Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отношение юр и физ лица


Гость Наблюдатель

Рекомендуемые сообщения

Автор - Анна:

А бухгалтерия контрагентов не хочет договора с физ.лицом может быть из-за НДС - ей (бухгалтерии), вероятно, нужет счет-фактура для принятия НДС в зачет, что физ.лицо, конечно, выдать не сможет.

А в случае реализации схемы с посредническим договором - большая часть денег пройдет через юр.лицо - счет-фактура на бОльшую часть денег будет.

Может это бухгалтерию контрагентов и устроит.

[ 05 Сентябрь 2002: Сообщение отредактировано: Анна ][/QUOT]

именно! так и есть. при приобретении таковых услуг бухгалтерия списывает это на прямые затраты, которые не облагаюца налогом и не ложаца на НДС и всякая прочая економика! в настоящем случае услугой является - связь. вот в чем вопрос то. а на большое-меньшее контрагент не согласен. зачем ему выплачивать налог, который можно избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Наблюдатель:

Браво Анна! Вот бы все также как и Вы придерживались закона. Как легче бы всем нам жилось. Вы правы, я с Вами не спорю. Но мне кажется, что мало кто делает все по закону.

Спасибо за лестную оценку.

Вы знаете, на самом деле все просто - нужно только решить для себя вопрос: "Стоит ли ЭТО того?".

Если я или моя компания работает на рынке не в качестве компании-однодневки, а постоянно, стоит ли мне, не подумав предварительно, не найдя законную схему, делать сделку и жить 5 лет (срок исковой давности по налоговым требованиям) или в другом случае какой-то другой срок под страхом наказания?

Всегда что-то важнее. Пока для меня было важнее делать все, чтобы по ночам спать более-менее спокойно. Поэтому я стараюсь при заключении сделок максимально использовать :wink: законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Позволю себе не согласиться с уважаемой Анной. :wink:

Во-первых, физическое лицо, будучи зарегистрированным в качестве ИП и встав на учет по НДС легко выпишет счет-фактуру с НДС.

Все так, если физическое лицо встало или хочет встать на учет по НДС. :wink:

Я таких желающих встать на учет по НДС, когда этого можно и не делать, мало знаю. Может Вы больше?

Автор - Эдуард:

Во-вторых, даже если счет фактура будет без НДС, так и общая стоимость по такой счет-фактуре будет меньше, НДС то платить не придется. Так что опять же проблем не вижу. :smile:

На практике совсем неочевидная причинно-следственная связь. Как правило, стоимость остается прежней. Хотя, все возможно.

Обратите внимание на это, rockOn, если сообщить контрагенту, что без счета-фактуры, или со счетом-фактурой без НДС стоимость услуг будет уменьшена по сравнению с первоначальной на сумму НДС, может быть они и согласятся и на договор с физическим лицом. (при условии, что физичское лицо снизит стоимость своих услуг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Анна:

Все так, если физическое лицо встало или хочет встать на учет по НДС.

На практике совсем неочевидная причинно-следственная связь. Как правило, стоимость остается прежней.

Вообще то я давал ответ, исходя из рассматриваемой ситуации. А в данном случае, на мой взгляд, легко прийти к компромиссу и с физическим лицом, и с контрагентом. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель

Автор - Анна:

Всегда что-то важнее. Пока для меня было важнее делать все, чтобы по ночам спать более-менее спокойно. Поэтому я стараюсь при заключении сделок максимально использовать :wink: законодательство.

Знаете, Анна, есть такая пословица, если нельзя, но если тихо и никто не узнает, то можно. При желании всё можно так завуалировать, что оно будет выглядеть очень даже ничего.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Наблюдатель:

Знаете, Анна, есть такая пословица, если нельзя, но если тихо и никто не узнает, то можно. При желании всё можно так завуалировать, что оно будет выглядеть очень даже ничего.

:smile:

Есть такое.

Только в этой теме форума на заданный человеком вопрос я выразила свое мнение, как юриста - как я думаю, это должно быть по закону.

И все же я считаю, (хотя это мое мнение и я никому его не навязываю), что если предлагаешь вариант решения по принципу - "если нельзя, но если тихо и никто не узнает, то можно" - нужно не забыть предупредить об этом того, кто задавал вопрос, чтобы он уже сам для себя решал - следовать такому совету или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересная полемика развилась! я, честно говоря, этого и ожидал. вечно все так, "тихо и незаметно" приходится делать веть, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования