Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я работаю коллектором в Микрокредитной Организации, то есть человеком, который возвращает долги, и меня беспокоит такой вопрос: Где стоит грань между простым разговором о возврате денег и вымогательством сочетаемое с шантажом. По роду своей профессии мне приходится много общаться с людьми и, конечно же, не у всех вызывает улыбку моё присутствие. На руках я имею доверенность от должника, договор микрокредитного займа (расписку) либо судебное решение, и часто слышу в свой адрес угрозы типа « Я на тебя заявление в полицию напишу» хотя в разговоре присутствует только вежливость.

И чего мне вообще стоит опасаться в своей профессии.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 327. Самоуправство

      1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

      наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

      2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

      наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие тяжкие последствия, -

      наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю коллектором в Микрокредитной Организации, то есть человеком, ...И чего мне вообще стоит опасаться в своей профессии.

Так как институт коллекторства в РК не был развит, отсутствуют представления у коллекторов о методах и способах работы.

Для начала вам дана верная ссылка , в качестве отправно, на НПА о самоуправстве.

В целом, вам необходимо ознакомиться со специальной литературой.

По каждому конкретному случаю - отдельный подход.

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, для информации, в 2009 году скорей всего будет принят закон о частном судебном исполнении, утвержден механизм, так что подождите чуть-чуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, для информации, в 2009 году скорей всего будет принят закон о частном судебном исполнении, утвержден механизм, так что подождите чуть-чуть

разговоры об этом идут лет 7, если не ошибаюсь...

Вообще, все письменно оформляйте (требования о возврате, уведомления у внесудебке и т.д.); ваш брат грешит вообще грубостью и полным отсутствием понятия, что такое коллекторство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще под вымогательством понимается требование передачи имущества (прав), совершенное под угрозой применения насилия либо распространения "занозных" сведений.

Если Вы не угрожаете, если соблюдаете конфиденциальность договора займа, то вы не вымогатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 327. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

Вот допустим человек на меня пишет жалобу или заявление. Какой примерно будет текст? В чём здесь самоуправство? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, я думаю было бы правильнее просто иметь доверенность от МКО и работать как доверенное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как институт коллекторства в РК не был развит, отсутствуют представления у коллекторов о методах и способах работы.

Для начала вам дана верная ссылка , в качестве отправно, на НПА о самоуправстве.

В целом, вам необходимо ознакомиться со специальной литературой.

По каждому конкретному случаю - отдельный подход.

Спец. литература? например какая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 327. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

Представим такую ситуацию: Захожу я в более менее серьёзный магазин, беру с полки два килограмма печенья, банку кофе, сгущенное молоко, подхожу к кассе и заявляю я платить не буду. Тут естественно подходит охранник (или охранница - и такие бывают) говорит – не заплотишь вызовем полицию. Я в панике достаю пятисотенную бумажку отдаю в кассу, получаю сдачу, а второй рукой свободной от моих покупок достаю телефон, звоню своим друзьям тел.02. – Господа хорошие приезжайте здесь народ самоуправством занимается.

И вообще может кто-то расшифровать эту злополучную статью. Что следует понимать под словами «самовольное», «вопреки установленному законодательством порядку», «осуществление своего действительного или предполагаемого права», какое ещё предполагаемое право, и ещё «причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций» понятия не имею, какой я могу нанести вред тем более существенный, в чём он выражается в бессонных ночах что ли?

так, для информации, в 2009 году скорей всего будет принят закон о частном судебном исполнении, утвержден механизм, так что подождите чуть-чуть

Сказать честно очень много разговоров по этой теме, но дальше слов это не уходит. Хоть сам в депутаты баллотируйся!

Изменено пользователем FRG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, все письменно оформляйте (требования о возврате, уведомления у внесудебке и т.д.)

А в уведомлениях нельзя углядеть симптомы самоуправства? :druzja:

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый (ая) ------------------- и -------------------------- предлагаем обратить ваше внимание на то, что15 июня 2006 года суд №2 г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской Области ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключённое между ТОО МКО ------------------ и --------------------------------- По которому------------------------ и ---------------------- обязуются платить ежемесячно с 15 июня 2006 до 15 декабря 2006 года по 12085 (двенадцать тысяч восемьдесят пять) тенге. Однако по сей день, вами не было произведено ни одной выплаты. На лицо факт злостного уклонения вступившего в законную силу решения суда.

Согласно статьи 362 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Общая сумма задолженности составляет 72510 тенге, предлагаем вам в 10 дневный срок обратиться на место получения кредита, либо связаться с непосредственным вашим агентом и обсудить порядок выплат, в противном случае мы будем вынуждены обратиться с заявлением в ГУВД.

Агент----------------- сот . -------------------

ТОО МКО -----------------------------

Изменено пользователем FRG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всё на самом деле так гламурно, вежливо и ухоженно, как автор описывает, бить надо больно таких должников, которые таких коллекторов не расцеловывают при встрече, ибо никакого состава уголовщины в описываемой схеме нет и в помине. Право требования исполнения обязательства никто пока не отменял, как равно и переуступку такого права.

Насчёт самоуправства. Ключевые слова - "вопреки установленному законодательством порядку" и причинившее существенный вред. Т.о. что требование исполнения обязательства будет самоуправством только в случае, если оно, во-первых, нарушает установленный законодательством порядок (например, совершение действий, ответственность за которые предусмотрена УК), а во-вторых причиняет существенный (именно существенный,а не мелкий какой-нибудь, хотя это и оценочный критерий) вред. Вот только тогда, при наличии двух этих составляющих действия будут самоуправством.

Примеры:

1. Мишаня точит нож, вставляет рожок в автомат, со всей этой атрибутикой приходит к FRG, ставит удивленному коллектору фингал и забирает у последнего единственный источник его коллекторского дохода - дубинку телескопическую спецназовскую, со словами "Эт те, жулик ты эдакий, в счёт того что ты про меня всякую фигню думаешь, и в результате мне сто рублей задолжал - а не отдаёшь!"

Здесь чистейшей воды самоуправство, да ещё и с квалифицирующим обстоятельством (применение насилия), значит часть 2. ст. 327 УК РК по Мишане рыдает.

2. Всё то же самое, что и в примере нумер раз, только дубинок телескопических у FRG - пруд-пруди, а ещё воз и маленькая тележка, ибо у него завод по крупномасштабному производству таких телескопических аргументов, и фига ли ему переживать - плевать на одну утащенную, несущественно это. Ну а фингал - это может даже и красиво, шрамы украшают коллекторов, так что не беда!

Здесь самоуправства нету, в связи с тем что вреда существенного не причинено.

3. Мишаня проснувшись в добром настроении и, предварительно вспомнив, что FRG задолжал Вовуну пол-бутылки коньяка, решает сделать Вовуну сюрприз и топает к FRG. Легким движенийем плеча выносит дверь жилища, проникает внутрь. Ну и слегоньца так интересуется: "А чего это вы, гражданин хороший, долги не отдаёте?", убедительно поигрывая за спиной бижутерией а ля "кардан от Тоёты". FRG много не раздумывая, на месте принимает весьма верное решение скрасить долг платежом, несмотря на то что пришел за оным вовсе не коньяконаливатель Вовун, а совсем иной типуган не менее уголовной наружности.

Тут опять же - самоуправство. Неприкосновенность жилища Мишаня нарушил, без доверенности и договора приперся - это все "вопреки". Ну и коньяк забрал - налицо существенный вред.

4. С доверенностью, договором и решением судилища, Мишаня букетом гвоздичек встречает должника FRG с мольбой-уведомлением на тему "А не соизволит ли уважаемый Джинн...", бросается на колени, заламываея руки и покусывая локти.

Тут самоуправства нет, а есть только идиотизм, кой у нас пока законом не преследуется.

Вывод: требовать исполнения обязательства можно ЛЮБЫМИ ЗАКОННЫМИ способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вывод: требовать исполнения обязательства можно ЛЮБЫМИ ЗАКОННЫМИ способами.

:shuffle: Отличный мастер класс! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представим такую ситуацию: Захожу я в более менее серьёзный магазин, беру с полки два килограмма печенья, банку кофе, сгущенное молоко, подхожу к кассе и заявляю я платить не буду. Тут естественно подходит охранник (или охранница - и такие бывают) говорит – не заплотишь вызовем полицию. Я в панике достаю пятисотенную бумажку отдаю в кассу, получаю сдачу, а второй рукой свободной от моих покупок достаю телефон, звоню своим друзьям тел.02. – Господа хорошие приезжайте здесь народ самоуправством занимается.

ну здесь однозначно нет никакого самоуправства.

А в уведомлениях нельзя углядеть симптомы самоуправства? :biggrin:

А тут вроде бы все в порядке, на первый взгляд выглядит все чинно и благородно, но есть еще ст. 77 Конституции

лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда;

Само по себе уведомление самоуправством не назовешь, но можно ли тут признавать, что уже есть незаконное действие? Если да, то осталось только еще добрать другие квалифицирующие признаки. Или может эти другие признаки Ваши сотрудники доберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: требовать исполнения обязательства можно ЛЮБЫМИ ЗАКОННЫМИ способами.

Ну, ты Мишаня просто красавчик!

А вот то, что я в уведомление вписываю статью Уголовного кодекса на мне это никак не может сказаться?

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования