Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Сугирбай Нурманов

Прошу ответить, я работаю в нпф и знаем о прекращений деятельности в связи с объединением в ЕНПФ, сегодня нас уведомляют о расторжений договора с 25.12.2013 г. я являюсь инвалидом 3 гр.и работодатель предлагает мне компенсацию за 1 месяц или работу окладом в 18 тысяч тенге в Алматы, хотя я живу в г. Аркалык Костанайской области.как я должен поступить? подписать заявление или судиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я должен поступить? подписать заявление или судиться?

У Вас два варианта:

1) отказатся от предложенной работы и получить пособие в размере среднемесячной з/п;

2) согласится на перевод и работать дальше на предложенных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Работодатель

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, уведомления о предстоящем сокращении вручаются всем работникам, подлежащим сокращению, независимо от того, подпадают ли они под категорию неприкасаемых по п.1 ст.185 ТК РК? Или данной категории работников уведомления не вручаются изначально?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не можете уведомлять работников, которые не могут быть сокращены. Зачем их уведомлять, ведь сокращать их не будите, т.к. они"неприкосновенны" перед сокращением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Работодатель

Спасибо. А есть ли еще какие-нибудь мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, уведомления о предстоящем сокращении вручаются всем работникам, подлежащим сокращению, независимо от того, подпадают ли они под категорию неприкасаемых по п.1 ст.185 ТК РК? Или данной категории работников уведомления не вручаются изначально?Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

ст. 56 ТК РК

1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

 

Следовательно, работодатель должен уведомить только тех работников, которых сокращает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минуты назад, Адильжан Аскар сказал(а):

Добрый день! есть ли у кого драфт Приказа о сокращении должности Директора ТОО? 

интересно, а кто-нибудь ещё в ТОО остается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минуту назад, Janar сказал(а):

интересно, а кто-нибудь ещё в ТОО остается?

да, ни кто, т.к. ТОО "пустое"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! интересно, впервые с таким сталкиваюсь, сократить директора в пустом тоо

не проще приостановить деятельность или вообще ликвидация

Изменено пользователем Karlygash
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Karlygash сказал(а):

Добрый день! интересно, впервые с таким сталкиваюсь, сократить директора в пустом тоо

не проще приостановить деятельность или вообще ликвидация

да, мы приостанавливаем деятельность, вот и возник вопрос, есть ли необходимость сокращения должности Директора? нужен ли Приказ о приостановлении деятельности или Протокола ОСУ достаточно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Согласно ТК

 статья 52 ТК  пункт 23) прекращения полномочий руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах» работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря по решению собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица;
 

Изменено пользователем Karlygash
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Karlygash сказал(а):

 Согласно ТК

 статья 52 ТК  пункт 23) прекращения полномочий руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах» работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря по решению собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица;
 

Карлыгаш, получается Протокола ОСУ достаточно!?

а нужен ли сам внутренний Приказ о приостановлении деятельности ТОО? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен внутренний приказ о расторжении ТД с директором на основании пункта 23) статья 52 т.е. оформить увольнение согласно нормам ТК

касательно ТОО на сколько мне известно к Протоколу ОСУ в налоговом получается справка о приостановлении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Karlygash сказал(а):

Вам нужен внутренний приказ о расторжении ТД с директором на основании пункта 23) статья 52 т.е. оформить увольнение согласно нормам ТК

касательно ТОО на сколько мне известно к Протоколу ОСУ в налоговом получается справка о приостановлении

т.е. с Протоколом ОСУ и Приказом идем в ДГД. они выдают справку о приостановлении деятельности ТОО... 

Благодарю! 

12 минуты назад, Karlygash сказал(а):

Вам нужен внутренний приказ о расторжении ТД с директором на основании пункта 23) статья 52 т.е. оформить увольнение согласно нормам ТК

касательно ТОО на сколько мне известно к Протоколу ОСУ в налоговом получается справка о приостановлении

Карлыгаш, у Вас случайно драфта аналогичного приказа нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часа назад, Адильжан Аскар сказал(а):

 

 

20 часа назад, Karlygash сказал(а):

 

в данном случае обязательно сокращение? нельзя ли расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон? а затем просто приказом исключить исключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Janar сказал(а):

 

в данном случае обязательно сокращение? нельзя ли расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон? а затем просто приказом исключить исключить?

Жанара, поэтому и возник вопрос.. потому что процедурно понятия не имею как это правильно дэ-юро сделать...

если у Вас есть драфт Приказа, буду признателен! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минуты назад, Адильжан Аскар сказал(а):

Жанара, поэтому и возник вопрос.. потому что процедурно понятия не имею как это правильно дэ-юро сделать...

если у Вас есть драфт Приказа, буду признателен! 

Просто с понятием "сокращение" столько волокиты.

Возможно ли в данной ситуации просто расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон? 

В этом ТОО был документ "штатное расписание"?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИКАЗ

№_______                 29 февраля 2016 г.

г. Алматы

По личному составу работников

О расторжении  трудового договора

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.         Расторгнуть трудовой договор 01/15 заключенный 01 февраля 2015 года с Горенко Анной Андреевной – офис-менеджером Товарищества с ограниченной ответственностью «Пассионарность», по соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 статьи 49 Трудового кодекса Республики Казахстан, 29 января 2016 года. Последним днем работы Горенко А.А. в Товариществе с ограниченной ответственностью «Пассионарность» считать 29.01.2016 г.

2.      В соответствии с подпунктом 2 статьи 96 Трудового кодекса Республики Казахстан, Отделу бухгалтерского учета произвести компенсационную выплату Горенко А.А. за неиспользованные 10 (десять) календарных дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска за период работы с 01.09.2015 года по 29.01.2016 года включительно.

Основание: заявление Горенко А.А. от 10 января 2016 года на расторжение трудового договора.

 

Генеральный директор                                                     Гагарин Ю.А.

 

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149-II 
О занятости населения

Статья 9. Участие работодателей в обеспечении занятости населения

2. Работодатель обязан:

1) предоставлять центру занятости населения в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников, со снижением объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения;

1-1) предоставлять центру занятости населения информацию не менее чем за один месяц до предстоящего изменения условий труда в части перехода работников на режим неполного рабочего времени;

2) направлять центру занятости населения сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение трех рабочих дней со дня их появления;

3. Ответственность работодателей за нарушение требований настоящей статьи наступает в соответствии с законами Республики Казахстан.

Изменено пользователем Janar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования