Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казус по Налоговому Праву для знатоков: Расчеты по КПН на переходе старого и нового НК.


Рекомендуемые сообщения

...Итого, вновь созданный налогоплательщик - это такой налогоплательщик, с момента создания которого не прошло двух налоговых периодов...

также считаю, что это есть ключевой момент.

Простите за вмешательство;

определение вновь созданного налогоплательщика из новой редакции НК? Не мог бы кто нибудь приветси определение вновь созданного налогоплательщика из старой и новой редакций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1. Мой вопрос касался именно формы 101.04, именно так была задана задача, по вновь созданным налогоплательщикам.

2. В ответе на вопрос, нужно или сдавать форму 101.01 в 2009 году, нужно читать ст.141п.2 пп.1Нового НК РК: -

"Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете"

Если у Вас за 2008 год ожидается совокупный годовой доход с учетом корректировок более 325000 МРП, то Вам нужно сдавать авансовые расчеты 101.01 и 101.02.

С уважением,

Читаю норму НПА и честно говоря, не могу сам определить точно, что значит : - "за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду" - может кто-то подскажет?

Можно рассуждать так:

2009 год - настоящий налоговый период,

2008 год - предыдущий налоговый период,

2007 год - налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду (Справка: Предшествовать - происходить, появляться или существовать прежде чего-либо, перед чем-либо)

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также считаю, что это есть ключевой момент.

Простите за вмешательство;

определение вновь созданного налогоплательщика из новой редакции НК? Не мог бы кто нибудь приветси определение вновь созданного налогоплательщика из старой и новой редакций?

Ни в старом, ни в новом НК РК нет определения, что значит "вновь созданный налогоплательщик", я попытался это сделать в своих предыдущих комментариях.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Нурлан, Эдуард и другие форумчане,

На мой взгляд, аргументация Нурлана вполне сильна, но в новом НК, как изначально заметил Эдуард, для вновь созданных налогоплательщиков закреплена возможность не исчислять и не оплачивать авансовые платежи не только в период регистрации, но и в последующем налоговом периоде. Если бы не этот момент, то аргументы Нурланы очень убедительны какими бы алогичными они не казались. Это мое имхо.

Дико извиняюсь за оффтоп, но это важно для меня:

за 2007 г. некоммерческая организация не сдала формы 101.01 и 101.03 ( предприятие не работающее, никаких движений нет) до сего момента к ответственности по этом делу не привлекалась.

Вопрос какие шансы у налоговиков привлечь должностное лицо и организацию к ответственности в данный момент с учетом пп. 2,3 ст. 69 КоАП? (формы не сданы до сих пор).

с.у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Нурлан, Эдуард и другие форумчане,

На мой взгляд, аргументация Нурлана вполне сильна, но в новом НК, как изначально заметил Эдуард, для вновь созданных налогоплательщиков закреплена возможность не исчислять и не оплачивать авансовые платежи не только в период регистрации, но и в последующем налоговом периоде. Если бы не этот момент, то аргументы Нурланы очень убедительны какими бы алогичными они не казались. Это мое имхо.

Я мне казалось, что я наоборот слишком сильно увлекся логикой!

Дико извиняюсь за оффтоп, но это важно для меня:

за 2007 г. некоммерческая организация не сдала формы 101.01 и 101.03 ( предприятие не работающее, никаких движений нет) до сего момента к ответственности по этом делу не привлекалась.

Вопрос какие шансы у налоговиков привлечь должностное лицо и организацию к ответственности в данный момент с учетом пп. 2,3 ст. 69 КоАП? (формы не сданы до сих пор).

с.у.

Ст. 206 п.1 КоАП РК.

В результате камерального контроля, могут Выйти на Вас, сейчас это особенно актуально, так как НК пытаются любыми путями пополнить бюджет.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попутный вопрос по теме:

согласно НК 2009:Статья 137. Перенос убытков

1. Убытки от предпринимательской деятельности, а также убытки от выбытия фиксированных активов I группы переносятся на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

Вопрос:Если убытки 2005 года году не были использованы для погашения налогооблагаемого дохода в 2008 , то соответственно согласно НК 2008 года они были показаны в декларации по КПН, уже как не переносимые.

Имеем ли мы право теперь использовать убытки 2005 года в декларации по КПН за 2009 год как переносимые, согласно уже нового НК 2009?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю норму НПА и честно говоря, не могу сам определить точно, что значит : - "за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду" - может кто-то подскажет?

Можно рассуждать так:

2009 год - настоящий налоговый период,

2008 год - предыдущий налоговый период,

2007 год - налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду (Справка: Предшествовать - происходить, появляться или существовать прежде чего-либо, перед чем-либо)

С уважением,

Так на чем же останавливаться ?

ст.141п.2 пп.1Нового НК РК: -

"Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, [/bне превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете"

То есть точка отсчета все -таки 2007 год ? Если СГД минус / плюс корректировки минус 325000*МРП 2007 глда ьолее 0 - то сдавать надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мне казалось, что я наоборот слишком сильно увлекся логикой!

Ст. 206 п.1 КоАП РК.

В результате камерального контроля, могут Выйти на Вас, сейчас это особенно актуально, так как НК пытаются любыми путями пополнить бюджет.

С уважением,

С логикой у вас порядок. Я имел ввиду, что даже если Ваши умозаключения могут кому - то показаться нелогичными, они были бы железобетонными при определенных условиях.

По своему вопросу - они уже Вышли, но постановления о привлечение к ответственности еще нет, в ст. 69 говорится о том, что физ. лицо не привлекается к адм. ответственности за правонарушения в области налогообложения если с момента совершения правонарушения прошел один год. ФНО 101.01 должна была быть сдана до 20 января 2007 года, а 101.03 как максимум до 20 апреля 2007 года. То есть берем, опять же как максимум, 90 дней (в соотвествии со ст.206 п.2) получается, что 20 июля 2008 года истекает срок в течение которого лицо может быть привлечено или я не прав, как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на чем же останавливаться ?

ст.141п.2 пп.1Нового НК РК: -

"Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, [/bне превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете"

То есть точка отсчета все -таки 2007 год ? Если СГД минус / плюс корректировки минус 325000*МРП 2007 глда ьолее 0 - то сдавать надо ?

Налоговый кодекс вступивший в силу с 01.01.2009, действительно "новый", так как исходя из законотворческого процесса, закон может быть изменен принятием нового закона (в нашем случае) или внесением изменения и дополнения в действующий закон. Когда кодекс вступил в силу, происходит процесс его правоприменения и толкования. Не всегда воля законодателя четко и понятно отражена в тексте закона, исходя из его буквального толкования, поэтому происходит искажение воли законодателя, я был участником законопроектных работ и был очень удивлен, как может быть искажена воля законодателя специально и нет.

Пример тому, как понимать " за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду", я привел логические рассуждения и у меня получилось, что если в 2007 году у Вас был совокупный годовой доход с учетом корректировок менее 325000 МРП (а ставка МРП берется за 2009 год), то в 2009 году Вы не обязаны сдавать формы 101.01; 101,02.

Если законодатель имел ввиду, что два года назад, то будет правильно, но мне кажется, что были допущены ошибки в юридической технике и законодатель имел ввиду 2008 год.

Я буду рад ошибиться, но мне кажется, что по данному поводу будут столкновения между НК и налогоплательщиками в ближайшем будущем.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С логикой у вас порядок. Я имел ввиду, что даже если Ваши умозаключения могут кому - то показаться нелогичными, они были бы железобетонными при определенных условиях.

По своему вопросу - они уже Вышли, но постановления о привлечение к ответственности еще нет, в ст. 69 говорится о том, что физ. лицо не привлекается к адм. ответственности за правонарушения в области налогообложения если с момента совершения правонарушения прошел один год. ФНО 101.01 должна была быть сдана до 20 января 2007 года, а 101.03 как максимум до 20 апреля 2007 года. То есть берем, опять же как максимум, 90 дней (в соотвествии со ст.206 п.2) получается, что 20 июля 2008 года истекает срок в течение которого лицо может быть привлечено или я не прав, как вы считаете?

Ст. 69 п. 2,

"а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения"

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять кратко мое ХО:

Льгота по несдаче авансовых распространяется на

- год создания ,

- последующий год ,

- любой следующий год (n), если в год n-2 СГД меньше 325 000 МРП.

Логика законодателя вполне понятна - в первые два года (включая год создания) льгота для поднятия бизнеса. Для тех, у кого бизнес мелкий - льгота продолжает действовать.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять кратко мое ХО:

Льгота по несдаче авансовых распространяется на

- год создания ,

- последующий год ,

- любой следующий год (n), если в год n-2 СГД меньше 325 000 МРП.

Логика законодателя вполне понятна - в первые два года (включая год создания) льгота для поднятия бизнеса. Для тех, у кого бизнес мелкий - льгота продолжает действовать.

Согласен и хотел бы внести в данную формулу небольшое дополнение:

Льгота по несдаче авансовых с 01.01.2009 года распространяется на налогоплательщиков в:

- год создания ,

- последующий год, после года создания ,

- третий и следующие за ним годы, после года создания (n), если в год (n) -2 СГД с учетом корректировок, меньше 325 000 МРП.

Небольшой вопрос по МРП, его значение будем брать по году (n) или (n) -2, то есть как понимать "кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете"?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс вступивший в силу с 01.01.2009, действительно "новый", так как исходя из законотворческого процесса, закон может быть изменен принятием нового закона (в нашем случае) или внесением изменения и дополнения в действующий закон. Когда кодекс вступил в силу, происходит процесс его правоприменения и толкования. Не всегда воля законодателя четко и понятно отражена в тексте закона, исходя из его буквального толкования, поэтому происходит искажение воли законодателя, я был участником законопроектных работ и был очень удивлен, как может быть искажена воля законодателя специально и нет.

Пример тому, как понимать " за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду", я привел логические рассуждения и у меня получилось, что если в 2007 году у Вас был совокупный годовой доход с учетом корректировок менее 325000 МРП (а ставка МРП берется за 2009 год), то в 2009 году Вы не обязаны сдавать формы 101.01; 101,02.

Если законодатель имел ввиду, что два года назад, то будет правильно, но мне кажется, что были допущены ошибки в юридической технике и законодатель имел ввиду 2008 год.

Я буду рад ошибиться, но мне кажется, что по данному поводу будут столкновения между НК и налогоплательщиками в ближайшем будущем.

С уважением,

Я прикинула, все-таки законодатель написал имеено то, что и имел в виду :dont:

ДО 20.01.2009 (а также 20.10.2010 и так ежегодно) налогоплательщик должен решить, платить ему или не платить авансовые платежи. Льготу, которую предоставляет п 2 ст 141 Налогового кодекса можно использовать / не использоваться до этого срока только осуществив расчет по СГД года, предшествующему предыдущему, так как СГД предыдущего года будет известен в лучшем случае в марте месяце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой вопрос по МРП, его значение будем брать по году (n) или (n) -2, то есть как понимать "кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете"?

Полагаю, величина СГД в году n-2 должна сравниваться с МРП соответствующего же года, то есть n-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, величина СГД в году n-2 должна сравниваться с МРП соответствующего же года, то есть n-2.

Я тоже.

Мне кажется, что мы все, довольно таки подробно "раскопали" данную тему и дали налогоплательщикам, посетителям форума, ответы с комментариями!

Благодарю всех принявших участие!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен и хотел бы внести в данную формулу небольшое дополнение:

Льгота по несдаче авансовых с 01.01.2009 года распространяется на налогоплательщиков в:

- год создания ,

- последующий год, после года создания ,

- третий и следующие за ним годы, после года создания (n), если в год (n) -2 СГД с учетом корректировок, меньше 325 000 МРП.

И если таки вернуться к Вашему примеру, приведенному в начале темы: ТОО, созданное в 2008 году, сдает 101.01 за 2009 год, за последующий после года создания? или нет? :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если таки вернуться к Вашему примеру, приведенному в начале темы: ТОО, созданное в 2008 году, сдает 101.01 за 2009 год, за последующий после года создания? или нет? :dont:

Формула мне кажется, дает полный ответ на Ваш вопрос!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 69 п. 2,

"а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения"

С уважением,

Насчет юр. лица я согласен - на лицо состав адм. правонарушения и сроки не истекли. Когда я говорил про физ. лицо, то имел ввиду - должностное лицо, т.е. директора предприятия, ведь, насколько я знаю, налоговики еще не отменили практику одновременного привлечения к адм. ответственности и юр. лица и должностного лица.

Можно ли в данном случае поставить знак равенства между физ. лицом и должностным? У меня какие то сомнения.

Статья 12. Понятие физического лица

Под физическими лицами понимаются граждане Республики Казахстан, граждане других государств, а также лица без гражданства. Положения настоящей главы применяются ко всем физическим лицам, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли в данном случае поставить знак равенства между физ. лицом и должностным? У меня какие то сомнения.

Нет, знак равенства поставить нельзя!

Так как согласно КоАП РК:

Статья 34. Административная ответственность должностных и иных лиц, выполняющих управленческие функции, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов

...................................................................

2. Физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), частный нотариус, адвокат, а равно работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также руководители юридического лица несут административную ответственность как должностные лица.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Нет, знак равенства поставить нельзя!

Так как согласно КоАП РК:

Статья 34. Административная ответственность должностных и иных лиц, выполняющих управленческие функции, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов

...................................................................

2. Физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), частный нотариус, адвокат, а равно работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также руководители юридического лица несут административную ответственность как должностные лица.

С уважением,

Нурлан, запоздалое спасибо за мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 11 months later...

Решил не создавать отдельной темы и продолжить обсуждение начатой дискуссии.

В общем согласно НК:

31) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;

Статья 144. Порядок исчисления корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.)

3. Для целей настоящей главы структурные подразделения юридического лица могут быть признаны налоговыми агентами в случае выплаты ими доходов, облагаемых у источника выплаты.

Статья 146. Расчет по корпоративному подоходному налогу, удержанному у источника выплаты

Налоговые агенты обязаны представить расчет по суммам корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором была произведена выплата.

Абсолютно не силен в налоговом законодательстве, поэтому вопрос: если расчеты за 1-2 квартал фактически сдавались от филиалов, есть ли риск? Несмотря на то, что нормы Закона РК от 16.11.2009 г. введены в действие с 1.01.2009 г., нутром чую что надо подстраховаться и у вас спросить :drowning:

Какие у вас мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования