Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почерковедческая экспертиза


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_гость_*

Люди, скажите, может ли суд отказать в назначении почерковедческой экспертизы, если оспаривается подлинность подписи лица, заявившего в процессе, что документ подписан им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд может отказать в удовлетворении любого Ходатайства, в том числе и о назначении судебной экспертизы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд может отказать в удовлетворении любого Ходатайства, в том числе и о назначении судебной экспертизы

Что касается экспертизы, я считаю, что суд должен ее назначить по ходатайству стороны или по собственной инициативе, ссылаюсь на п.3. ст 91 п.7 ст. 170 ГПК.

Хотя в противовес конечно господин Вовун сошлется на ст. 186 ГПК и возможно будет прав.

в любом случае, если вам откажут заявляете отвод судье!

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемые. Конечно же я воспользовался указанными вами нормами. Однако, суд так и не разрешил вопрос о рассмотрении хадатайства в процессе. Более того, сделал все, что бы этот вопрос остался повисшим. Благо есть зарегистрированная копия хадатайства и проверенный протокол заседания. Теперь готовим апелляцию. Одним из оснований будем указывать отказ в проведении экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Ответчиком заявлен встречный иск о признании сделки недействительной. Основание: ч.7 ст.159 ГК РК Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, но если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина по иску других заинтересованных лиц. :shocked:

В ходатайстве о назначении экспертизы как нужно сформулировать вопрос? я пишу следующее: если подпись в вышеуказанном документе выполнена Петровым И.И., то не выполнена ли данная подпись в необычных условиях, в необычном состоянии подписывавшего (в каких условиях, в каком состоянии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

вот интересно мне, возможно ли, что бы сделали на соответствие, ну в смысле определили принадлежность,

одной рукой написано или нет?!

если есть печатный вариант, (печатными буквами), и обычными буквами, так сказать прописью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ранее действовавшей инструкции по производству судебных экспертиз упоминалась экспертиза по определению авторства текстов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, такая экспертиза возможна - по степеню развития грамматических, лексических и стилистических навыков письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канеш могут, причем с большой степенью вероятности. Для этого, я думаю эксперт затребует кучу доп.материала в виде свободных и т.п. образцов почерка. Квалифицированный почерковед может даже определить психоэмоциональное состояние в момент подписи или написания текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автороведческая экспертиза называется.

Например, было одно дело, где эксперт (с подачи следствия) до того дописалась, что "установила" мог ли написать челдабек один документик под диктовку или с образца.

Куда нам до их проницательности и глубочайших знаний )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Где можно просмотреть списки лицензированных экспертов (частных). Меня интересует почерковедческая экспертиза. Алматы. Не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Где можно просмотреть списки лицензированных экспертов (частных). Меня интересует почерковедческая экспертиза. Алматы. Не подскажите?

На сайте ЦСЭ МЮ РК, кажется их только двое, или даже один на весь РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Обязательно ли являться в суд для дачи образцов подписи? Или можно у нотариуса заверить и предоставить вместе с ходатайством о проведении экспертизы? Или если суд удовлетворит ходатайство о проведении экспертизы по месту жительства, то и образцы возьмут тут по месту? Экспертиза нужна, но отца везти в другой город не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шот сказал(а):

Обязательно ли являться в суд для дачи образцов подписи? Или можно у нотариуса заверить и предоставить вместе с ходатайством о проведении экспертизы? Или если суд удовлетворит ходатайство о проведении экспертизы по месту жительства, то и образцы возьмут тут по месту? Экспертиза нужна, но отца везти в другой город не вариант.

Судебное поручение с последующим выездным судебным заседанием для получения образцов почерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для экспертизы надо будет явиться в суд, так как отбирается не менее 40 образцов подписи, в присутствии суда. Просто судебное поручение будет местному суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2013 at 15:43, Франт сказал(а):

Автороведческая экспертиза называется.

Например, было одно дело, где эксперт (с подачи следствия) до того дописалась, что "установила" мог ли написать челдабек один документик под диктовку или с образца.

Куда нам до их проницательности и глубочайших знаний )))))))

зря ехидничаете...не надо быть семи пядей во лбу чтобы установить авторство текста, надо знать методику :) ну и есс-но образцы для сравнительного исследования, чем больше тем лучше...но-все возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сов сказал(а):

Просто судебное поручение будет местному суду.

В смысле никакого выездного судебного заседания? О желании провести судебно-почерковедческую экспертизу по месту жительства указать отдельным пунктом в самом ходатайстве. Это понятно. Но это автоматически значит, что сам сбор образцов будет происходить тоже по месту жительства? Или эту просьбу надо отдельным пунктом указывать в ходатайстве?

P.S. Подать должна уже в пн., т.к. 18 числа судебное разбирательство. Если подам в пн., то в вт. уже будет определение и так понимаю, из-за экспертизы разбирательство отложат.

Спасибо всем принявшим участие! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очень большая вероятность того, что суд может отказать в удовлетворении ходатайства о назначении судебной почерковедческой экспертизы. И для этого могут иметься серьезные основания.

Учтите главное. Удовлетворять или не удовлетворять ходатайство стороны – это право, но не обязанность суда.

Немаловажное значение имеет то обстоятельство, когда именно такое ходатайство было заявлено стороной по делу суду. Если оно было заявлено непосредственно на этапе подготовки дела к судебному разбирательству, то здесь есть большие шансы. А если ходатайство было заявлено уже в ходе судебного разбирательства, то  вряд ли удастся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

Есть очень большая вероятность того, что суд может отказать в удовлетворении ходатайства о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

:shocked: с утреца писсимистичные прогнозы читать самое то, епрст. В таком случае есть большая вероятность отвода судьи. :nunu:

Сов сказал, что крайний срок подачи ходатайства о назначении судебно-почерк. эксп. - до прений. Прения будут 18 числа. Т.е. явно можно подать ходатайство до 18 числа, не нарушив сроки. Это первое. В нашем случае результат экспертизы - это наиглавнейшее доказательство. А значит отказать в ее проведении судья не имеет право. Это второе. Ну и третье - прежде чем подавать ходатайство я ждала когда определится перечень документов, экспертизу которых запросить. Ответчик "потерял" запрашиваемые мною документы, за что от судьи словесно получил )) и вот именно 18 должен был всё "найти" и предоставить. Но вчера мне сказали ,что ждать не надо, а надо в ходатайстве указывать все доки где я хочу исследовать подпись. Имеются эти доки в наличии или нет, и появятся ли - не суть. Ну что, буду знать, всё когда-то впервые. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Шот сказал(а):

:shocked: с утреца писсимистичные прогнозы читать самое то, епрст. В таком случае есть большая вероятность отвода судьи. :nunu:

Сов сказал, что крайний срок подачи ходатайства о назначении судебно-почерк. эксп. - до прений. Прения будут 18 числа. Т.е. явно можно подать ходатайство до 18 числа, не нарушив сроки. Это первое. В нашем случае результат экспертизы - это наиглавнейшее доказательство. А значит отказать в ее проведении судья не имеет право. Это второе. Ну и третье - прежде чем подавать ходатайство я ждала когда определится перечень документов, экспертизу которых запросить. Ответчик "потерял" запрашиваемые мною документы, за что от судьи словесно получил )) и вот именно 18 должен был всё "найти" и предоставить. Но вчера мне сказали ,что ждать не надо, а надо в ходатайстве указывать все доки где я хочу исследовать подпись. Имеются эти доки в наличии или нет, и появятся ли - не суть. Ну что, буду знать, всё когда-то впервые. ))

         Если судить по практике работы районных и приравненных к нему судов города Астаны на протяжении последних 5 лет, то за это время еще ни одно заявление сторон об отводе судьи не было ни разу удовлетворено. Предполагаю, что нет положительной практики по удовлетворению таких заявлений в судах Ващего региона. Это во-первых.

         Потом не забывайте о сроке  рассмотрения дела в суде, за несоблюдение которых вышестоящий суд жестко спрашивает с судей.

Если у Вас судебные прения назначены судом на 18 января 2017 года, то я сильно сомневаюсь, что судья отложит судебное заседание из-за необходимости назначения судебно-почерковедческой экспертизы.

Скорее всего, Ваш оппонент выскажет суду свое резко отрицательное  мнение по заявленному ходатайству, мотивируя его тем, что удовлетворение такого ходатайства повлечет необходимость совершения дополнительных процессуальных действий (какие именно действия Вы сами можете догадаться), что на стадии судебного разбирательства вообще не допустимо. И будет прав по своему.

Действительно, почему Вы не заявили такого ходатайства еще на стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

Я, например, различными ухищрениями и уговорами, а иногда и прямым шантажом,  добивался от судей продления срока на подготовку дела минимум на месяц, максимум на полтора месяца. Зато потом получал возможность  закидать суд  большим количеством  письменных ходатайств, на которые требовал вынесения отдельного письменного определения (их же можно потом отдельно обжаловать в вышестоящую инстанцию, чтобы еще раз на законных основаниях растянуть срок подготовки дела). Это во-вторых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования