Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО с иностранным участием


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем,

хотят организовать ТОО, в качестве одного из учредителей привлекается иностранное лицо. Есть ли особенности в процедуре оформления, если доля в уставном капитале у ин. лица, и существует ли какой-либо четко утвержденный процент в уставном капитале на случай участия иностранца???? а также особенности уплаты налогов при оформлении, или все как обычно? Спасибо. :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть особенность.  В частности, документы, подтверждающие правоспособность иностранного лица чуток отличаются от казахстанских, поэтому

4. При регистрации юридического лица с иностранным участием в регистрирующий орган дополнительно представляются: для физического лица - ксерокопия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность иностранного физического лица, с нотариально заверенным переводом на государственный или русский язык; юридического лица - легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель является юридическим лицом по законодательству зарубежного государства с нотариально заверенным переводом на государственный или русский язык.

(Примечания ко всему перечню документов, представляемых для регистрации, Приказ Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан N 66 от 23 апреля 1999 г. Об утверждении Правил государственной регистрации юридических лиц)

В общем процентов участия никаких не установлено, но есть отдельные виды деятельности (например, в области массовой информации, где есть ограничения на предельный размер участия со стороны иностранных лиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть особенность.  В частности, документы, подтверждающие правоспособность иностранного лица чуток отличаются от казахстанских, поэтому

В общем процентов участия никаких не установлено, но есть отдельные виды деятельности (например, в области массовой информации, где есть ограничения на предельный размер участия со стороны иностранных лиц).

Это Вы нам процитировали "Правила государственной регистрации юридических лиц", Утвержденные приказом председателя Комитета регистрационной службы Мин. юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 1999 г. N 66. (что-то типа Инструхции).

Согласно Правилам действительно ксерокопию удостоверяющего личность документа надо предоставлять с нотариально заверенным переводом на   государственный или русский язык.

Увы, но в самом Законе насчет перевода написано чуть жестче:

Регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, дополнительно должно быть представлено:

    легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально удостоверенным переводом на государственный и русский языки;

    копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя - иностранного физического лица, с нотариально удостоверенным переводом на государственный  и русский языки.

И хотя для нормального чиновника Инстухция должна быть всегда главнее Закона, в последнее время стали требовать перевод как на русский, так и на казахский; а не на один из языков, как ранее.... И если даже на регистрацию предоставляется паспорт гражданина РФ, требуют предоставить нотариально заверенный перевод сего паспорта на казахский.

:idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования