Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена национальности???


Гость OLegTns

Рекомендуемые сообщения

Добре люди не подскажите, могу ли я поменять свою национальность по национальности моего деда, при условии, что оба родителя записаны по другой национальности?

И если могу то механизм смены остается такой же?

Если нет то, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - OLegTns:

Добре люди не подскажите, могу ли я поменять свою национальность по национальности моего деда, при условии, что оба родителя записаны по другой национальности?

И если могу то механизм смены остается такой же?

Если нет то, что посоветуете?

Закон РК "О браке и семье" предоставляет возможность выбора национальности из национальности родителей и только. Норма императивная, а дедушки в ней, к сожалению, не указаны.

Но, есть еще документ: Правила документирования и регистрации населения РК от 12.07.2000, там есть такое:

"15. Запись о национальности в паспорте и удостоверении личности производится в соответствии с национальностью родителей.

При различных национальностях родителей гражданин имеет право добровольного выбора национальности по отцу или матери.

В случае, когда национальность родителей неизвестна, ее определяет в соответствии со статьей 19 Конституции Республики Казахстан владелец документа."

А ст. 19 Конституции соответственно сообщает, что

"1. Каждый вправе определять и ... свою национальную, ..... принадлежность."

Так что получается, что определить Вам для себя национальность дедушки можно только если Вы сможете официально подтвердить, что национальность Ваших родителей неизвестна.

А если это абсолютно принципиальный для Вас вопрос, то надо исходить из того, что права, определенные Конституцией, не могут быть ограничены любым законом, в том числе и "О браке и семье", а Конституция предоставила Вам "право определять национальную принадлежность".

Но отстаивать эти свои конституционные права Вам придется в суде, а не перед работниками регистрирующего органа, так как вышеупомянутые работники действуют в соответствии с вышеуказанными правилами.

Я так думаю.

Еще одна идея: последовательное изменение национальности - сначала кто-то из Ваших родителей берет требуемую национальность, а потом национальность меняете Вы в сторогом соответствии с законом и права конституционные отстаивать не придется.

P.S. А что, Ваш дедушка - еврей? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Добре люди не подскажите, могу ли я поменять свою национальность по национальности моего деда, при условии, что оба родителя записаны по другой национальности?

И если могу то механизм смены остается такой же?

Если нет то, что посоветуете?

Я хочу связаться с вами, у меня точно такая же проблема, меня интересует смогли ли вы это сделать, я собираюсь решать данную проблему в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...могу ли я поменять...?

Я хочу связаться с вами...

Напомнило:

Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:

На деревню дедушке.

Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомнило:

ну что Вы так, ведь прошло всего десять лет с последнего сообщения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За это время не то что национальность, пол поменять можно... а затем разочароваться и снова пол поменять )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла в тему в самом начале когда тока подняли ее, тож поудивлялась...

потом смотрю А.Чашкин ответил, думаю значит есть выход, стало интересно какой, зашла еще раз. оказца глумится.))))

потом Ренат.кз, ну думаю Ренат как раз занимается схожими вопросами, наверное точно знает. оказца тож глумится.))))

Эх Вы! (а где смайл, который убегает (испаряется) пока ему не накостыляли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, за 10 лет немногое изменилось по сравнению с тем, о чем сообщала AnnGl,

Из Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье":

Статья 65. Национальность ребенка

1. Национальность ребенка определяется национальностью его родителей.

2. Если национальность родителей различна, она определяется по желанию ребенка в соответствии с национальной принадлежностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта.

3. В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена только на национальность другого родителя.

...

Статья 193. Порядок записи национальной принадлежност родителей ребенка

Если при регистрации рождения заявителем изъявляется желание указать национальную принадлежность родителей, то в записи акта о рождении ребенка национальность родителей - граждан Республики Казахстан - указывается в соответствии с национальностью, указанной в документах, удостоверяющих личность граждан Республики Казахстан.

Сведения о национальной принадлежности родителя, являющегося иностранцем, указываются в соответствии с его национальным паспортом.

При отсутствии в национальном паспорте иностранца сведений о национальности последняя может быть определена в соответствии с документом, выданным компетентным органом иностранного государства, гражданином которой он является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я доки меняла свои. Меня спросили хочу ли я указывать национальность. Можно ваще не указывать.

Если при регистрации рождения заявителем изъявляется желание указать национальную принадлежность родителей, то в записи акта о рождении ребенка национальность родителей - граждан Республики Казахстан - указывается в соответствии с национальностью, указанной в документах, удостоверяющих личность граждан Республики Казахстан.

Прикольно. А вот если не указана национальность в доках родителей, что делать.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что Вы так, ведь прошло всего десять лет с последнего сообщения)))

Ну и что, 10 лет и ладно, этот вопрос не однократно поднимается, и многие люди сталкиваются с данной проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я хочу убрать из удостоверения пункт национальность. Куда мне обращаться и сколько времени это занимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

добрый вечер, уважаемые форумчане!

тут мне вопрос задали, хочу помочь человеку. хотят поменять графу национальность человеку (с национальности отца на национальность матери). как я понял, родители разведены.

кодекс о браке скупо отвечает:

3. В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена только на национальность другого родителя.

кто знает, действует ли сейчас Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 августа 1992 года № 684 «Об утверждении правил изменения записи о национальности граждан Республики Казахстан в паспортах, удостоверениях личности и актах гражданского состояния» на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я сменить национальность на территории РК , так как у меня вид на жительство сама родом из России, проживаю в Казахстане, ни кто по этому поводу проконсультировать не может. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я сменить национальность на территории РК , так как у меня вид на жительство сама родом из России, проживаю в Казахстане, ни кто по этому поводу проконсультировать не может. :sad:

наверное нужно поменять паспорт через консульство РФ в Казахстане, а потом на основании него вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы гражданка РФ? Тогда обращайтесь в органы РФ. Либо через посольство здесь оформляйте, но наверное не офрмят, т.к. необходимо будет личное присутствие.

Думаю, что поменять национальность возможно только на национальность одного из родителей.

Ст. 65 Кодекса о браке и семье

Статья 65. Национальность ребенка

1. Национальность ребенка определяется национальностью его родителей.

3. В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена только на национальность другого родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я доки меняла свои. Меня спросили хочу ли я указывать национальность. Можно ваще не указывать.

Задались целью именно получить документы без указания национальности. В ЦОНе Алматинского района г. Астаны ссылки на ст. 19 Конституции РК, не помогли, в том числе и ссылки, что в заявлении на изготовление документов прямо указали - "нет" (в графе вопроса: "желаете ли Вы указать свою национальность"). Паспорт получен без указания, удостоверение с указанием национальности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добре люди не подскажите, могу ли я поменять свою национальность по национальности моего деда, при условии, что оба родителя записаны по другой национальности?

И если могу то механизм смены остается такой же?

Если нет то, что посоветуете?

Сегодня возникла проблема- дочери исполнилось 16,подали на удостоверение личности, Дочь выбрала национальность по отцу,как это принято у нас(я так думала) Отец-украинец, Астана не приняла докуиенты, Никто ничего оъяснить не мог, Послали в миграционную службу, Я -мать буду писать заявление,не понятно для чего, Ведь дочери 16-она в праве выбирать, Это что,из-за войны на Украине?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте! Надеюсь кто-нибудь скажет что делать в такой ситуации. Моего прадеда вместе с родителями репрессировали из Украины в Казахстан, имеется справка о ссылке моего прапрадеда в которой указана национальность - Поляк, и состав семьи. Прадед по паспорту был поляком, знаем что деду, родившимся во время войны работники ЗАГСа в свид. о рождении записали отца русским. Соответственно у моего папы в свидетельстве о рождении отец указан русским. Еще проблема в том что ни на прадеда, ни на деда мы документов никаких не имеем. И их в живых давно уже нет. Есть свидетельство о рождении сестры деда, у нее отец указан поляком. В ЗАГСе нам выдали только справку о рождении деда в которой указано все кроме национальности, сказали что с более подробной информацией может запросить только он сам или юридическое лицо.

Каким образом мой отец может изменить национальность на поляка? С чего начать? 

Заранее спасибо всем за ответы!

Изменено пользователем Władimir Ferster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
32 минуты назад, Гость Юлия сказал:

Здравствуйте, куда мне нужно обратиться что бы сменить национальность ?

ЗАГС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования