Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О наследстве. Нужен совет


Гость Jerry

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Подскажите, есть ли шансы на получение наследства в следующей ситуации:

У подруги моей жены умер муж. Ему принадлежал дом, в котором они жили. Дом он покупал (получал, ему был подарен,... точно не знаю) до того, как они поженились. Подруга жены выходила замуж, имея на руках дочь от первого брака. Муж дочку удочерил, также вместе они родили еще одну девчонку. Ситуацией я владею только со слов своей жены. Как я понимаю, родственники мужа очень плохо относятся к вдове, поэтому и возник вопрос. Разговор был, что в течение полугода о наследстве вопрос подыматься не будет, но через полгода ее выгонят из этого дома вместе с детьми. Ей самой сейчас, конечно, не до наследства. Ее родители в России. Вопрос я задаю по собственной инициативе. Хочется узнать, стоит ли ей ожидать решения по наследству или действительно собираться и уезжать? Я думаю, нужна будет дополнительная информация, - попытаюсь узнать. Надеюсь на квалифицированный ответ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брак был зарегистрирован, то подруга Вашей жены, так же как и их дети являются наследниками первой очереди. К этой же очереди относятся родители умершего. Вдове необходимо не ждать у моря погоды, а идти к нотариусу и подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. О соответствующих нюансах нотариус проконсультирует ее, скорее всего бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть это было раньше, но я слышал о таком: все, что приобретается после заключения брака, принадлежит обоим супругам; а то, что приобретено до брака, принадлежит каждому по отдельности. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Jerry:

Может быть это было раньше, но я слышал о таком: все, что приобретается после заключения брака, принадлежит обоим супругам; а то, что приобретено до брака, принадлежит каждому по отдельности. Или я не прав?

Правы. Если бы дом приобретался во время брака, половина дома принадлежала бы жене, а вторая половина вошла бы в наследственную массу и подлежала разделу между наследниками. В Вашем же случае разделу между наследниками подлежит весь дом целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут быть наследниками нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники призываются к наследству в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом.

В общем нюансов много, если Вам любопытно, почитайте соответствующий раздел Гражданского кодекса (особенную часть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь нужно выяснить кто является собственником дома. Может случиться так, что муж на самом деле и не являлся собственником дома в котором они проживали и вопрос о его разделе вообще не может подниматься.

Во вторую очередь нужно определить сколько всего собственников дома.В случае, если таких собственников несколько, то разделу между наследниками будет подлежать только та часть, которая будет кратна количеству собственников (т.е. 2 собственника

12, 3 собственника 1/3 и т.д.).

Наследуемая масса между наследниками будет делиться в следующем порядке: жена, дети, родители - поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования