Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

e-commers для юристов


Гость NL

Рекомендуемые сообщения

Оказание юр услуг посредством электронной связи, только не спрашивайте как это из себя выглядит, я сама не знаю, потому то и спрашиваю.

Мне кажется, что если посредством компьютора можно делать покупки, почему бы не замутить что нибудь по-сложнее, например оказание юр услуг. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему на сегодня это не реально. В ходе оказания юруслуг неизбежно возникает необходимость в изучении достаточно большого объема документов, необходимы пояснения клиента, то есть возникнут чисто технические трудности. Я уж не говорю о необходимости представления интересов клиента в суде, иных госорганах и т.п. Как это делать по интернету? Кроме того на примере данного форума зачастую видно, что даже профессиональные юристы не понимают друг друга, что уж говорить о клиентах, которые нередко не могут четко сформулировать, чего они хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами, Эдуард, разрешение какой-то проблемы - да, трудно. А вот как на счет простейшей и самой распространенной операции - проверка договоров?

Другой вопрос, как создать систему спроса, предложение то будет. На базе юр фирмы? Интересно у нас ведущие юр компании занимаются подобного рода услугами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - NL:

А вот как на счет простейшей и самой распространенной операции - проверка договоров?

Другой вопрос, как создать систему спроса, предложение то будет. На базе юр фирмы? Интересно у нас ведущие юр компании занимаются подобного рода услугами?

Тут Аскар как-то справедливо замечал насчет договоров, что по вопросу их составления можно диссертации защищать, так что вряд ли можно говорить о "простейшей операции". Кроме того считаю, что юрист должен не "проверять" договоры, а принимать непосредственное участие в их составлении и, по возможности, в их обсуждении с контрагентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обмен опытом не получился :smile:

Зато контраргументов предостаточно, но они все как то с точки зрения юриста, а вот с точки зрения потребителя ..., вы надеюсь не будете возражать, что спрос на "как можно оперативнее" будет всегда и представьте себе следующую ситуацию:

Вы - директор фирмы, находящейся в Атырау. В Атырау, да не в упрек тамошним юристам, их очень мало, а те немногочисленные представительства юр фирм, что там имеются стоят дорого. Что вы делаете? Находите себе юриста по интернету, экономите время и нервы.

Или другое. Я знаю, что в Усть-Каменогорске о-о-чень много юристов, их выпускают, если память не изменяет 3 ВУЗа, самое лучшее для них искать рынок сбыта их интелекта не ограничиваясь границами города.

Вот такая вот схема. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, вопрос задаете на юридическом форуме, а потом удивляетесь, что Вам отвечают с точки зрения юристов. :smile:

По Вашему примеру с Атырау. Услуги хорошего юриста всегда стоят дорого. Опять же если Вы найдете за пределами Атырау юриста, готового работать за символическую плату, вам все равно придется тащить его в Атырау по причинам, изложенным в моих предыдущих сообщениях.

А ситуация с выпуском "юристов" бывшими пединститутом, строительно-дорожным институтом и энергетическим техникумом насколько мне известно является головной болью не только Усть-Каменогорска. Создается впечатление, что в государстве не осталось ни одного учебного заведения, в перечне специальностей которого не было бы правоведения и финансов. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для интереса можете просмотреть российские юридические сайты. Там в некоторых предлагается такая услуга, типа клиент задает вопрос, а ему в течение 7 дней "может" быть ответят, при чем бесплатно. А за бесплатный совет (консультацию) какой спрос? Сами понимаете никакого.

Впрочем там попадались сайты предлагающие и платное обслуживание по инету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юридические услуги по интернету, это, конечно, что-то такое невообразимое у нас. Ну ладно там, в штатах ведут судебные процессы по интернету, а нам и без интернета хватает работы :smile:

Юр.услуги по интернету в Казахстане - это пока что утопия. Не вижу смысла в таком начинании :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстание декабристов тоже было утопией, но первый шаг был сделан, или как говорят юристы "создан прецедент".

Кстати, не подскажите, кажется, российские, вы говорили, сайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кто как, но в идее NL есть зерно. Главное иногда - дать импульс, а остальное пойдет само собой. Думается, если бы форумщикам был предложен хотя бы примерное видение этого проекта, то обсуждать было бы гораздо легче. Непонятно например, как будет зарабатывать тот, кто организует это дело? Вы приводили в пример то, что по компьютеру как то делают покупки. Но ведь там насколько знаю очень сложная система оформления спецсчета, пароль, и т.д. И притом, ладно, будет заключено сообщение обо всех этих вебмани, вопрос возникнет - сколько? На практике скорее всего получится, что ничего на получится :confused:

Ну как вполне жизнеспособные варианты вашей идея видится например - сведение клиентом с знающими людьми по строго определенной таксе. Здесь будет главный вопрос - добропорядочность юриста. Возможно стоило бы даже за каждым юристом прямо в инете создать банк отзывов с телефонами тех, кто получал от него услуги. И чтоб любой мог проверить. И обязательно свободный форум, как здесь.

Еще одна идея, может вроде как конторы НЛС в ленинградском сериале - то есть - агентво Нестандартных Личных Ситуаций - применительно к юрситуациям. Но это критично.

В любом случае, если получать консультации по интернету, то вам потребуется выполнять действия юриста - бегать, оформлять справки, писать прошения, иски, жалобы и т.д. Непонятно, чем тогда этот форум не нравится :wink:

Вот если все это в более менее четком проекте выкласть на форум, то может быть, какой человек и взялся бы заработать таким образом деньги.

[ 01 Апрель 2002: Сообщение отредактировано: TUT ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна быть грамотно разработанная система с подключением к системе электронных платежей. Юр.фирма - это только исполнитель, которая не захочет держать штат программеров. Хотя ЮрИнфо сможет это делать, но нужно ли ей это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-либо посещал сайт www.webmoney.ru и изучил их систему, то наверняка обратил внимание на систему аттестации (своего рода система поручительства), и большинство сайтов, предлагающие свои услуги по инету имеют определенный аттестат. Помимо этого предусмотрен WM арбитраж, который вместе с поручительством делают систему достаточно защищенной от кидания покупателей (пользователей). Так что я лично никаких проблем с платежами по инету не вижу.

Другой вопрос, кто и как будет оценивать качество юридических услуг по инету, их ведь в жизни то объективно не оценишь (два юриста - три мнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может попробовать все проще сделать.

Допустим, какой нибудь деятельный человек оформляет свой сайт в инете. За 10 Мб можно платить около 30 долларов в месяц. Далее, на этом сайте вывешиваются расценки и т.п. Всю работу сразу можно построить только на полученной сквозь инет информации. Далее, чтобы обойтись без всяких этих сложностей с платежом через вебмани, можно открыть счет в банке, допустим в народном или ТА, которые по всему Казахстану размещены. Условия оплаты - плати деньги на счет. Проверяются наличие денег, и все - процесс запущен. (В качестве превентивной меры - можно сразу на сайте поместить публичную оферту, где оговорить всю ответственность и т.д.)

Ну еще могут быть необходимы - факс, чтобы получать копии текстов договоров, которые нужно проверить.

Не, в принципе идея нормальная, в России уже так один действует (NL подсказала где смотреть - www.yaroslaw.com/russian/ ) в области предупреждения мошенничества.

Нужна только уверенность в себе и желание. И обязательно большой практический опыт. Иначе все гроша ломанного стоить не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования