Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коммунальный долги.


Рекомендуемые сообщения

Является ли обременением коммунальные долги приобретаемой квартиры? В договоре купли-продажи ничего не сказано об ответственности за коммунальные долги. И вообще, подскажите определениие обременения. Могу ли оспаривать в суде те долги которые мне приписывают услугодатели возникшие в период собственности кваритирой предыдущим собственником.

Заране благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно при оформлении документов в бти, покупатель сам проверяет есть ли долги у продавца или нет, после оформления купли продажи все долги переходят к вам, если они имелись. Если бы при смене хозяина все долги прощались бы, то тогда все бы не плотили коммунальные услуги по 3 года, а потом бы просто продавали. Но так ведь покупатель обычно не покупает с долгами, а если и покупает то на сумму долга по коммунальным платежам снижают сумму продаваемого объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря

1995 г. N 2727 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и

сделок с ним.

статья 1.

"...обременения - ограничение прав на недвижимое имущество, в том числе наличие на него определенных прав третьих лиц, арест имущества;..."

Считаю, что долги старого собственника не являются обременением на недвижимость.

Можно также здесь почитать:

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000526&counterhit=yes

Ситуация немного другая, но думаю будет интересно.

В вашей ситуации надо брать за "жабры" старого собственника :confused: Пусть сам заплатит, а то придется платить вам, а потом уже в регрессном порядке будете требовать со старого собственника.

[ 20 Февраль 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем городе, одно из предприятий монополистов оказывающих услуги населению, имеет якобы разъяснение прокуратуры по такому поводу. Однако при обращении к данному субъекту по вопросу ознакомления с разъяснением, последний находит множество отговорок и не дает такой возможности.

У меня лично была подобная ситуация, но после полугодового хождения, я все таки отстоял свое. Поскольку считаю, что долги такого характера, не являются обременением и с преходом права собственности они не могут перейти к новому собственнику (это мое субъективное мнение).

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

В вашей ситуации надо брать за "жабры" старого собственника :confused: Пусть сам заплатит, а то придется платить вам, а потом уже в регрессном порядке будете требовать со старого собственника.

А может имеет смысл, все-таки посмотреть в корень вопроса? :wink:

Что есть коммунальные долги?

Коммунальные долги есть задолженность по оплате за услуги КСК, а также за потребленную электро-, тепло- и проч.энергию, водоснабжение и проч.

На основании чего и у кого могут и должны возникать эти долги?

В общем случае, только на основании договора - в этом можно убедиться, прочитав ст.ст.7, 482-492 и некоторые др. ГК РК, а также НПА, регулирующие и регламентирующие деятельность КСК.

Отсюда - вывод, что коммунальные долги (в общем случае) это только долги покупателя по соответствующим договорам (которые существуют между конкретными лицами: КСК и конкретным владельцем квартиры или квартиросъемщиком (на добровольной основе), или между конкретным гражданином, использующим энергию, и энергоснабжающей организацией - при договоре энергоснабжения - в обязательном порядке).

При чем здесь недвижимость, при чем здесь обременения, при чем здесь "бремя содержания"?! Просто нашим коммунальным службам тяжко и не хочется организовывать нормальную работу по заключению и контролированию исполнения договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо. Смотрим в корень вопроса. Новый собственник отказывается платить долги старого хозяина, а проще - посылает на фиг все коммунальные службы и КСК тоже. Они обращаются в суд, там выясняется, что новый собственник не имеет договорных отношений с поставщиками по тем долгам, которые возникли до его вступление в право собственности и заявляет, что он - ненадлежащий ответчик. Суд соглашается и привлекает к ответчику старого собственника. А между тем время-то идет: хождение по судам, повестки, вызовы, рассмотрение и пр. Не проще ли тогда уж "наехать" на старого хозяина, чтобы он заплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, благодарю за комментарии. Отдельное спасибо to ASKAR.

Как вы думаете, если мне опередить коммунальщиков и подать исковое заявление в суд о принудительном списании с меня задолженности за использование услуг предыдущем хозяином квартиры. Каковы шансы на успех.

К стате с КСК было проще всего договориться. Я просто сделал предоплату за себя на три года вперед, на сумму долга прошлого хозяина. Как вы думаете если в предсудебной претензии к услугодателям предложить данную схему, то затем будет ли это работать на меня в суде.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий!

Если ты заплатишь как в КСК и остальным, то считай что "головняк" ты себе заработал.

Как я уже написал (ударение на вторую "а") раньше, данный вопрос нужно решать "конкретно-конкретно" с руководством предприятий при участии их юристов (это совет, тебе будет проще).

А платежи делай по месячно со дня когда ты стал собственником (т.е. госрегистрации) и обязательно делай отметки за какой месяц ты плотишь. Если увидишь, что оплаченная тобой сумма идет на списание задолженности, начинай войну с криками БАНЗАЙ. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАПА,

в КСК я сделал предоплату, лишь только после подписания согалшения с председателем КСК и бухгалтером, о списании задолженности предыдущего хозяина и об отстутствии претензий ко мне. Поэтому уже в течении 6 месяцев нет никаких головных болей с КСК и бесконечных предупреждений, как состороных других комунальщиков.

ВОДОКАНАЛ вообще имеет решение суда относительно долга тсарого хозяина, а сейчас начинает судебный исполнитель ходить ко мне. История достойна хорошего анегдота.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Anatoliy:

ВОДОКАНАЛ вообще имеет решение суда относительно долга тсарого хозяина, а сейчас начинает судебный исполнитель ходить ко мне. История достойна хорошего анегдота.

А можно хотя бы выдержки этого анекдота выложить на форум. Тасскать, избранное!!! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 13 years later...

Подскажите пожалуйста, есть такое мнение, что услуги за отопление и горячую воду не являются коммунальными платежами, а так же не подпадают под бремя содержания имущества, и что за тепло  и воду полученые должен платить тот кто его получал.  Так ли это? Если да, то получается, что мы должны платить не с момента регистрации права собственности, а с момента фактического заключения договора на получение услуг по теплу и горячей воде.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования