Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос к практикам в отношении приостановления производства по делу согласно п.4 ст.242 ГПК РК.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане !

Согласно п.4 ст. 242 ГПК РК суд обязан приостанвить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве.

Обстоятельства дела: ТОО не исполнило свои обязательства по договору долевого строительства (недостроеный дом, куча расстроенных дольщиков), в результате, в отношении руководства ТОО возбуждено уг.дело по фактам мошенничества и.т.д.

Вопрос: Если будет подан иск в суд по возмещению материального ущерба причиненного гражданину вследствие нисполнения ТОО своих обязательств, приостановит ли суд дело до рассмотрения, уголовного дела в отношении руководства ТОО в уголовном суде (уголовное дело суд еще не поступало, по уголовному делу куча народу заявила гражданские иски, гражданин иск в рамках уголовного дела не заявлял).

Что с точки зрания практики значит невозможность рассмотрения, какие дожны быть обстоятельства?

Заранее благодарен за помощь !

Изменено пользователем Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункта 27 ст. 7 УПК уголовное судопроизводство представляет собой совокупность процессуальных действий и решений, осуществляемых по конкретному уголовному делу в ходе его возбуждения, досудебной подготовки, судебного разбирательства и исполнения приговора (постановления) суда.

Однако, для приостановления производства по гражданскому делу судом необходимо установить обстоятельства, делающие невозможным рассмотрение данного дела без вынесения решения по другому делу рассматриваемому в порядке уголовного судопроизводства.

Таким образом не любое возбужденное уголовное дело является основанием для приостановления производства по гражданскому делу, а только имеющее прямую причинно-следственную связь и как следствие невозможность рассмотрения гражданского дела в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей практике было так:

Мой родственник, являясь добросовестным приобретателем, купил квартиру у мошенника, который обменял ее (квартиру) несколько лет назад на другую квартиру с другим лицом (потерпевшим).

Потерпевший подает иск в суд к моему родственнику и мошеннику о признании сделки недействительной.

Кроме того, пишет телегу в фин.пол.

Фин.полиция возбуждает у/дело в отношении моего родственника и мошенника.

Я представляя интересы моего родственника требую приостановить производство по гражданскому делу пока не будет вынесено решение по уг.делу. Судья отказывает, мотивируя тем, что во-первых, уг.дело не направлено в суд для рассмотрения, а во-вторых наличие возбужденного уг.дела не препятствует рассмотрению иска по существу.

В конечном счете, иск мы продули, хотя мой родственник и был признан добросовестным приобретателем, а уг.дело в отношении него прекратили за отсутствием состава преступления.

P.S. Хотя если честно, на мой взгляд судья был куплен, по тому производство по гражданскому делу и не приостановил, хотя основания были на лицо.

ИМХО: в вашей ситуации, как и в ситуации с моим родственником, возбужденное уголовное дело не влечет приостановления производства по гражданскому делу, т.к. факт неисполнения застройстщиком своих гражданско-правовых обязательств налицо, за что застройщик и будет нести ответственность. Вопросы же разрешаемые в порядке уголовного судопроизводства касаются наличия в гражданско-правовых отношениях между дольщиками и застройщиком уголовного преступления, при наличии такового, причастности лиц его совершивших и их виновности. Так что никаких препятствий для рассмотрения иска в гражданском суждопроизводстве не усматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, если я правльно понял застройщик не исполнил обязательство и должен возместить убытки, а то почему он их не исполнил, куда пропали его деньги и кто их похитил гражданский суд волновать не должно, пусть с этим разбирается уголовный? Если так, то как говорил один из из моих учителей: "Надо действовать, главное ввязатья в драку, а там разберемся" :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Уважаемые форумчане !

Согласно п.4 ст. 242 ГПК РК суд обязан приостанвить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве.

Обстоятельства дела: ТОО не исполнило свои обязательства по договору долевого строительства (недостроеный дом, куча расстроенных дольщиков), в результате, в отношении руководства ТОО возбуждено уг.дело по фактам мошенничества и.т.д.

Вопрос: Если будет подан иск в суд по возмещению материального ущерба причиненного гражданину вследствие нисполнения ТОО своих обязательств, приостановит ли суд дело до рассмотрения, уголовного дела в отношении руководства ТОО в уголовном суде (уголовное дело суд еще не поступало, по уголовному делу куча народу заявила гражданские иски, гражданин иск в рамках уголовного дела не заявлял).

Что с точки зрания практики значит невозможность рассмотрения, какие дожны быть обстоятельства?

Заранее благодарен за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования