Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменения в Закон о госзакупках -2008


Рекомендуемые сообщения

Ознакомившись с изменениями, правильный ли я сделал вывод, что все изменения в части поддержки отечественного производителя декларативны, а по сути ничего не изменилось? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ознакомившись с изменениями, правильный ли я сделал вывод, что все изменения в части поддержки отечественного производителя декларативны, а по сути ничего не изменилось? :shocked:

такое же мнение сложилось :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а может кто-то просто в двух словах объяснить, чем теперь будут руководствоваться к нац.компании, к примеру, КазМунайГаз или КазТрансОйл при проведении закупок? С процедурами закупок я знаком только в пределах подготовки заявки.......

Я так понял, что теперь они будут проводить закупки на основании обсуждаемых правил ФНБ.

И будет ли для них обязательным вообще проведение закупок на основе конкурса? Может они ценовое предложение запросят и все?

Звонил другу и нац. компании, так он вообще сказал, что с суботы (22.11) они уже начали руководствоваться при проведении конкурсов Правила закупок субъектами ест. монополий. Хотя что-то слабо в это верится....

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое же мнение сложилось :shocked:

ну а как же настоящий прорыв по дополнению п.5 ст.26 Закона частью третьей - при равенстве цен победителем признается отечественный производитель. :shocked:

Инетересно, на практике бывали такие случаи? Когда при предложениях в милилоны или десятки миллионов цены вдруг совпали бы с точностью до тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! :shocked:

Наш акционер - дочка ФНБ, уточняется по некоторым вопросам, выясняется что типовые правила вроде у нас одни (дата утверждения и т.д.), а текстовка - разная. Вопрос непосредственно к Narikу - Правила, которые размещены здесь, получены не из официальных источников и через десятые руки? если да, то куда обращаться за "правильными" Правилами ? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а может кто-то просто в двух словах объяснить, чем теперь будут руководствоваться к нац.компании, к примеру, КазМунайГаз или КазТрансОйл при проведении закупок? С процедурами закупок я знаком только в пределах подготовки заявки.......

Я так понял, что теперь они будут проводить закупки на основании обсуждаемых правил ФНБ.

И будет ли для них обязательным вообще проведение закупок на основе конкурса? Может они ценовое предложение запросят и все?

Звонил другу и нац. компании, так он вообще сказал, что с суботы (22.11) они уже начали руководствоваться при проведении конкурсов Правила закупок субъектами ест. монополий. Хотя что-то слабо в это верится....

Заранее благодарен.

Раньше компании работали по разному. Те которые занимались производством (транспортировали нефть или добывали ее), делали закупки по законодательству о естественных монополиях (в части транспортировки нефти) или о недопользовании (в части сиполнения контрактов на недропользование) :biggrin: , а те которые управляли ими, закупались так сказать "свободно" как угодно и у кого угодно :biggrin: .

С принятием втрого закона о госзакупках в 2002 году, все кто был аффилиирован с государством начали закупаться по госзакупкам, не зависимо занимаешься производством или просто управляешь (хрен редьки не стал слаще :dont: ).Теперь с вступлением в силу изменений, освобождающих нацкомпании от госзакупок, производственные компании снова вернулись под регулирование законодательства о естественных монополиях или о недропользовании :pray: , а управляющие компании, в соответствии с приказом ФНБ приостановили закупки до получения соответствующих решений СД и утверждения своих внутренних правил, разработанных на основе типовых правил ФНБ (что бы "беспредела не было"). :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш акционер - дочка ФНБ, уточняется по некоторым вопросам, выясняется что типовые правила вроде у нас одни (дата утверждения и т.д.), а текстовка - разная. Вопрос непосредственно к Narikу - Правила, которые размещены здесь, получены не из официальных источников и через десятые руки? если да, то куда обращаться за "правильными" Правилами ? :biggrin:

Скорее всего придется обращаться непосредственно в СамрукКазына. Так как действительно возможны изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего придется обращаться непосредственно в СамрукКазына. Так как действительно возможны изменения.

А как туда обратиться? Кому позвонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим. Слова к запросу не пришьешь, а так можно было б официально направить.

Направили вчера:

"Согласно Проспекту выпуска акций АО «А», 90% государственного пакета акций АО «А» (или 100% голосующих акций) принадлежит АО «Национальная компания «Б». Из этого следует, что АО «НК «Б», являясь аффилиированным лицом АО "А", вправе определять решения и оказывать влияние на решения, принимаемые АО «А».

У АО «А» есть дочерние организации пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат АО «А», а именно сто процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат АО «А» - ТОО «В», ТОО «Г» и т.д.

Следовательно, присутствует косвенная принадлежность ТОО «В», ТОО «Г» и т.д. юридическому лицу, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству – АО «Национальная компания «Б»

22.11.08 г. вступил в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» от 20.11.08 г. № 87-IV ЗРК. Изменения в Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» непосредственно коснулись АО «А», как юридическое лицо более 50% акций (или 100% голосующих акций) которого принадлежат АО «НК "Б".

АО «НК «Б» вошло в национальный холдинг – Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Подпунктом 24 пункта 1 статьи 1 Закона РК «О государственных закупках» определено, что заказчики — это государственные органы, государственные учреждения и т.д., за исключением аффилиированных с национальными компаниями юридических лиц, коим является АО «А».

В целях правильного понимания Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» и его надлежащего применения при осуществлении государственных закупок товаров, работ и услуг для нужд АО «А» и его дочерних организаций, прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

Обязаны ли дочерние организации АО «А», пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежит АО «А», в настоящее время осуществлять государственные закупки с применением норм Закона и заключать с поставщиками товаров, работ и услуг договор о государственных закупках или дочерние организации АО "А", пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежит АО «А», вправе осуществлять государственные закупки без применения норм вышеназванного Закона, руководствуясь гражданским законодательством Республики Казахстан?"

Хотя в АО "НК "Б" утвердительно сообщили, что ни АО "А", ни его дочерние организации не обязаны осуществлять государственные закупки с применением норм Закона и заключать с поставщиками товаров, работ и услуг договор о государственных закупках, а вправе осуществлять государственные закупки без применения норм вышеназванного Закона, руководствуясь гражданским законодательством Республики Казахстан!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя в АО "НК "Б" утвердительно сообщили, что ни АО "А", ни его дочерние организации не обязаны осуществлять государственные закупки с применением норм Закона и заключать с поставщиками товаров, работ и услуг договор о государственных закупках, а вправе осуществлять государственные закупки без применения норм вышеназванного Закона, руководствуясь гражданским законодательством Республики Казахстан!!! :biggrin:

Так это было сразу ясно. Изменения касались и исключения из-подд действия Закона ГЗ афилиированых лиц нац. компаний и холдингов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это было сразу ясно. Изменения касались и исключения из-подд действия Закона ГЗ афилиированых лиц нац. компаний и холдингов.

Ясно было, что ничего не ясно!

Смуту внесла статья "Закон принят. Вопросы остались" газеты "Око"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Минфин до пятницы проводит конференцию-

http://e.gov.kz/wps/portal/conference

Думаю, удобный случай закинуть все наши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Игорь Юрьевич.

Изучила. всё понятно, кроме вот этого вывода:

Свобода или коррупция?

... «Аффилированные лица юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежит государству, - юридические лица, в которых пятьдесят и более процентов акций (долей) прямо либо косвенно принадлежит государству. Косвенная принадлежность означает принадлежность каждому последующему аффилированному лицу более пятидесяти процентов акций (долей) иного юридического лица».

1. есть определение заказчика - юрлицо, где доля государства - от 50% и более и их афлица, за исключением нацхолдингов и нацкомпаний и их афлиц

2. есть определение афлиц юрлиц, где доля государства от 50% и более - те, где более 50% прямо или косвенно принадлежит юрлицам, где доля государства - от 50% и более.

3. нацкомпании, кроме СПК, не имеют доли государства в уставном капитале

4. отдельного определения афлиц нацкомпаний Закон не дает. Значит, действуют общие правила.

Так откуда вывод про внучек и правнучек?

С вопросом о истоках вывода о внучках правнучках согласен. Более того, причем тут правнучки? НЕ сказано же аффилиированные и их аффилированные лица.

А еще меня интересует вопрос косвенности. Если юрлицо, с 50% участием государства в его уставняке имеет 50% пакета акций в другом юрлице, то т.н. косвенное участие гос-а в уставняке второго юрлица получается даже 50%, а, если у меня с математикой все нормально, не более 25%. Мне кажется по логике в каждом последующем аффлице косвеное участи гос-а размывается. Разве не так? Если не прав, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Минфин до пятницы проводит конференцию-

http://e.gov.kz/wps/portal/conference

Думаю, удобный случай закинуть все наши вопросы.

Ай СПАСИБО! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Минфин до пятницы проводит конференцию-

http://e.gov.kz/wps/portal/conference

Думаю, удобный случай закинуть все наши вопросы.

Двадцать минут жду, нажав на "задать вопрос"... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно было, что ничего не ясно!

Смуту внесла статья "Закон принят. Вопросы остались" газеты "Око"

Так одно название статьи говорило, что не надо верить то, что в ней будет отражено. Разве ж закон был принят в то время. Ах, да, я забыла, сорри, что главное, что на тот момент проект уже находился в Парламенте, и, это значит, он принят :smile: : просто наповал убили frfr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, коллеги, есть вопрос:

закон вступил в силу с 22 ноября 2008 года, осталось неясным придерживаться Плана ГЗ до конца года, включая отчетность в КФК или можно с чистой совестью забить на Закон о ГЗ и проводить по собственным правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так одно название статьи говорило, что не надо верить то, что в ней будет отражено. Разве ж закон был принят в то время. Ах, да, я забыла, сорри, что главное, что на тот момент проект уже находился в Парламенте, и, это значит, он принят :smile: : просто наповал убили frfr:

Дильмовочка, это хорошо, что вам смешно. Только статья имеет некоторое основание и проблема на самом деле имеет место быть. Просто Вы её не видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего не работает?

Я вот щас попробовал, не свой правда вопрос закинуть-

Ваш вопрос успешно отправлен! Номер вопроса - 2191.После модерирования вопрос будет опубликован. Используйте меню "Статус вопроса" для просмотра более подробной информации по вопросу.

По статусу (номеру) - ищется, просьба голосовать, кому понравился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего не работает?

Я вот щас попробовал, не свой правда вопрос закинуть-

Ваш вопрос успешно отправлен! Номер вопроса - 2191.После модерирования вопрос будет опубликован. Используйте меню "Статус вопроса" для просмотра более подробной информации по вопросу.

По статусу (номеру) - ищется, просьба голосовать, кому понравился :)

СПАСИБО!

Завтра буду шукать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования