Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по собственному желанию - опротестовывается (очень запуталась) - помогите, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_faceless_*

Уважаемые Господа Юристы,

Обращаюсь к Вам за консультацией, в одном очень щекотливом деле, судебное заседание по которому состоится завтра утром, сначала все было понятно, но сейчас открылись новые обстоятельства, и я слегка в недоумении, помогите, пожалуйста, разобраться и выстроить позицию для суда.

Ситуация такова:

Главные герои:

Компания А – Заказчик

Компания Б – Исполнитель ( я представляю именно эту компанию)

Работники - фактически состоят в трудовых отношениях с Компанией Б (Работодатель – Работник), но при этом все прекрасно понимают, что всем руководит Компания А, и решения принимает она же, а Компания Б, не более чем Исполнитель.

Между А и Б, существует договор об администрировании персонала компании А, компанией Б. То есть, фактически, сотрудники отбираются компанией А, но оформлены в компании Б, и в трудовых отношениях, состоят в компании Б, зарплату получают в компании Б, ну в общем, тут Работодатель компания Б.

Работа производится в Компании А – рабочее место Работника, все назначения (меморандумы о принятии на работу, об увольнении, и так далее) присылаются Компании А, Компанией Б, из чего и следуют все дальнейшие действия.

Ситуация:

Работница, приходит и просит уволить ее по собственному желанию, с одобрения Компании А, о чем имеется соответствующий меморандум от Компании А, в Компанию Б (формулировка – прекращение ИТД по истечении срока)

О чем у Работницы отбирается Заявление об увольнении, по собственному желанию, ею же заполняется обходной лист и так далее.

Проходит год, девушка утверждает, что ее уволили, будучи беременной и подает в суд. Причем, зная что Компания Б, это посредник, она обвиняет сотрудников Компании А, поименно, якобы ее вынудили уволиться, будучи беременной и так далее, угрожали.

Компании А, наплевать, я так предполагаю, потому что фактически в трудовых отношениях состояли работница и Компания Б. Соответственно, все претензии к Работодателю.

Сначала я думала, что все просто – и мы предъявим собственноручно написанное заявление по собственному желанию, заявим, что во время увольнения, девушка не предоставляла справки о беременности, и так далее – мы, действительно об этом не знали.

Так вот час назад, всплыла справка, якобы, действительно предоставленная Работницей - Сотруднику отдела кадров Компании А, о беременности. И якобы, справка эта, была нам отправлена, своевременно. Чему мы подтверждения не находим, увы. Может затерлась, в электронной почте, мои сотрудники, утверждают что такой справки от Компании А не получали.

Девочка, Работница, уже родила, и мне ее по человечески жаль, более того, в самом иске, она пишет, что мы, Компания Б, не виноваты, и что все произошло по вине Компании А (иск не очень правильно составлен, мягко говоря). Тем не менее, Работодатель ведь именно мы (по закону, и перед Судом)….а не компания А.

Возникает ситуация – имея на руках заявление об увольнении, и обходной лист (и то, и другое, оформлено Работницей за 10 дней до фактического истечения срока ИТД - срок увольнения – следующий день), плюс наши утверждения, что нам не была предоставлена

справка о беременности, – какова вероятность того, что мы сможем отстоять свою позицию в суде? А если, все таки – шатко-валко, может Вы что-нибудь посоветуете?

Заранее, большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она уволена по собственному желанию. При чем тут её беременность? Чем она может доказать, что её вынудили? Ничем? Тогда в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Faceless_*

Большое спасибо, что откликнулись!

Да, действительно, есть ее заявление, об увольнении, по собственному желанию. Но, как я уже писала - изменились обстоятельства, и Компания А "внезапно" обнаружила, что на самом деле, они нам высылали справку о ее беременности, за неделю, до ее Заявления об увольнении. И фактически - в ходе предварительного разбора дела в суде, я заявляла, что таких документов мы не получали (мой отдел кадров перерыл весь архив за 2007 год) и почту, и ничего не нашли, а компания А, таки мне сейчас форварднула это письмо, о отом, что мол вот мы вам сообщаем, что такая-то, такая-то беременна, и в приложении справка от врача...

Получается, завтра эта девочка, в ходе заседания, узнает, что на самом деле, Компания А нас уведомила, о том, что она беременна,и в тот момент, когда она писала Заявление, мы об этом уже как неделю знали - и конечно, я понимаю ее чувства...может пойти уже с войной на нас.

Вот хотела бы уточнить, существуют ли какие-либо ограничения в правах Работодателя, не увольнять беременную женщину, если мы об этом знали, а она сидела и у нас под носом писала это Заявление?

И еще, что может мне завтра грозить в суде, если на предварительном заседании я заявляла, что мы ничего не знали, а компания А, завтра, я в этом уверена, предъявит судье доказательство, в виде высланного нам письма о беременности...

Спасибо большое,

Фая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, наличие беременности никак не влияет на законное право человека уволиться по собственному желанию! Т.е. хоть 10 справок и больничных листов она вам приносит о том что беременна и при этом пишет заявление по собственному желанию, то вы ОБЯЗАНЫ ее уволить.

Во-вторых, хоть 10 писем пусть предоставит в суд компания А о том что вас извещали, во-первых см. абзац выше, во вторых, если ни на одном из них нет вашего штампика или росписи вашего сотрудника в получении - все это не может являться доказательствами.

В-третьих, даже если сотрудники компании А и заставили написать ее заявление, что доказать на мой взгляд будет крайне сложно, то компания Б за действия сотрудников компании А отвечать не может.

Главное чтоб судья был адекватный и проблем у вас быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за содействие, я подготовила два документа:

1. Ходатайство об отклонении иска за истечением срока давности - по ст.192, п 2 (о востановлении речи не идет) - прошло уже более года, точнее 1,2.

и

2.Возражение (если не удовлетворят Ходатайство) с ссылкой на ст.57.

Буду надеятся, что все окончится хорошо, спасибо за поддержку. Завтра напишу, как все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за содействие, я подготовила два документа:

1. Ходатайство об отклонении иска за истечением срока давности - по ст.192, п 2 (о востановлении речи не идет) - прошло уже более года, точнее 1,2.

и

2.Возражение (если не удовлетворят Ходатайство) с ссылкой на ст.57.

это что ещё за отклонение иска? :crazy:

все Ваши доводы по поводу истечения срока исковой давности указывайте в возражениях на иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 27. Ограничения возможности расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.12.04 г. № 20-III (см. стар. ред.) 1. При расторжении индивидуального трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 5) и 7) статьи 26, работодатель обязан не менее чем за один месяц до расторжения индивидуального трудового договора письменно предупредить работника о предстоящем расторжении.

Не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона;

2) в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в ежегодном отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) статьи 26 настоящего Закона.

Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе по состоянию здоровья возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей противопоказано самому работнику или опасно для окружающих.

Невозможность продолжения работником исполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Уволена год назад, следовательно, действовал еще Закон "О труде в РК". Закон, как видите, содержал нормы, ограничивающие расторжение ИТД по инициативе работодателя. Никаких ограничений по расторжению ИТД по инициативе работника Закон, разумеется, не содержал. Пусть хоть тридцать справок о беременности Вам предоставят - это дела не меняет. Работник решил уволиться, написал заявление, это - его право, принудительно держать на работе беременных женщин Вы не имеете права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Уважаемые.

Я внесла пункт об отказе от рассмотрения в само возражение, буду очень надеятся,что все пройдет хорошо. Через час, в суд. Огромное спасибо за советы и поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещала - результат:

Истец не присутствовал на заседании, в силу болезни, так что, само заседание перенесено на 13 января...

Компания А, очень уж пыталось доказать, что она как чуть ли не самое заинтересованное лицо, озабочено (было в тот момент и есть сейчас) судьбой Работника......ну что за лицемерие?

Судья приняла письменные возражения, и сказала что даст ответ.

В общем, ждем 13 января, и надеюсь на лучшее.

Большое всем спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, ждем 13 января, и надеюсь на лучшее.

Потом сообщите о вынесенном решении п-та :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволена год назад, следовательно, действовал еще Закон "О труде в РК".

Да не, Андрэвна не скажи, тута точнее знать дату надо. Ишь топикстартер грит 1,2 года прошло. Я так понимаю это 1 год и 2 с небольшим месяца. Если так то ужо ТК РК действовал.

Компания А, очень уж пыталось доказать, что она как чуть ли не самое заинтересованное лицо, озабочено (было в тот момент и есть сейчас) судьбой Работника....

Письменные доказательства того что вас уведомляли представили?

Вообще это роли в данном вопросе не играет, но на всякий любопытствую, потому что лучше нет чем да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Уважаемые.

Вчера это я была, топикстартером, сегодня меня авторизовали, так что, с удовольствием с Вами тут нахожусь. Теперь к теме:

Искатель Истины - несомненно, как только объявят решение, я его выложу на обозрение (ну скажем, процитирую).

Сaptain Ares - Вы абсолютно правы, речь идет о сентябре месяце прошлого года, т.е. 1.2 с даты увольнения.

Насчет доказательств - ну что у них есть, есть копия отснятая с компа, с отосланной справкой, на имя моего сотрудника. Я просила Суд не принимать к вниманию сей документ, так как он не влияет на принятие решения, поскольку бвл подан не по форме, и не вовремя - извините за столь странное изложение.

Вот еще что хотела отметить, мной, было заявлено Ходатайство об оставлении искового заявления на рассмотрение, согласно ст.172, п.2 КоТ, но увы, меня завернули, так как речь идет об исковой давности по расммотрению согласительной комиссией, но не судом...это мне тоже советовали, ну да ладно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования