Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость o_lola

если наследник иностранец

Рекомендуемые сообщения

Гость o_lola
Смогу я продать или подарить полученную в наследство недвижимость, если не являюсь гражданкой РК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юляша

ну вообще ограничений нет, иностранцы пользуются теми же правами что и граждане РК

Статья 9. ЖК РК "Права и обязанности иностранных юридических лиц, иностранцев и лиц без гражданства в жилищных отношениях

    1. Иностранные юридические лица и иностранцы пользуются в Республике Казахстан правами и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан".

Статья 18. Закона РК "Об индивидуальном жилищном строительстве": "Применение Закона к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

    Иностранные граждане, а также иностранные граждане, получившие вид на жительство и прибывающие в Республику Казахстан как на историческую Родину, в осуществлении индивидуального жилищного строительства и эксплуатации индивидуальных жилых домов пользуются такими же правами и несут такие же обязанности, что и граждане Республики Казахстан, если иное не определено действующим законодательством Республики Казахстан".

С уважением,

:idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Galo4ka

Есть еще такой вопрос- в Казахстане живет мать, у нее гр. Казахстана. Она приватизировала квартиру в КАЗАХСТАНЕ. Вдруг она умирает. У нее есть дочь -гр.казахстана и живет там же, и есть сын -гр. РФ и живет на Дальнем Востоке. Наследниками являются сын и дочь. Но слышала, что если один наследник не гр. Казахстана, то он не имеет права на Это. Так ли это? И еще есть у умершей бабушки- родные внуки (дети дочери) они гр. Казахстана - имеют ли они право на долю? А если они прописаны в этой квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще такой вопрос- в Казахстане живет мать, у нее гр. Казахстана. Она приватизировала квартиру в КАЗАХСТАНЕ. Вдруг она умирает. У нее есть дочь -гр.казахстана и живет там же, и есть сын -гр. РФ и живет на Дальнем Востоке. Наследниками являются сын и дочь. Но слышала, что если один наследник не гр. Казахстана, то он не имеет права на Это. Так ли это? И еще есть у умершей бабушки- родные внуки (дети дочери) они гр. Казахстана - имеют ли они право на долю? А если они прописаны в этой квартире?

Независимо от гражданства дети имеют долю в наследстве так как являются наследниками первой очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Galo4ka

Независимо от гражданства дети имеют долю в наследстве так как являются наследниками первой очереди.

А если помимо детей, есть еще и внуки, которые прописаны в этой квартире, им что-то перепадет или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Future

Нет, каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди.

Если есть наследники первой очереди (дети - Вашем случае), то внуки не наследуют. Они могли бы наследовать по праву представления.

Статья 1067. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии со статьей 1045 настоящего Кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Drage

Нет, каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди.

Если есть наследники первой очереди (дети - Вашем случае), то внуки не наследуют. Они могли бы наследовать по праву представления.

Прописка не дает никакого права на наследование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mharoo

<font color='#000000'>Смогу я продать или подарить полученную в наследство недвижимость, если не являюсь гражданкой РК?</font>

Скажите а если человек изменил там имя и фамилие, женился, он тоже имеет право на наследство тут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования