Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возврат депозитов по ИРС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Вопрос к юристам-кадровикам, есть компания, которая работает с привлечением иностр. рабочей силы (ИРС) в РК. Я всю эту процедуру помню смутно, но в общем, при прибытии ИРС на него открывается депозит (гарантированные средства работодателя для возврата ИРС на родину в соотв. с закон-вом)

При получении разрешения на ИРС планировали и заверяли списки с опред. количеством.

Есть случаи когда на определенных работников списки заверили, открыли депозиты в банке, а они не приехали.

Теперь чтобы забрать эти депозиты через ДТиСЗ - требует справку из аэропорта о том, что такие граждане не вьезжали в РК. Так утверждает кадровик. Я сомневаюсь что аэропорта уполномочены такие справки выдавать.

И вообще меня интересует подзак. акты (инструкции и др.), регулирующие эту процедуру.

Предполагаю, у многих компаний с ИРС лежат неотозванные, вернее невозвращеннные депозиты в банках и суммы немаленькие. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в чем проблема?

Вы положили деньги на депозит в размере стоимости билета?

Для возврата взноса надо показать купленный билет, свидетельствующий о том, что иностранец уехал.

Если не можете доказать, что иностранец не приезжал, просто купите билет, покажите его гос органу, он даст разрешение на возврат взноса.

Заберите взнос, сдайте билет обрано и все делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насколько мне изестно, необходимо предоставить в банк письмо с Деп.занятости, разрешающее получение (возврат) денег юрику обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не можете доказать, что иностранец не приезжал, просто купите билет, покажите его гос органу, он даст разрешение на возврат взноса.

Заберите взнос, сдайте билет обрано и все делов то.

Так если работник фактически не приезжал и билет не покупался зачем компании тратиться и покупать билет?

И насколько мне изестно, необходимо предоставить в банк письмо с Деп.занятости, разрешающее получение (возврат) денег юрику обратно

так вот ДЗ и требует подтверждение о том, что работник не приезжал. Тока после этого письмо будет отправлено.

Где все это прописано?

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая бодяга. Аэропорты такую справку не дадут, потому что не они граждан регистрируют, а погранцы (миграционная полиция), у миграционщиков нет электронной базы и искать они не будут.

Реально, пошли, купили билет и тогда только сняли депозит. Еще кучу справок на справки носили. В общем, гемор.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если работник фактически не приезжал и билет не покупался зачем компании тратиться и покупать билет?

так вот ДЗ и требует подтверждение о том, что работник не приезжал. Тока после этого письмо будет отправлено.

Где все это прописано?

Порядок обращения работодателей за получением разрешения на ввоз иностранной рабочей силы и перечень необходимых документов прилагаемых при этом.

Там есть обязанности работодателя, привлекающего ИРС, где указано, что работодателю необходимо ежемесячно предоставлять в уполномоченный орган отчётности. При предоставлении ежемесячной отчетности, в графе фактически работает, указывается количество в соответствии с заключенными ИТД. О выбытии иностранных специалистов в связи с расторжением ИТД необходимо сообщать в обязательном порядке с приложением подтверждающих документов в Деп.занятости.

Но всё это до изменении было, у них наверное изменение кое-какие есть, точно не могу сказать. Насколько я понимаю, Вы такие отчетности не предоставляли, но я тоже как писал Шекспир покупала билеты, ксерила их и обратно сдавала, а копии билетов предоставляла как подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая бодяга. Аэропорты такую справку не дадут, потому что не они граждан регистрируют, а погранцы (миграционная полиция), у миграционщиков нет электронной базы и искать они не будут.

Реально, пошли, купили билет и тогда только сняли депозит. Еще кучу справок на справки носили. В общем, гемор.

Что-то или я не понимаю, или меня не так поняли.

Получается так: у компании лежит депозит около 60 тыщ, теперь чтобы его получить надо опять потратить 60 тыщ на билет - чтобы вернули всего 60 тыщ. Убытки составят 60 тысяч ведь.

Я думаю Зарина имела в виду истребование депозита когда работник прибыв в РК - улетел.

А тут разрешение получили, списки заверили, депозит открыли, НО работник не приехал в РК.

Порядок обращения работодателей за получением разрешения на ввоз иностранной рабочей силы и перечень необходимых документов прилагаемых при этом.

Насколько я понимаю, Вы такие отчетности не предоставляли, но я тоже как писал Шекспир покупала билеты, ксерила их и обратно сдавала, а копии билетов предоставляла как подтверждение.

Отчетности кадровик сдает каждый месяц.

Применительно к изложенной мной ситуации, кадровик в отчете показал такого работника (не прибывшего) чтобы заверить список. В последующих отчетах показывала как убывшего. :angel:

Задаю вопрос кадровику: если бы не указывали не прибывшего в списке- список бы что не заверили? Грит: заверили бы.

Зачем тогда показывали? ответ: работодатель сказал показать.

Епрст. В итоге-то компания имеет право на возврат депозита.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз-таки чел даже не въезжал. Доказывать бесполезно, нигде не нашли регистрации, вернее нерегистрации. Билет мы покупали дешевле, чем депозит. Купите билет, например, на поезд, до ближайшей станции за границей РК.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования