Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа сутки через двое


Гость Homo_erectus

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня и предстоящих выходных!

Пожалуйста, подскажите, допускается ли трудовым законодательством работа полные сутки с последвующим двухсуточным отдыхом? Чтобы было понятнее опишу ситуацию: у нас есть агрегат, который работает без остановки круглые сутки. В связи с этим необходим круглосуточный контроль за ним. Есть люди, трое человек, котрые согласны работать сутки через трое. Передо мной поставлена задача правильно оформить договор с ними. С оформлением договора у меня проблем нет, могу сам справиться. Смущает только то, что:

1) работа сутки через двое предполагает, что работник будет занят двое суток (а иногда и трое) в неделю. Получается, что в неделю он отработает 48, а иногда и все 62 часа, при норме - 40 часов. Платить за овертаймы, само собой, никто не собирается. Есть, конечно, варианты с тем, что бы предоставить время на прием пищи, котрое не включается в рабочее время, но это все равно не поможет, если человек будет занят на работе 62 часа в неделю.

2) есть ограничение, согласно которому продолжительность ежедневного междусменного отдыха должна быть не менее 12 часов (см. ст. 95 ТК РК).

У кого есть какие мысли, прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да нарушаете вы однозначно. Нарушаете!!!! Предельно допустимое количество часов в неделю 40 часов и при подсчете сверхурочке все равно нарушаете. Берите четвертую единицу персонала. Пока работники в ДМТ и СЗН РК не обратились с жалобой!

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди, трое человек, котрые согласны работать сутки через трое. Передо мной поставлена задача правильно оформить договор с ними.

Смущает только то, что:

1) работа сутки через двое предполагает, что работник будет занят двое суток (а иногда и трое) в неделю.

Вы уж точно определитесь, как они работать будут.

Сутки через трое - нет нарушений.

Сутки через двое - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж точно определитесь, как они работать будут.

Сутки через трое - нет нарушений.

Сутки через двое - есть.

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, чтобы не возникало к Вам никаких вопросов, должно быть в штате 5 должностей (5 смен) с учетом того, что кто-то иногда может отсутствовать (отпуск, болезнь и т.п.). В этом случае можно считать что 4 смены у вас всегда будет железно (сутки через трое), хотя даже при этом варианте получается 42 часа в неделю вместо 40. Поэтому 5 работников - самый оптимальный вариант. Либо, если руководство зажимается, оформляйте оговоренную сумму зарплаты с таким учетом, чтобы она считалась включающей в себя овертайм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Всем доброго дня и предстоящих выходных!

Пожалуйста, подскажите, допускается ли трудовым законодательством работа полные сутки с последвующим двухсуточным отдыхом? Чтобы было понятнее опишу ситуацию: у нас есть агрегат, который работает без остановки круглые сутки. В связи с этим необходим круглосуточный контроль за ним. Есть люди, трое человек, котрые согласны работать сутки через трое. Передо мной поставлена задача правильно оформить договор с ними. С оформлением договора у меня проблем нет, могу сам справиться. Смущает только то, что:

1) работа сутки через двое предполагает, что работник будет занят двое суток (а иногда и трое) в неделю. Получается, что в неделю он отработает 48, а иногда и все 62 часа, при норме - 40 часов. Платить за овертаймы, само собой, никто не собирается. Есть, конечно, варианты с тем, что бы предоставить время на прием пищи, котрое не включается в рабочее время, но это все равно не поможет, если человек будет занят на работе 62 часа в неделю.

2) есть ограничение, согласно которому продолжительность ежедневного междусменного отдыха должна быть не менее 12 часов (см. ст. 95 ТК РК).

У кого есть какие мысли, прошу поделиться.

у меня такая же проблема. выписали штраф за сверхурочку и превышение нормы годовой 120 часов сверхурочки, поэтому лучше взять 4-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

у меня такая же проблема. выписали штраф за сверхурочку и превышение нормы годовой 120 часов сверхурочки, поэтому лучше взять 4-го.

А как же сплошь и рядом в организациях работают по такому графику:сутки-через двое? не успевают штрафы платить что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

у меня такая же проблема. выписали штраф за сверхурочку и превышение нормы годовой 120 часов сверхурочки, поэтому лучше взять 4-го.

Подскажите, какая сумма штрафа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день, подскажите пожалуйста какой график работы возможен на производстве с круглосуточной занятостью. как я понимаю должно быть 4 смены.

1смена работает в понедельник и пятницу ( с учетом обеда и ужина по 20 часов в сутки = 40 часов в неделю)

2смена работает во вторник и субботу (40 часов)

3смена работает в среду и воскресенье (40 часов)

а 4 смена только в четверг? (20 часов? )

у меня голова кругом от текущей работы еще + эту задачку подбросили.

подскажите пожалуйста... кто сталкивался с таким) как вообще на практике происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня монолог получается :)

если сделаю так :

1 смена с 08-00 до 20-00 (понедельник - вторник, затем 2 дня отдыхают).время с учетом обеда примерно 10 часов = 20 часов.пн+вт=40ч в неделю

2смена с 20-00 до 08-00 ( понедельник -вторник, 2 дня отдыхают)

3 смена с с 08-00 до 20-00 (среда -четверг, затем 2 дня отдыхают).

4смена с 20-00 до 08-00 ( среда -четверг, 2 дня отдыхают)

затем обратно 1 смена с 08-00 до 20-00 (пятница-суббота, затем 1 день отдыхают).

2 смена с 20-00 до 08-00 ( пятница -суббота, 1 день отдыхают)

3 смена с с 08-00 до 20-00 (воскресенье, затем 2 дня отдыхают).

4 смена с 20-00 до 08-00 ( воскресенье, 2 дня отдыхают)

уфф. воде так.

правильно ли ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас например так работают охранники:

1 день с 8 до 20.00,

2 день с 20.00 до 8.00

два дня выходных

спасибо :druzja:

Изменено пользователем Leila_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования