Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

подпись на Уставе


Рекомендуемые сообщения

Вопрос очень простой, поэтому и сложный.

Участник утверждает решением устав в новой редакции. Кто должен подписать устав: участник или директор ТОО? Или можно вообще без подписи, а только печать ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос очень простой, поэтому и сложный.

Участник утверждает решением устав в новой редакции. Кто должен подписать устав: участник или директор ТОО? Или можно вообще без подписи, а только печать ТОО?

До сегодняшнего дня устав подписывали участники (или участник) :drazn: Насчет печати - да, необходима.

Правила регистрации юр.лиц

7. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица

(филиала и представительства)

34. Юридическое лицо должно сообщать об изменениях других данных, внесение которых в учредительные документы не влечет перерегистрацию и осуществляется без взимания сбора (изменение место нахождения, открытие филиала или представительства и другие). В случае внесения таких изменений и дополнений в учредительные документы юридическое лицо извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

35. Для внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

1) заявление, установленного образца согласно приложению 7 (17) к настоящей Инструкции, за подписью руководителя юридического лица или иного уполномоченного лица, скрепленное печатью (юридические лица с участием государства - заявление с отметкой реестродержателя);

2) копии документов, удостоверяющих личность руководителя и учредителей юридического лица, их свидетельств налогоплательщика (за исключением документов учредителей хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг);

3) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью;

4) три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции, скрепленные печатью юридического лица. Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;

5) подлинники прежних учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистической карточки, копия свидетельства налогоплательщика).

Изменено пользователем Sova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или можно вообще без подписи, а только печать ТОО?

:drazn:

Вопрос очень простой, поэтому и сложный.

Участник утверждает решением устав в новой редакции. Кто должен подписать устав: участник или директор ТОО?

Может участник сам, а может и директору доверенность дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, коллеги, но Вы не обратили внимание на то, что это не первичная регистрация, а утверждение Устава в новой редакции (либо внесение изменений в Устав). ТОО благополучно работает уже пять лет.

В Инструкции не говорится о том, что именно участник ставить подпись, но наличие печати юрлица (ТОО) обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого ОСУ уполномочит, тот и подпишет. Хотя...

Статья 17. Устав товарищества с ограниченной ответственностью

3. Устав должен быть утвержден общим собранием учредителей единогласно и подписывается всеми учредителями или их уполномоченными представителями.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последний раз когда сдавала документы я не скрепляла печатью, у меня без печати регистрировали раньше, но в этот раз отказали. Пришлось заново сдавать Устав уже с печатью и соответственно с подписью учредителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого ОСУ уполномочит, тот и подпишет. Хотя...

Статья 17. Устав товарищества с ограниченной ответственностью

3. Устав должен быть утвержден общим собранием учредителей единогласно и подписывается всеми учредителями или их уполномоченными представителями.

это при регистрации ТОО.

А вообще можно без всякой полдписи нотариально заверить, поставить печать и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь есть уже решение участника об утверждении нового Устава. Мне кажется совершенно излишним еще подписывать Участником Устав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последний раз когда сдавала документы я не скрепляла печатью, у меня без печати регистрировали раньше, но в этот раз отказали. Пришлось заново сдавать Устав уже с печатью и соответственно с подписью учредителя

У меня с недавних пор тоже стала аналогичная практика шлепания печати на подпись участника, хотя раньше спокойно принимали на регистрацию/перерегистрацию. :drazn:

А недавно вообще выкинули номер, участник дал доверенность другому физ лицу на подписание устава, так вот при сдаче на регистрацию депюст потребовал поставить печать, мои объяснения что лицо действует по доверенности :drazn: и соответственно печать находится в другом городе у директора их никак не убедили. :krutoy: Пришлось ставить печать и на подпись доверенного лица в уставе :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь есть уже решение участника об утверждении нового Устава. Мне кажется совершенно излишним еще подписывать Участником Устав.

Не довод. При создании ТОО тоже есть решение об утверждении устава. Думаю, должно действовать общее правило - каким образом документ утверждался, таким же и меняется. В том же порядке.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с недавних пор тоже стала аналогичная практика шлепания печати на подпись участника, хотя раньше спокойно принимали на регистрацию/перерегистрацию. :drazn:

А недавно вообще выкинули номер, участник дал доверенность другому физ лицу на подписание устава, так вот при сдаче на регистрацию депюст потребовал поставить печать, мои объяснения что лицо действует по доверенности :drazn: и соответственно печать находится в другом городе у директора их никак не убедили. :krutoy: Пришлось ставить печать и на подпись доверенного лица в уставе :druzja:

4) три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции, скрепленные печатью юридического лица . Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;

Не понимаю, они наверное инструкцию никогда не дочитывают или сразу не понимают об чём там речь, если без проблем принимали без печати раньше. И что интересно, когда я начала с ним спорить о том, что буквально недавно до этого случая получила от них зарегистриванный Устав, которую я не скрепляла печатью, они мне сказали, что всё в соответствии с инструкцией и там сказано о печати.

Короче говоря, это было давно и это не правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение о внесении изменений и дополнений принимается и утверждается Общим собранием участников. Устав с внесёнными изменениями и дополнениями в новой редакции, заверяется подписью участника/ов, а печать ставится в случае, если участник ТОО (учредитель) - другое юр.лицо (например АО), т.е. ставится печать АО. По-моему, так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устав в новой редакции, заверяется подписью участника/ов, а печать ставится в случае, если участник ТОО (учредитель) - другое юр.лицо (например АО), т.е. ставится печать АО. По-моему, так?!

Я понимаю фразу из приказа "скрепляются печатью юридического лица" как скрепляются печатью этого ю/л, в Устав которого вносятся изменения.

Вот к примеру участник ТОО - иностранная компания, выдает дов-ть, на подписание Устава его представителю в Каз-не или тому же Директору ТОО. На основании дов-ти представитель подписывает Устав и печати участника ТОО - иностранной компании соответственно в Уставе не будет, а скрепляется он печатью самого ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю фразу из приказа "скрепляются печатью юридического лица" как скрепляются печатью этого ю/л, в Устав которого вносятся изменения.

Вот к примеру участник ТОО - иностранная компания, выдает дов-ть, на подписание Устава его представителю в Каз-не или тому же Директору ТОО. На основании дов-ти представитель подписывает Устав и печати участника ТОО - иностранной компании соответственно в Уставе не будет, а скрепляется он печатью самого ТОО.

Если устав подписывается представителем по доверенности, тогда зачем вообще ставить печать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112

Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной

регистрации филиалов и представительств

26. Для перерегистрации юридического лица в регистрирующий орган представляется:

3) учредительные документы с внесенными изменениями (дополнениями), скрепленные печатью юридического лица.

35. Для внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

4) три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции, скрепленные печатью юридического лица.

К сожалению, будь устав подписан самим участником либо его представителем, на нем необходимо будет проставить оттиск печати. Конечно же, в Инструкции идет речь о печати юр.лица, в устав которого вносятся изменения.

Полагаю, что, по общему правилу, изменения в устав тоже должны подписывать участники/участник либо их представители по доверенности. Но имели место прецеденты, когда решением участники уполномочивали на подписание Директора и нотариусы такой устав нотариально удостоверяли.

Не ставить подпись, конечно же, нельзя. В удостоверительной надписи указываются ФИО лица, которое подписало устав.

По поводу проставления печати участников - юридических лиц, не уверена в целесообразности, так для проставления оттиска печати участниками-компаниями, может статься, необходимо будет возить устав по всему миру, а печати, как известно, без подписи не проставляют. А подписи проставляются в присутствии нотариуса, который свидетельствует их подлинность. Замкнутый круг.

Изменено пользователем Сельбаева Арай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если устав подписывается представителем по доверенности, тогда зачем вообще ставить печать?

Вы же тему читаете - в Инструкции так написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник (юридическое лицо) находится в России. Устроит юстицию доверенность, выданная на фирменном бланке с печатью, либо обязательно нотариальную? Доверенность может быть выдана на любого сотрудника ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник (юридическое лицо) находится в России. Устроит юстицию доверенность, выданная на фирменном бланке с печатью, либо обязательно нотариальную? Доверенность может быть выдана на любого сотрудника ТОО?

По кишиневской конвенции должно устроить

"Статья 43

Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения."

Я обычно по российским коммерческим документам рекомендую заверять нотариально. Меньше риска непринятия такого документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник (юридическое лицо) находится в России. Устроит юстицию доверенность, выданная на фирменном бланке с печатью, либо обязательно нотариальную? Доверенность может быть выдана на любого сотрудника ТОО?

и минская конвенция также регулирует - "Статья 40

Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность."

Относительно того кто может быть представителем по доверенности см. ст. 42 закона о ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник (юридическое лицо) находится в России. Устроит юстицию доверенность, выданная на фирменном бланке с печатью, либо обязательно нотариальную? Доверенность может быть выдана на любого сотрудника ТОО?

Согласна с Darius. Летом такие доверенности в юстиции воспринимались адекватно. Но я бы тоже рекомендовало нотариально их удостоверять.

Доверенность может быть выдана на кого угодно (дееспособного), даже не сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования