Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте, интересует такой вопрос.

Приобретается квартира (нынешнему владельцу принадлежит на основании договора купли-продажи), но в данной квартире прописано 5 человек, которые в ней не проживают (по всей видимости какие-то дальние родственники владельца, которым была необходима прописка в Алматы). Нужно ли выписывать всех этих людей до покупки квартиры? Риэлторы, все как один, утверждают что после переоформления квартиры будет выдана новая домовая книга новому владельцу и все предыдущие жильцы будут выписаны "автоматически". Но я слышал, что некоторые категории граждан без их согласия и присутсвия не выпишут, а где искать этих родственников похоже не совсем в курсе даже нынешний хозяин квартиры. Проясните пожалуйсту ситуацию в данном случае. Буду очень признателен за скорейший ответ. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 200
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать из своей квартиры моего троюродного деда, учитывая, что он никуда не переезжает?

Если да, то в случае если я его выписываю, могу я подать в суд заявление о выселении?

P.S. Моральную сторону прошу не рассматривать.

Спасибо за ответы и понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...
  • 3 weeks later...

Здравсвуйте! Можно ли прописаться в квартире без листка убытия? Меня выписали из прописки. Я раньше была прописана в Таразе. Сейчас временно прописана в общежитии. Листок убытия получить не удается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Здравсвуйте! Можно ли прописаться в квартире без листка убытия? Меня выписали из прописки. Я раньше была прописана в Таразе. Сейчас временно прописана в общежитии. Листок убытия получить не удается.

БЕЗ ЛИСТКА УБЫТИЯ НИКАК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравсвуйте! Можно ли прописаться в квартире без листка убытия?

Можно. Никаких проблем.

Согласно п. 55 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", если гражданин не снят с регистрации по прежнему месту жительства, то информация органа юстиции, оформившего ему регистрацию по новому месту регистрации, будет основанием для его снятия с прежнего места регистрации.

А также, в соответствии с п. 60 вышеуказанного Приказа, при необходимости регистрация может быть оформлена гражданам, не снявшимся с прежнего места регистрации в пределах Республики Казахстан. Это делается по запросу инициатора, то есть органа юстиции, производящего регистрацию.

Более того, п. 61 вышеуказанного Приказа предусмотрено, что регистрация граждан, поменявших место регистрации внутри города, имеющего районные деления, осуществляется территориальным органом юстиции по новому месту регистрации с одновременным снятием с регистрации с прежнего места регистрации. То есть, в Алматы, к примеру.

Поэтому листок убытия - желателен, но никогда не обязателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста!!!!!!!!!! мне срочно надо выписаться из Узынагача, Жамбылский район, Алматинская область. Не имею при себе даже копии домовой книги, так получилось, что не могу найти хозяина места, где была прописана. Не имею возможности выехать сама в ЦОН Узынагача. подскажите что делать?

Слышала, что можно в Алмате взять адресную справку на Виноградова, оформить на кого-нибудь доверенность на выписку. Для это просто надо приехать в ЦОН и написать там заявление, при себе иметь доверенность и копию. заверенную нотариусом моего удостоверения, и через пару дней дадут листок убытия? подскажите пожалуйста, я не ошибаюсь? Заранее благодарю за ответ! (еще подскажите кто таким занимается? у самой нет возможности выехать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Никаких проблем.

Согласно п. 55 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", если гражданин не снят с регистрации по прежнему месту жительства, то информация органа юстиции, оформившего ему регистрацию по новому месту регистрации, будет основанием для его снятия с прежнего места регистрации.

А также, в соответствии с п. 60 вышеуказанного Приказа, при необходимости регистрация может быть оформлена гражданам, не снявшимся с прежнего места регистрации в пределах Республики Казахстан. Это делается по запросу инициатора, то есть органа юстиции, производящего регистрацию.

Более того, п. 61 вышеуказанного Приказа предусмотрено, что регистрация граждан, поменявших место регистрации внутри города, имеющего районные деления, осуществляется территориальным органом юстиции по новому месту регистрации с одновременным снятием с регистрации с прежнего места регистрации. То есть, в Алматы, к примеру.

Поэтому листок убытия - желателен, но никогда не обязателен.

ДД! Подскажите, пожалуйста, а для лиц с Видом на Жительство это тоже действительно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Никаких проблем.

Согласно п. 55 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан ....

Поэтому листок убытия - желателен, но никогда не обязателен.

Получили информацию с Деп.Юстиции Астаны, что Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 утратил силу в соответствии с Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 352 "О некоторых вопросах документирования и регистрации граждан Республики Казахстан", согласно которому листок убытия требуется.

НО по базе Параграф новый документ не введен в действие.. если у кого есть актуальная информации подтвердите - на сегодняшний момент новый Приказ вступил в силу или нет?

Изменено пользователем Артур
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

Не было опубликования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

И чем это может быть страшно?

Так что страшного?...

извините, 'temir', за запоздалый ответ. ничего страшного нет. просто корреспонденция (извещения, уведомления, судебные повестки и т.п.), направленные на Ваш юридический адрес, и, даже неполученные Вами лично, будут считаться надлежащим уведомлением Вашей личности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было опубликования.

А в чем разница, если действующий приказ устанавливает те же положения относительно необязательности листка убытия, если рассматривать исключительно в рамках заданного Артуром вопроса? :frown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ты все-таки неблагодарная женщина! Я тут на Сахалине спину гну, отсылаю тебе деньги, уже как ты говоришь, восемь лет, а ты там на мои деньги успела квартиру, машину купить, и родить от кого-то мне сына. И после восьми лет, в течение которых я тебе отправлял каждый месяц по пять тысяч долларов, я возвращаюсь на родину и вижу, что ты меня выписала и развелась со мной???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

добрый день!

помогите пожалуйста решить вопрос.

на данный момент проживаю в г.Актау, прописан в г.ЖанаОзен. для устройства на работу нужно прописаться в г.Актау.

есть жена и ребенок который еще не родился, родится в начале Октября.

вопрос: т.к ребенок еще не родился дадут ли отсрочку в военкомате ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой вопрос..

Буду благодарна за ответ.

При прописке в квартире где 3 совладельца, нужно ли разрешение всех остальных совладельцев или прописанных в этой квартире людей? Вот в России знаю, что обязательно присутствие всех прописанных с паспортами при прописке еще кого-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве органы юстиции занимались регистрацией в 2004 году? :druzja:

Почему не поверю? Поверю. Но незнание отдельными чиновниками собственных инструкций (или чрезмерная жадность) ИМХО не являются основанием для утверждения о невозможности "выписать" отсутствующее лицо.

По идее они должны пользоваться своей - Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан.

Там, кстати, имеется похожее положение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... При прописке в квартире где 3 совладельца, нужно ли разрешение всех остальных совладельцев или прописанных в этой квартире людей? ...
согласие других зарегистрированных (прописанных) не требуется, согласие 3 совладельцев - обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выписался из турксибского района алматы, есть человек который согласен прописать по дружбе. Правда что необходимо подтверждение родства или договор о аренде жилья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, интересует такой вопрос.

Приобретается квартира (нынешнему владельцу принадлежит на основании договора купли-продажи), но в данной квартире прописано 5 человек, которые в ней не проживают (по всей видимости какие-то дальние родственники владельца, которым была необходима прописка в Алматы). Нужно ли выписывать всех этих людей до покупки квартиры? Риэлторы, все как один, утверждают что после переоформления квартиры будет выдана новая домовая книга новому владельцу и все предыдущие жильцы будут выписаны "автоматически". Но я слышал, что некоторые категории граждан без их согласия и присутсвия не выпишут, а где искать этих родственников похоже не совсем в курсе даже нынешний хозяин квартиры. Проясните пожалуйсту ситуацию в данном случае. Буду очень признателен за скорейший ответ. Заранее благодарю.

ДД! как мне выписаться если не дают Домовую книгу, вообще без хозяйна и домовой книги возможно получить листок выбытия, мне надо в другом месте прописаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования