Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Претензии к работнику после его увольнения


Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Товарищи, кто хорошо знаком с ТК и прочими сопутствующими документами, (сам не знаток в этой области, да и разбираться нет времени) подскажите по следующей ситуации.

Работник уволен по собственному желанию, не доработав до конца срока, указанного в контракте.

Далее, обходной лист подписан всеми службами организации.

Затем уже через 6-7 месяцев после увольнения работника, организация подает на него в суд о взыскании денежных средств за неисполнение условий контракта.

Вопрос: насколько правомерно такое заявление?

Мое мнение таково: если при увольенении работнику был подписан обходной лист, то это означает, что организация к нему никаких претензий не имеет. В противном случае обходной лист могли и не подписать до полного погашения всех задолженностей и т.д., предусмотренных контрактом.

Разъясните пожалуйста! :drazn:

Заранее всем спасибо! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обходной лист не является актом предусмотренным положениями ТК поэтому его влияние ничтожно.

стороны трудового договора вправе воспользоваться положениями гл.14 и требовать возмещения причиненого ущерба действием либо бездействием стороны.

а вот вопрос : что значит неисполнение условий контракта? повлекло ли это для работодателя причинение ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что именно за "неисполнение условий контракта"?

может, это разглашение конфиденциальной информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

нет никакой утери информации тут нет! Неисполнение условий контракта в данном контексте означает, что работник, к примеру, д.б. проработать у работодателя два года, но отработав год, решил уволиться. А у работодателя в связи с неожиданным увольнением появляются затраты, которые связаны с увольнением данного работника. Причем в контракте это указано, что в случае, если мол это (см. увольнение раньше срока) произойдет, то мол, работник обязан возместить затраты, понесенные р/д. Но как-то это все размыто там расписано. Вот такой вот ситуэйшн. Теперь более менее понятно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Вообще складывается впечатление что это бесперспективняк! И работодатель в выигрыше окажется, так получается, да?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Если работник за месяц уведомил работодателя никакие претензии к нему не предъявишь

Вот вот! Внутренний приказ об увольнении вышел только через 5 месяцев после написания заявления на увольнение!

И что значит "никакие претензии к нему не предъявишь" - поподробнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще складывается впечатление что это бесперспективняк! И работодатель в выигрыше окажется, так получается, да?!

пусть сначала докажет ущерб да еще и причинно-следственную связь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у работника есть право уволиться по собственному желанию, принудительный труд у нас запрещен, так что нарушений со стороны работника нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот! Внутренний приказ об увольнении вышел только через 5 месяцев после написания заявления на увольнение!

И что значит "никакие претензии к нему не предъявишь" - поподробнее можно?

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неисполнение условий контракта в данном контексте означает, что работник, к примеру, д.б. проработать у работодателя два года, но отработав год, решил уволиться. А у работодателя в связи с неожиданным увольнением появляются затраты, которые связаны с увольнением данного работника. Причем в контракте это указано, что в случае, если мол это (см. увольнение раньше срока) произойдет, то мол, работник обязан возместить затраты, понесенные р/д.

Данная часть трудового договора ухудшает положение работника по отношению к правам предостиавленым ТК РК, потому должно быть признано недействительным.

Я бы не стал пытаться предъявить работнику за увольнеие до окончания срока ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работник за месяц уведомил работодателя никакие претензии к нему не предъявишь

не забывайте коллега статью 172 ТК РК. у стороны есть год шоб созрело решение об обращении в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Данная часть трудового договора ухудшает положение работника по отношению к правам предостиавленым ТК РК, потому должно быть признано недействительным.

Я бы не стал пытаться предъявить работнику за увольнеие до окончания срока ТД

Вы хотите сказать, что только по истечение второго года, р/д может что-либо предъявить Р.?

не забывайте коллега статью 172 ТК РК. у стороны есть год шоб созрело решение об обращении в суд

А там ситуация такая, что приказ об увольнении вышел в июне прошлого года, а в суд подали в ноябре этого года + суд удовлетворил требования истца-р/д! Причем решение было заочным, так как сослались на то, что якобы не нашли человечка-ответчика. Хотя знали город в котором он работает, да и по сути если б захотели, то на него самого вышли, учитывая то, что человечек ни от кого не скрывался. + есть все основания полагать, что справка о том, что данный человек не зарегистрирован в городе, липовая, так как она датирована ноябрем этого года, а человек реально прописан в городе с прошлого года, вот!

Изменено пользователем БЕСПОДОБНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я знаю о каком контракте идет речь! :drazn:

Имхо. Думаю имеет полное право. В контракте все четко прописано! должно быть, по крайней мере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работодатель вообще не имеет оснований что-то предъявлять. Работник имел право уволиться, рабство и крепостное право у нас запрещено. Соответственно со стороны работника нет никаких нарушений. А пункт трудового договора, что уволиться нелья - недействителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

а что записано в приказе как основание расторжение договра - может "соглашение сторон"?

Точно не могу сказать завтра проясню картину в деталях. Но уволили по собственному. В противном случае, я так понимаю, указали, что за неисполнение условий договора. Правильно?

А я знаю о каком контракте идет речь! :drazn:

Имхо. Думаю имеет полное право. В контракте все четко прописано! должно быть, по крайней мере...

Я знал, что ты догадаешься! :drazn:

работодатель вообще не имеет оснований что-то предъявлять. Работник имел право уволиться, рабство и крепостное право у нас запрещено. Соответственно со стороны работника нет никаких нарушений. А пункт трудового договора, что уволиться нелья - недействителен.

Данный пункт договора "придуман" работодателем. Кстати, работодатель не "шарашкина контора", а серьезное госучреждение. Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Данный пункт договора "придуман" работодателем. Кстати, работодатель не "шарашкина контора", а серьезное госучреждение. Во как!

Это был юридический аргумент? :drazn:

продуманный договор в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вопрос, а данного работника организация обучала? Если да то думаю можно причинно-следственную связ проследить относительна вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Вопрос, а данного работника организация обучала? Если да то думаю можно причинно-следственную связ проследить относительна вреда.

Да обучала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да обучала.

ОК. Тепер представим такую ситуацию, контора его обучила и теперь таких спецов в Казахстане раз. два и три и больще нету. Работу надо делать, а некому контора несет убытки! Вопрос по чъей вине? Когда работник шел обучатся за счет конторы он знал для чего его обучают и что могли бы другого послать учится который остался бы! Это если он сам уволился то думаю логика для иска есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Ситуация проясняется.

В судебном деле отсутствует копия контракта. Истец ссылается на закон, в котором указано, что мол работник должен отработать и т.д. А не противоречит ли это ТК?!

В законе прямо написано, что мол в случае отказа в продолжении работать согласно КОНТРАКТА, работник обязан....

Изменено пользователем БЕСПОДОБНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация проясняется.

В судебном деле отсутствует копия контракта. Истец ссылается на закон, в котором указано, что мол работник должен отработать и т.д. А не противоречит ли это ТК?!

В законе прямо написано, что мол в случае отказа в продолжении работать согласно КОНТРАКТА, работник обязан....

Вы под контрактом что имеете ввиду - трудовой договор или договор обучения?

В первом случае работник может уволиться в любое время и ничего никому не возмещать

Во втором, в зависимости от того что там написано вполне может сложиться ситуация когда работник должен будет возместить работодателю его расходы пропорциоанльно отработаному времени.

На какой закон ссылается истец? "Имя, сестра, имя!" (из "Три мушкетера")

Кстати, работодатель не "шарашкина контора", а серьезное госучреждение. Во как!

Не смешите мои тапочки :drazn: Как раз вот такие вот "серьезные ГОСучреждения" и тупят больше всех, читая их договоры от смеха помереть можно. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования