Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суммированный учет рабочего времени!?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья!

Разъясните пожалуйста суть, смысл и возможности статьи 86 ТК РК., так сказать дайте свой комментрий.

прваильно ли я понимаю, что при непрерывных производствах или работах, Работодатель может устанавливать работнику "суммированный учет рабочего времени", причем как я понимаю может быть установлен период рабочего времени большИй чем нормальная продолжительность рабочего времени (т.е. скажем более 40 часов в неделю). Единственным ограничением является лишь обязательное соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом, т.е. не менее 12 часов?

или я что-то не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В ТОО работники работают вахтовым методом и продолжительность вахты составляет 28 дней работы и 28 дней межвахтового отдыха. Согласно трудовым договорам, все 28 дней, когда работники на вахте считаются рабочими. Следует отметить, что работники начали требовать оплату за работу в воскресные дни в двойном размере. Администрация ТОО отказывает им оплачивать работу в воскресные дни, ссылаясь на то, что при вахтовом методе работы применяется суммированный учет рабочего времени и вахтовым работникам предоставляется межвахтовый отдых. Вопрос: Правомерны ли требования работников в части оплаты работы в воскресные дни в двойном размере, если они работают по вахте и применяется суммированный учет рабочего времени? Прошу дать исчерпывающий ответ. Заранее благодарю!

Ответ Уважаемый Алмат! Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

При этом, в организациях с непрерывным графиком работы, выходным днем считается день недели, предоставляемый работнику согласно графику сменности, утвержденному актом работодателя. Оплата труда работников в праздничные дни осуществляется в размере, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан, независимо от графика работы предприятия.

Таким образом, действия администрации ТОО правомерны.

Бейсембаева Д. А. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь этот материал Вам поможет. Суммированный учет применяется там, где невозможно соблюдать норму часов (40 часов в неделю), чтобы не платить необоснованные сверхурочные, так как работнику по смене даются дни отдыха в периоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте! Я тоже работаю в ТОО вахтовым методом 28Х28 дней. Недавно оформляля ежегодный отпуск в рабочую вахту. Когда получила расчетный лист увидела, что мне за выходные: субботу и воскресенье не начислили отпускные. Задала вопрос в расчетный отдел, а они твердят, что независимо от того, что я вахтовик или пятидневщик за субботу и воскресенье не начисляют отпускные, а в Отделе кадров по приказу оформили отпуск 7 календарных дней включая субботу и воскресенье. Подскажите, пожалуйста, кто же правь? Спасибо, Сания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Администрация вашего предприятия права. Оплачиваются только рабочие дни по календарю пятидневной либо шестидневной недели, независимо от графиков работы.

На сайте Минтруда очень много разяснений по этому поводу.Оплата отпуска вахтовикам ведется из расчета среднечасовой зарплаты.

Почитайте вот здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже работаю в ТОО вахтовым методом 28Х28 дней.

Где-то на форуме недавно упоминалось, вахты 28х28 незаконны. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то на форуме недавно упоминалось, вахты 28х28 незаконны. Или я не прав?

Посмотрите ст.212 ТК РК с изм. от 17.02.2012г. "2. Продолжительность вахты не может превышать пятнадцать календарных дней.

На отдельных объектах продолжительность вахты с письменного согласия работника может быть увеличена до тридцати календарных дней в соответствии с трудовым и (или) коллективным договором.

Для членов экипажей морских судов с согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до ста двадцати календарных дней."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования