Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право закладывать арендуемое имущество по Договору аренды


Гость Леди Ди

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы форумчане!

Подскажите пожалуйста можно ли в Договоре аренды исходя из статьи, 551 ГК РК прописать право закладывать Арендатором арендуемую недвижимость ?

Гражд.Кодекс РК (особенная часть)

Статья 551. Пределы распоряжения нанимателем нанятым имуществом

1. Наниматель вправе с согласия наймодателя сдавать нанятое имущество в поднаем (субаренду), передавать свои права и обязанности по договору имущественного найма другому лицу (перенаем), предоставлять нанятое имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать эти права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ, акционерных обществ или взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законодательными актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед наймодателем остается наниматель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемы форумчане!

Подскажите пожалуйста можно ли в Договоре аренды исходя из статьи, 551 ГК РК прописать право закладывать Арендатором арендуемую недвижимость ?

Ну почему нельзя? Можно, только есть смысл сформулировать так, чтобы потом не получать для этого (в смысле - дла залога) отдельное согласие - так, чтобы само упоминание об этом в договоре и являлось для сторон выражением согласия арендодателя на залог арендатором своих прав аренды. А если просто процитировать статью (в чем я не вижу смысла) - то ИМХО во избежание недоразумений и судебных споров лучше непосредственно перед заключением сделки по залогу - испросить конкретное и ясно выраженное согласие.

Изменено пользователем Domino
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему нельзя? Можно, только есть смысл сформулировать так, чтобы потом не получать для этого (в смысле - дла залога) отдельное согласие - так, чтобы само упоминание об этом в договоре и являлось для сторон выражением согласия арендодателя на залог арендатором своих прав аренды. А если просто процитировать статью (в чем я не вижу смысла) - то ИМХО во избежание недоразумений и судебных споров лучше непосредственно перед заключением сделки по залогу - испросить конкретное и ясно выраженное согласие.

Спасибо большое за ваше мнение.

А то я сомневалась. Теперь с уверенностью могу сказать своему руководству, что это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему нельзя? Можно, только есть смысл сформулировать так, чтобы потом не получать для этого (в смысле - дла залога) отдельное согласие - так, чтобы само упоминание об этом в договоре и являлось для сторон выражением согласия арендодателя на залог арендатором своих прав аренды. А если просто процитировать статью (в чем я не вижу смысла) - то ИМХО во избежание недоразумений и судебных споров лучше непосредственно перед заключением сделки по залогу - испросить конкретное и ясно выраженное согласие.

Не согласна!

Заклад - вид залога, при котором заложенное имущество передается залогодателем во владение залогодержателя. (п. 2, ст. 303 ГК РК)

По договору аренды арендатор в отношении арендуемого имущества обладает правом временного владения и пользования, но не правом распоряжения. Следовательно заложить арендуемое помещение арендатор не вправе. Он может передать в залог своё право аренды, но не имущество. Из всего сказанного и вытекает, что в передаче в заклад права аренды отсутствует юридический смысл. На практике это превращается в обычную субаренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего сказанного и вытекает, что в передаче в заклад права аренды отсутствует юридический смысл. На практике это превращается в обычную субаренду.

Получается "право на право". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В залог можно передать имущественное право аренды, но не сам объект, т.е. в случае неисполнения залогодателем обязанности перед залогодержателем, последний получит право временного использования объекта. Практически еще регистрировать надо будет и залог, и изменения в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В залог можно передать имущественное право аренды, но не сам объект, т.е. в случае неисполнения залогодателем обязанности перед залогодержателем, последний получит право временного использования объекта. Практически еще регистрировать надо будет и залог, и изменения в аренду.

Нурдин, ты абсолютно прав!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ясно. Выходит не зря меня одолевали сомнения.

А если сам Арендодатель согласен, чтобы заложили его недвижимость, то все таки никаких проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГК все предельно ясно изложено

Статья 305. Залогодатель

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

2. Залогодателем вещи может быть ее собственник либо с согласия собственника лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГК все предельно ясно изложено

Статья 305. Залогодатель

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

2. Залогодателем вещи может быть ее собственник либо с согласия собственника лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Не.Не. Не предельно по сабжу. Выжеренное относится к вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак чел во чо спрашивает!

А если сам Арендодатель согласен, чтобы заложили его недвижимость, то все таки никаких проблем?

Братка, недвижимость, она ж весчь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак чел во чо спрашивает!

Братка, недвижимость, она ж весчь!

О! А. Да. Пошел на фик главу пеплом посыпать... Не вчитался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выжеренное

Супер! :smile:

Знатоки русского языка еще поправить могут, слово "выжиренное" пишется через "жи". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, по договору аренды, Арендодатель может заложить только само право пользования, а никак не саму арендуемую недвижимость.

Разобралась наконец-то с нетрудным на мой взгляд вопросом. Хотя пришлось сказать и огорчить мое руководство (ведь сказала, что это возможно)

Всем спасибо огромное. :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, вставайте уж в очередь, Нурдин... :ahez:

:biggrin:

да я не претендую на высокое звание, просто слово уж больно понравилось :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я не претендую на высокое звание, ...

Да имел в виду очередь сыплющих соль на раны... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования