Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вопрос касается порядка увольнения по сокращению женщины, имеющей ребенка 8-и лет от роду.

Согласно п.1 ст.185 Трудового Кодекса, работодатель не имеет право раторгнуть трудовой договор с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет .

Где можно найти юридическое определение - какая категория женщин относится к понятию "одинокая мать"? То есть, одинокая мать - это когда не установлен кто отец ребенка?

В нашем случае - сотрудница в разводе, получает алименты от бывшего супруга на содержание и воспитание ребенка. Так она является ли одинокой матерью и подпадает ли под сокращение?

Надеюсь на Ваши отклики. (Не хотелось бы иметь дело потом с госинспектором и судебного разбирательства )

Изменено пользователем САМАТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон "О жилищных отношениях"

Статья 118. Первоочередное и внеочередное предоставление жилища из государственного жилищного фонда

1. В первую очередь жилище из государственного жилищного фонда предоставляется равно нуждающимся в жилище из числа состоявших на учете до введения в действие настоящего Закона:

12) инвалидов 3 группы, пенсионеров по возрасту, одиноких матерей (не состоящих в браке женщин, воспитывающих ребенка),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще то считала, что одинокая мать - это женщина, воспитывающая детей, у которых в свидетельстве о рождении в графе "Отец" прочерк. А если женщина, состояла в браке, в настоящее время разведена, но бывший муж платит алименты, и участвует в воспитании детей, то какая же она может быть одинокой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что одинокая мать - женщина которая не состоит в браке и проживает совместно с детьми но без их отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порылся в интернете и нашел такое определение, но это по законодательству РФ:

Одинокой матерью считаются:

1. Женщина, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

2. Женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

3. Женщина, которая, не находясь в браке, усыновила(удочерила)ребенка.

Есть ли аналогия по казахстанскому законодательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порылся в интернете и нашел такое определение, но это по законодательству РФ:

Одинокой матерью считаются:

1. Женщина, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

2. Женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

3. Женщина, которая, не находясь в браке, усыновила(удочерила)ребенка.

Есть ли аналогия по казахстанскому законодательству?

Согласно п. 3 ст. 49 Закона РК "О браке и семье"

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка по ее указанию.

Только в этом случае, женщина считается одинокой матерью. Вы же указываете, что жещина в настоящее время находится в разводе, то есть она не является одинокой матерью, а является матерью, воспитывающей ребенка одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, нет в казахстанском законодательстве однозначного определения про "одинокую мать".

Согласно подпункту 12 п.1 ст.118 Закона "О жилищных отношениях" - одинокая мать - это женщина, не состоящая в браке и воспитывающее ребенка". То есть, все женщины, находящиеся в разводе и имеющие ребенка, не могут быть сокращены по стю185 ТК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый(ая),

вы уж извините, но хотелось бы получить ответ посерьезнее, если можно

Если Вы в анкетных данных не можете разглядеть пол форумчанина и на всяк.случай ставите два окончания (ый/ая), то вряд ли я смогу Вам помочь. Тем более, не порывших в СПС, я не смогу сразу Вам дать исчерпывающий правильный ответ, а этого делать в данный момент нет свободного времени.

П.С.мой первый пост был оффтопом, но этого Вы тоже, наверное, не сумели разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 3 ст. 49 Закона РК "О браке и семье"

Только в этом случае, женщина считается одинокой матерью. Вы же указываете, что жещина в настоящее время находится в разводе, то есть она не является одинокой матерью, а является матерью, воспитывающей ребенка одна.

То есть, буквальное толкование Трудового Кодекса не позволяет оставить ее на работе, так как она является матерью, воспитывающей ребенка одна, а не "одинокой матерью" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в этом случае, женщина считается одинокой матерью.

А почему вы считаете, что в таком случае женщина считается одинокой матерью? Есть ли ссылка на конкретные нормы законодательства ?

Г-ну Аккуратисту -

Спасибо за Ваши замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, буквальное толкование Трудового Кодекса не позволяет оставить ее на работе, так как она является матерью, воспитывающей ребенка одна, а не "одинокой матерью" ?

Да, получается женщина, является таким же работником, как и та женщина, которая состоит в браке и воспитывает ребенка совместно с супругом. Многие люди путают понятие "одинокой матери" и применяют к данному определению женщину, воспитывающую ребенка одна, но законом предусмотрено, что понятие одинокая мать или мать- одиночка признается женщина, зарегистрировавшая рождение ребенка, согласно п.3 ст.49 Закона РК "О браке и семье". Ранее государство выплачивала этим женщинам пособие на содержание ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Поскольку прямого и однозначного толкования понятия "одинокая мать" в законе нет, то в судах есть негласное правило - всегда в трудовых спорах принимать сторону работника, т.б. женщины, которая одна воспитывает ребенка. Тот факт, что она взыскивает алименты с мужа - ничего не говорит, поскольку вам достоверно не известно - платит ли ей муж алименты или есть только судебный приказ (решение суда) об их взыскании.

Кроме того, одинокая мать считается таковой, поскольку в случае сокращения она не будет иметь средств для содержания ребенка, т.к. является единственным источником постоянного дохода. Алименты - доход не всегда постоянный, кроме того, алименты это какая-то часть от зарплаты (1/4 или меньше, в зависимости от количества детей алиментщика). А на такую сумму ребенка не прокормишь.

Вывод: если бы была адвокатом этой женщины - я бы выиграла у вас процесс (взятки в расчет не берем, я веду речь о законных основаниях).

Соответственно, не советую вам подводить ее под сокращение, если это плохой работник - найдите другие способы или как водится, железное "по собственному желанию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: если бы была адвокатом этой женщины - я бы выиграла у вас процесс (взятки в расчет не берем, я веду речь о законных основаниях).

В том то и дело, я не хочу, чтобы эта женщина попала под сокращение. Но технический директор (человек учредителя), толкуя ТК в буквальном смысле, упирается, что она подлежит сокращению.

Чтобы доказать свою позицию - мне нужны конкретные ссылки на НПА. А таких, оказывается, в нашем казахстанском законодательстве нету, получается. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, я не хочу, чтобы эта женщина попала под сокращение. Но технический директор (человек учредителя), толкуя ТК в буквальном смысле, упирается, что она подлежит сокращению.

Чтобы доказать свою позицию - мне нужны конкретные ссылки на НПА. А таких, оказывается, в нашем казахстанском законодательстве нету, получается. Жаль.

Так и приведите ему доводы, которые я описала выше. Скажите, что помимо решения суда о восстановлении на работе существует административная ответственность за нарушение трудового законодательства, а также незаконно уволенный работник может подать в суд с иском о возмещении причиненного морального ущерба и т.п. Сошлитесь на то, то вы - специталист в этой области (юрист, специалист отдела кадров и т.п.), а он - тех директор, и не знает всех тонкостей трудового права, вы не рекомендуете ее сокращать, т.к. существуют определенные риски и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла по поиску в базе.

Согласно ст. 185 ТК РК установлено ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями. Кто признается одинокими матерями? (Минтруда, 15.11.2008)

Согласно ст. 185 ТК РК установлено ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет). Кто признается одинокими матерями в РК?

Согласно пункту 1 статьи 185 Кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотр ...

но, к сожалению, дальше читать не могу вот по этой причине -

"Уважаемый пользователь!

Выбранный вами документ отсутствует в имеющемся у Вас комплекте, поэтому он представлен в демонстрационном режиме.

Этот документ находится в следующих информационных базах:

- "Документы на русском языке"

- "Вопросы-ответы"

- "Справки"

Для приобретения более полного комплекта обращайтесь в компанию "ИнфоТех & Сервис" или к ее региональному партнеру.

тел: (727) 239-33-22 (многоканальный),

факс: 2347031 (автомат), 2393336 (секретарь),

e-mail: info@zakon.kz,

www.zakon.kz. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла по поиску в базе.

Согласно ст. 185 ТК РК установлено ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями. Кто признается одинокими матерями? (Минтруда, 15.11.2008)

Согласно ст. 185 ТК РК установлено ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет). Кто признается одинокими матерями в РК?

Согласно пункту 1 статьи 185 Кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотр ...

но, к сожалению, дальше читать не могу вот по этой причине -

"Уважаемый пользователь!

Выбранный вами документ отсутствует в имеющемся у Вас комплекте, поэтому он представлен в демонстрационном режиме.

Этот документ находится в следующих информационных базах:

- "Документы на русском языке"

- "Вопросы-ответы"

- "Справки"

Для приобретения более полного комплекта обращайтесь в компанию "ИнфоТех & Сервис" или к ее региональному партнеру.

тел: (727) 239-33-22 (многоканальный),

факс: 2347031 (автомат), 2393336 (секретарь),

e-mail: info@zakon.kz,

www.zakon.kz. "

К сожалению, и у меня такая беда. Не показывает дальше. Звонил региональноиу представительству - не дали конкретного ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, коллеги -

в какой государственный орган написать письмо с просьбой разъяснить - Кто подпадает под понятие "одинокая мать" - управлению по занятости и координации соц.программ акимата области или Территориальному Департаменту по охране труда (или они по-другому называются), а может прямо в Министертсов труда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил в Министерство труда, там разъяснили, что в настоящий момент нет однозначного толкования термина "Одинокая мать" и посоветовали обратиться в органы юстиции за официальным разъяснением. Отправил письмо в Департамент юстиции - будем ждать ответа компетентного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил в Министерство труда, там разъяснили, что в настоящий момент нет однозначного толкования термина "Одинокая мать" и посоветовали обратиться в органы юстиции за официальным разъяснением. Отправил письмо в Департамент юстиции - будем ждать ответа компетентного органа.

ИМХО необходимо обратиться с соответствующим запросом в Прокуратуру, поскольку данный орган является уполномоченным разъяснять законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон "О жилищных отношениях"

Статья 118. Первоочередное и внеочередное предоставление жилища из государственного жилищного фонда

1. В первую очередь жилище из государственного жилищного фонда предоставляется равно нуждающимся в жилище из числа состоявших на учете до введения в действие настоящего Закона:

12) инвалидов 3 группы, пенсионеров по возрасту, одиноких матерей (не состоящих в браке женщин, воспитывающих ребенка),

Полагаю, что суды будут придерживаться аналогичного определения "одиноких матерей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Получил ответ Прокуратуры. Надзор пишет, "что в соответствии с требованиями ТК РК одинокие матери не подлежат сокращению. Следовательно, вы не имеете право уволить одинокую мать по сокращению".

А суть моего обращения - "Прошу дать разъяснение, кто такая одинокая мать?" - осталось за бортом.

Что делать, кому обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил ответ Прокуратуры. Надзор пишет, "что в соответствии с требованиями ТК РК одинокие матери не подлежат сокращению. Следовательно, вы не имеете право уволить одинокую мать по сокращению".

А суть моего обращения - "Прошу дать разъяснение, кто такая одинокая мать?" - осталось за бортом.

Что делать, кому обратиться?

Мдяя... Ответ в стиле отписки...Тоже с подобным сталкивался - жутко раздражает - они типа не поняли :drazn:. Один раз даже ситуацию с трех сторон описал и даже пример привел.

А ответ получил в стиле:

- Куры передохли, высылайте новый телескоп (из фильма с Райкиным - Люди и Манекены).

Попробуйте поиграть в эту игру еще - им же еще один запрос, типа то что вы ответили нам итак известно, а КТО ТАКАЯ ОДИНОКАЯ МАТЬ И В КАКОМ АКТЕ ЭТО НАПИСАНО?

Поглядим, что ответят... В этот раз выкрутиться им будет сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, бесполезно это. Пока письмо, пока ответ (в течение 15, или 30 дней), а время то идет...

Поэтому, думаю применить ст. 48 ТК и изменить условие труда, а именно, урезание заработной платы. Благо, основании предостаточно (служебная записка непосредственного руководителя, результаты нормоконтроля, и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования