Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Проблема все еще очень актуальна. У меня сложилось чувство, будь то бы Атырау лежит в помойной яме. Тут практически каждый день или через день горит городская свалка, смрадный дым от которой постоянно окутывает город. Об этой проблеме ни раз писали в местной газете.

СЭСники, пожарники и Акимат бездействуют и не предпринимают никаких мер, а тем временем здоровье населения и мое личное катиться к черту в тартарары.

Поэтому я желаю в ближайщее время подать иск на коммунальное предприятие и другие гос.органы, но пока не могу определиться с иск. требованиями. Можно ли просить суд о переносе мусорного полигона и закрытии старого? Корректно ли такое требование?

Спасибо!

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я желаю в ближайщее время подать иск на коммунальное предприятие и другие гос.органы, но пока не могу определиться с иск. требованиями. Можно ли просить суд о переносе мусорного полигона и закрытии старого? Корректно ли такое требование?

Спасибо!

Вряд ли такое требование может иметь успех, так как проект на строительства полигона в свое время прошел соответствующие экспертизы, включая экологическую и санитарно-эпидемиологическую и имеется положительные заключения на эксплуатацию данного объекта.

Тут нужно что-то посерьезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли такое требование может иметь успех, так как проект на строительства полигона в свое время прошел соответствующие экспертизы, включая экологическую и санитарно-эпидемиологическую и имеется положительные заключения на эксплуатацию данного объекта.

Тут нужно что-то посерьезнее.

Этот полигон существует еще со времен СССР.

А что если поставить вопрос о несоответствии полигона этим самым экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям? Там же в суде думаю попросить о проведении комплексной экспертирзы, и по результатам экспертирзы поставить вопрос о закрытии полигона? Думаю, только после этого местные чиновники немного зашевеляться в открытием нового, на проект которого давно выделены средства. Кстати, от этого дыма у меня голос немного пропал. Опять надышался вонючим смрадом из-за чего немного потерял голос, хотя живу в центре города. Обидно, что мы все такие беспомощные

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти объекты как минимум два раза в год проходят плановую проверку, как объект высокой степени риска. О количестве внепланаовых проверок по заявлениям граждан, вообще молчу. Находят нарушения - штрафует - устраняет, вот так вот от проверки до проверки у них.

Тут нужны научные исследования авторитетной организацией, выводы которого будет подтверждать чрезмерное негативное воздействия полигона на здоровье граждан.

Только тогда можно будет ставить вышеизложенные Вами вопросы. А сейчас тот круговорот только повториться, результат от которого абсолютно равна нулю.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

епть устал уже искать это проклятое решение маслихата об утверждении тарифов на вывоз ТБО! Кто знает, подскажите! Ведь согласно эколог. кодекса местные представительные органы определяют тарифы.....а где их найти, тарифы эти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

епть устал уже искать это проклятое решение маслихата об утверждении тарифов на вывоз ТБО! Кто знает, подскажите! Ведь согласно эколог. кодекса местные представительные органы определяют тарифы.....а где их найти, тарифы эти...

Посмотрите постановление акимата города Алматы № 8/1514 от 15.12.2006 года. Там указаны нормы объемов накопления твердых бытовых отходов. Правда они были оспорены в суде, но пока новых норм нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли такое требование может иметь успех, так как проект на строительства полигона в свое время прошел соответствующие экспертизы, включая экологическую и санитарно-эпидемиологическую и имеется положительные заключения на эксплуатацию данного объекта.

Тут нужно что-то посерьезнее.

А запрета нет на сжигание мусора в городской черте или на полигоне? Никакого постановления акима, санитарных правил и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А запрета нет на сжигание мусора в городской черте или на полигоне? Никакого постановления акима, санитарных правил и тп?

В городе такой запрет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория

Здравствуйте, помогите советом, у меня частный сектор, в последнее время в квитанцию внесли вывоз ТЖО, но договора у нас нет и никто даже не подходил с этим вопросом, что делать? да и муор не вывозят толком я по крайней мере ни раз не видела на нашей улочке в 10 домов эту машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете право письменно обратиться к услугодателю и запросить проект (типового) договора, утвержденный местными исполнительным и (или) представительным органом вашего населенного пункта для ознакомления, потребовать график (или иной документ, регламентирующий периодичность работ) вывоза мусора, утвержденный руководством услугодателя. Для интереса можете запросить также информацию о победителе в конкурсе по государственным закупкам работ по вывозу ТБО (последний можете поискать самостоятельно на портале ГЗ, может быть продублирован на сайте акимата).

Лучше сделать запросы всеми жильцами, проживающими на вашей улице. Если после исследования предоставленных документов обнаружатся нарушения порядка предоставления услуг, то можете обратиться с претензией к коммунальной организации, а также с жалобами в акимат и маслихат, в которых укажите о ненадлежащем выполнении договорных обязательств с просьбой разобраться в ситуации для устранения нарушений.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите советом, у меня частный сектор, в последнее время в квитанцию внесли вывоз ТЖО, но договора у нас нет и никто даже не подходил с этим вопросом, что делать? да и муор не вывозят толком я по крайней мере ни раз не видела на нашей улочке в 10 домов эту машину

Как правило в таких случаях Услугодатель публикует "Публичный договор на вывоз ТБО" в СМИ.

Спросите в какой газете, за какое число был опубликован договор. Либо можете к ним подъехать - должны предоставить копию.

Не вывозят мусор - звоните их диспетчерам.

Требуйте соблюдения договора - Вы за это деньги платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как правило в таких случаях Услугодатель публикует "Публичный договор на вывоз ТБО" в СМИ.

Спросите в какой газете, за какое число был опубликован договор. Либо можете к ним подъехать - должны предоставить копию.

Не вывозят мусор - звоните их диспетчерам.

Требуйте соблюдения договора - Вы за это деньги платите.

правильно ли я понимаю что Услугодатель может просто дать объвление в газету и с этого дня начать взимать оплату за мусор, в каком НПА указ-о что за мусор оплата берется по количеству проживающихся и как они должны данное доказывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каком НПА указ-о что за мусор оплата берется по количеству проживающихся и как они должны данное доказывать???

В соответствии со ст. 19-1 Экологического кодекса РК, утверждение тарифов на сбор, вывоз, захоронение и утилизацию коммунальных отходов относиться к компетенции местных представительных органов районов, городов областного значения в области коммунального хозяйства.

Ищите решение маслихата, соответствующего региона.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 19-1 Экологического кодекса РК, утверждение тарифов на сбор, вывоз, захоронение и утилизацию коммунальных отходов относиться к компетенции местных представительных органов районов, городов областного значения в области коммунального хозяйства.

Ищите решение маслихата, соответствующего региона.

Нету такого решения по тарифам. Во всяком случае в Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, с эти мусором всё интересно. Эти решения маслихата у нас, например, нигде не выложены. Ксерокопию присылает мусорная фирма с требованием о соответствующем повышении тарифов. Что касается норм образования и накопления отходов, то там вообще не понятно, от каких показателей они исходят. Естественно, что никто там не соблюдает соответствующие правила расчета этих норм.

У нас директор этой мусорной фирмы некто Рамазанов является депутатом маслихата. Насколько я понял, при утверждении норм накопления тарифов на вывоз никто никаких экономических экспертиз не проводит. Просто этот Рамазанов приходит в маслихат с проектами этих документов и говорит примерно: "Братишкелер, утвердите". И братишки утверждают.

Говорю для примера. У магазина непродовольственных товаров с торговым залом примерно 500 кв м. ежемесячная норма накопления составляет 50 куб. м. То есть практически промышленный обЪем.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю для примера. У магазина непродовольственных товаров с торговым залом примерно 500 кв м. ежемесячная норма накопления составляет 50 куб. м. То есть практически промышленный обЪем.

+1, Точно! И пофиг, если у тя отдельное здание, а вот если твой магазин входит в дома жилого фонда, то это вообще полный ппц. считают как хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Здесь.

Знаем такой. Два решения, регулирующих.

вот это:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V11R0000914#z2

и вот это

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V06R000724_

И тут снова вопрос М.Ю.

Что касается норм образования и накопления отходов, то там вообще не понятно, от каких показателей они исходят. Естественно, что никто там не соблюдает соответствующие правила расчета этих норм.

Как их рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это:

http://adilet.zan.kz.../V11R0000914#z2

и вот это

http://adilet.zan.kz...ocs/V06R000724_

Как их рассчитывать?

Нет. Эмиссии платит не потребитель, а сама мусорская компания. Насколько я понял, эмиссии включаются в ставку платы при её расчёте.

Есть типовые правила расчёта норм образования и накопления отходов:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1100001370

Но. Во-первых, как проследить, соблюдались ли эти типовые правила при утверждении конкретных норм и, во-вторых, как понять эти типовые правила, будучи гуманитарием. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Нет. Эмиссии платит не потребитель, а сама мусорская компания. Насколько я понял, эмиссии включаются в ставку платы при её расчёте.

Есть типовые правила расчёта норм образования и накопления отходов:

http://adilet.zan.kz...ocs/P1100001370

Но. Во-первых, как проследить, соблюдались ли эти типовые правила при утверждении конкретных норм и, во-вторых, как понять эти типовые правила, будучи гуманитарием. :tounge:

Давно уже тут ни кто не пишет но все равно спрошу у нас в городе две организации по вывозу мусора, публичный ли у них договор??? у одной выложен договор в газете у другой публикаций нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Экологический абсурд

и т д http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=98992

ответь договор на тбо есть а на захоронение надо заключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ребята.

Давайте жить чисто :clap:

Подскажите пожалуйста как быть с такими лицами которые проживая в многоэтажках просто отказываются оплачивать и заключать договор на вывоз мусора (при этом каждый день выносят пакетик с отходоми в кон-р) с фирмой осуществляющей деятельность по вывозу ТБО. Как по закону таким гражданам объяснить что они должны заключать договор? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по закону таким гражданам объяснить что они должны заключать договор?

Может, поставить охранника около контейнера и не разрешать бездоговорникам выбрасывать в него мусор?  :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста! Как производят по ком. услугам за мусор. По факту проживание или по прописке? Хотя я в любом случае и живу одна и прописана одна, а с меня берут оплату за двоих и отказываются делать перерасчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования