Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТП (ДТП) во дворе!


Рекомендуемые сообщения

Произошло ДТП на территории АЗС. Мою машину зацепил Ауди и он не прав. Приехал сотрудник ГАИ. Составил схему ДТП, взял объяснительные, сказал что Ауди не прав и укатил. Позже призжаю в ГАИ, прошу протокол ДТП, а они дали мне копии документов: схема ДТП, обяснительные участников ДТП, заверили их печатью, а ПРОТОКОЛ ДТП не дали, и говорят не дадим. Мотивируют следующим: ДТП произошло на частной территории, выясняйте свои отношения в гор.суде, и даже не в адм.суде. Правы ли ГАИшники. Как судья год.суда определит кто прав, а кто виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы указали, что ДТП произошло на территории АЗС. Скажите пожал.-та, вы причинили какой-нибудь ущерб имуществу владельца АЗС?

На практике копия протокола об адм. нарушении вручается только нарушителю, в вашем же случае владельцу автомашины Ауди, так как у него есть право обжаловать данный протокол в вышестоящей инстанции.

Скорее всего действия владельца автомашины Ауди, будет квалифицировано по ч.1 ст.468 КоАП РК, после чего материал в течение 3 (трех) дней будет направлен гаишниками в административный суд, для привлечения к ответственности.

Самое главное, что Вам необходимо узнать - это застрахована ли автомашина Ауди, согласно Закона "О гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств".

Дальнейшие действия по восстановлению авто зависят только от нарушителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв.

Владельцу АЗС никакого ущерба не было нанесено.

В том-то и дело, что ГАИ не возбуждает административное дело и говорят: разбирайтесь в суде в общем порядке, мы не рассматриваем и не возбуждаем адм.дело по ДТП произошедшие на частной территории. А виновник ДТП тому и рад. сумма ущерба 40 тыс.тенге, не хотелось бы из-за такой суммы разбираться в гор.суде, сами знаете какая это волокита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А виновник ДТП тому и рад. сумма ущерба 40 тыс.тенге, не хотелось бы из-за такой суммы разбираться в гор.суде, сами знаете какая это волокита.

А если виновника оштрафуют, он сразу побежит возмещать Вам ущерб?

ИМХО при его нежелании платить Вам за ремонт без суда не обойтись.

А про страховку у виновника Вы умолчали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произошло ДТП на территории АЗС. Мою машину зацепил Ауди и он не прав. Приехал сотрудник ГАИ. Составил схему ДТП, взял объяснительные, сказал что Ауди не прав и укатил. Позже призжаю в ГАИ, прошу протокол ДТП, а они дали мне копии документов: схема ДТП, обяснительные участников ДТП, заверили их печатью, а ПРОТОКОЛ ДТП не дали, и говорят не дадим. Мотивируют следующим: ДТП произошло на частной территории, выясняйте свои отношения в гор.суде, и даже не в адм.суде. Правы ли ГАИшники. Как судья год.суда определит кто прав, а кто виноват.

какая разница, что это частная территория? это ДТп и подпадает под их юрисдикцию. если они говорят устно, потребуйте от них письменный ответ, чтобы потом обжаловать их действия в прокуратуре. :bud::shuffle: а даже если они правы, то должны передать материал по подследственности в райотдел. У меня таких случаев на практике много было, гайцы сначала говорят (устно, письменно боятся) :shuffle: что это не их, но потом человеки понастойчивее добиваются правды. Примерно в 9 из 10 таких случаев. Так что не падайте духом и давите бумагами. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая разница, что это частная территория? это ДТп и подпадает под их юрисдикцию. если они говорят устно, потребуйте от них письменный ответ, чтобы потом обжаловать их действия в прокуратуре. :au::shuffle: а даже если они правы, то должны передать материал по подследственности в райотдел. У меня таких случаев на практике много было, гайцы сначала говорят (устно, письменно боятся) :bud: что это не их, но потом человеки понастойчивее добиваются правды. Примерно в 9 из 10 таких случаев. Так что не падайте духом и давите бумагами. :bud:

А мне кажется, что тут не ДТП, а просто ТП. :shuffle:

Под ДТП данный случай может не попасть:

Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I О безопасности дорожного движения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Но по любому это не освобождает страховую компанию виновника от выплаты компенсации по догоовру о страховании ГПО владельца автотрансп.средства. При условии, что ее своевременно уведомили о наступлении страхового случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произошло ДТП на территории АЗС. Мою машину зацепил Ауди и он не прав. Приехал сотрудник ГАИ. Составил схему ДТП, взял объяснительные, сказал что Ауди не прав и укатил. Позже призжаю в ГАИ, прошу протокол ДТП, а они дали мне копии документов: схема ДТП, обяснительные участников ДТП, заверили их печатью, а ПРОТОКОЛ ДТП не дали, и говорят не дадим. Мотивируют следующим: ДТП произошло на частной территории, выясняйте свои отношения в гор.суде, и даже не в адм.суде. Правы ли ГАИшники. Как судья год.суда определит кто прав, а кто виноват.

Протокол заполнили в отношении виновника ДТП...........раз в отношении Вас протокол не заполняли, то соответственно инспектор УДП не усматрел в Ваших действиях административно наказуемого деяния.......

Копия протокола будет выдана лицу в отношении которого он составлен.........к Вам он никакого отношения не имеет - по этому он Вам и не нужен..........

Сходите в отдел по административной практике УДП........и узнайте когда они направили в суд материал об административном правонарушении..........

В суде узнаете на какое число назначено слушание...........после слушания получите копию постановления суда.....(в котором гражданин совершивший ДТП будет признан виновным по ч.1 ст.468 КоАП РК).....

Относительно суда..........

Возможно в Вашем городе (районе) отсутствует адм.суд...........если да то в соответствии со ст.30 ГПК РК данные материал вправе рассмотреть территориальный суд......

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол заполнили в отношении виновника ДТП...........раз в отношении Вас протокол не заполняли, то соответственно инспектор УДП не усматрел в Ваших действиях административно наказуемого деяния.......

Копия протокола будет выдана лицу в отношении которого он составлен.........к Вам он никакого отношения не имеет - по этому он Вам и не нужен..........

Сходите в отдел по административной практике УДП........и узнайте когда они направили в суд материал об административном правонарушении..........

В суде узнаете на какое число назначено слушание...........после слушания получите копию постановления суда.....(в котором гражданин совершивший ДТП будет признан виновным по ч.1 ст.468 КоАП РК).....

а если протокол заполнялся в отношени обеих, потом было слушание дела в административном суде и один был признан виновным, а в отношении другого дело прекрашено, и на руках есть копия постановления, что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если протокол заполнялся в отношени обеих, потом было слушание дела в административном суде и один был признан виновным, а в отношении другого дело прекрашено, и на руках есть копия постановления, что дальше делать?

виновнику уплатить штраф

пострадавшему отметить удачное завершение административного производства

а дальше - зависит от обстоятельств дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делайте следующие действия, которые указаны выше, либо поставьте конкретный вопрос, чего Вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня вообще остановили за превышение скорости, заставили расписаться в протоколе, что копию протокола получила, забрали права и выдали временный талон. А я так растерялась (первый раз остановили за 10 лет) что не попросила копию протокола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня вообще остановили за превышение скорости, заставили расписаться в протоколе, что копию протокола получила, забрали права и выдали временный талон. А я так растерялась (первый раз остановили за 10 лет) что не попросила копию протокола

а вот это зря!!! Вы хоть читали, что там в протоколе? И вообще при Вас он заполнялся? Может и накалякают там бог весть что....а Вы потом расхлебывайте...доказывайте свою правоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что копию протокола должны были вручить обеим сторонам. Я как-то попал в ДТП причём виновным был тот кто в меня ударился, но копию протокола я также получил на месте. А если увас на руках протокола, как вы вообще докажете, что было ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы считаете себя невиновным, тогда нет никакой необходимости подписывать документы, которые Вам старается подсунуть гаишник.

Ната, разве Вам гаишник угрожал, либо приставил к вам ствол от пистолета. Я думаю, конечно нет.

Начинайте отстаивайте свои права на той стадии, когда гаишник начинает составлять протокол об адм.правонарушении либо обжалуйте уже составленный протокол в вышестоящей инстанции. Пишите в объяснительной, что вину не признаете и опишите все подробно как было на самом деле.

Переезд на красный свет, либо переезд ЖД путей, выезд на встречную полосу доказывается гаишником в одностороннем порядке путем составления протокола об адм.правонарушении. Как вы думаете почему сейчас появились видеокамеры, которые фиксируют скорость движения автомобиля? А потому, что запись в последующем служит как вещественное доказательство, как и акт освидетельствования. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы считаете себя невиновным, тогда нет никакой необходимости подписывать документы, которые Вам старается подсунуть гаишник.

Ната, разве Вам гаишник угрожал, либо приставил к вам ствол от пистолета. Я думаю, конечно нет.

Начинайте отстаивайте свои права на той стадии, когда гаишник начинает составлять протокол об адм.правонарушении либо обжалуйте уже составленный протокол в вышестоящей инстанции. Пишите в объяснительной, что вину не признаете и опишите все подробно как было на самом деле.

Переезд на красный свет, либо переезд ЖД путей, выезд на встречную полосу доказывается гаишником в одностороннем порядке путем составления протокола об адм.правонарушении. Как вы думаете почему сейчас появились видеокамеры, которые фиксируют скорость движения автомобиля? А потому, что запись в последующем служит как вещественное доказательство, как и акт освидетельствования. :druzja:

Ребята, я признаю вину, да превысила скорость, даже написала в протоколе "Превысила скорость на 12 км.", но меня удивляет почему копию протокола не дают. Хотя это может практика такая. Участковый тоже протокол выписал , заставил расписаться в протоколе , что копии получила и все.." Кое -как с оригинала копию сняли. А может у них с бумагой напряженка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что копию протокола должны были вручить обеим сторонам. Я как-то попал в ДТП причём виновным был тот кто в меня ударился, но копию протокола я также получил на месте. А если увас на руках протокола, как вы вообще докажете, что было ДТП.

Статья 635. Протокол об административном правонарушении

6. Физическому лицу, законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также потерпевшему копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку немедленно после его составления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей частью.

Протокол об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 4-1 настоящей статьи, направляется по почте заказным письмом с уведомлением лица, в отношении которого возбуждено дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Ситуация. Во дворе дома столкнулись две а/м. Вызвали сотрудников ГАИ, которые нарисовали схему происшествия, приложили справку и два объяснения от двух водителей и фсе. Лицо обратившееся ко мне считает, что согласно схеме, ПДД нарушил другой водитель, который при гололеде не успев остановить а/м ударил его а/м в левый передний угол. Следовательно, второй водитель убедившись, что справа возникла помеха притормозил, где а/м скользя ударил а/м, якобы пострадавшего. Сотрудники ГАИ пояснили водителям, что последние имеют право обратиться в суд в гражданском порядке.

Вопросы

1. Досточно ли материала собрали ГАИ?

2. Как в суде доказывать вину и нарушение ПДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15) транспортное происшествие — происшествие, возникшее в процессе эксплуатации транспортного средства и с его участием, а также движения отделившихся от транспортного средства частей и находящегося на нем груза, в результате которых причинен вред третьим лицам;

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Значит это не только не ДТП, и даже не ТП... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит это не только не ДТП, и даже не ТП... :shocked:

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

В понятии ДТП указано "в процессе движения по дороге". А можно ли двор или его проезжую часть отнести к дороге?! Скорее НЕТ чем ДА.

Получается ДТП - оно как бы есть и его как бы нет!!! :shocked:

Бред какой-то!!! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понятии ДТП указано "в процессе движения по дороге". А можно ли двор или его проезжую часть отнести к дороге?! Скорее НЕТ чем ДА.

Получается ДТП - оно как бы есть и его как бы нет!!! :shocked:

Бред какой-то!!! :shocked:

вот для таких сдучаев и придумали вид страхования: КАСКО, потому что за столкновение двух и более авто вне проезжей части ПДД не нарушаются и протокол об адм правонарушении не составляется, соответственно остается только один выход: "Да здравствует наш Суд! Самый гуманный суд в мире!!!" (с) к/ф Кавказская пленница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот для таких сдучаев и придумали вид страхования: КАСКО, потому что за столкновение двух и более авто вне проезжей части ПДД не нарушаются и протокол об адм правонарушении не составляется, соответственно остается только один выход: "Да здравствует наш Суд! Самый гуманный суд в мире!!!" (с) к/ф Кавказская пленница.

Это понятно, но как в суде доказать факт нарушения и возможно ли это?

Есче. Значит ППД не нарушалось, а только в соответствии с ГК приченен мат. ущерб!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему то не могу понять, почему все вдруг решили, что вне проезжей части невозможно нарушить ПДД и КоАП.

ИМХО это совершенно не так, хоть и совершить ДТП во дворе невозможно по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есче. Значит ППД не нарушалось, а только в соответствии с ГК приченен мат. ущерб!?

по крайней мере мне так разъясняли в страховой компании, если есть знакомые в данной сфере проконсультируйтесь у них, мне цитировали какие-то нормативные акты, где указано, что все что вне проезжей части, это не "дорога", а ПДД это правила ДОРОЖНОГО движения, т.е. регулируют только движение на дороге. просто мне было лень копаться в законодательстве.

ps: вот даже в ПДД дано определение:

дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Изменено пользователем ЮристКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему то не могу понять, почему все вдруг решили, что вне проезжей части невозможно нарушить ПДД и КоАП.

ИМХО это совершенно не так, хоть и совершить ДТП во дворе невозможно по определению.

:shocked: По аналогии получается, что во дворах можно давить пешеходов на право и на лево, ведь это не проезжая часть? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования