Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Базарный беспредел!


invest

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!!!

Что твориться на рынках и базарах нашего города знаю не понаслышке, но недавно сам столкнулся с этим беспределом!!!

Вчера поехал на базар "Алтын-Орду" за овощами и фруктами!!!

После того как все было куплено, начал грузить в машину ( днем раньше родственникам купил напольные электронные весы, катались со мной в багажнике) стало интересно взвесить за одно и весы проверить!!!

после того как взвесил пришел в недоумение

а именно;

2 мешка картошки не хватает 17 кг - (850 тенге)

мешок морковки не хватает 4 кг - (200 тенге)

брал у одного продавца обманул на 1050 тенге

и другой тоже на 320 тенге с капусты (более скромный)

Когда вернулся к первому его не оказалось ( наверное увидел меня и скрылся) стояла женщина напарница!!!

На мою претензию не в очень приличной форме, сразу стала извиняться и сказала что наверное сломанные весы!!!

со втором аналогичная ситуация.

Деньги забрал но осадок остался!

Хотел бы узнать как с этим можно бороться и что можете посоветовать???

помимо того что бы ходить на базар со своими весами!!

и если не сложно приведите ссылки на статьи по которым можно наказать недобросовестных продавцов!!!

Зарание благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....и если не сложно приведите ссылки на статьи по которым можно наказать недобросовестных продавцов!!!

Зарание благодарен!!!

Статья 159 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуг) или иной обман потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность, и оказание услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут штраф на физических лиц в размере до трех, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей с лишением лицензии на определенный вид деятельности и приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет.

Статья 223 Уголовного Кодекса РК. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в магазинах или на других предприятиях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, независимо от формы собственности, либо гражданами, зарегистрированными в сфере торговли (услуг), если эти действия совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом, ранее судимым за обман потребителей;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. В значительном размере признается обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, превышающей одну третью часть месячного расчетного показателя, в крупном размере - в сумме не менее трех месячных расчетных показателей.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 18 июня 2004 года N 2 О некоторых вопросах квалификации

преступлений в сфере экономической деятельности

часть 15. Лица, совершившие обман потребителей, подлежат уголовной ответственности и в тех случаях, когда факт обмана установлен в ходе контрольно-проверочных действий, направленных на их выявление и пресечение.

Лица, совершившие обман потребителей, не зарегистрированные в сфере торговли (услуг) как предприниматели, либо не состоящие на работе в торговых и иных предприятиях, обслуживающих население, не являются субъектами преступления, предусмотренного статьей 223 УК.

Обман потребителей, совершенный указанными лицами, следует квалифицировать как мошенничество.

Постановление Пленума Верховного Суда Казахской ССР от 21 сентября 1984

года N 9 О судебной практике по делам об обмеривании, обвешивании,

обсчете и ином обмане покупателей и заказчиков (с изменениями, внесенными

постановлением Пленума Верховного Суда РК от 20 декабря 1996 г. N 11)

В постановление внесены изменения в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РК от 20 декабря 1996 г. N 11

Пленум Верховного Суда Казахской ССР постановляет:

1. Обратить внимание судов на необходимость устранения отмеченных недостатков и дальнейшего улучшения судебной деятельности по рассмотрению дел об обмане покупателей и заказчиков.

2. Судам обеспечить правильное применение закона и руководящих разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного суда СССР "О судебной практике по делам об обмане покупателей и заказчиков" от 14 марта 1975 года N 2, имея в виду, что полное и всестороннее исследование обстоятельств совершенного преступления, его целей и мотивов, установление и привлечение к ответственности всех виновных лиц способствуют повышению эффективности борьбы с обманом покупателей и заказчиков.

3. Указать судам на необходимость строгого соблюдения требований ст. 34 УК об индивидуализации наказания, не допускать послаблений в отношении лиц, совершивших обман покупателей и заказчиков по предварительному сговору группой лиц или в крупных размерах.

Исключить факты необоснованного назначения отбывания наказания в виде исправительных работ без лишения свободы лицам, виновным в обмане покупателей и заказчиков, по месту работы.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РК от 20 декабря 1996 г. N 11

4. Судам надлежит в каждом случае обсуждать вопрос о применении к лицам, виновным в обмане покупателей и заказчиков, дополнительного наказания, предусмотренного ст. 26 УК, руководствуясь при этом разъяснением, содержащимся в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 24 июня 1993 г. N 2 "О соблюдении судами законности при назначении наказания", в соответствии с которыми при осуждении по ч.1 ст. 166 УК к мерам наказания в виде исправительных работ или штрафу суд вправе назначить этим лицам дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с изложением в приговоре мотивов принятого решения.

При этом суды не вправе применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами к водителям, занятым обслуживанием населения и осужденным за обсчет клиентов, поскольку совершенное ими преступление не связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. В этих случаях следует обсуждать вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в торговых предприятиях или предприятиях общественного питания, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РК от 20 декабря 1996 г. N 11

5. Разъяснить судам:

а) субъектом уголовной ответственности по ст. 166 УК может быть любой работник торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, коммунального и газового хозяйства, если им допущены обмеривание, обвешивание, превышение розничных цен, а также цен и тарифов на бытовые и коммунальные услуги, обсчет или иной обман при продаже товаров или оказании услуг непосредственно гражданам.

Обманные действия, совершенные работником розничной торговой сети при реализации товаров и направленные на завладение вверенным ему чужим имуществом, следует квалифицировать как хищение вверенного ему чужого имущества путем мошенничества;

б) по смыслу закона под неоднократностью следует понимать совершение обмана двух и более покупателей и заказчиков при условии, если со времени совершения предыдущего преступления не истекли установленные сроки давности привлечения к уголовной ответственности, а если виновный за это преступление был осужден - судимость не была снята или погашена в установленном законом порядке;

в) обман покупателей и заказчиков, совершенный с целью сокрытия растраты или присвоения вверенного чужого имущества, образует реальную совокупность преступлений, предусмотренных статьями 76-4 и 166 УК.

Изъятие излишков, образовавшихся в результате обмана покупателей и заказчиков, если по обстоятельствам дела не установлен умысел, направленный на присвоение вверенного чужого имущества, не может рассматриваться как хищение;

г) при установлении в действиях виновного умысла на обман в крупном размере, не осуществленного в полном объеме по не зависящим от него причинам, преступление должно квалифицироваться как покушение на обман покупателей в крупных размерах.

6. Судам необходимо активизировать деятельность по предупреждению обмана покупателей и заказчиков, не оставлять без реагирования установленные при рассмотрении дела обстоятельства, способствующие совершению преступления.

Усилить контроль за выполнением частных определений.

Рекомендовать судам в необходимых случаях рассматривать дела этой категории в выездных судебных заседаниях с участием представителей общественных организаций и трудовых коллективов.

7. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Казахской ССР, областным и Алма-Атинскому городскому судам систематически обобщать судебную практику по делам данной категории и принимать меры к устранению выявленных недостатков по рассмотрению указанных дел.

8. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившим силу постановление Пленума Верховного суда Казахской ССР "О судебной практике по делам об обмеривании, обвешивании, обсчете и ином обмане покупателей и заказчиков" от 12 июня 1968 года N 3 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Верховного суда Казахской ССР от 22 июня 1978 года N 13.

В каком городе так дурят то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком городе так дурят то?

да вообщем то везде :biggrin:

кореша рассказывали, что даже в их славном городе-герое Одессе торговки селедкой получают зарплату 0 гривен.

на сколько обвесил -столько и заработал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Это уже давно не секрет...

Тоже столкнулись с такой проблемой.У многих сложилось мнение что этот рынок самый дешевый, поэтому и едут все но если подсчитать с тем на сколько вас обвесили + дорога получается также. Даже если берешь не мешками, а по немногу килограммами, из 4 кг выйдет 3,5, но когда продавцы с Алтын-орды ( не все, а в основном те у кого механические весы, заметье электронные там редкость)видят в ваших руках весы, они на своих не взвешивают, а просто отдают пакет с продуктами предлагая взвесить самим на ваших же весах!В администрацию обращаться бесполезно, все заодно, продавцы же отмечаются...)Также если покупаешь у продавца с механическими весами и спрашиваешь есть ли где поблизости контрольные или электронные ссылаяь что не доверяешь механическим, они тебя и послать могут мол не хочешь не бери.И еще купив продукты и найдя эл.весы у других продавцов с просьбой взвесить последний обязательно спросит ? у кого купил.Если окажется что знакомый взвесить само собой не дадут. Одна шайка!!!Так что собираясь на рынок делаем как наши экономичными практичные бабульки, не скупитесь на дешевые китайские весы тенге так 200.но зато будете знать что не лоханули Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования