Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Насколько сейчас актуально - вступая в брак брать фамилию мужа?


Рекомендуемые сообщения

Господа!

Насколько сейчас оправдано со всех абсолютно точек зрения менять девичью фамилию на фамилию мужа ?

Я например считаю это архаизмом, так как сейчас оба супруга, по-большому счету, зависят в браке друг от друга скорее морально и детьми, чем материально, ну , понятно, я думаю, о чем это я. Актуально было брать фамилию мужа в те стародавние времена, когда он брал жену фактически на содержание. Ну а сейчас?!

На днях компанией спорили до хрипоты, но аргументов, достойных одобрямса лично я не услышала)))

В-основном звучало:

"Так принято", "У всей семьи одна фамилия должна быть". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пока не женат, но в случае вступления в брак для меня сей факт не будет принципиальным.

Еще думаю что смена фамилии влияет на характер человека. Так что, лучше уж каждый при своей. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Насколько сейчас оправдано со всех абсолютно точек зрения менять девичью фамилию на фамилию мужа ?

Я например считаю это архаизмом, так как сейчас оба супруга, по-большому счету, зависят в браке друг от друга скорее морально и детьми, чем материально, ну , понятно, я думаю, о чем это я. Актуально было брать фамилию мужа в те стародавние времена, когда он брал жену фактически на содержание. Ну а сейчас?!

На днях компанией спорили до хрипоты, но аргументов, достойных одобрямса лично я не услышала)))

В-основном звучало:

"Так принято", "У всей семьи одна фамилия должна быть". :smile:

Не понимаю причем тут так принято..... :ahez: Я вот например не согласна с этим и против :ahez: У каждого я считаю есть право выбора,не так ли? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю причем тут так принято..... :ahez: Я вот например не согласна с этим и против :ahez: У каждого я считаю есть право выбора,не так ли? :biggrin:

Право выбора есть, но на то она и семья что бы быть единым целым. Правильно сказали что у семьи должна быть одна фамилия.

Вы еще скажите, что дети должны носить фамилию жены :smile:

Зато как гордо можно будет потом сказать что Я такаята, фамилия такаята. Ну если конечно вы не стесняетесь фамилии своего мужа.

А проблему возникают лишь в переоформлении документов, которых в наше время очь много: у/личности, в/права, РНН, СТК, отметку сделать в юстиции на документах на недвижимость, внести изменения в трудовой договор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне долгое время не нравилась своя фамилия, и я была готова морально ее изменить при вступлении в брак. А потом взвесила все, и поняла, что вместе с фамилией придется менять целую кучу документов. В случае развода придется проходить процедуру по-новой. Кроме того, мне не совсем понятно, что делать, если опубликуешь книгу, например, под девичьей фамилией, что будет с последующими публикациями. А потом доказывай, что ты не верблюд, если издатель попадется не слишком порядочный, а читатель-то привык с "девичьим реквизитам". Так что я фамилию менять не буду ни за какие коврижки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях компанией спорили до хрипоты, но аргументов, достойных одобрямса лично я не услышала)))

В-основном звучало:

"Так принято", "У всей семьи одна фамилия должна быть". :biggrin:

И не услышите, потому как их практически нет.

Есть, конечно, исключение, если фамилия достаточно известна на слух и лично тебе это импонирует, или твоя фамилия , скажем, не очень созвучна на слух, и ты очнь рад или рада поменять ее на веки вечные. Но ведь таких моментов единицы. А аргументы, что жена должна носить фамилию мужа, потому как это - знак уважения и доказательство вечной любви и т.д., действтельно канули в прошлое, поскольку понятно - взяв фамилию супруга или супруги , иногда ты еще проигрываешь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аргументы, что жена должна носить фамилию мужа, потому как это - знак уважения и доказательство вечной любви и т.д., действтельно канули в прошлое, ...

Эх, ма, ничего святого нет... Я про детей спрашиваю: фамилию свою давать будете али по соглашению сторон? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигня все это... смена фамилии на мужнину показывает вашу принадлежность именно этому человеку ))) вот возьмите мою жену - она у меня чья? Кадырова ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право выбора есть, но на то она и семья что бы быть единым целым. Правильно сказали что у семьи должна быть одна фамилия.

Вы еще скажите, что дети должны носить фамилию жены :biggrin:

Зато как гордо можно будет потом сказать что Я такаята, фамилия такаята. Ну если конечно вы не стесняетесь фамилии своего мужа.

А проблему возникают лишь в переоформлении документов, которых в наше время очь много: у/личности, в/права, РНН, СТК, отметку сделать в юстиции на документах на недвижимость, внести изменения в трудовой договор....

ХИРУРГ СОГЛАСЕН С ТОБОЙ НА ВСЕ 101%

А ЕСЛИ НЕ ХОТЯТ ФЛАГ НА РУКИ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда небольшой рассказ в тему:

Жила-была хорошая девочка Таня, была она хорошей девочкой, ее все любили и все у нее было прекрасно. Вот только ей не нравилась ее фамилия, она очень мечтала поскорее ее поменять. Прошло время, Таня встретила свою любовь и вышла замуж, сбылась ее давняя, детская мечта! И теперь, Таня, уже не Тихопердышева - как раньше, а Громобздун, по фамилии мужа.

ЗЫ

Когда этот рассказ прочитал в газете "Вечерний Талдыкорган" года два назад, сначала не поверил своим глазам :biggrin:

За точность не ручаюсь, воспроизвел самую суть :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про детей спрашиваю: фамилию свою давать будете али по соглашению сторон?

Андрэ))))

Дети - на мужа фамилии))) Жене хватит и девятимесячной игры в контейнер))))) а кот - жены фамилию носит)))Выходит - по согласию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, ма, ничего святого нет... Я про детей спрашиваю: фамилию свою давать будете али по соглашению сторон? :biggrin:

Я своих мужу отдала. А он в отместку дал им свою внешность. Они похожи исключительно на него, как будто я никакого участия не принимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще речь исключительно о жене идет. Так как в браки сейчас все чаще вступают уже достаточно взраслыми людьми, состоявшимися. И ты уже сам к себе привык под своей же фамилией.Сросся с ней можно сказать!))))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он в отместку дал им свою внешность. Они похожи исключительно на него, как будто я никакого участия не принимала.

"Как я вас понимаю!" (с) Колдрекс)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда небольшой рассказ в тему:

Жила-была хорошая девочка Таня, была она хорошей девочкой, ее все любили и все у нее было прекрасно. Вот только ей не нравилась ее фамилия, она очень мечтала поскорее ее поменять. Прошло время, Таня встретила свою любовь и вышла замуж, сбылась ее давняя, детская мечта! И теперь, Таня, уже не Тихопердышева - как раньше, а Громобздун, по фамилии мужа.

ЗЫ

Приходит Иван Гавно в ЗАГС, выстоял очередь в отдел, где занимаются вопросами смены имён и фамилий.

- Здравствуйте, меня зовут Иван Гавно*, я по вопросу смены имени.

- Ой, здравствуйте, ну конечно, в вашем случае не будет никаких проблем. Вы уже выбрали себе новую фамилию?

- Вы не верно меня поняли. Не хочу быть Иваном, хочу быть Альбертом!

Скажу по себе, не настаивал на смену фамилии супругой и никто не возмущался, да и какая разница. У сына фамилия - имя деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, ма, ничего святого нет... Я про детей спрашиваю: фамилию свою давать будете али по соглашению сторон? :biggrin:

Конечно же фамилию отца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И возникает проблема при пересечении границы, требуется доверенность на провоз своих родных детей

С чего Вы взяли, :biggrin: в свидетельстве о рождении написано мать: Ф.И.О. отец Ф.И.О зачем доверенность? Она требуется, если ребенка сопровождает не кто-то из родителей и фамилия здесь роли не играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Насколько сейчас оправдано со всех абсолютно точек зрения менять девичью фамилию на фамилию мужа ?

Я например считаю это архаизмом...

Точно, пережитки все это. Особенно вопрос актуален в межэтнических браках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Насколько сейчас оправдано со всех абсолютно точек зрения менять девичью фамилию на фамилию мужа ?

Я например считаю это архаизмом, так как сейчас оба супруга, по-большому счету, зависят в браке друг от друга скорее морально и детьми, чем материально, ну , понятно, я думаю, о чем это я. Актуально было брать фамилию мужа в те стародавние времена, когда он брал жену фактически на содержание. Ну а сейчас?!

На днях компанией спорили до хрипоты, но аргументов, достойных одобрямса лично я не услышала)))

В-основном звучало:

"Так принято", "У всей семьи одна фамилия должна быть". :smile:

не знаю даже что и сказать, так как здесь в основном девушки - юристы, а если верить Йожику, то мы ко всему прочему и тиранозавры, которые едят своих самцов, то думаю коллеги не надо нам менять фамилию! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего Вы взяли, :biggrin: в свидетельстве о рождении написано мать: Ф.И.О. отец Ф.И.О зачем доверенность? Она требуется, если ребенка сопровождает не кто-то из родителей и фамилия здесь роли не играет

Вообщето в настоящее время для выезда зарубеж требуется (но не всегда) паспорт на ребенка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Насколько сейчас оправдано со всех абсолютно точек зрения менять девичью фамилию на фамилию мужа ?

Я например считаю это архаизмом, так как сейчас оба супруга, по-большому счету, зависят в браке друг от друга скорее морально и детьми, чем материально, ну , понятно, я думаю, о чем это я. Актуально было брать фамилию мужа в те стародавние времена, когда он брал жену фактически на содержание. Ну а сейчас?!

На днях компанией спорили до хрипоты, но аргументов, достойных одобрямса лично я не услышала)))

В-основном звучало:

"Так принято", "У всей семьи одна фамилия должна быть". :smile:

Ну тогда архаизмом вообще брак является. Зачем? Кучу документов получать/менять, какие-то малонужные атрибуты в виде обручальных колечек, возгласов "горько", свидетельства о браке, ведь "по-большому счету, зависят в браке друг от друга скорее морально и детьми" (с) Laim@.

фигня все это... смена фамилии на мужнину показывает вашу принадлежность именно этому человеку ))) вот возьмите мою жену - она у меня чья? Кадырова ))))))))))

:biggrin:

ИМХО это необязательно настолько, насколько необязательно сам о официальное оформление замужества и, в принципе, если есть причины не делать этого, например писательница или ученая или предпринимательница, и имя это наработанный бренд, то вполне можно и оставить девичью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю даже что и сказать, так как здесь в основном девушки - юристы, а если верить Йожику, то мы ко всему прочему и тиранозавры, которые едят своих самцов, то думаю коллеги не надо нам менять фамилию! :biggrin:

Вы меня запутали совсем, я думал про Йожига говорите (есть такой известный персонаж на нашем форуме), а оказывается про ЕжиКа -колючего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования