Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

компетенция приняти решений в ТОО


Гость Олеся.ru

Рекомендуемые сообщения

Гость Гафуров Ернар

Добрый день всем! Давненько я не был на форуме, аж соскучился.

У меня возник один спорный вопросик, требующий коллегиального разрешения, потому что сам я запутался.

В соответствии с положениями законодательства о товариществах с ограниченной ответственностью решения о создании и деятельности других хозяйственных организаций в товариществе принимает общее собрание участников.

Так вот, вопрос состоит в следующем:

Допустим ТОО приборело 100 % долю участия в другом ТОО. Необходимо ли для перерегистрации в органах юстиции оформление протокола общего собрания участников ТОО (всего их двое), либо достаточно оформить решение единственного участника, за подписью директора ТОО, уполномоченного выступать от имени ТОО?

Заранее спасибо за аргументированные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше ТОО становится единственным участником только после государственной перерегистрации. До этого момента кворум общего собрания учредителей ТОО имеется при участии выходящих участников.  Ну и Вашего ТОО в лице полномочного представителя! Все от желания.....

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Ваше ТОО становится единственным участником только после государственной перерегистрации. До этого момента кворум общего собрания учредителей ТОО имеется при участии выходящих участников.  Ну и Вашего ТОО в лице полномочного представителя! Все от желания.....

:biggrin:

:cool: А как Вы себе это представляете:

Протокол Общего собрания участников ТОО

Присуствуют:

Входящие участники :_

И потом доля участия в ТОО переходит к новому участнику не с момента гос. регистрации а с момента заключения договора купли-продажи, и, соответственно решения принимать новый участник имеет право с момента заключения договора купли-продажи

Гос. регистрация необходима больше для регистрирующих органов

:pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только сказать, что на практике юстиция не требует такого протокола (общего собрания участников юридического лица - учредителя). Однако по закону (ст. 43 Закона "О ТОиДО" это несомненно относиться к компетенции общего собрание (решение об участии товарищества в иных хозяйственных товариществах) и для порядку такой протокол должон быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ернар, привет дорогой! Как у тебя дела?

По твоему вопросу. Тебе надо оформить протокол общего собрания двух участников ТОО, которое покупает 100% долю другого ТОО. В нём укажи, что участники уполномачивают директора ТОО подписать решение единственного участника ТОО (долю которого они приобрели) о внесении изменений в его устав. Затем оформи решение единственного участника приобретённого ТОО. Это один из вариантов. Многие делают просто протокол ОСУ ТОО - единственного участника другого ТОО. Кому как нравится. Но первый вариант мне лично более импонирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Ернар, привет дорогой! Как у тебя дела?

По твоему вопросу. Тебе надо оформить протокол общего собрания двух участников ТОО, которое покупает 100% долю другого ТОО. В нём укажи, что участники уполномачивают директора ТОО подписать решение единственного участника ТОО (долю которого они приобрели) о внесении изменений в его устав. Затем оформи решение единственного участника приобретённого ТОО. Это один из вариантов. Многие делают просто протокол ОСУ ТОО - единственного участника другого ТОО. Кому как нравится. Но первый вариант мне лично более импонирует.

:biggrin: Привет, как жизнь, как работа.

Насчет протокола, я согласен с тобой.

Но одного из двух участников ловить надо долго, поэтому я хочу сделать решением единственного участника, думаю это не будет неправильно.

Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования