Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как определить место совершения преступления при мошенничестве?


Рекомендуемые сообщения

В целях подачи заявления в финпол о возбуждении уг.дела встал вопрос - а куда собственно подавать (по территориальности)? Кратко: заключили сделку с юрлицом в Алматы (директор находился и находится здесь же, в Алматы), перечислили этой компании деньги через банк. Юрлицо должно было построить объект в другом регионе РК (в этом регионе находится его юрадрес). Объект начали строить, но бросили, деньги куда-то дели, во всяком случае на счетах уних ничего нет. Насчёт того, что дело гражданское, а не уголовное - догадываемся, но хотим испробовать все методы на должника. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можно подать в тот отдел ФП, куда Вам удобней; они, при необходимости, сами по подследственности дело передадут:

Инструкция о приеме, регистрации, учете и рассмотрении заявлений и сообщений, жалоб и иной информации о преступлениях, происшествиях

(утв. Приказом Ген. Прокурора РК от 10.02.2003г. №6)

10. Орган уголовного преследования обязан незамедлительно принять, зарегистрировать и рассмотреть заявление и иную информацию о любом готовящемся или совершенном преступлении - (далее - обращения) НЕЗАВИСИМО ОТ времени и МЕСТА их совершения, подследственности, а также полноты сообщаемых сведений.

20. Если же разрешение полученной устной информации не относится к компетенции данного органа или если деяние совершено на территории обслуживания другого органа, то такое сообщение после регистрации в Журнале учета информации незамедлительно направляется по подследственности, территориальности, о чем делается отметка в Журнале учета информации. Одновременно с этим принимаются необходимые меры по предотвращению или пресечению преступления, а равно по сохранению следов преступления.

21. Заявление и сообщение о преступлении, направленное по подследственности, территориальности снимается с учета и подлежит регистрации в органе получившем его. В случае возвращения материала, об этом делается отметка в Книге учета заявлений по первоначальной регистрации заявления и сообщения. Срок рассмотрения исчисляется с момента поступления обращения по подследственности, территориальности в органе получившем его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздействовать на должника необходимо! Моральная сторона здесь неприемлема, если оппонент не хочет удовлетворить интересы лица, оказавшего ему доверие. Обращаться в ДФП я бы не советовал, поскольку потеряете время в силу того, что они принимают заявление чере ящик и таким образом заявление может затеряться. Более того если Вам повезет и Вас встретит инспектор по эконом. преступлениям, то все-равно могут заволокитить заявление, поскольку они тоже могу обнаружить наличие гражданско-правового деликта, а не состав мошенничества. Они смотрят на перспективу. Поэтому наиболее приемлемый вариант это ОВД (органы внутренних дел). Для того чтобы они зарегистрировали и начали доследственную проверку достаточно телефона в Вашем офисе и одного пальца достаточного для набора "02". Далее Вас распределят по территориальности и все зависит от Ваших знакомств. Думая у каждого есть знакомый в ОВД или на крайний случай прокуратуре. Полагаю, кривая американской мечты куда-нибудь Вас выведет.

Желаю удачи! :angel: :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можно подать в тот отдел ФП, куда Вам удобней; они, при необходимости, сами по подследственности дело передадут:

Спасибо за ответ! Всё равно не понятно как они определяют подследственность. Просто не очень то хочется, чтобы они месяц у себя продержали дело, а потом по подследственности отдали его в др. регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Всё равно не понятно как они определяют подследственность.

Полагаю, в соответствии со ст.193 УПК. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, в соответствии со ст.193 УПК. :angel:

Вам смешно, Эдуард, а мне не очень. Эту статью сто раз перечитывала, ну что сие означает?

Статья 193. Место производства предварительного следствия

1. Предварительное следствие производится в том районе (области), где совершено преступление.

А в нашем случае оно где совершено? :easy:

Следующий пункт вообще какой-то непонятный:

2. В целях быстроты и полноты предварительное следствие может производиться по месту обнаружения преступления, а также по месту нахождения подозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей.

Что значит может? Может - это далеко не "должно". Хотелось бы избежать "футболивания".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не очень то хочется, чтобы они месяц у себя продержали дело, а потом по подследственности отдали его в др. регион.

Никто месяц держать материал не будет. Там же сроки, за срыв которых можно по башке от прокуратуры получить. ИМХО подавайте заяву в свой ДФП. Насчет приема через "ящик" - не думаю, что заявление может потеряться, насколько я знаю, с с учетом входящей корреспонденции там все достаточно строго. Выясните потом, кому расписали материал, ну и работайте с исполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто месяц держать материал не будет. Там же сроки, за срыв которых можно по башке от прокуратуры получить. ИМХО подавайте заяву в свой ДФП. Насчет приема через "ящик" - не думаю, что заявление может потеряться, насколько я знаю, с с учетом входящей корреспонденции там все достаточно строго. Выясните потом, кому расписали материал, ну и работайте с исполнителем.

Прокуратура сама небезгрешна, держали наше заявление (не по этому вопросу) месяц, а потом спутили в нижестоящую прокуратуру. Пока над душой стоять не будешь, никто свои прямые обязанности не хочет исполнять. :angel:

Спасибо! :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокуратура сама небезгрешна, держали наше заявление (не по этому вопросу) месяц, а потом спутили в нижестоящую прокуратуру.

Так одно дело самим работать, другое - за финиками надзирать. Второе то гораздо приятнее. :easy:

Пока над душой стоять не будешь, никто свои прямые обязанности не хочет исполнять. :angel:

Ну я и говорю, что с исполнителем работать надо, а лучше с его руководством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования