Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ворьё......., украли сотовый телефон


Рекомендуемые сообщения

Гость МолодоЙ
Всем привет... подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос... В крации: Вечером 7 июля у 13 летнего ребенка на улице забирают сотовый телефон, сразу в милицию не сообщили, оставили все на самотек... Но через 2 дня узнаем вора... так вот. Можно ли написать заявление на него через несколько дней после кражи??? И не скажут ли нам, что надо было вызывать милицию сразу а не через несколько дней??? :bow: Как быть??? :idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше поздно чем никогда. Заявление пишите, принять обязаны. Если смогут поймат вора и еще сотовый у него изъять, тогда все нормально будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МолодоЙ

Лучше поздно чем никогда. Заявление пишите, принять обязаны. Если смогут поймат вора и еще сотовый у него изъять, тогда все нормально будет.

Поймать то поймают его, мы уже все знаем кто... что... как... вот только сотовый у таких людей продается через час после кражи. Его уже наверно вернуть нереально :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого сотового телефона есть свой номер, который пробивается через спутник, при подаче заявления в органы, они могут найти этот телефон через компании, предоставляющие связь. Поверьте, там они сами раскрутят кто брал, кто продавал, кто покупал! Методов предостаточно! Не теряйте времени, пишите сегодня же!

Удачи! :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой опыт:  у моей дочери 6 раз крали сотовые (так уж получалось) и 2 раза я пыталась обратиться в органы с заявлением.. в первый раз меня долго допытывали, в каком районе произошла кража (хотя я не могла точно сказать это) и по этой причине не приняли заявление.. отправив в тот район .. (иди туда, не зная куда..)

во второй раз меня назвали розовым мечтателем , так как я надеюсь на  то, что мне его найдут..потом долго вынудили ждать какого -то сотрудника и я не дождалась..

Конечно, можно было настоять и покачать права, но от общения с нашими полицейскими  у меня всегда тягостное впечатление .. так что не будьте розовыми мечтателями.. Хотя может быть только у меня так происходит..Вообще , если подумать о масштабах этого явления (краж сотовых), то давно бы пора как то комплексно властям и операторам поработать над этой проблемой.. я не вижу технических проблем для построения заслонов.. да и репутацию себе подняли бы и операторы и власти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявлять нужно. Обязательно. Если отказываются принимать заявление, - говорите, что это же заявление с жалобой на действия сотрудников внутренних дел, отказываюшихся принимать заявление, направите в Прокуратуру. Не надо "качать права", - просто скажите это спокойно, чтобы они поверили, что Вы так и сделаете. Если все равно откажутся, - так и сделайте.

Далее, - сколько бы не стоил Ваш телефон, - новый он или старый, - указывайте в заявлении стоимость более 10 МРП, то есть более 9190 тенге (на сегодняшний день), и пишите, что это составляет для Вас значительный убыток.

О том, что Вы знаете похитителя, - не пишите в заявлениии, поскольку если он "отопрется", - можете влететь на "заведомо ложный донос". Скажите устно оперу, - это его работа.

И, наконец, - техническая сторона. В каждом GSM-телефоне есть прошитый 16-тизначный IMEI-код.  Даже если Вы его не знаете, - технически он отслеживается, - смотрят по Вашему номеру вначале, - определяют IMEI-код; далее, - по IMEI-коду, смотрят, с какого номера идет звонок. Если номер зарегистрирован, - нет проблем вообще, если это AKTIV или EXCESS, купленный в какой-то точке, где не требуют данных удостоверения личности покупателя, - тогда сложнее.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

У каждого сотового телефона есть свой номер, который пробивается через спутник...

...Удачи! :idea:

?????????????????????????????????????????????

Пожелаю, как автор, только удачи. Спутник, надеюсь, хоть казахстанский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаться точно следует....

Один шанс из 6, что найдут.

Проблема одна, если Ваш "знакомый" спец по такого рода "занятиям" IMEI код уже давно затерт.

Как точно указали коллеги, именно по IMEI коду находят трубку, затем дело техники отследить - от выяснения владельца номера (sim-card) до пеленгации (по запросу ОВД оператор выполняет такого рода услугу). В РФ вообще тема - там можно это делать за деньги официально, оператор (не  каждый) предоставит информацию о местонахождении аппарата (жены!:) - магазин или другой магазин или салон :) - Ну это шутка, так сказать, чтобы атмосферу разрядить...

НО, умельцы не включают аппарат, некоторые даже батарейку не вставляют :) идут прямиком в ЦУМ и там за "недорого" или перепрошивают трубку либо обнуляют IMEI.... атем стирают с него все наклейки... и тю-тю

Шанс есть всегда, ТЕМ БОЛЕЕ это произошло недавно... "по спутнику" :) найдут если что, не у него, так у другого

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, - сколько бы не стоил Ваш телефон, - новый он или старый, - указывайте в заявлении стоимость более 10 МРП, то есть более 9190 тенге (на сегодняшний день), и пишите, что это составляет для Вас значительный убыток.

Почему обязательно более 10 МРП??? Украли не у юридического лица...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здрасьте... У меня такая проблема. Я позавчера выронил в такси свой телефон Nokia 6230. Я как выйдя из машины собирался позвонить другу, но в карманах её не нашёл. Сразу страшная мысль - в машине оставил. Но он то уже смотался и мог уехать куда угодно. Я потом звонил на свой номер и даже сообщение посла, типа, верните сотку за вознаграждение. Я обращался в РУВД, но там сказали, что состава преступления нет(т.к. я просто выронил - у меня не украли), а значит и заявления быть не может.

Если кто знает чё делать, то напишите, а то конкретно обидно...(неделю назад её купил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Коллеги! Любопытная вешь, и достаточная полезная. Возьмите свою сотку и наберите *#06#, - на экране высветится тот самый IMEI-код. Перепишите его куда-нить, - и потом гораздо проще будет сотку искать. Даже, в принципе, в заявлении в РОВД прямо указать IMEI, - гораздо большая вероятность, что найдется.

Бауру, да и всем, - заявление все-таки лучше письменное в РУВД лучше написать, и сдать любыми путями, - в крайнем случае заказным письмом отправить. А там уже их дело, - возбуждать УД или нет.

Дело в том, что в последние годы во всяких нехороших мероприятиях стали сотки использовать...В качестве составной части взрывателей в самодельных взрывных устройствах...

А то ведь, не дай Бог, замучаешься потом доказывать, что ты не соучастник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость lawyer мырза

Почему обязательно более 10 МРП??? Украли не у юридического лица...  :D

Согласен, это положение сейчас не действует  :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Советую сходить на офицальный сайт Kcell, там можно подчерпнуть информацию, по подобным случаям...

Кража телефонов

... а вообще в последнее время, это стало настоящей эпидемией, моему знакомому занимающимся реализацией соток переодически приносят сотки без зарядного и документов...

... а IMEI, если что можно перебить,

не у всех соток правда, но можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C3.14здили телефон у друзей в аэропорту. Они тут же накатали заявление. Воров поймали через два дня. По тому самому IMEI. Потом было самое страшное.

Таскали сначлаа  к следователю, потом в суд. Шеф чуть их не увелил нафиг. Так что поймать-то поймают, а вот будете ли Вы потом рады - большой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

<font color='#000000'>Всем привет... подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос... В крации: Вечером 7 июля у 13 летнего ребенка на улице забирают сотовый телефон, сразу в милицию не сообщили, оставили все на самотек... Но через 2 дня узнаем вора... так вот. Можно ли написать заявление на него через несколько дней после кражи??? И не скажут ли нам, что надо было вызывать милицию сразу а не через несколько дней??? :biggrin: Как быть??? :biggrin:</font>

Во-первых, зявление писать можно.

Во-вторых, нужно.

В-третьих, заявление писать надо не "на него", а по факту кражи.

В-четвертых, IMEI затирать - дело несложное, но, по опыту, это мало делают. Проще сдать без документов по бросовой цене.

В-пятых, скажу я вам по опыту оперативной работы, если вор - действительно вор, то дело только за операми, как они с ним будут общаться. Обычно, через 20 минут полный расклад на руках.

В-шестых, вещ. док. действительно нужен, да. НО! См. пункт пятый, и может так случиться, что по обоюдному согласию сторон вещ.док-ом выступит любой другой телефон.

И вообще, не стесняйтесь вы в полицию ходить. Раскрытие-то всем хочется делать. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

<font color='#000000'>C3.14здили телефон у друзей в аэропорту. Они тут же накатали заявление. Воров поймали через два дня. По тому самому IMEI. Потом было самое страшное.

Таскали сначлаа  к следователю, потом в суд. Шеф чуть их не увелил нафиг. Так что поймать-то поймают, а вот будете ли Вы потом рады - большой ?</font>

Полностью согласен! У жены украли телефон, воров поймали, а жену таскали по следствиям и судам больше месяца. Но телефон не вернули, типа воры его уже перепродали, хоть те и признались кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен!

А как иначе-то? И к следователю надо. И в суд надо. Зато торжество Закона и всё такое. Я считаю, наоборот, надо писать заявления, надо. Магнитолу спёрли - пишем. Сотку сорвали - пишем. Бумажник тискнули - пишем. И если все будут такими вот сознательными, уровень преступности снизится в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как иначе-то? И к следователю надо. И в суд надо. Зато торжество Закона и всё такое. Я считаю, наоборот, надо писать заявления, надо. Магнитолу спёрли - пишем. Сотку сорвали - пишем. Бумажник тискнули - пишем. И если все будут такими вот сознательными, уровень преступности снизится в разы.

В судах не погрязнем??Когда работать будем ..на хлебушек ...? Может все таки государству меры принять по укреплению правопорядка ..РАбочие места открыть ..обеспечить занятость населения ..меньше бы по улицам шастали ....В сутках 24 и на все надо ..

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В судах не погрязнем??Когда работать будем ..на хлебушек ...? Может все таки государству меры принять по укреплению правопорядка ..РАбочие места открыть ..обеспечить занятость населения ..меньше бы по улицам шастали ....В сутках 24 и на все надо ..

Чисто обывательский взгляд. А что, государство, - как-то отдельно от Вас? Или Вы все-таки гражданка этого государства!?

Распространенные, к большому сожалению, крайне вредные для общества морально-психологические установки. В судах погрязнем...По милициям затаскают... :biggrin:

Не применительно именно к Вам, Надежда, - но крайняя степень такого мировоззрения, - это когда под окном у обывателя убивают человека, а он, как Премудрый пескарь Салтыкова-Щедрина, сидит в своей квартире-скорлупке, и не делает самую обычную вещь, - не подходит к телефону, чтобы набрать 02. А то ведь "затаскают" потом по милициям...На допросы придется ходить, как свидетелю...Работать некогда будет...Не мое, дескать, это дело, пусть государство правопорядок обеспечивает. Я, типа, налоги плачу. Из них з\п полицейским выдают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто обывательский взгляд. А что, государство, - как-то отдельно от Вас? Или Вы все-таки гражданка этого государства!?

Распространенные, к большому сожалению, крайне вредные для общества морально-психологические установки. В судах погрязнем...По милициям затаскают... :biggrin:

Не применительно именно к Вам, Надежда, - но крайняя степень такого мировоззрения, - это когда под окном у обывателя убивают человека, а он, как Премудрый пескарь Салтыкова-Щедрина, сидит в своей квартире-скорлупке, и не делает самую обычную вещь, - не подходит к телефону, чтобы набрать 02. А то ведь "затаскают" потом по милициям...На допросы придется ходить, как свидетелю...Работать некогда будет...Не мое, дескать, это дело, пусть государство правопорядок обеспечивает. Я, типа, налоги плачу. Из них з\п полицейским выдают...

Мне кажется ,вопрос подавать заявление или нет ,зависит от баланса значимости потери и потерянного времени..Вот у меня только недавно был судебный процесс ...вопрос поставлен был ребром ... быть или не быть ... Я естественно напряглась... Суд и аппеляцию выиграла -все в мою пользу ,хотя сам вопрос касался многих людей ... к работе отношения он не имел...Я потеряла массу времени на подготовку к суду для сбора доказательств - тогда я не знала о форуме ,а то бы постаралась и Вас поднапрячь...( без обид..) но увы..

Что же я в итоге поимела - вопрос правый -я все доказала ...Но время 24 ... у меня образовался завал в работе ,который потом я начала судорожно устранять , да и сейчас пробелы восполняю ... обозначились проблемы со здоровьем ...из-за завалов ..не отдохнула летом толком... мало семье и мужу уделила внимания ..детям ..сама чувствую ...Муж пенсионер ....есть инвалидность ..проблем со здоровьем то же хватает ... после Чернобыля ... ждал ,когда освобожусь в этом году в отпуск поедем ждет .до сих пор ....вот такая арифметика получается...

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования