Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как быть с пенсионными накоплениями осужденного?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума.

Вчера слушала выступление президента РК, где он сказал, что в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления, в будущем будет ужесточены меры наказания вплоть до конфискации пенсионных накоплений.

Согласно законодательству РК,при совершении коррупционного преступления, к примеру ст.311 УК РК "Получение взятки", в отношение подсудимого применяется наказание, предусмотренное указанной статьей и дополнительно в виде конфискации имущества или без таковой.

До настоящего времени пенсионные накопления в том числе и осужденных по коррупционным преступлениям, оставались в НПФ и изъятия производятся только в случаях, установленных пенсионным законодательством РК.

Считаю, что лишая человека его пенсионных накоплений, государство обрекает его на нищую старость, которые могут пополнить ряды бомжей, преступников. Ведь не всю трудовую деятельность человек занимался коррупцией, могли быть и положительные моменты в его профессиональной деятельности. Как вы думаете, лишая человека пенсии в старости, остановим ли мы коррупцию?

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что лишая человека его пенсионных накоплений, государство обрекает его на нищую старость, которые могут пополнить ряды бомжей, преступников. Ведь не всю трудовую деятельность человек занимался коррупцией, могли быть и положительные моменты в его профессиональной деятельности. Как вы думаете, лишая человека пенсии в старости, остановим ли мы коррупцию?

Думаю, что все-таки не "государство обрекает его на нищую старость", а именно сам человек совершивший подобное преступление обрекает себя не только на "нищую старость" но и на все остальные "прелести" жизни осужденного.

А следуя Вашей же логике, такого можно вообще оправдать :biggrin: : "Ведь не всю трудовую деятельность человек занимался коррупцией, могли быть и положительные моменты в его профессиональной деятельности".

ИМХО необходимо ужесточить меру наказания за подобные преступления вплоть до пожизненного заключения. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ADONIA, а Вы уверены, что правильно рассылшали?

Имею в виду по кругу лиц. Сейчас же это уже работает в отношении судей у которых ОПВ перечисляются в размере 20% из бюджета - возврат "излишне" перечисленных государством. Может контекст был такой - в отношении лиц за которых государство берет повышенные социальные обязательства.

мое ИМХО, возвращать нужно именно эти "дополнительные" 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О "за" и "против" конфискации можно почитать здесь. Я вообще против тупо производимой с санкции статьи конфискации всего имущества. Презумпция невиновности в конце концов. Россияне вон, хоть и отменили ее, все-равно пришли к ее возврату, но привызывают ее только к преступному имуществу, что требует доказывания. А что касается конфискации пенсионных накоплений, то это вообще нонсенс. Даже, если человек уличен в коррупционном преступлении, скажем госчиновник, результаты его работы по долгу службы ить никто не отменяет, как и трудового стажа. Это, как его,... - imho!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ADONIA, а Вы уверены, что правильно рассылшали?

Имею в виду по кругу лиц. Сейчас же это уже работает в отношении судей у которых ОПВ перечисляются в размере 20% из бюджета - возврат "излишне" перечисленных государством. Может контекст был такой - в отношении лиц за которых государство берет повышенные социальные обязательства.

мое ИМХО, возвращать нужно именно эти "дополнительные" 10%.

Да нет, как раз -таки президент говорил об усиление борьбы с коррупцией и особено среди судей. Зарплата у них поднимается со следующего года, ну естественно наряду с повышением заработной платы ужесточается ответственность судей. В общем он сказал, что государственный служащий, должностное лицо государственной ветви власти, совершивший коррупционное преступление должен понести наказание вплоть до конфискации пенсионных накоплений. Я конечно, полностью поддерживаю нашего президента, считаю, что коррупция должна быть искоренена или её размер должен быть сведен до минимума. Но представьте, этому человеку 57 лет, его ловят за совершение коррупционного преступления, наказаывают, конфискуют, отсидел 5 лет вернулся, уже пенсионер, а пенсии нет. Он становиться бомжом, больным, беспомощным, но Конституцией РК любой гражданин РК вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом, имеют право на охрану здоровья, придется их лечить, заботиться о них. Однако все эти расходы ложиться на плечи добросовестных налогоплательщиков. Зачем же лишать их пенсии, чтобы обществу опять же заботиться о них в старости. Пусть своей пенсией и содержат себя в старости. Зачем нашему обществу плодить еще и лишенных пенсией людей, заранее увеличивая массы социально-незащищенных слоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См ст 25 ч 2 Закона о пенсионном обеспеччении, с изменениями от 20.11.2008 г. :smile: Думаю, президент переборщил со своими угрозами: говорит одно, а подисывает другое :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См ст 25 ч 2 Закона о пенсионном обеспеччении, с изменениями от 20.11.2008 г. :smile: Думаю, президент переборщил со своими угрозами: говорит одно, а подисывает другое :angel:

Да, я в курсе этого, эти изменения произошли до того, как он сказал о конфискации пенсионных накоплений. Но как вы знаете изменения в законодательство ждать долго не приходиться, тем более такие как борьба со взяточничеством. Если президент сказал, что коррупционеры должны быть наказаны и ни один из них они не должен уйти от правосудия, то так оно и будет, и он прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования