Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расписка


Гость MARA1

Рекомендуемые сообщения

Будет ли суд рассматривать расписку в получении ден средств не завереную нотариально. И можно ли по такой расписке требовать возврат ден средств и какова вероятность возврата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Автор - MARA1:

Будет ли суд рассматривать расписку в получении ден средств не завереную нотариально. И можно ли по такой расписке требовать возврат ден средств и какова вероятность возврата?

В принципе расписка служит доказательством в суде, несмотря на то, что она не заверена нотариально.

Можно ли требовать - зависит от содержания этой самой расписки. Вероятность возврата зависит от многих фактов: наличие самого должника, денежных средств, имущества, правильности составления расписки, расторопности кредитора, правомерных действий отдельных государственных органов, и наконец, чести самого должника как джигита :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Форма расписки - простая письменная.

Обычно, если возникают сомнения в ее подлинности, назначают почерковедческую экспертизу.

А нотариально заверяют ее для подстраховки и для упрощенного порядка производства в большенстве случаев.

Кончно так лучше.

Просто иногда плата за нотариальное заверение составляет треть суммы расписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

:hb:

<font color='#000000'>Форма расписки - простая письменная.

Обычно, если возникают сомнения в ее подлинности, назначают почерковедческую экспертизу.

А нотариально заверяют ее для подстраховки и для упрощенного порядка производства в большенстве случаев.

Кончно так лучше.

Просто иногда плата за нотариальное заверение составляет треть суммы расписки.</font>

Согласен.

На практике, обычно внизу расписки также расписываются свидетели. Которые впоследующем могут быть допрошены в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

:angry: :good: НАРОД! ВЫ ЧЕГО??? РАСПИСКА НОТАРИАЛЬНО НЕ ЗАВЕРЯЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ!!! Можно договор займа, например. Можно залог. Но расписку - нет такого нотариального действия... НО!

По опыту скажу, что в суде расписка (любого вида, хоть в долларах, хоть в тугриках, хоть со свидетелями в виде инопланетных человечков!) является чаще всего гарантией вынесения решения о взыскании долга.

А дальше - проблема с исполнением этого самого решения. Однако, когда ко мне обращаются с подобными проблемами, я это до суда не довожу обычно. Хотя если кому нужно, то получить такое решение совсем просто. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Чтоб на будущее страховать себя, нужно заключать договор займа, а расписка - это свидетельство того, что обязательства исполнены. Причём в расписке должно быть всё конкретно. Данные, цель займа, сумма займа, и обязательно не только роспись, а именно ИФО заёмщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём в расписке должно быть всё конкретно. Данные, цель займа, сумма займа, и обязательно не только роспись, а именно ИФО заёмщика.

Ну, даже если в расписке стоит только фамилия и инициалы, нет цели займа и т.д., все равно расписка силу имеет в суде. Главное - написана от руки самим должником! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли суд рассматривать расписку в получении ден средств не завереную нотариально. И можно ли по такой расписке требовать возврат ден средств и какова вероятность возврата?

99,9% если:

(дата)

(кто, Ф.И.О. (полностью), адрес) получил (у кого, Ф.И.О. (полностью), адрес) в качестве займа деньги в сумме (сумма цифрами и прописью) тенге, которые обязуюсь вернуть не позднее (дата).

В случае просрочки возврата суммы займа обязуюсь выплачивать в качестве неустойки сумму (сумма цифрами и прописью) тенге ежедневно до момента уплаты неустойки и суммы основного долга в полном объеме.

Написано собственноручно.

Ф.И.О. (полностью). (Роспись). (Дата).

Выиграл уже не один процесс по такого рода распискам. Все просто. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin::biggrin: НАРОД! ВЫ ЧЕГО??? РАСПИСКА НОТАРИАЛЬНО НЕ ЗАВЕРЯЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ!!! Можно договор займа, например. Можно залог. Но расписку - нет такого нотариального действия... НО!

:biggrin:

Не согласен.

Расписку - не обязательно заверять нотариально, но можно. В данном случае нотариус будет свидетельствовать подлинность подписи заемщика на расписке. Таковое нотариальное действие предусмотрено Законом РК "О нотариате" (пп.8) п.1 ст.34).

На практике многие Нотариусы отказываются свидетельствовать подлинность подписи на расписке, поскольку недопонимают указанные нормы закона.

Помнится, как-то один Нотариус, имеющий многолетний опыт работы, отказал в удостоверение Договора залога (заключаемого в обеспечение Договора поставки). Свои действия мотивировал, что залог заключается только банками и в обеспечение кредитных договоров. :biggrin: Я был в ШОКЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае нотариус будет свидетельствовать подлинность подписи заемщика на расписке.

Согласен!

И в тему про нотариусов - в ГК прописано, что при принятии наследства есть случаи, когда можно не дожидаться положенных 6 месяцев со дня смерти. Пару раз так оформляли уже. Так вот, недавно один профи-нотариус на меня чуть ли не орал, чтобы таким, как я дуракам, юр. университеты, еще при учебе выдавали справку, о том, что я идиот. Я ему предлагал заглянуть в ГК, он сказал, что там такого идиотизма быть не может! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен!

И в тему про нотариусов - в ГК прописано, что при принятии наследства есть случаи, когда можно не дожидаться положенных 6 месяцев со дня смерти. Пару раз так оформляли уже. Так вот, недавно один профи-нотариус на меня чуть ли не орал, чтобы таким, как я дуракам, юр. университеты, еще при учебе выдавали справку, о том, что я идиот. Я ему предлагал заглянуть в ГК, он сказал, что там такого идиотизма быть не может! :biggrin:

А на пузырь не поспорили? А то было бы чем его извинения запить... :) Кстати, а можно Ф.И.О. профессионала и его нтелефонный нумер - "в студию!", а? Можно было бы флеш-мобчик устроить негрустный. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

Согласен!

И в тему про нотариусов - в ГК прописано, что при принятии наследства есть случаи, когда можно не дожидаться положенных 6 месяцев со дня смерти. Пару раз так оформляли уже. Так вот, недавно один профи-нотариус на меня чуть ли не орал, чтобы таким, как я дуракам, юр. университеты, еще при учебе выдавали справку, о том, что я идиот. Я ему предлагал заглянуть в ГК, он сказал, что там такого идиотизма быть не может! :biggrin:

Чем все закончилость то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем все закончилость то

Я, естественно, такого интересного в жизни пропускать не хотел, :biggrin: а посему СПЕЦИАЛЬНО пришел к ЭТОМУ же нотариусу через несколько дней, но с другим вопросом. Надо отдать ей должное, она повела себя грамотно. :biggrin: Видать, за это время она успела пролистать ГК, и тут же мне попросила напомнить ей цель моего прошлого визита, якобы она помнит, что что-то было какое-то недоразумение... Я напомнил, после чего мне с высоты нотариального полета было сообщено, что такая возможность действительна есть. :druzja: И если бы я в момент ее чрезвычайной занятости в прошлый раз чуть-чуть подождал, то мог бы и сразу получить грамотный ответ. :inv: А так, "и так голова кругом, а тут еще ты с наследством... че, лень пол-года подождать что-ль?.. ну ладно, чего-то мне нехорошо было, ты уж не обижайся, лады? Чего у тебя там?.. Копии заверить?... Ну давай сюда... НЕТ-НЕТ, не надо денег!... тебе сегодня бесплатно...". :ill:

:good::biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Расписка по сути в ходе судебного разбирательства является одним из доказательств, но обязательно в совокупности с другими доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Расписка по сути в ходе судебного разбирательства является одним из доказательств, но обязательно в совокупности с другими доказательствами.

Это с какого???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ынтэрэсна, а на основании расписки нотариально незаверенной (ни разу еще не встречал, шобы нотариус роспись должника заверял) суд сможет заочное решение вынести как вы думаете?

Скорей всего побоится судья.

Значится верный способ для должника попросту не являться в нашем рассматриваемом случае на судебное заседание.

Не совсем удобно это под расписочку занимать (эпизод Бендера с Коробейниковым про расписочку вспомнился почему-то)

Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значится верный способ для должника попросту не являться в нашем рассматриваемом случае на судебное заседание.

Тогда принудительный привод, и все дела! Под рученьки и с участковым! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Помнится, как-то один Нотариус, имеющий многолетний опыт работы, отказал в удостоверение Договора залога (заключаемого в обеспечение Договора поставки). Свои действия мотивировал, что залог заключается только банками и в обеспечение кредитных договоров. :biggrin: Я был в ШОКЕ!

Тоже был в шоке в такой ситуации. Было с несколькими нотариусами. Потом плюнул и пошел наудачу в ЦПН. К моему удивлению и восторгу нач. отдела залогов после объяснения ей ситуации (тоже был залог квартиры в обеспечение поставки) без проблем зарегистрировала залог. За что ей огромное спасибо. Даже и не ожидал, что в ЦПН есть такие люди. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Зелёный

Ынтэрэсна, а на основании расписки нотариально незаверенной (ни разу еще не встречал, шобы нотариус роспись должника заверял) суд сможет заочное решение вынести как вы думаете?

Скорей всего побоится судья.

Значится верный способ для должника попросту не являться в нашем рассматриваемом случае на судебное заседание.

Не совсем удобно это под расписочку занимать (эпизод Бендера с Коробейниковым про расписочку вспомнился почему-то)

Как вы думаете?

Если расписка нотариально заверена, то требования истца будут являться бесспорными, и соответсвенно судья будет выносить не заочное решение, а судебный приказ, а факт отсутствия ответчика при вынесении судебного приказа никакой роли не играет. К тому же судебный приказ и в силу вступает быстрее и гос. пошлина платится в два раза меньше (0,5 % от суммы требований - с физика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если расписка нотариально заверена, то требования истца будут являться бесспорными, и соответсвенно судья будет выносить не заочное решение, а судебный приказ, а факт отсутствия ответчика при вынесении судебного приказа никакой роли не играет. К тому же судебный приказ и в силу вступает быстрее и гос. пошлина платится в два раза меньше (0,5 % от суммы требований - с физика)

Это конечно хорошо, но по-моему Грифта спрашивал как раз по поводу нотариально неудостоверенных.

Мысль уважаемого Мишани о приводе конечно тожде хорошая, но почему-то думается, что врд ли ответчик участкового будет по месту прописки (или проживания - если таковое известно конечно) дожидаться.

Это к тому, что попросту взять расписку у лица, которомы даешь взаймы - явно не лучший вариант (но с другой стороны лучше чем вообще ничего).

Насчет 12 стульев и расписки уважаемый Грифта хорошооо напомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же судебный приказ и в силу вступает быстрее и гос. пошлина платится в два раза меньше (0,5 % от суммы требований - с физика)

Насчет в два раз меньше - ещё в 2001г. отменили п.1 ст.142 ГПК РК, так што физику платить придется тот же 1%, что и при подаче иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Клиент, дай Бог ему здоровья, умудрился вчера потерять оригинал расписки. Теперь есть только копия. Дело уже в суде и обратно не пойдем сто пудова. А что теперь сказать судье не знаю....она ж попросит предъявить оригинал, я ж не могу ответить што клиент ее похерил или все таки сказать правду? И вобще, кто как думает - с потерей оригиналы расписки шансы, что решение будет в нашу пользу значительно упали или теперь их вовсе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте блефовать, скажите судье что расписка находится в другом городе (правдоподобно) а на процессе подведите что бы ответчик призна копию расписки, либо как то отреагировал, что мол было дело с распикой, а потом жизнь т.е процесс покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должник естессно ничо не признает, грит - не я это расписывался и вобще вы все сцуки и гоните. А я вот думаю, как проводить экспертизу, елси есть только копия росписки или с нее тоже можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования