Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел наследственной массы


Гость Виктория Р.

Рекомендуемые сообщения

подаете в суд ИСКОВОЕ заявление о выделе 1/2 доли на имя Вашего отца

А как можно выделить часть квартиры, если квартиры обычно не могут быть разделены в натуре? Если имеется какой-то спор, то можно, например, подать иск о признании права на наследство в виде определённой доли в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, интересует вопрос такой, когда я вышла замуж у меня на тот момент была своя квартира и мы жили в ней 5 лет потом купили соседнюю квартиру оформили на мужа(бывший хозяин сделал дарственную) и объеденили две квартиры только одна на нем оформлена а одна на мне. У нас совместные дети есть, с моей стороны наследников нет только мама и брат если что (но в случае чего я знаю они ни на что претендовать не будут) а с его стороны 5 детей и три жены до меня и еще 5 братьев и сестер, еще есть 2 машины на нем, 3 гаража, могу оформить на себя но ему охото на себя для самооценки что ли просто вот переживаю чтоб мои дети ни остались без ничего так как делить есть кому вот разъясните кому что достанется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

У бабушки была 2-х комнатная квартира. Позже квартиру поменяли на 1-ую и бабушка написала завещание на меня. В договоре мены квартиры указаны ещё моя родная сестра и двоюродная. Бабушка умерла в 2002.

Я живу в этой квартире 9 лет. Теперь чтобы продать квартиру нужно согласие 3-х сторон и соотвественно делить деньги на три части.

Продажа может быть только через суд.

Интересует следующее- Могу ли при продаже я расчитовать возмещение затрат, связанных с ремонтом квартиры и оплату коммунальных услуг?

Есть ли срок давности у завещания или как я могу изменить ситуацию в свою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Моя мама умерла в 2003 году. я унаследовала квартиру, которая на момент ее смерти стоила 1500 долларов. Через десять лет моя сестра решила заявить о своих правах. К этому времени стоимость квартиры увеличилась десятикратно. Уважительно причины такой просрочки у нее нет. Скажите пожалуйста, как будет рассчитываться ее доля в наследстве? Исходя из цены на момент открытия наследства или на момент принятия сестрой наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама умерла в 2003 году. я унаследовала квартиру, которая на момент ее смерти стоила 1500 долларов. Через десять лет моя сестра решила заявить о своих правах. Уважительно причины такой просрочки у нее нет.

Если Вы докажите, что ваша сестра была уведомлена о факте смерти мамы, и ничто ей не мешало вступить в наследство ранее, то ее шансы будут близки к нулю. Срок исковой давности год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама умерла в 2003 году. я унаследовала квартиру, которая на момент ее смерти стоила 1500 долларов. Через десять лет моя сестра решила заявить о своих правах. К этому времени стоимость квартиры увеличилась десятикратно. Уважительно причины такой просрочки у нее нет. Скажите пожалуйста, как будет рассчитываться ее доля в наследстве? Исходя из цены на момент открытия наследства или на момент принятия сестрой наследства?

если вы хотите, чтобы вам "легально" отвечали, пожалуйста, создайте отдельную тему, и не плодите в "чужих" темах одни и те же вопросы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2003 году не было необходимости принимать наследство. Поэтому требования в целом правомерны, не учитывая возможные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2003 году не было необходимости принимать наследство. Поэтому требования в целом правомерны, не учитывая возможные детали.

Не согласен с вами! В 2003 году, наследство необходимо было принять ХОТЯ БЫ фактически, а правильнее было бы оформить наследство надлежащим образом. Из смысла поста ТС ее сестра не того не другого не сделала, поэтому если сестра была уведомлена о факте смерти мамы, и ничто ей не мешало вступить в наследство ранее, то в случае спора о праве на наследство, ее шансы будут близки к нулю (как писал постом выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2003 году, наследство необходимо было принять ХОТЯ БЫ фактически,

В промежутке времени – в период с 1 июля 1999 года и до 3 февраля 2007 года действовала презумпция принятия наследства (т.е. наследник приобретает право на причитающееся ему наследство со времени открытия наследства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В промежутке времени – в период с 1 июля 1999 года и до 3 февраля 2007 года действовала презумпция принятия наследства (т.е. наследник приобретает право на причитающееся ему наследство со времени открытия наследства).

И что ? Если бы сестра проживала в квартире (фактически приняла наследство) и при условии что квартира была бы не переоформлена на наследника, то да, ей и по настоящее время ничего бы не мешало обратится к нотариусу и оформить наследство. Речь ведь о другом,

Моя мама умерла в 2003 году. я унаследовала квартиру, которая на момент ее смерти стоила 1500 долларов. Через десять лет моя сестра решила заявить о своих правах.

ТС уже (как я понимаю из ее поста) оформила квартиру по наследству, и только теперь ее сестра решила заявить свои права! ИМХО нет у нее никаких шансов, ей надо будет в суде найти ОЧЕНЬ уважительную причину, тем более с учетом срока исковой давности в один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что ?

Да буквально то, что написано в моём посте, который Вы процитировали.

Она считается принявшей наследство с момента его открытия!

Без фактического принятия, без заявления о принятии наследства.

В указанный промежуток времени:

с 1 июля 1999 года и до 3 февраля 2007 года

Действовала вот эта редакция статьи 1072 ГК РК:

Статья 1072. Общие положения

Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он не откажется впоследствии от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), не будет лишен права наследовать (статья 1045 настоящего Кодекса) и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником (статья 1056 настоящего Кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день коллеги!

Прошу Вас помочь в следующей ситуаци и выбрать способ как правильно поступить и выти из ситуации.У отца было две семьи. С первой семьей он проживал в Самале, квартиру приватизировали на 5-х членов семьи. Я сын от второй семьи.

В 2001 году неполнородная сестра подала в суд на своих домодчадцев с исковым заявлением о разделе общей собственности (1/5 квартиры). В результате проведенной экспертизы была установлена стоимость ее доли в размере 749 084 тенге. Суд решил взыскать с 4-х членов семьи в ее пользу. Отец в итоге с ней расчитался, но сделал это сам, без участия судебного исполнителя, Отдал неоформленный капитальный гараж на Фурманова аль-Фараби , остальную часть деньгами. Данного гаража давно не существует, на ее месте красуется элитная высотка. На сегодняшний день исполнительное производство уничтожено за истечением сроков давноссти хранения в архиве. Судебники не могут разродиться ни устным ни письменным ответом. Более того, после этого квартиру не перерегистрировали с учетом минуса доли сестры. в 2012 году умер откц, я наследник по завещанию. Объявилась сестра, хочет забрать свою в денежном выражений. На сегодняшний день стоимость ее доли составляет 4 988 800 тенге. говорит, что с ней никто не расчитался, а доказать обратное мы не можем. Наследственное дело рассматривается в суде.

Посоветуйте как лучше поступить?

1. Повторно получить исполнительный лист и выплатить ей749 084 тенге.

2. В доп иске ( в части порядка раздела наследства) дополнить, такое предложение, что я как наследник (правоприемник) обязуюсь ей выплатить ей эту сумму.

или есть еще варианты.

Прошу Вас помочь!

Я новенький, если не там разместил совй впрос, прошу сильно не пинать.

С уважением,

Нурик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования