Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Руководитель филиала


Гость Oksi

Рекомендуемые сообщения

Может ли руководитель филиала привлекаться к административной ответственности как должностное лицо? (У филиала договор на распространение печатной продукции с посторонним юр. лицом, при исполнении обязательств по которому совершены действия, противоречащие КОАП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 34. Административная ответственность должностных и иных лиц, выполняющих управленческие функции, и индивидуальных предпринимателей

2. Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), а

равно руководители, другие работники, выполняющие управленческие функции, не являющихся государственными органами или органами местного

самоуправления организаций, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или

административно-хозяйственных обязанностей, несут административную ответственность как должностные лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость коллега

Автор - Oksi:

Насчет нарушения - филиал пытался устранить с рынка конкурентов (недобросовестная конкурнеция). :confused:

Отстреливал, что ли? Но если к административной ответственности, значит не попал. А что есть письменная программа филиала об устранении конкурентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анастасья

Думаю, что руководитель филиала, когда "ликвидировал" недобросовестную конкуренцию он думал головой, так что если он гте-то нарушил закон то он обязан ответить, но с другой стороны у этого же руководителя есть прикрасная возможность компенсировать все свои расходы и расходы филиала подав в суд заявление о недобросовестной конкуренции. И в таком случае я думаю что он выиграет, если конкуренция действительно была недобросовестной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анастасья

Думаю, что руководитель филиала, когда "ликвидировал" недобросовестную конкуренцию он думал головой, так что если он гте-то нарушил закон то он обязан ответить, но с другой стороны у этого же руководителя есть прикрасная возможность компенсировать все свои расходы и расходы филиала подав в суд заявление о недобросовестной конкуренции. И в таком случае я думаю что он выиграет, если конкуренция действительно была недобросовестной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анастасья! По смыслу вопросов вообще то похоже, что руководитель филиала не "ликвидировал" чужую недоброствестную конкуренцию, а занимался эти неблаговидным делом сам, за что теперь и привлекается к административной ответственности. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По КОАП адм. ответвенности подлежат

1)физическое вменяемое лицо

2)юридическое лицо.

Так что сам филиал, как субъект рынка, не может привлекаться к адм. ответственности. А руководитель филиала, по идее, выполняющий управленческие функции? Только является ли филиал "организацией"? Никто не в курсе? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Oksi:

...Только является ли филиал "организацией"? Никто не в курсе? :confused:

насколько я знаю, законодательство не содержит прямого определение термина "организация".

однако существует ст.33 ГК РК, из смысла которой следует, что организация - это, прежде всего, юридическое лицо: Юридическим лицом признается организация, которая имеет...

Филиал, юр.лицом не является.

Тем не менее, руководитель филиала, в силу своего статуса и должностных обязанностей, а также назначения и деятельности филиала, как обособленного подразделения юр.лица, imho попадает в категорию "других работников, выполняющих управленческие функции" (ст.34 КоАП) и может нести адм.ответственность как должностное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования