Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хочу развестись с выгодой для детей.


Гость Гость_Таня_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Таня_*

Их двое - 2,5 года мальчик и 1 год девочка. Брак зарегистрирован в марте 2006г.

Живем в квартире моих родителей (прописаны мои родители, я и наши 2е детей). в которой на мои (добрачные) деньги сделали ремонт (после свадьбы), родители переехали из-за нас в деревню.

Но отношений не получилось, Муж по полгода живет то с нами, то у своей матери (он там прописан). Сейчас очередные полгода у нее. НЕ РАБОТАЕТ, раз в 2 недели может купить продукты первой необходимости, платит коммунальные. ПЬЕТ пиво каждый день.

Я нахожусь в декретном отпуске, но неплохо подрабатываю на проектной основе. Сын у моих родителей, я с дочерью между городом и деревней. Муж у своей матери иногда с налетом к нам.

Вопрос: Как мне подготовиться, чтобы наилучшим образом развестись?

Хочу остаться друзьями, ничего в отношениях у нас не измениться, но думаю честным будет оформить такие отношения официально. Устала, правда.

1) совместно нажитого имущества с мужем нет, хотя он продал одну из своих с матерью квартир и купил на свою долю машину и сейчас у него теперь 2 джипа.

2) подавать ли на алименты, если он не работает (на самом деле не работает), и доходов у него нет? Какая это сумма по закону (2 детей до 2,5 лет и мать в декрете)?

3) если он не будет платить алименты, дает ли это право на лишение родительских прав? (Но это я только из-за опаски). Наслышана о рассказах, когда отцы после развода не дают матерям свободы передвижения и чинят разные препоны из вредности либо требуют за это деньги. Или того хуже, став недееспособными по достижению детьми совершеннолетия могут требовать алименты на свое содержание от детей).

Написать отказ от детей он не захочет. Дети носят фамилию мужа, я фамилию не меняла.

На что мне можно рассчитывать по закону и к чему готовиться в реальности?

С Уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы сами от него хотите?

Вы можете подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов, в случае злостного уклонения ответчика от уплаты алиментов, можно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Их двое - 2,5 года мальчик и 1 год девочка. Брак зарегистрирован в марте 2006г.

Живем в квартире моих родителей (прописаны мои родители, я и наши 2е детей). в которой на мои (добрачные) деньги сделали ремонт (после свадьбы), родители переехали из-за нас в деревню.

Но отношений не получилось, Муж по полгода живет то с нами, то у своей матери (он там прописан). Сейчас очередные полгода у нее. НЕ РАБОТАЕТ, раз в 2 недели может купить продукты первой необходимости, платит коммунальные. ПЬЕТ пиво каждый день.

Я нахожусь в декретном отпуске, но неплохо подрабатываю на проектной основе. Сын у моих родителей, я с дочерью между городом и деревней. Муж у своей матери иногда с налетом к нам.

1) совместно нажитого имущества с мужем нет, хотя он продал одну из своих с матерью квартир и купил на свою долю машину и сейчас у него теперь 2 джипа.

2) подавать ли на алименты, если он не работает (на самом деле не работает), и доходов у него нет? Какая это сумма по закону (2 детей до 2,5 лет и мать в декрете)?3) если он не будет платить алименты, дает ли это право на лишение родительских прав? (Но это я только из-за опаски). Наслышана о рассказах, когда отцы после развода не дают матерям свободы передвижения и чинят разные препоны из вредности либо требуют за это деньги. Или того хуже, став недееспособными по достижению детьми совершеннолетия могут требовать алименты на свое содержание от детей).

Написать отказ от детей он не захочет. Дети носят фамилию мужа, я фамилию не меняла.

На что мне можно рассчитывать по закону и к чему готовиться в реальности?

С Уважением, Татьяна.

Если не работает то размер алиментов будет определен в твердой денежной сумме судом по вашему заявлению. После алименты накопяться то можно обратить взыскание по исполнительному листу на имущество вашего мужа. Алименты он должен будет платить не только на ваших детей но и на содержание вас до трех лет пока не исполнится последнему ребенку.но если он докажет, что вы работаете то с этими алиментами придется распроститься. хотя эта сумма мизирная.

Да практика показывает если человек мелочный то он и будет с вамит судится даже во вред свойм детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши родители переехали из-за вас (как вы указываете) в деревню. Совместно нажитым имуществом будет являться что-то в квартире, что появилось после регистрации вашего брака, и муж будет вправе претендовать на его раздел, вне зависимости от того, что он не проживал с вами. Послебрачный ремонт квартиры , оплата коммунальных могут также сослужить вам недобрую службу - существует понятие неотделимых улучшений чужого имущества, влекущее за собой возмещение произведенных затрат.

А вот 2 джипа (если они приобретены после регистрации брака) можно разделить, если у него возникнут необоснованные претензии по поводу вашего имущества.

Что же касается алиментов и содержания, вы получили полную и достоверную консультацию на этот счет :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается размера алиментов, даже если он не работает, суд вынесет решение о взыскании с него алиментов в размере прожиточного минимума, расчитанного на конкретный населенный пункт (город) на какждого ребенка. Это приблизительно 12 тыс тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их двое - 2,5 года мальчик и 1 год девочка. ...

Я нахожусь в декретном отпуске, но неплохо подрабатываю на проектной основе. ...

и к чему готовиться в реальности?

Есть проблема, есть обуза (дети, они, конечно, в радость, но для разрешения этой проблемы нужны время и нервы), есть деньги.

Эрго - лучше обратиться к профессионалам в индивидуальном порядке. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Таня

ADONIA- А что вы сами от него хотите?

Хочу -

1) мир,

2) алименты

(больше из принципа, чтоб помощь была в цифрах прозрачна, т.к. он уверен что СОДЕРЖИТ семью (мне ни понять, ни убедить в обратном не удается), отец-то он неплохой, но в плане общения - не частый, а вложения - мизерный )

и еще от опыта моей подруги :

13 лет отца ребенка не было. Она решила найти бывшего мужа, (ни на отдых не выехать, и просто думалось избавиться от тени "отца Гамлета"). Наняла адвоката, (заплатила ему $1000) который говорил, что дело однозначно выигрышное и правда на ее стороне. Нашли, живой, По месту жительства ответчика (пригород), решение суда - иск о лишении родительских прав НЕ удовлетворен! Сказали: "Мамаша, сами виноваты, что не подали в свое время на алименты. Докажите что он НЕ помогал вам!"

Справедливость трудно искать - поэтому хочется "соломки подложить" на всякий случай, на будущее, чтоб потом шансов больше было, если что....

3) В лучшем случае получить его старую машину (примерно половина стоимости новой, купленной в браке)- Свою продала до брака и на эти деньги делали ремонт. Машина в принципе мне нужна, но Зарабатывать на нее - нужны дополнительные силы, у меня с ними сейчас напряженка. ... и как-то несправедливо ... хотя у каждого своя правда.

ЁжиК-КолючиЙ - спасибо за понятный ответ. Муж в принципе не мелочный - ему и отдавать-то нечего, и то что есть отдал бы, думаю, но там МАМА, юрист по образованию, в возрасте дама, не практикует, но хвост ему накрутит ого-го, и крутит постоянно, и с самого начала. То о чем Вы и говорите в принципе...

Apeka - спасибо что отрезвили, не все так радужно, ...страшно разводиться.

Masha - спасибо за конкретный ответ по сумме!!!!

НовоКаин - спасибо за совет обратиться к профессионалам. Но, ох как не хочется войны ....

СПАСИБО всем большое за участие в моем вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования