Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как уволить беременную женщину, если она не справляется с работой?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как уволить беременную женщину, если она не справляется с работой?

Злой вы какой то Бауржан.........

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора

по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

так что смотрите в ст.54 ТрК РК, если есть основания , то вы вправе применить их.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уволить беременную женщину, если она не справляется с работой?

И не справляться она, ***** такая, стала именно с наступлением именно той самой беременности, а так 5 лет работала и надо же........не з а м е ч а л и .......... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант есть! месячную зарплату умножаем на 4.2 + выплачивем 12 месячную зарплату вместо kzt пишем в $ и предположу все остануться довольны (включая ребенка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уволить беременную женщину, если она не справляется с работой?

Представьте, что кто-то так хочет поступить с Вашей женой (матерью, сестрой, дочерью).

Думаю, Вы откажетесь от этой идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если откинуть эмоции, то согласно п. 13 ст. 54 ТК РК в случае повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, ТД можно расторгнуть и с многодетной беременной калекой, являющейся матерью пяти малолетних детей. Однако же меня берут смутные сомнения, что это - ничто иное как уловка работодателя уклониться от предоставления декретного отпуска беременной. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если откинуть эмоции, то согласно п. 13 ст. 54 ТК РК в случае повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, ТД можно расторгнуть и с многодетной беременной калекой, являющейся матерью пяти малолетних детей. Однако же меня берут смутные сомнения, что это - ничто иное как уловка работодателя уклониться от предоставления декретного отпуска беременной. :shuffle:

Тут даже не столько об отпуске речь, сколько о компенсации. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если откинуть эмоции, то согласно п. 13 ст. 54 ТК РК в случае повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, ТД можно расторгнуть и с многодетной беременной калекой, являющейся матерью пяти малолетних детей. Однако же меня берут смутные сомнения, что это - ничто иное как уловка работодателя уклониться от предоставления декретного отпуска беременной. :shuffle:

Причем здесь декретный отпуск? Выплаты из Гос.фонда ведь идут.

Работодателю лишь нужно выдержать срок до ухода работницы на декрет.

По сути вопроса - здесь нужно учесть не столько правовой аспект, сколько человеческий. А именно состояние женщины в этот период. Поэтому, обращаясь к автору темы, если Вы юрист компании или может быть ее руководитель, возможно имеет место быть лишь мелкие недостатки в работе сотрудницы, вызванные сонливостью, усталостью и другими явлениями подобного рода. Это не есть тот вариант, чтобы увольнять беременную женщину еще и по отрицательной статье!!!

Если же Вы преследуете цель сократить штат и при этом обойти требование по компенсациям, то думаю при обращении Вашей сотрудницы к профессиональным юристам этот вопрос будет решен не в пользу работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уволить беременную женщину, если она не справляется с работой?

Лучше не увольнять женщину (к тому же беременную) , а приложить все усилия что бы сделать из нее ПЕРВОКЛАССНОГО СПЕЦИАЛИСТА.

P.S. Вопросы прекращения трудовых отношений регламентируются трудовым законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Бек_*

Какой компенсации, можно уточнить?

А в чем она не справляется???

С чем связано ваша инициатива увольнять? вот в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут даже не столько об отпуске речь, сколько о компенсации. ИМХО.

Причем здесь декретный отпуск? Выплаты из Гос.фонда ведь идут.

Действительно, сейчас выплаты ведет государство, однако не все работодатели об этом помнят, у них где-то в совковской подкорочке записано, что он теперь будет терпеть убытки из-за этой самой беременной. :shuffle:

А декретный отпуск тут притом, что многие работодатели обижаются на своих беременных подчиненных, когда те, три дня проработав у них на предприятии, уходят в декрет, и они опять вынуждены искать себе нового работника, причем временно, на период декрета беременной. А такого работника найти бывает сложно т.к. временно идти на работу не каждый высококвалифицированный специалист согласится!

А по сути вопроса, Алё, народ, будучи беременной, я категорически заявляю, что состояние беременной не должно влиять на ее работоспособность! Если она себя плохо чувствует пусть идет на больничный, если еще какие-то проблемы у нее возникают она может требовать сокращенный рабочий день и т.п., и в этом случае работодатель обязан идти ей на встречу, т.к. эти права ей гарантированы законодательством, НО И ОНА ОБЯЗАНА РАБОТАТЬ И СПРАВЛЯТЬСЯ СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ!!!!! И работодатель вовсе не обязан

выдержать срок до ухода работницы на декрет.
Он имеет право и уволить любого работника, который не исполняет своих обязанностей или не компетентен вне зависимости от того беременный он или нет. Вот такая селяви! :lol:

Однако на практике компетентность у нас беременные ни с того - ни с сего теряют редко.....Хотя и бывает такое, когда беременная начинает откровенно халявничать и дурака валять типа :Я беременная и ничего вы мне не сделаете т.к. права не имеете! Если это именно тот случай, то уволить мало того что можно, но и нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не увольнять женщину (к тому же беременную) , а приложить все усилия что бы сделать из нее ПЕРВОКЛАССНОГО СПЕЦИАЛИСТА.

По себе знаю, что у беременных мотивация к работе ниже плинтуса, а работа уходит на второй план и делаться высококвалифицированным специалистом они не стремятся т.к. все-равно сидеть дома год-полтора придется - другие ценности у них на первый план выходят знаете ли........Однако же, злоупотреблять своим беременным положением бывает очень чревато риском увольнения и приходится исполнять свои обязанности должным образом: нравится тебе это или нет.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бауржан, читайте трудовой кодекс.

А лучше не читайте и не увольняйте.

В каждом сердце должно быть благородство. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, сейчас выплаты ведет государство, однако не все работодатели об этом помнят, у них где-то в совковской подкорочке записано, что он теперь будет терпеть убытки из-за этой самой беременной. :shuffle:

А декретный отпуск тут притом, что многие работодатели обижаются на своих беременных подчиненных, когда те, три дня проработав у них на предприятии, уходят в декрет, и они опять вынуждены искать себе нового работника, причем временно, на период декрета беременной. А такого работника найти бывает сложно т.к. временно идти на работу не каждый высококвалифицированный специалист согласится!

А по сути вопроса, Алё, народ, будучи беременной, я категорически заявляю, что состояние беременной не должно влиять на ее работоспособность! Если она себя плохо чувствует пусть идет на больничный, если еще какие-то проблемы у нее возникают она может требовать сокращенный рабочий день и т.п., и в этом случае работодатель обязан идти ей на встречу, т.к. эти права ей гарантированы законодательством, НО И ОНА ОБЯЗАНА РАБОТАТЬ И СПРАВЛЯТЬСЯ СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ!!!!! И работодатель вовсе не обязан Он имеет право и уволить любого работника, который не исполняет своих обязанностей или не компетентен вне зависимости от того беременный он или нет. Вот такая селяви! :lol:

Однако на практике компетентность у нас беременные ни с того - ни с сего теряют редко.....Хотя и бывает такое, когда беременная начинает откровенно халявничать и дурака валять типа :Я беременная и ничего вы мне не сделаете т.к. права не имеете! Если это именно тот случай, то уволить мало того что можно, но и нужно!

Спасибо, за ответ! Надеюсь его прочитают те, кто об этом не знал, но с умным видом вставил свои комментарии по вопросу компенсации... с ИМХО причем :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бауржан, читайте трудовой кодекс.

А лучше не читайте и не увольняйте.

В каждом сердце должно быть благородство. :shuffle:

Аха, а вдруг он является директором балета или стриптиз-клуба, и у него все балерины или стриптизерши в декрет собрались, ходют по сцене, за животики держатся, и на больничный не уходят и плясать отказываются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По себе знаю, что у беременных мотивация к работе ниже плинтуса, а работа уходит на второй план и делаться высококвалифицированным специалистом они не стремятся т.к. все-равно сидеть дома год-полтора придется - другие ценности у них на первый план выходят знаете ли........Однако же, злоупотреблять своим беременным положением бывает очень чревато риском увольнения и приходится исполнять свои обязанности должным образом: нравится тебе это или нет.......

Тоже верно, только после декретного отпуска этой женщине скорее всего вновь придется работать. Так что это вопрос актуален одновременно для работника и работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже верно, только после декретного отпуска этой женщине скорее всего вновь придется работать. Так что это вопрос актуален одновременно для работника и работодателя.

Могу поспорить.....не факт, что это будет их общей проблемой! Т.к. многие мадамы, апосля своего декретного отпуска не желают более работать в той компании, из которой они ушли в отпуск, их цель - тока чтоб не прекращался трудовой стаж на период декретного отпуска и тока чтобы получить все выплаты, пложенные ей в связи с декретом. Такие пишут заявление на увольнение за месяц до выхода и отпуска, и после декрета сразу идут работать к совершенно иному работодателю. А их прежний горе-работодатель зачастую опять вынужден искать себе работника, т.к. и эта новоиспеченная мамаша его "кинула", и работник, который ее заменял в период декретного отпуска, как-правило уже нашел себе новое место работы. И опять работодатель сидит у разбитого корыта........ :shuffle:

ПС: что-то я опять погрузилась в свою любимую женоненавистную тему с головой ......Вот не делает меня жисть мягче.......Эх, пойду я во флудильню чёли.......

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нескажу, имейте совесть!

А я, скажу.

Если же Вы преследуете цель сократить штат и при этом обойти требование по компенсациям, то думаю при обращении Вашей сотрудницы к профессиональным юристам этот вопрос будет решен не в пользу работодателя.

Ну почему же?

Столько эмоций, у юристов? - нонсенс. Наш форум существует чтобы помогать людям, а моральная сторона вопроса - их личное дело. Мы же лишь даем установки действующего законодательства, то есть предоставляем возможность, все прочее дело автора темы.

Вобщем, автор темы, если отбросить все сантименты, то нужно сделать следующее:

1 Вариант. Создаете комиссию, выносите приказ об аттестации и делаете так, чтобы она ее не прошла. Затем по основаниям неполного служебного соответствия - нерадивого работника взашей.

2 Вариант. Комиссионно фиксируете отсутствие ее на работе более 3х часов - и туда же.

3. Вариант. Увеличиваете ей нагрузку, допустим она стандартно проводила 10 проводок в день, а Вы ей даете 400 проводок, фиксируете факт неисполнения поручения работодателя, выносите выговор, проделываете такой же фокус через пару дней и - снова взашей.

Вобщем, если реально надо помочь - обращайтесь в личку, можем и посудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько эмоций, у юристов? - нонсенс. Наш форум существует чтобы помогать людям, а моральная сторона вопроса - их личное дело. Мы же лишь даем установки действующего законодательства, то есть предоставляем возможность, все прочее дело автора темы.

:lol:

К тому же все эмоциональные вышеприведенные высказывания основаны исключительно на домыслах и предположениях, ведь никто доподлинно не знает какая там в действительности ситуация: может быть и правы, может по старинке повинуясь приобретенному рефлексу, хотят уволить просто так, а может и в действительности, она устроилась полгода как на работу и все было жалко ее уволить, может считали что научится будет справляться с работой, а тут она на декретный собралась и вообще на всех положила, да еще и вести себя начала по хамски, т.е. примерно как zoya_best описала.

Ща буду ругаться и нравоучения читать! (не юристам не читать) :lol:

Не стоит юристу основываться на домыслах и руководствоваться эмоциями, для этого существуют другие люди и должности :smile: Юристу необходимо всесторонне и объективно изучить вопрос, и в первую очередь ознакомиться с позициями и мнениями всех сторон конфликта! :apl: А кто знает мотивы сторон в этой ситуации? Я не знаю, хоть и прочитал топик сверху до низу. Эдак можно знаете ли дожиться до того чтобы судьи выносили решения не заслушивая возражений и объяснений ответчика, а только прочитав исковое :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования