Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

срок легализации пропущен


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы.

Посоветуйте что можно сделать в сложившейся ситуации:

В феврале 2007 года подола документы на легализацию имущества (гараж), получила решение комиссии по легализации, земельный акт, технический паспорт дальнейшие действия по оформлению имущества своевременно произвести не успела по семейным обстоятельствам.. В настоящее время Акимат отказывается продолжить оформление документов в связи с истечением срока легализации.

Что можно сделать дальше? Как оформить документы и признать право собственности на имущество?

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас непонятно какие документы есть на руках. Ставьте знаки препинания грамотней. Вот я читаю, что гос.акт, тех.паспорт, решение комиссии у Вас на руках. А какие еще документы Вам нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас непонятно какие документы есть на руках. Ставьте знаки препинания грамотней. Вот я читаю, что гос.акт, тех.паспорт, решение комиссии у Вас на руках. А какие еще документы Вам нужны?

Для дальнейшей регистрации в юстиции необходим акт приемки и ввода в эксплуатацию объекта который выдает акимат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа юристы.

Посоветуйте что можно сделать в сложившейся ситуации:

В феврале 2007 года подола документы на легализацию имущества (гараж), получила решение комиссии по легализации, земельный акт, технический паспорт дальнейшие действия по оформлению имущества своевременно произвести не успела по семейным обстоятельствам.. В настоящее время Акимат отказывается продолжить оформление документов в связи с истечением срока легализации.

Что можно сделать дальше? Как оформить документы и признать право собственности на имущество?

Заранее всем спасибо.

Если у вас на руках есть уже решение комиссии о легализации им-ва, полученное в период проведения легализации, то вами срок не пропущен. Акимат не может вам отказать в выдаче акта ввода в эксплуатацию им-ва. Потребуйте от них письменного мотивированного отказа в выдаче акта ввода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ведь легализовали земельный участок, а не само строение (гараж), как я понимаю? Техпаспорт у Вас должен был быть. Даже, если у Вас не было техпаспорта, то Вы его получили, стало быть все документы по легализации у Вас есть. Акт ввода в эксплуатацию не относится к документам, выдающимся по легализации, стало быть его надо оформить согласно установленному порядку и акимат не имеет право отказаться от принятия документов. Как сказала Жанна, просите письменный отказ и пишите жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас на руках есть уже решение комиссии о легализации им-ва, полученное в период проведения легализации, то вами срок не пропущен. Акимат не может вам отказать в выдаче акта ввода в эксплуатацию им-ва. Потребуйте от них письменного мотивированного отказа в выдаче акта ввода.

Отказ с акимата уже тоже есть. А что дальше далать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ведь легализовали земельный участок, а не само строение (гараж), как я понимаю? Техпаспорт у Вас должен был быть. Даже, если у Вас не было техпаспорта, то Вы его получили, стало быть все документы по легализации у Вас есть. Акт ввода в эксплуатацию не относится к документам, выдающимся по легализации, стало быть его надо оформить согласно установленному порядку и акимат не имеет право отказаться от принятия документов. Как сказала Жанна, просите письменный отказ и пишите жалобу.

Если есть строение, то оформляется акт ввода в эсплуатацию, который оформляет акимат по имеющемуся решению комиссии и тех.паспорту. Они сами собирают подписи соответствующих служб по бегунку. У меня так было, я легализовала жилой дом с земельным участком, получила решение, а на основании решения мне выдали акт ввода, а тех.паспорт оформляется в БТИ, он делается до вынесения решения о легализации.

Поэтому еще раз повторяюсь акимат не может вам отказать в выдаче акта ввода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ с акимата уже тоже есть. А что дальше далать не знаю.

а что в этом отказе написано, есть ссылка на статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ с акимата уже тоже есть. А что дальше далать не знаю.

решение у вас когда было вынесено, в период проведения легализации? Хотя в другое время конечно оно не может быть вынесено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что в этом отказе написано, есть ссылка на статьи.

В ответе написано, что в связи с истечением срока лезализации 01.08.2007г., указанный в законе "Обо амнистии в связи с легализацией имущеситва", срок легализации мной пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ответе написано, что в связи с истечением срока лезализации 01.08.2007г., указанный в законе "Обо амнистии в связи с легализацией имущеситва", срок легализации мной пропущен.

решение о легализации у вас от какого числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Неужели ситуация так и не разрешина??? :shuffle:

Эта акция по легализации имущества проводилась на разовой основе. Точно так же как была разовой и акция по легализации незаконных трудовых иммигрантов. То есть кто не успел, тот опоздал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

... То есть кто не успел, тот опоздал.

А как закон о приватизации??? Он может в данное время заменить закон о легализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, законы не взаимозаменяемы.

Да, в смысле возмездности приобретения - да, законы не взаимозаменяемы. Но в случае пропуска срока легализации, у топикстартера нет другой возможности, кроме той, что оговорена в законе о приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветствую, коллеги!

Нужна Ваша помощь в решении следующего вопроса.

В августе 2007 года комиссией по проведению амнистии в связи с легализацией недвижимого имущества было принято решение - легализовать объект "х" (недвижимое имущество) на физическое лицо. Указанным решением государственным органам предписывалось рассмотреть вопрос по оформлению соответствующих документов (приемка объекта в эксплуатацию, оформление технического паспорта, оформление акта на землю, регистрации в юстиции). Между тем, физическое лицо не предприняло каких-либо дальнейших действий по оформлению на себя право собственности на недвижимое имущество.

В этой связи возникает вопрос, можно ли в настоящее время оформить документы на недвижимость на основании указанного решения комиссии (датируемое августом 2007 года)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги!

можно ли в настоящее время оформить документы на недвижимость на основании указанного решения комиссии (датируемое августом 2007 года)?

трудно навскидку сказать, можно ли оформить - гос.органы будут тупо кивать на пропущенный срок, предусмотренный законом о легализации. Нужно ознакомиться с конкретной ситуацией по вашему делу. Решение гос.органа было выдано в соответствии с законом о легализации, но, скорее всего, это решение не является документом, устанавливающим правом на собственность. Нужно будет объяснить пропуск срока уважительными причинами. Ждите ответов более компетентных юристов, поищите подобные темы на этом форуме по поиску...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудно навскидку сказать, можно ли оформить - гос.органы будут тупо кивать на пропущенный срок, предусмотренный законом о легализации. Нужно ознакомиться с конкретной ситуацией по вашему делу. Решение гос.органа было выдано в соответствии с законом о легализации, но, скорее всего, это решение не является документом, устанавливающим правом на собственность. Нужно будет объяснить пропуск срока уважительными причинами. Ждите ответов более компетентных юристов, поищите подобные темы на этом форуме по поиску...

Ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования