Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отношение юр и физ лица


Гость Наблюдатель

Рекомендуемые сообщения

ситуация: есть физическое лицо, имеющее лицензию на осуществление определенной деятельности. есть юридическое лицо, не имеющее таковой лицензии. это юридическое лицо имеет оборудование и порграммное обеспечение, необходимое для выполнения определенной деятельности. а физическое лицо этого не имеет, но имеет

лицензию на осуществление таковой деятельсноти.

вопрос: в данном случае возможо создание простого товарищества.

но.

теперь практическая сторона.

после заключения договоров о сотрудничестве и образовании товарищества, кто из участников имеет право на заключение договоров на оказание услуг??? может ли юридическое лицо (без лицензии но участник простого товарищества) заключать договора на оказание услуг, требующих наличие лицензии???

заранее благодарю за предоставленное время и ценные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ну!!! я просто не юрист и не понимаю таких тонкостей. просто мне сказали что юр лицо сможет эт делать на основании договора о совм. деятельности. но логически я посудил обратное и решил вынести на обсуждение.

тада перефразируем вопрос. стоит ли тада вообще создавать простое товарищество?? быть может можон просто ограничица договором аренды??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт-Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. N 2200 О лицензировании

ст. 3 4. Лицензии являются неотчуждаемыми, то есть не передаваемыми лицензиатом другим физическим или юридическим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Так что никакая совместная деятельность тут не поможет.

Насчет аренды-вполне, почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть выхода никакого нет получаеца? так?

лицензирование обсуждаемой темы приостановлено в данное время и получить лицензию юр лицу сложно. вот и возник вопрос о временной деятельности на счет лицензии физ лица. спрашиваю знакомых юристов, никто не знает выхода. мож че посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а че тут посоветуешь, если по своей воле лицензию передавать кому хошь нельзя.

Надо значит, чтобы лицензируемая деятельность велась официально от имени физического лица, а как вы там это прикроете-это уже на месте как говорится надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель

А чем Вас не устраивает договор аренды? Физ. лицо оказывает услуги используя оборудование ит.п. юр. лица получает за свои услуги деньги и платит аренду (как бы делится прибылью с юр. лицом). Все должно получиться нормально.

Ещё один вариант. Юр. и физ. лица заключают трудовое соглашение, по которому юр. лицо нанимает физ. Физ. лицо от своего имени оказывает услуги, деньги за которые получает юр. лицо. Юр. лицо платит физ. лицу зар. плату.

Г-н Лоскутов прав, что договор в данном случае имеет право заключать только физ. лицо, никакое не товарищество и тем более не юр. лицо.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и есть, проблема в том, что клиенты корпоративные не горят желанием заключать договора с физ лицом на приобретениеи услуг.

физ лицо введено в штат, сидит на окладе, договор аренды предусматривает изьъятие определенной суммы в счет аренды. но компании не хотят заключать договора с физ лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - rockON:

но компании не хотят заключать договора с физ лицом.

А что, Ваше юридическое лицо не может выступить гарантом по договорам, которые будет заключать физическое лицо? Как я понимаю, Ваши контрагенты опасаются элементарного кидка со стороны физлица, а не отказываются работать с Васей Пупкиным, потому что "западло". :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

А что, Ваше юридическое лицо не может выступить гарантом по договорам, которые будет заключать физическое лицо? Как я понимаю, Ваши контрагенты опасаются элементарного кидка со стороны физлица, а не отказываются работать с Васей Пупкиным, потому что "западло". :wink:

гарантом оно может выступить и выступает. контрагенты не хотят связываца потому што не хотят а-ля-проблем с ведением своей бухгалтерией. вапще, конешно, контора не организовала сий момент на достаточном уровне и возникла сия щекотливая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель

Тогда возможен такой вариант. Юр. лицо заключает договор о предоставлении "пакета услуг", после этого поручает часть услуг из этого пакета сделать физ. лицу (само заключает с ним договор). Это чем то похоже на договора подряда и субподряда в строительстве. В таком случае услуга предоставляется лицом, имеющим лицензию, и нарушения закона вроде бы как нет.

Ещё один вариант: заключение тройного соглашения, по которому часть услуг предоставляется юр. лицом, а часть - физическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - rockON:

а вот это уже решение конкретное! благодарю за совет!!!

Решение может быть и конкретное, только имейте ввиду, что когда юр.лицо будет заключать договор на "пакет услуг", в этом пакете и слова не должно быть об услугах, требующих лицензии. Тут договором подряда потом от ответственности не закроешься. В любом случае - юр. лицо подписывается выполнять услуги без лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Анна:

Решение может быть и конкретное, только имейте ввиду, что когда юр.лицо будет заключать договор на "пакет услуг", в этом пакете и слова не должно быть об услугах, требующих лицензии. Тут договором подряда потом от ответственности не закроешься. В любом случае - юр. лицо подписывается выполнять услуги без лицензии.

тада какой смысл заключат такой договор? нда... в общем лицензия все-таки нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - rockON:

контрагенты не хотят связываца потому што не хотят а-ля-проблем с ведением своей бухгалтерией. вапще, конешно, контора не организовала сий момент на достаточном уровне и возникла сия щекотливая ситуация.

Да какие могут быть проблемы с бухгалтерией? :smile: Какая для бухгалтерии разница, кто у тебя контрагент: юрлицо или ИП? По моему, проблема из пальца высосана. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель

Уважаемый РокОН, должно быть Вы не правильно поняли г-жу Анну. Она, по-моему, не имела ввиду, что заключать договор смысла нет. Надо его просто грамотно составить. Юр. лицо должно отгородить себя от всяких возможных пролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Да какие могут быть проблемы с бухгалтерией? :smile: Какая для бухгалтерии разница, кто у тебя контрагент: юрлицо или ИП? По моему, проблема из пальца высосана. :smile:

проблемы с бухгалтерией контрагента. хотя я сам не вижу никаких препятствий при правильном юридическом оформлении. мотивирует тем, што я кобы не хотят потом проблем при налогообложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Наблюдатель:

Уважаемый РокОН, должно быть Вы не правильно поняли г-жу Анну. Она, по-моему, не имела ввиду, что заключать договор смысла нет. Надо его просто грамотно составить. Юр. лицо должно отгородить себя от всяких возможных пролем.

нет я понял правильно. в принципе, мне очень неохота занимаца всем этим, мучают сомнения и я решил найти подтверждения своим мыслям. а насчет грамотности составления договора - это конешно главный пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - rockON:

проблемы с бухгалтерией контрагента.

Да понял, я что у контрагента проблемы с бухгалтерией, точнее с бухгалтером - температурит, наверное :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Наблюдатель:

Уважаемый РокОН, должно быть Вы не правильно поняли г-жу Анну. Она, по-моему, не имела ввиду, что заключать договор смысла нет. Надо его просто грамотно составить. Юр. лицо должно отгородить себя от всяких возможных пролем.

Боюсь, уважаемый Наблюдатель, что это Вы меня неправильно поняли.

Мое мнение - если у юр. лица нет лицензии на предоставление услуг, он не может без негативных последствий для себя в будущем заключать договор на оказание таких услуг, пусть и с оговоркой, что эти услуги выполнять будет не он, а подрядчик.

Так как предметом договора в любом случае будут лицензируемые услуги, а привлечение подрядчика - это лишь способ исполнения договора, юр. лицо будет получать вознаграждение - за лицензируемые услуги, что есть та самая наказуемая предпринимательская деятельность без лицензии.

Другое дело, если между юр.лицом и контрагентами будет заключен договор на посреднические услуги - предметом такого договора будет что-то типа: "Контрагент поручает, а юр.лицо обязуется найти для контрагента лицензиата (т.е. лицо, обладающее лицензией) за определенную плату."

В итоге юр.лицо "найдет" известное физ.лицо с лицензией и получит по этому договору бОльшую часть денег. Физ лицо выполнит лицензируемые услуги и получит за это меньшую часть денег.

В итоге - лицензируемые работы для контрагента выполнены без нарушений законодательства о лицензировании.

... Но все это как-то вымучено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель

Эдуард прав. При бухгалтерском оформлении в принципе никакой разницы нет. Только бухгалтера во многих организациях этого не понимают. Из-за слабой компетенции одних, больше проблем у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бухгалтерия контрагентов не хочет договора с физ.лицом может быть из-за НДС - ей (бухгалтерии), вероятно, нужет счет-фактура для принятия НДС в зачет, что физ.лицо, конечно, выдать не сможет.

А в случае реализации схемы с посредническим договором - большая часть денег пройдет через юр.лицо - счет-фактура на бОльшую часть денег будет.

Может это бухгалтерию контрагентов и устроит.

[ 05 Сентябрь 2002: Сообщение отредактировано: Анна ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель

Браво Анна! Вот бы все также как и Вы придерживались закона. Как легче бы всем нам жилось. Вы правы, я с Вами не спорю. Но мне кажется, что мало кто делает все по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Анна:

А бухгалтерия контрагентов не хочет договора с физ.лицом может быть из-за НДС - ей (бухгалтерии), вероятно, нужет счет-фактура для принятия НДС в зачет, что физ.лицо, конечно, выдать не сможет.

Позволю себе не согласиться с уважаемой Анной. :wink:

Во-первых, физическое лицо, будучи зарегистрированным в качестве ИП и встав на учет по НДС легко выпишет счет-фактуру с НДС.

Во-вторых, даже если счет фактура будет без НДС, так и общая стоимость по такой счет-фактуре будет меньше, НДС то платить не придется. Так что опять же проблем не вижу. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования