Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Факт мошенничества


Рекомендуемые сообщения

Гость гость Игорь

Добрый вечер господа юристы помогите начинающему юристу. Знакомая обратилась ко мне что, ее сестра пообещав вернуть после продажи квартиры деньги взяла у нее сумму в размере 50000 дол для погашения кредита в банке, для того чтобы одолжить сестре деньги она продает свою квартиру и в этотже день при одном свидетели она едит в банк и передает сестре деньги та в свою очередь гасит тутже кркдит полностью при этом ни какой расписки или договора займа не составлялось на данный момент квартиру сестра не продает и деньги возврощать не хочет вобщем кинула красиво. Вопрос не могу сооброзить что можно предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер господа юристы помогите начинающему юристу. Знакомая обратилась ко мне что, ее сестра пообещав вернуть после продажи квартиры деньги взяла у нее сумму в размере 50000 дол для погашения кредита в банке, для того чтобы одолжить сестре деньги она продает свою квартиру и в этотже день при одном свидетели она едит в банк и передает сестре деньги та в свою очередь гасит тутже кркдит полностью при этом ни какой расписки или договора займа не составлялось на данный момент квартиру сестра не продает и деньги возврощать не хочет вобщем кинула красиво. Вопрос не могу сооброзить что можно предпринять.

Обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о признании сделки состоявшейся. Но, замечу, что если сестра, которая "кинула" красиво, будет отрицать получение денег, то очень сложно будет что-либо доказать, и не очень-то (а можно сказать вообще) свидетели в таком случае помогают. Так сказать, нет расписки, нет и долга. Но попытаться надо, потому как в суде может все произойти. Мне кажется, "красиво" кинувшую сестру можно зацепить на следующее: где она взяла деньги в полном объеме для погашения кредита, и тянуть за ниточку. Может, что-нибудь и получится.

А на мошенничество здесь и не тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тянет или не тянет, без деталей не скажешь. Детали можно установить только в ходе доследственной проверки. Отсюда вывод - не надо мудрить, надо писать заяву в финполицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заяву финикам, конечно можно написать, но если нет никаких доказательств (расписок и договоров), просто откажут, сославшись на приказ Генеральной прокуратуры о том, что дела заведомо относящиеся к гражданско-правовым не рассматриваются органами фин.полиции. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не открывать схожую тему:

Именно сейчас занимаюсь сочинительстом заявы о возбуждении уголовного дела в ФП. По докам налицо ГПО, по факту - мошенничество чистой воды. По договору подряда ТОО принимает от физ лица денежки (есть договор, квитанции), делает вид, что строит, а после получения Энной суммы скрывается.

Помогите сочинить так, чтоб ФП не отфутболили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тянет или не тянет, без деталей не скажешь. Детали можно установить только в ходе доследственной проверки. Отсюда вывод - не надо мудрить, надо писать заяву в финполицию.

Лишняя трата времени. Единственное - если обращаешься в органы, есть ма-а-а-алипусенькая надежда, что человек просто напугается и отдаст сам или напишет хотя бы расписку. А так - эти вещи решаются в порядке гражданского судопроизводства. Совет из своей практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы финики заработали, их надо заинтересовать, а какое у Ва будет заявление все равно. У меня был случай, одна гражданска кинула 6 человек и юр.лицо на 12 000 000 тенге, были доказательства кидка, но финику заяву не приняли, ак когда заинтересуешь, другой хабар :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По займу в погашение кредита, на мой взгляд изначально ФП откажет в ВУД, поскольку укажут на ГПО и немаловажный фактор- родственные отношения. Потому как им необходима перспектива доведения дела до суда. Свои интересы.

Я не думаю что родственница будет отрицать факт получения займа. Просто скажет что вернет, счас денег нет, кризис.

Я так понимаю ТОО получило аванс и теперь скрывается и уклоняется от выполнения обязательств? Видите ли, дело в том, что грань в таких случаях между ГПО и угол.ответ-тью определяется совокупностью обстоятельств и прежде всего необходимы доказательства умысла. Если ТОО после получения денег не производило никаких работ изначально, то он налицо. А вот если частично выполнили объем работ, то нужно выяснять есть ли причины дальнейшего невыполнения ими обязательств. После написания заявления в ходе доследственной проверки ФЛ необходимо предоставить доказательства такого умысла.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы финики заработали, их надо заинтересовать, а какое у Ва будет заявление все равно. У меня был случай, одна гражданска кинула 6 человек и юр.лицо на 12 000 000 тенге, были доказательства кидка, но финику заяву не приняли, ак когда заинтересуешь, другой хабар :angel:

Прямо совсем нехорошего мнения Вы о ФП :easy:

На самом деле мое заявление стало больше похоже на исковое в СМЭС :easy: (привычка!)

Нужно ли добавить туда немного лирики, чтоб дело получилось уголовное? Типа там: ".. злоупотребив доверием и т.д." ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, войдя в доверие и пообещав мне, решение моих проблем, взяла у меня крупную сумму денег. Уплаченные деньги я до сих пор не получил, обещанные действия ______________ не выполнила, таким образом, обманула меня и мошенническим путем похитила у меня крупную сумму денег.

В действиях _____________ содержаться действия, предусмотренные статьей 177 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – УК РК).

В соответствии с примечанием к статье 175 Уголовного кодекса Республики Казахстан крупным размером признается стоимость имущества или размер ущерба, в пятьсот раз превышающие месячный расчетный показатель (далее по тексту - МРП), установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления. На сегодняшний день МРП составляет 1168 тенге.

Таким образом, в действиях _______________ содержаться признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 177 УК РК (далее по тексту – ч.3 ст.177 УК РК).

В соответствии со ст. 177 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан «Поводом к возбуждению уголовного дела служит заявления граждан».

На основании изложенного, прошу Вас привлечь к уголовной ответственности __________________, с разрешением вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам совершения преступления предусмотренного ч. 3 ст.177 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этотже день при одном свидетели она едит в банк и передает сестре деньги та в свою очередь гасит тутже кркдит полностью

а вы не пробовали связаться с СБ банка? если она передавала деньги в кассе то возможно это осталось на видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы не пробовали связаться с СБ банка? если она передавала деньги в кассе то возможно это осталось на видео

А это уже скорее всего лишь только с санкцией прокурора.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже скорее всего лишь только с санкцией прокурора.

А прокурор то какое отношение имеет к видеозаписи, осуществляемой частной структурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прокурор то какое отношение имеет к видеозаписи, осуществляемой частной структурой?

ну вопервых просто так Вы ее не получите.

А так можно будет в подаваемом заявлении указать что фатк передачи денег может быть зафиксирован камерами наюлюдения банка. и уже следак вынесет постановление об изъятии видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вопервых просто так Вы ее не получите.

А так можно будет в подаваемом заявлении указать что фатк передачи денег может быть зафиксирован камерами наюлюдения банка. и уже следак вынесет постановление об изъятии видео.

Я так и не понял, куда прокурор санкцию будет ставить? На заявление потерпевшего или постановление следака о выемке? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, куда прокурор санкцию будет ставить? На заявление потерпевшего или постановление следака о выемке? :angel:

Ну конечно же на второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно же на второе.

Постановление на выемку прокурором не санкционируется. Гос. и иной охраняемой законом тайны там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление на выемку прокурором не санкционируется. Гос. и иной охраняемой законом тайны там нет.

А разве к комерческой тайне нельзя отнести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве к комерческой тайне нельзя отнести.

Коммерческая тайна, - это у Вас во взаимоотношениях с партнёрами и поставщиками, для органа следствия при выполнении следственных мероприятий, указанного понятия, как "коммерческая тайна" нет, и быть не может!

Если рассуждать с Вашей точки зрения, вот бы сейчас все предприниматели тарили бы свои документы, при этом ссылаясь на коммерческую тайну. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве к комерческой тайне нельзя отнести.

ИМХО нет, в силу

Статья 126. Служебная и коммерческая тайна

1. Гражданским законодательством защищается информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Любой желающий может прийти в кассовый зал банка, где установлены камеры и увидеть то же самое, что они снимают. Никакой коммерческой ценности у панорамы кассы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования