Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как об'яснить смерть?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как это объяснить маленькому ребенку не знаю, честно, но просто, захотелось Вам выразить свои соболезнования!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования. Думаю, что в любом случае, объяснение смерти близкого человека нужно предпринимать с учетом всех обстоятельств, а особенно психологических. Постарайтесь не навредить ребенку. Возможно лучше обратиться за помощью к детскому психологу за советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите соболезнования, Rabbi. На вопрос я ксожалению не могу ничего конкретного посоветовать. Но бывает в жизни случается горе, к которому невозможно быть готовым. И кажующиеся анахроничными народные обряды и традиции, и даже религиозные верования в такие моменты оказываются незаменимыми. Лично я это осознал именно в моменты горя.

Изменено пользователем Нурдин Саякбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Возможно лучше обратиться за помощью к детскому психологу за советом.

На самом деле, необходимо обратиться к специалисту.

Примите мои соболезнования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования.

По сабжу. Совсем кроха. Не знаю что можно посоветовать.

Специалист, конечно, нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную вам, для ребенка потеря самого близкого человека как мама это невосполнимая утрата. Конечно, её никто не сможет заменить, даже самая сильная и горячая любовь родных, поэтому нужно окружить ребенка заботой и теплотой, чтобы он всегда знал и чуствовал о том, что он нужен папе, бабушке, братьям и сестрам и окружающим.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как об'яснить моей трехлетней доче, что ее мамы не стало? Доча уже заметила ее отсутствие

Если ребенок не знал что такое мама с самого рождения, то можно объяснить это так, что не у всех ребят (людей) есть мамы. Можно привести несколько примеров (среди друзей, родственников, соседей). Мой ребенок к этому отнесся спокойно, думаю потому, что он не видел (не ощущал) с рождения или почти с самого рождения отца. Кроме того, у его одногруппников и детей моих подруг тоже были случаи, когда не было мамы или папы.Кстати, конкретные вопросы у него появились только к 6-7 годам, поскольку до этого он не понимал, что рядом должен быть такой человек, а потом начал сравнивать, мол, почему других детей в садик привозят папы, а меня в садик приводишь ты?. ..Сейчас он просит пожениться, чтобы у него был папа :shocked: Конечно, к маме ребенок привязан ближе, но если объявснить ребенку все спокойно, не заставлять его думать, что он теперь особенный , что у него чего-то не хватает и что из=за отсутствия мамы или папы его нужно жалеть, - он вопримет это спокойно. Терпения Вам, спокойства и мужества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.familycrisis.ru/r/potryasenie-i...ti-chlena-semi/

Возможно, помощь требуется и вам; имеющиеся методики эффективны и действенны.

Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту, именно вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите мои соболезнования. Лучше конечно обратиться за помощью к хорошему детскому психологу. Посоветовать может специалист или тот кто сам пережил такое горе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как об'яснить моей трехлетней доче, что ее мамы не стало? Доча уже заметила ее отсутствие

Rabbi, соболезную. Бывают в жизни ситуации, когда словами помочь невозможно. Не могу вам ничего по-советовать. Просто очень и очень сочувствую. Берегите дитя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите мои соболезнования......Согласен, что необходимо посоветоваться со специалистами......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rabbi,

Ваша дочь будет относиться к уходу матери так же как Вы сами, Вы покажете пример,

поэтому мне бы хотелось как-либо приободрить именно Вас,

есть следующие древние слова:

"Не указан и неизвестен срок жизни тех, кто подвержен смерти.

Жизнь сложна, непродолжительна и связана со страданиями.

Для тех, кто рожден, нет способа избежать смерти.

Это естественный ход событий для живых существ. Когда плоды спелые, есть постоянная опасность, что они упадут. Так и те, кто рожден и подвержен смерти, находятся в постоянной опасности смерти. Точно так же, как все горшки, сделанные гончаром, рано или поздно разбиваются, так и жизнь (разбивается) смертью.

Ни отец, ни родные, ни близкие не спасут того, кого поразила смерть, кто вступает в иной мир.

Но напрасно плакать о том человеке, чьих путей не знаешь: и откуда он пришел, и куда ушел, – не видны концы этого пути.

Если бы плач приносил бы пользу умершим, – но нет, человек только вредит самому себе. Ведь с помощью рыданий и печали ум не успокаивается, а создается еще больше страдания, наносится вред телу, и человек становится изможденным и бледным, только вредя самому себе - таким способом невозможно защитить ушедшего. Печалиться бесполезно. Кто не расстается с печалью, тот лишь испытывает все больше страданий...

Видя мертвое тело, нужно знать: "Я его больше не встречу"."

На мой взгляд, ребенку следует сказать, что мама ушла, ушла дальше. Она была счастлива с вами, но иногда нужно уходить, мы все - люди, мы все уйдем, просто кто-то уходит раньше, кто-то уходит позже. Дочка должна знать, что когда-нибудь и она уйдет, и Вы.

зы. я прикрепил файл - реальную историю, с чтения которой Вашей дочери Вы можете начать уже сейчас. В любом случае важнее всего Ваш духовный фундамент, духовные корни...

поэтому, повторюсь, как Вы будете реагировать - так и дочь будет реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за теплые слова. Простите, что испортил настроение, просто живому человеку сказать не смогу, а сюда писать легко...Сегодня хороню свою солнышку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rabbi, очень хочется выразить слова соболезнования, поддержки, примите самые искренние сочуствия...

Все высказавшиеся правы - в Вашей семье случилось горе и для дочки оно еще острее - ведь самый любимый человек на свете мама.. Мне кажется самая главная Ваша задача - убедить дочку в том что так и должно быть, что в некоторых семьях мамы нет или папы нет и это тоже нормально, чтобы она никогда в жизни не чувствовала себя обделенной, я за то чтобы убрать причитания, строго запретить бабушкам ее жалеть и прочее, стараться жить и радоваться - ведь никто не знает сколько отмерено ему и каждый день нужно стараться жить как последний, а дочке сказать что у мама ушла далеко.. ИМХО сложнее всего убедить самого себя что все нормально и жизнь продолжается - тогда и дочка примет Вашу версию, ведь сейчас для нее зеркало Ваши глаза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите искренние соболезнования. Смерть очень трудно объяснить. Даже взрослому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rabbi, сил Вам и Вашей доченьке. Очень горько такое пережить. Да, ребенку придется как-то объяснять случившееся. Как? Не знаю. Но думаю, кроме того, что мама ушла, девочка должна знать, что мама её любила и любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rabbi, ничего и не нужно говорить ребенку, пока Вы не справились сами - избегайте прямо говорить ребенку, иначе раньше времени посеете неосознаваемую печаль и тоску в его сердце, которая будет болеть всю его жизнь.

Rabbi, желайте только лучшего жене, поблагодарите, что это вообще случилось - ваша встреча и совместная жизнь.

смерть это не окончание это дальнейший путь, переход - возможно жена больше всего нуждается именно в Вашей поддержке, любви чтобы пойти дальше - отпускайте ее с радостью, всем своим существом желайте ей наилучшего перерождения (вхождения в царство Христова, - я не знаю Вашего мировоззрения).

имхо, это испытание не смертью, а тем, сможете ли Вы стать еще больше живым, сострадательным, чутким, любящим, светлым ко всем оставшимся в живых, и в первую очередь ко своей дочери... Так что, всё только началось для Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную. Сил и мужества, особой чуткости к малышке. Пусть боль стихнет как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования