Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расписка


Гость MARA1

Рекомендуемые сообщения

:cheer:

....на козырек.... :pray: потом с козырька.... :cool: ржунимагу

пусть может под козырьком поищет, мож из сумки расписка выпала, когда с козырька прыгала....

мож кто из соседей нашел.... опросить бы надо....

развеселила, дружище... потешила...

рахматизация тебе

Я ей про это уже сказала, грит что нет там ее, то етсь нет ни на козырьке, ни под ним, не рядом с подъездом, ни в соседнем подъезде - опрос соседей тож был безрезультатным. Вот. На этом примере, показано - до чего жадный народ у нас )) - ну чо жалко что ль было мне поминутно платить - я б с радостью большой хоть два дня ждала, опять же может и расписка не потерялась бы тогда :smile:

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В расписке написано, что такой то проживающий по такому адресу взял задаток у покупателя за квартиру принадлежащую ему. Теперь из за этого кризиса отказывается покупать.

В расписке сколько стоИт подписей? Продавец и покупатель? или как там написано - процитируйте весь текст. Потому, как меня терзают смутные сомнения......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В расписке сколько стоИт подписей? Продавец и покупатель? или как там написано - процитируйте весь текст. Потому, как меня терзают смутные сомнения......

Чё-то не успела исправления внести....

Я хотела этим сказать, что там, где речь идет о задатке, должны быть подписи обеих сторон! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то не успела исправления внести....

Я хотела этим сказать, что там, где речь идет о задатке, должны быть подписи обеих сторон! :cheer:

Почему? Требуется письменное соглашение о задатке (договор). В качестве надлежащей письменной формы может быть и расписка. Ведь в ней четко указаны все условия, т.е. Кто, кому и за что дал денежные средства. По аналогии с договором займа. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Требуется письменное соглашение о задатке (договор). В качестве надлежащей письменной формы может быть и расписка. Ведь в ней четко указаны все условия, т.е. Кто, кому и за что дал денежные средства. По аналогии с договором займа. :cheer:

А как вы себе представляете двусторонний договор с подписью только одной стороны? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы себе представляете двусторонний договор с подписью только одной стороны? :smile:

Я конечно не представляю, но подтверждением залога такая расписка является.

Статья 152. Письменная форма сделки

3. Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Статья 337. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

Законодательством ведь не предусмотрен именно четко прописанный договор о задатке, подписанный обеими сторонами. А письменная форма в нашем случае с распиской соблюдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, читал тему... Столько букафф и мыслей нарисовали, прям приятно.

ВАЛЕНТУЛЯ, вызовите меня к доске, можно я отвечу? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодательством ведь не предусмотрен именно четко прописанный договор о задатке, подписанный обеими сторонами. А письменная форма в нашем случае с распиской соблюдена.

Не согласен. Вы некорректно цитату выделили. Правильно ИМХО будет так:

Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

То есть будет обмен двумя расписками, будет письменная форма. Не будет - на нет и суда задатка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть будет обмен двумя расписками, будет письменная форма. Не будет - на нет и суда задатка нет.

Воля Ваша! Однако

Статья 337 ГК РК Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

Требование только о письменной форме, а не о двусторонней сделке!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование только о письменной форме, а не о двусторонней сделке!!! :smile:

Ну и как Вы установите волеизъявление второй стороны без ее подписи? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как Вы установите волеизъявление второй стороны без ее подписи? :cheer:

А чё ее устанавливать? Вторая сторона добровольно дала задаток, приняла расписку , т.е. в полной мере и недвусмысленно волеизъявилась!!! :smile:

Или Вы думаете, что продавец насильно деньги забрал и всучил расписку?!!!

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

А чё ее устанавливать? Вторая сторона добровольно дала задаток, приняла расписку , т.е. в полной мере и недвусмысленно волеизъявилась!!! :pray:

Или Вы думаете, что продавец насильно деньги забрал и всучил расписку?!!!

Нет там вроде как бы вот так идет! :smile:

ст.148. Односторонние сделки и договоры

............ и двух - или многосторонними (договоры).

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны - передача залога продавцу за квартиру. :cheer:

3. Для совершения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) ..........- покупка квартиры у продавца :cool:

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЛЕНТУЛЯ, вызовите меня к доске, можно я отвечу? :pray:

Мишаня, к доске! :smile:

пс. не знала, что мы уже на "Вы" :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, к доске! :smile:

пс. не знала, что мы уже на "Вы" :cheer:

У Мишани культур-мультур дофига есть, езьжи?.. Поэтому всегда учителями на "Вы".

По теме:

1. Очень важно знать, когда, на какие суммы и при каких обстоятельствах выписаны расписки. А также - на что деньги давались. Без этой информации - бесполезно вообще что-либо гадать! :pray:

2. Про экспертизу по копии - чушь, конечно, полная. Однако... :cool: (Ну да ладно, ты нам сначала по пункту 1 просвяти и дальше едем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мишани культур-мультур дофига есть, езьжи?.. Поэтому всегда учителями на "Вы".

По теме:

1. Очень важно знать, когда, на какие суммы и при каких обстоятельствах выписаны расписки. А также - на что деньги давались. Без этой информации - бесполезно вообще что-либо гадать! :cheer:

2. Про экспертизу по копии - чушь, конечно, полная. Однако... :smile: (Ну да ладно, ты нам сначала по пункту 1 просвяти и дальше едем).

ок, не хотела людей грузить, но раз ты настаиваешь, то слухай

Эта история началась три месяца с половиной месяца назад. Клиент мой решил начать заниматься бинесом и не долго думая о предмете бизнеса сняла в аренду кафешник один. Собственник кафешника постаивл условие о предоплате за три месяца, клиент заплатил, собственник написал расписку, что получил в счет аренды за 3 месяца такубю то сумму. Договор найма был заключен в устной форме. На один год. По истечении трех месяцев наниматель должен был оплату производить помесячно, при чем в долларах США (об этом тоже врасписке было написано). Все эти три месяца собственник не давал нормально работать нанимателю, даж один раз нанимателем был вызван страж порядка, но по умоляющей просьбе наймодателя, не подала заявление в РОВД (а зря). Проходит три месяца, наймодатель грит, слущай заплати мне еще половину стоимости за четвертый месяц. Наниматель платит, наймодатель дает расписку, что в счет аренды берет такую то стоимость. А на следующий день, после этого приходит и говорит - короч вымитайси отседова! При чем всеми возможными спосабами и крикам и угрозами не брезгует. Клиент не в страхе от этого, просто тупо хочет вернуть свое бабло назад. При выезде из арендуемого помещения по моей просьбе подписала с собственником кафе акт приема - передачи, где собственник указала что претензий по помещению и количеству и состоянию переданного имущества не имеет. Эт вкраце. Иск был, да и собсственно и щас есть - признание договора имущественного найма недействительным и взыскании той суммы, которая сложилась из трех расписок. Ах, да первая расписка была о задатке. Основание недействительности - не соблюдена форма договора, а также валюта платежа.

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, не хотела людей грузить, но раз ты настаиваешь, то слухай

ААААААА!!! Во оно, где "собака порылась"!!! :cheer: Я как знал, блин, что расписка к делу-то совсем опосредованное отношение имеет. Срочно выложи сканы расписок, которые есть и скан, от которой только копия осталась! :smile:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААААААА!!! Во оно, где "собака порылась"!!! :cheer: Я как знал, блин, что расписка к делу-то совсем опосредованное отношение имеет. Срочно выложи сканы расписок, которые есть и скан, от которой только копия осталась! :smile:

в личке у тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воля Ваша! Однако

Требование только о письменной форме, а не о двусторонней сделке!!! :crazy:

Пока собралась отвечать, Эдуард уже ответил. :druzja:

Понимаете, загвоздка там в том, что в ст. 337 ГК РК стоит слово СОГЛАШЕНИЕ!

"Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке."

А соглашение двух или нескольких лиц - это договор (ст. 378 ГК РК). А договор - это две стороны(или больше).

ст. 148 - Одностороней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

ст. 149 Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в слуаях, установленных законодательными актами либо соглашением с этими лицами.

Законодательством установлено, что письменная форма для задатка - это соглашение . А для создания обязанности для другого лица опять же необходимо соглашение с этим лицом. Нельзя в одностороннем порядке создать обязанности для кого-то другого. А с задатком как раз обязанности возникают именно для обеих сторон.

Поэтому моё скромное ИМХО - если тот несостоявшийся покупатель подаст в суд, то суд решит в его пользу - не признает расписку соглашеним о задатке и обяжет возвратить несостоявшегося продавца деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в личке у тебя

нутька и мне кинь ка в личку.

А твойный наймодатель есть ИП? или так просто неплательщик налогов?

(судя по тому, как документы оформляются - самый что ни на есть злостный неплательщик)

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуль, сорри за офф в теме, но не могу пройти мимо :druzja: Поддержу колегу Vigossа в его благом начинании :crazy: .

производство подчерковедческой экспертизы было проведено по копии документа/письма/расписки.... :help:

Во-во, пока прошу обратить внимание на слова ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА - не судебно-техническая экспертиза, которая может ответить на вопрос о способе изготовления подписи в документе, ни дактилоскопическая, исследующая поверхность документа на предмет отпечатков пальцев и сами их на предмет идентичности, не судебно-биологическая - исследующая эти потожировые выделения на предмет установления группы крови и т.д., и не автороведческая, устанавливающая авторство текста и даже не комплексная всех этих видов или нескольких из них. И уж совсем не говорю о НЕИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ исследованиях почерка в рамках вышеуказанной экспертизы - надеюсь вы знаете хотя бы из курса института, что можно с определенной вероятностью установить пол выполнившего текст документа человека - мужчина или женщина, или например условия выполнения такого текста, время и т.п.?

Нажим письма, наклон письма, - это ни как Вы выразились "одни из признаков установления подлиности подписи", - это основной признак, исследуемый в первую очередь!

Не скажите, есть и другие ОБЩИЕ признаки - например - выработанность почерка - если почерк низковыработанный - шанс на получение в заключении эксперта НПВ - 99,9%.

Насчет нажима - Бахтияр, а чего бы вам не провести опыт - попробуйте выполнить рукописный текст сперва просто на столешнице, а потом подложите под лист бумаги другой документ или несколько, а в заключение - попробуйте выполнить рукопись например на пачке прозрачных файликов -мягких таких. Нажим во всех случаях у вас будет разный. А насчет наклона почерка - сие видно и на фотокопии, и никак не отличается от оригинала документа, если копия хорошего качества, с чего вы взяли что наклон на копии и на оригинале будет другой? Если у вас высоковыработанный почерк, то разместя при выполнении рукописи лист бумаги так, что линовка или верхний и нижний край его не были перпендиклярны туловищу вы увидите, что наклон одинаков. Если же у вас средневыработанный - то наклон может и будет разниться.

Я все это веду к тому, что если исследуемый текст и образцы сравнивать по общим признакам - они могут различаться. И не только потому, что есть вариационность почерка, но и потому, что условия его выполнения могут быть разными, т.е.они (расхождения) объяснимы как в ходе производства исследования, так и до начала его - ведь вы же знаете, что это копия - иными словами и говоря проще - они (эти признаки и их расхождение) могут не приниматься в расчет при производстве идентификации, которая, к слову сказать все-таки больше ориентируется на частные признаки - особенности отклонения почерка от привитых в детстве навыков письма по прописям в школе. Классический пример, приводимый мне во время учебы - "А как ты будешь исследовать почерк, если текст выполнен на стене дома - объектом экспертизы стена дома будет? Представь себе человека, который на экспертизу принесет такой объект. Только фотокопия фрагмента стены с текстом на ней."

И насчет практики исследования ПОЧЕРКА по копии - могу порекомендовать посмотреть труды Л.А.Винберга и М.В. Шванковой, очень сильная школа почерковедов в Волгограде. В РК, к сожалению среди действующих специалистов такого уровня не осталось.

Другое дело, что если оппонент не дурак, он может заявить о фальсификации исследуемого документа, и тогда необходимо назначать СТЭД для установления способа изготовления текста и подписи в нем, для которой необходим оригинал документа, иначе заключение будет НПВ.

Именно поэтому дабы сократить время всегда назнают комплексную -СТЭД и почерк, с вопросами

Каким способом выполненна подпись в документе (непосредственно пишущим прибором или с применением копировальной техники, путем монтажа)?

Кем (Ивановым, Петровым, Сидоровым) выполнена подпись от имени Иванова в документе?

PS: надеюсь, я убедил коллег Бахтияра и Пацана, что почерковедческая экспертиза по фотокопии не есть фантастика?

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сказал, как отрезал!...

Я эт сказал ктому, что в этой теме можно не обсуждать уже сколько подписей стоит на расписке, подтверждающей задаток. Здесь расписки иного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Повезло" Валентуле с клиентом. Мало того, что действия у клиента какие-то не очень логичные мягко говоря, так еще и странности имеются. Козырьки, прыжки из окон, потеря расписок. С такими клиентами больше головняков бывает, чем продуктивной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эт сказал ктому, что в этой теме можно не обсуждать уже сколько подписей стоит на расписке, подтверждающей задаток. Здесь расписки иного характера.

Так понятно, что речь идет о расписках клиента Валентули. Просто гость под именем Галя задал в этой же теме вопрос про расписку с задатком, отсюда и полемика вылезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования