Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли ин.фирма из оффшор выполнять подрядные работы (сервисные услуги) на территори РК?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость Закона

ТОО (Резидент РК), как Заказчик хочет заключить с ин. фирмой (оффшор) договор на подрядные работы (сервисные услуги) на территори РК. Инофирма ничего здесь не имеет, не зарегистрирована. Приедут спецы инофирмы и выполнят услуги.

Есть ли ограничения или запрещения в казах. законодательстве или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО (Резидент РК), как Заказчик хочет заключить с ин. фирмой (оффшор) договор на подрядные работы (сервисные услуги) на территори РК. Инофирма ничего здесь не имеет, не зарегистрирована. Приедут спецы инофирмы и выполнят услуги.

Есть ли ограничения или запрещения в казах. законодательстве или нет?

Спецы с Больших Виргинских островов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно врать не буду, но мне кажется, что можно. Просто надо будет с налогами разобраться еще, оформить этих спецов соответственно, я вот думаю, не нужно ли им будет получать разрешение на работу тут. Ну это так, размышления. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Закона

Спецы приедут чтобы сделать инсталяцию оборудования и тренинг для персонала по работе с оборудованием.

Необходимо ли им получать Реазрешение или достаточно въехать просто по визе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно врать не буду, но мне кажется, что можно. Просто надо будет с налогами разобраться еще, оформить этих спецов соответственно, я вот думаю, не нужно ли им будет получать разрешение на работу тут. Ну это так, размышления. :smile:

Оффшор - и подрядные работы?! Какая прелесть! С налогами бы хорошо разобраться до оплаты работ, тут даже без "спецов" вырисовывается: доход нерезидента из источника в РК - налог 20% от всей суммы, причем оплата - в следующем месяце после выплаты, и НДС - 13% опять же от всей суммы, т.к. облагаемый импорт.

Если эти приезжие "спецы"не уложатся в срок, чтоб их не признали резидентами - ст.176 НК, то за них еще ИПН и соц.налог причитается...

Спецы приедут чтобы сделать инсталяцию оборудования и тренинг для персонала по работе с оборудованием.

Необходимо ли им получать Реазрешение или достаточно въехать просто по визе..

По туристической чтоль? Как тогда они работать будут? А если по рабочей - то как без разрешения? Хотя - я тоже "точно врать не буду".... :)

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффшор - и подрядные работы?! Какая прелесть! С налогами бы хорошо разобраться до оплаты работ, тут даже без "спецов" вырисовывается: доход нерезидента из источника в РК - налог 20% от всей суммы, причем оплата - в следующем месяце после выплаты, и НДС - 13% опять же от всей суммы, т.к. облагаемый импорт.

Если эти приезжие "спецы"не уложатся в срок, чтоб их не признали резидентами - ст.176 НК, то за них еще ИПН и соц.налог причитается...

По туристической чтоль? Как тогда они работать будут? А если по рабочей - то как без разрешения? Хотя - я тоже "точно врать не буду".... :)

1. Ограничений нет.

2. Спецы будут в командировке. Разрешения на ввоз ин.раб.силы не требуется, поскольку они не трудоустраиваются у Заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую сделать следующее:

1. Узнайте, есть ли у Казахстана с этой страной конвенция об избежании двойного налогообложения. Если есть и если срок действия договора не будет превышать 40 дней, заключайте договор как договор оказания услуг и требуйте у подрядчика сертификат резидентства. В этом случае не будете платить 20% в качестве КПН в Казахстане. НДС заплатите в любом случае, ИМХО.

2. Если срок больше 40 дней, конечно, можно заключить договор на консалтинг, но в этом случае вам придется своих специалистов "прятать", так что лучше увеличить сумму договора на сумму КПН, заплатить налоги и спать спокойно :smile: Есть единственное исключение - если поставщиками оборудования, которое эти ребята инсталлируют, являются они же, то они могут работать на территории Казахстана до 12 месяцев по сертификату резидентства без уплаты КПН в Казахстане, но делаться это должно в рамках одного договора, у вас, как я понял, ситуация немного другая.

3. Проверьте, не является ли деятельность, которую эти специалисты будут осуществлять в Казахстане, лицензируемой. Если является, то ваш выход - это однозначно консалтинг.

4. Не забывайте про валютный контроль. Услуги нужно будет закрыть актом выполненных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования