Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как выбить долг?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В январе 2002 года ко мне обратился сын друзей моих родителей с просьбой занять на месяц некую сумму денег. Мы  их семью знаем очень хорошо, сомнений никаких не было, бдительность уснула. Я заняла без всяких расписок и прочего. Через некторое время он был задержан милицией и осужден на три года (условно) за грабеж, статью точно не знаю, короче по пьяной лавочке он и два его друга (они отбывают сроки) сорвали телефон сотовый у граждан Китая. Я наняла адвоката, приговор был мягким, он пообещал, что расчитается. По сей день никаких сдвигов. Сейчас он скрывается от меня и как оказалось еще от нескольких кредиторов. Как я могу по закону наказать его или взыскать деньги. Спасибо! :idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я могу по закону наказать его или взыскать деньги.

Встречаетесь с должником. Он пишет расписку, что должен вам N денег, обязуется вернуть до такой то даты. Присутствие на встрече пары свидетелей с Вашей стороны общим весом > 200 кг ускорит процедуру.

После получения расписки обращаетесь в суд о взыскании долга. Все.  :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала этой процедуры я не могу его найти! Честно говоря, это понятная ситуация, суд вынесет решение, чтобы он выплачивал эти деньги мне, срок не определяется, он не работает, недвижимости нет, машины нет, эта волокита может длиться годами, но он еще же может и не написать мне этой расписки. У меня есть свидетели, которые видели факт передачи денег ему от меня. Я хочу наказать его в уголовном порядке.Поэтому обращаюсь к знающим людям. Мне сказали, что есть статья в уголовном кодексе о мошенничестве по доверию, подскажите мои действия. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала этой процедуры я не могу его найти! Честно говоря, это понятная ситуация, суд вынесет решение, чтобы он выплачивал эти деньги мне, срок не определяется, он не работает, недвижимости нет, машины нет, эта волокита может длиться годами, но он еще же может и не написать мне этой расписки. У меня есть свидетели, которые видели факт передачи денег ему от меня. Я хочу наказать его в уголовном порядке.Поэтому обращаюсь к знающим людям. Мне сказали, что есть статья в уголовном кодексе о мошенничестве по доверию, подскажите мои действия. Спасибо!

Вы, конечно, можете подать заявление в полицию.

Только Ваш должник спрыгнет со статьи очень легко - он признает наличие долга поклянется, что как только - так сразу и т.д. Результатом будет отказной материал.

Тем не менее, заявление то закиньте, оно есть-пить не просит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Вы, конечно, можете подать заявление в полицию.

Только Ваш должник спрыгнет со статьи очень легко - он признает наличие долга поклянется, что как только - так сразу и т.д. Результатом будет отказной материал.

]

Ну а если мне удастся найти хотя бы одного из потерпевших и привести его для подачи заявления (я, правда понятия не имею, как это сделать), но все же, можно ли тогда вывести на мошенничество?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если мне удастся найти хотя бы одного из потерпевших и привести его для подачи заявления (я, правда понятия не имею, как это сделать), но все же, можно ли тогда вывести на мошенничество?!

Само по себе наличие нескольких кредиторов не доказывает наличие состава преступления по мошенничеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само по себе наличие нескольких кредиторов не доказывает наличие состава преступления по мошенничеству.

ОК! А по моему заявлению они будут его искать?

Спасибо Вам за диалог :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК! А по моему заявлению они будут его искать?

Это уже зависит от добросовестности конкретного опера, либо от наличия у Вас соответствующих знакомств в вышестоящих или надзирающих структурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже зависит от добросовестности конкретного опера, либо от наличия у Вас соответствующих знакомств в вышестоящих или надзирающих структурах.

таковых не имеется ни первых, ни вторых!

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

<font color='#000000'>Здравствуйте! В январе 2002 года ко мне обратился сын друзей моих родителей с просьбой занять на месяц некую сумму денег. Мы  их семью знаем очень хорошо, сомнений никаких не было, бдительность уснула. Я заняла без всяких расписок и прочего. Через некторое время он был задержан милицией и осужден на три года (условно) за грабеж, статью точно не знаю, короче по пьяной лавочке он и два его друга (они отбывают сроки) сорвали телефон сотовый у граждан Китая. Я наняла адвоката, приговор был мягким, он пообещал, что расчитается. По сей день никаких сдвигов. Сейчас он скрывается от меня и как оказалось еще от нескольких кредиторов. Как я могу по закону наказать его или взыскать деньги. Спасибо! :biggrin:</font>

Добро никогда не остается безнаказанным...аксиома...

Простите его грешного и забудте ... себе спокойнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования