38-49

e-mail: rfe@nursat.kz

Торговое представительство Российской Федерации в Республике Казахстан

Адрес: г. Астана, ул. Кенесары, д. 39.

Тел. (3172) 32-77-89

Факс (3172) 32-81-51

До Астаны от Караганды два часа езды, насколько я знаю.

Спасибо, очень нужная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я боюсь, что за справками об отсуствии судимостей и проч. придется все же в Россию съездить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я боюсь, что за справками об отсуствии судимостей и проч. придется все же в Россию съездить...

Россияне - добрые люди, могут и оттуда сами выслать. :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования